Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Найдено захоронение.  (Прочитано 3345 раз)

Mihail-75

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Найдено захоронение.
« : 19 Июня 2011, 12:10:27 »
В Лен.обл.Волосовского р - на в 100 м от дороги Аллея Гомонтово - Волосово найдено захоронение семерых бойцов.К сожалению ни каких данных о них нет.Может у кого нибудь есть родственники погибшие в этом районе,или какая другая информация по воевавшим здесь частям,или списки погибших,буду очень благодарен!
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Найдено захоронение.
« Reply #1 : 19 Июня 2011, 14:40:16 »
Михаил!
Примерно год определили? Зима? Лето? Характер ранений? Сопутствующие предметы ?

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Mihail-75

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Найдено захоронение.
« Reply #2 : 19 Июня 2011, 21:19:10 »
Пытаюсь найти.Пока предположительно 281 сд,Август 41.Эта дивизия как раз находилась в этом р-не.Наступательные бои с противником продолжавшиеся в продолжении 17.-18.8.41 успеха не имели. Не закончив сбора частей и подразделений в районе Тешкова рассеянных противником, с 10.00 19.8.41 дивизия перешла в наступление с рубежа, достигнутого в ночь на 19.8.41.От Тешкова до места захоронения 10 км.
Сопутствующие принадлежности при них были - противогазы,оружия не было,касок тоже,из обуви ботинки,2 фляги,ложка,кружка,стирательная резинка,карандаш,сгнившее портмоне с бум деньгами,тоже сгнившие.По ранениям ни чего не могу сказать- черепа целые,кости тоже.Единственное что у одного видимо был перелом ноги,кость не правильно срослась,один был высокий кости большие,и размер обуви наверное 46 может больше.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Найдено захоронение.
« Reply #3 : 19 Июня 2011, 21:25:23 »
захоронены в воронке али по обряду ?

на фляжках клейма стоят ?

в останках не пуль ни осколков ?

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Mihail-75

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Найдено захоронение.
« Reply #4 : 19 Июня 2011, 21:40:36 »
Захоронены в блиндаже,не по обряду,накиданы были беспорядочно,между костями был штык от Мосинки,такое ощущение что человек был им проколот.На флягах были заводское клейма,какого завода сейчас сказать не могу,они в поисковом отряде,на кружке тоже клеймо.Пули и осколки находили но в них они были,или нет,сказать не могу.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Найдено захоронение.
« Reply #5 : 19 Июня 2011, 21:50:13 »
А само перекрытие - ровно лежало, или провалено ?

Могло накрыть, а могли и свои упокоить, только свои все-таки не абы как упокаивали :(
Скорее всего надо искать в ПБ ...

Гильзы от патронов рядом не попадались ?

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Mihail-75

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Найдено захоронение.
« Reply #6 : 19 Июня 2011, 21:57:28 »
Спасибо!Перекрытия не было,голая земля,но две стены были обложены камнем.Могли и немцы скидать,там на этом участке патроны и наши и немецкие попадаются.А "ПБ" на этом же сайте,или на другом?.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Найдено захоронение.
« Reply #7 : 19 Июня 2011, 22:03:36 »
надо определится более точно с подразделением и временем, и копать архив...
Смотреть бойцов пропавших без вести по донесениям частей и по подворовым опросам...
Всегда с завистью смотрю всякие импортные фильмы, как у них (по фильмам) хорошо все поставлено по восстановлению облика по черепу...

С Уважением, Абрамов А.И.

Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

fishka33

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Найдено захоронение.
« Reply #8 : 04 Июля 2011, 11:40:21 »
в районе Гомотнтово таких захоронений очень много. в августе 41 года на полях остались лежать тысячи. безвести пропавшими числятся целые полки. местные жители рассказывали, что захоранивали их уже после оккупации. как правило устраивали захоронения по 3-10 человек. опять же со слов местных жителей немцы медальоны собирали. мне рассказали про одну женщину, которая хоронила наших павших и ей удалось тайком от немцев сохранить большое количесвто медальонов. прятала она их у себя дома, но дом сгорел в 44 году. вообще, из бесед с местными жителями следует, что таких санитарных свалов в раоне Гомонтово и близлежащих селах очень много. большинство будут безымянными...
Записан

Тимсон

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Найдено захоронение.
« Reply #9 : 04 Августа 2013, 23:44:59 »
Данные бойцы с найвысшей степени вероятности принадлежат 1062 СП 281 СД погибли в бою в районе Брызговского болота 18-21 Августа 1941 года с 6 дивизией Вермахта. Их поддерживали 2 танка 2 ТБ 1 ТД. На слейдующий год с другой стороны дороги почти на против этого места были подняты еще пять бойцов среди них одна женщина( судя по строению скелета и украшению) По юобд за этот период проходят две медсестры пропавшие без вести в этом районе. К сожалению документы по 1062 СП за этот период не сохранились. Установить фамилии пока не возможно. На фляге выбита фамилия" Маслеников" но по 281 сд такой фамилии за этот период нет. Также много немецкого настрела (от МГ)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »