Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Курсантский стрелковый полк 1 Орджоникидзевского военного пехотного училища  (Прочитано 2592 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Тема о 1-м Орджоникидзевском военном пехотном училище  - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=53599.0

Согласно Перечня № 30 - http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_30_01.html#2 :

Курсантский стрелковый полк Орджоникидзевского военного пехотного училища в составе ДКА с 17 июля по 3 сентября 1942 года. Обращен на формирование сводного курсантского стрелкового полка 64-й армии.


http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/033-0011459-0205/00000297.jpg&id=80294655&id=80294655&id1=4d6d882726aa62cdc54ca2364c4a7c67


« Последнее редактирование: 05 Мая 2016, 13:29:17 от начкар@ »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Боевой и численный состав училища по состоянию на 30.07.1942,  в составе 62-й армии:



« Последнее редактирование: 05 Мая 2016, 14:12:41 от начкар@ »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
24 июля 1942 года в 64-й армии была организована группа Управления курсантскими полками.
Начальником группы управления был назначен начальник Житомирского ВПУ генерал-майор Корнеев Тимофей Гаврилович, комиссаром группы Управления - военком Житомирского ВПУ полковой комиссар Середницкий Петр Исидорович.
Начальник штаба группы Управления - полковник Кузюбердин (? - вероятно, Феодосий Терентьевич)






« Последнее редактирование: 05 Мая 2016, 13:27:24 от начкар@ »
Записан

Александр ДВ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11

 Здравствуйте !

 Воспоминания курсанта 1-го Орджоникидзевского военно - пехотного училища.

                            КОСИНСКИЙ  ФИЛИПП  САВЕЛЬЕВИЧ

                              ,, На подступах к Сталинграду."

«Курсантскому полку было приказано прикрыть вместе с другими частями левый фланг армии.
   С этой целью он вышел в район Зимовской — Демкин в 8-12 км восточнее Нижне-Чирской и занял оборону на левом берегу Дона. 20 июля полк получил задачу перейти к обороне вдоль реки Аксай южнее хутора Чаусовского, и по-прежнему прикрывать левый фланг армии. Курсанты горели желанием как можно скорее вступить в схватку с ненавистным врагом. В течение суток полк организовывал оборону и сразу вступил в бой с превосходящими силами противника.
  Так состоялось боевое крещение курсантов. Так, в свои 16 лет я почуял запах пороха. Весь личный состав училища дрался самоотверженно, проявляя бесстрашие, мужество и героизм. Раненые до последней возможности оставались в боевых порядках и продолжали сражаться. Но противник беспрерывно продолжал атаки. В ожесточенных боях полк сумел удержать участок обороны, отразив в течение двух суток пять атак. В этих боях проявили мужество и храбрость командиры рот Колесников, Гадзалов, курсанты Юрков, Базаров и многие другие.
   Однако были и значительные потери.
  Утром 1 августа снова разгорелся жестокий бой. Враг бросался в яростные атаки на боевые позиции, чтобы уничтожить курсантский полк и прорвать его оборону. Но все атаки были отбиты дружным метким огнем курсантских подразделений, артиллеристов и минометчиков.
   Полк, выйдя из боев в районе хутора Чаусовского, получил приказ отойти на новый рубеж в район хутора Шаблинского и занять оборону на берегу реки Мышковка. На всем нашем пути движения и днем и ночью, при освещении местности ракетами на парашютах, вражеская авиация бомбила нас, демонстрируя свое количественное превосходство. При взрыве авиабомбы погиб комиссар полка Г.Г. Бурдин и был смертельно ранен командир полка полковник И.Я. Лаврентьев.**»

(Полковой комиссар БУРДИН Григорий Георгиевич : по данным «ОБД Мемориал» захоронен п. Равнинный, Котельниковский район, Волгоградской области.

 Полковник ЛАВРЕНТЬЕВ Иван  Яковлевич : по данным «ОБД Мемориал» захоронен на Мамаевом кургане. Так же его захоронение указано и в п. Громославка. -прим.)

    Косинский Ф. С. :

«Полковник Лаврентьев посмертно был награжден орденом Ленина, комиссар Бурдин — орденом Красного Знамени. Командование полком принял полковник С.Г. Николаев, комиссаром полка стал старший политрук Сергеев. Прибыв в район хутора Шаблинского, часть заняла оборону. Во время короткой передышки были подведены итоги первых боев.
Курсанты, офицеры поклялись отомстить врагу за смерть командира и комиссара полка.

19 августа батальон полка, одна батарея и минрота были переброшены в совхоз «Парижская коммуна», где сходу контратаковала противника. Пришлось под сильным огнем противника наступать по ровной степи на господствующие высоты.
В ожесточенных схватках противник был частично уничтожен, а уцелевшие его подразделения выброшены с позиций. В этом бою многие курсанты и офицеры полка проявили подлинный героизм. Но и полк понес опять значительные потери: пали смертью храбрых офицеры Павлов, Степанов, политрук Попов, отдали свою жизнь за Родину воспитанники училища, командиры рот старшие лейтенанты Омельченко, Чернов и другие. Хоронили мы их в воронке, вырытой снарядом, и поклялись отомстить врагу за их смерть, поклялись насмерть стоять за родную землю.

  30 и 31 августа в районе Карповки* курсантский полк подвергся сильным атакам немецких танков и мотопехоты. 31 августа завязался тяжелый бой. Обе стороны несли большие потери. Враг превосходил нас в живой силе и технике. 1-й батальон был окружен и большая часть курсантов и офицеров, погибли в смертельной схватке с танками и пехотой врага. Погибли в этом бою командир батальона старший лейтенант Комендант и батальонный комиссар Позднов. Дорого обошелся этот бой и фашистским захватчикам. Поле  брани было усеяно трупами немецких солдат и офицеров, исковерканной техникой врага.»

( * Согласно приказа штаба Юго-Восточного фронта 1-е Орджоникидзевское военно – пехотное училище и 66-я морская стрелковая бригада в связи с немецким наступлением   днем 29 августа 1942 г начали отход из района Громославка на новый рубеж обороны, но 31 августа были атакованы на марше в районе с.Карповка, прорывающейся к разъезду Бассаргино немецкой 24-й танковой дивизией.
  Далее после этого боя 1-е Орджоникидзевское училище, 66 морсбр, 20 мсбр и подразделения 115 УР отходили по балке Яблоновая,  все части подверглись бомбардировке с воздуха и атакам немецкой бронетехники. Все отходившие части понесли большие потери, частично были пленены. Остатки подразделений вышли в район Ежовка - Верхняя Ельшанка.  – прим.)

     Косинский Ф. С. :

«Поредевшие подразделения курсантского полка вместе с другими отошли к Сталинграду.
1-го сентября курсантский полк был собран в районе Бекетовки и построен. На правом фланге развевалось опаленное пороховым дымом боев боевое знамя училища, вынесенное в тяжелый момент из боя и спасенное курсантами Павловым и Кузнецовым.
Был сформирован отдельный курсантский отряд для защиты центральной переправы через Волгу. В него вошло и небольшое количество курсантов других училищ, подразделения которых вышли в район Бекетовки. Нам предстояло стоять насмерть на пути рвавшихся в переправе немцев.

   Командиром отряда был назначен старший лейтенант Орлянский. Командирами групп лейтенанты Субботин, Юрков и другие.
Отряд больше называли отдельным батальоном, а группы, в которых было по 40-50 человек, ротами и взводами. Наши войска были прижаты к Волге с фронта и флангов мощной подковой немецко-фашистских войск. Противник прочно удерживал свое превосходство в воздухе, вражеские самолеты с рассвета и до темноты висели в воздухе, — над городом, Волгой и над нашими позициями.
   Отражая по 8-12 атак в день, батальон в течение четырех дней успешно обеспечивал переправу 13-й гвардейской дивизии генерала А.И. Родимцева на западный берег Волги. Враг неистовствовал. Не возымели на психику курсантов и их провокационные листовки типа «сдавайтесь, ведь сын Сталина уже добровольно сдался»…
Да, мы научились люто ненавидеть врага, и на его пьяный бред «Русь буль-буль Волга» мы усиливали удар по врагу.  Приказ Народного комиссара обороны СССР « 227 от 28 июля 1942 г. с предельной точностью требовал от нас «Ни шагу назад!». Отстоять город или умереть! Третьего пути нам не дано.
   Обескровленный и загнанный в угол враг стал проявлять признаки своей безысходности. С самолетов они сбрасывали на нас не только листовки, бомбы, но и продырявленные бочки из под бензина, которые, падая, издавали страшный свист. Гонялись они и за бегущими курсантами самолетом, пытаясь на бреющем полете сбить их выпущенными шасси.
Отошедшие в последних числах августа и первых числах сентября к Сталинграду курсантские полки были сильно ослаблены. Теперь большинство курсантских полков не смогли продолжить боевые действия в качестве самостоятельных единиц. 3-го сентября отдельные курсантские полки 1-го и 3-го Ордженикидзевского, Грозненского, Житомирского пехотных училищ и Краснодарского пулеметно-минометного училища были расформированы и из них, приказом командования 64-й армии 4 сентября был сформирован сводный курсантский полк. Командиром полка был назначен начальник Краснодарского училища, полковник Загулей, комиссаром — старший батальонный комиссар Балмагия.
   В ночь с 11 на 12 сентября полк перешел в атаку. Враг беспрерывно освещал ракетами местность и вел сильный заградительный огонь, создал плотный заслон перед своим передним краем.
  Но после мощного артиллерийского огня с нашей стороны подразделения полка стремительным броском преодолели огневой заслон и ворвались в окопы врага, расстреливая его в упор. Противник, неся большие потери, ввел новые силы и перешел в контратаку.
  Завязалась ожесточенная схватка. Исход боя решили наши автоматчики. Командир роты старший лейтенант М.Б. Дзилихов, вос¬пользовавшись кратковременным замешательством противника, скрытно вывел группу автоматчиков во фланг, затем просочился в тыл контратакующих подразделений и открыл ураганный огонь. Враг дрогнул, заметался в панике. В этот момент основные силы полка бросились вперед, в рукопашной схватке завершили атаку и овладели высотой. Но стоило это значительных потерь. Пали смертью храбрых многие курсанты, заместитель командира 1-го батальона старший лейтенант Прокофьев и другие. Получили ранения командир роты автоматчиков старший лейтенант Дзилихов старший политрук Тарасенко, командир пулеметной роты старший лейтенант Демидков.
   В ходе этих боев сводный курсантский полк понес серьезные потери, был сильно ослаблен, поэтому приказом военсовета 64-й армии он был пополнен за счет Винницкого пехотного училища, которое до сего времени сражалось с врагом самостоятельно, как отдельный курсантский полк. Командир сводного курсантского полка был назначен начальник Винницкого пехотного училища полковник Мельдер.
   В октябре 1942 года мне был вручен комсомольский билет № 15190202, который я, как боевую реликвию, храню до сих пор…

  Сводный курсантский полк вместе с другими частями и подразделениями 64-й армии перешел в наступление на южную окраину города и завязал ожесточенные бои за каждый дом, квартал, улицу. К концу декабря он вышел в район элеватора. 10 декабря 1942 года я вторично был тяжело ранен (слепое осколочное ранение спины в области 10 грудного позвонка). Операция была осуществлена в эвакогоспитале № 4519 наспех. Из позвонка не был извлечен осколок снаряда, но рана моя все же затянулась.
  В это время враг был деморализован, и началось массовое его пленение. Я и другие ранбольные самовольно оставили госпиталь и вернулись в свои части.

    К сожалению, моя незажившая рана открылась, и я был вновь 18 марта 1943 г. отправлен в госпиталь, где мне сделали повторную операцию и извлекли из межпозвоночных мышц медный осколок и кусочки одежды.
    В декабре 1943 г. я вступил в члены КПСС. 15 июня 1944 г. мне присвоено военное звание младший лейтенант (впоследствии капитан), и я был избран на должность комсорга батальона (впоследствии комсорг полка). Награжден 5-тю орденами и 15 медалями, в т.ч. медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За мужество», «За оборону Сталинграда».»

     Воспоминания Косинского опубликованы в книге :  «Крымчане – защитники    Сталинграда». Симферополь, изд. «ТАВРИЯ» 2003 г.

       Найдена  фотография начальника училища Лаврентьева И. Я. (Предоставлено А.  Чунихиным)

            Начальник 1-го Орджоникидзевского военно - пехотного училища
 
                                    ЛАВРЕНТЬЕВ ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ 


                       
Записан

Александр ДВ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
 Дополнительная информация по месту ранения полковника Лаврентьева из ОБД "Мемориал", ошибка в имени. По всей видимости начальная эвакуация - Жутово.
 Генерал -майор Гусев :  бывший начальник Житомирского военно -пехотного училища ?
                                               
« Последнее редактирование: 12 Мая 2017, 22:06:07 от Александр ДВ »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »