Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Миняев Иван Михайлович  (Прочитано 11248 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 18:22:01 от Sobkor »
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
Re: Миняев Иван Михайлович
« Reply #41 : 18 Марта 2013, 08:13:30 »
  Спасибо, все документы по ОБД и Подвиг народа я просмотрела.
   Несколько дней назад  из телефонного разговора с ЦАМО удалось определить точное место службы деда - связист 5 батареи 2 дивизиона 101 гауб артполка 23 армии . По немногочисленным нашим и хорошо сохранившимся финским документам  я точно знаю место последнего боя. Но к сожалению поисковики,работавшие на той местности, видимых следов захоронения 1941 не нашли. Хоронили финны очень глубоко(от 2,5 м) и отличительных знаков не оставляли. Видимо, останки наших бойцов если и будут найдены, то случайно, при рытье очередного котлована под коттедж или для нужд РЖД,
   Можно сказать, что этот поиск я почти закончила. Спасибо всем кто помогал своими советами, особенно в начале работы.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Миняев Иван Михайлович
« Reply #42 : 18 Марта 2013, 09:59:47 »

  По немногочисленным нашим и хорошо сохранившимся финским документам  я точно знаю место последнего боя.


так может быть Вы нам расскажите об этом? Это может быть быть полезным для других ищущих.. А также какие документы этого полкав ЦАМО действительно есть в наличии..
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
Re: Миняев Иван Михайлович
« Reply #43 : 19 Марта 2013, 08:10:23 »
    В ЦАМО есть фонд артиллерийских частей, где хранятся раздаточные ведомости 101 гап за 1941 (единственный источник по личному составу) ,составлены по батарейно, и  в ответе ЦАМО есть ссылка на боевые донесения 101 гап за 1941 год. Надо бы съездить их посмотреть, но раньше лета не получится. Кто знает в июле ЦАМО работает или коллективно уходит в отпуск?
    1,5  года назад ,когда я начинала поиски, из ЦАМО на все мои запросы  отвечали, что документов 101 гап за 1941  в архиве нет.  Проявила настойчивость, даже звонила туда, общалась с нач.справочного отдела. Результат налицо - и документы обнаружились, и дед в них нашелся.
   По финским документам. Они сохранились очень хорошо (ЖБД вплоть до ротных, приказы, сводки, разведотчеты, карты) и выложены в свободном доступе на сайте Финского нац.архива. Сложности -  финский язык и почерк. Мне помог ГУГЛ переводчик. Самые сложные места переводили финны, никогда не отказывали. У них есть сайт посвященный Сов-фин.войне и войне 1941-45, на котором можно общаться на английском. С этим языком у меня проблем нет.  Помимо перевода финны дают много ценной информации по своим войскам (состав, структура,подчиненность), множество карт где шли бои в масштабе в 1см 100 метров ( по ним до сих пор можно в лес за грибами ходить).  С помощью заинтересованных финнов удалось  почти точно по косвенным данным установить где были  позиции советской тяжелой артиллерии в  боях 24-28 августа 1941 на оз.Муоланярви (Карельский перешеек). В мае съезжу туда, может остались какие-то следы, хотя частично территория уже застроена садоводствами ,а  сейчас  активно распродается под коттеджи.
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Re: Миняев Иван Михайлович
« Reply #44 : 19 Марта 2013, 09:50:02 »
А скиньте пожалуйста ссылку хоть на какой нибудь финский жбд? А то чего то там на сайте не могу найти где это все находится.
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
Re: Миняев Иван Михайлович
« Reply #45 : 19 Марта 2013, 12:20:20 »
http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=3419277

  ЖБД 4 пехотного финского полка
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
Re: Миняев Иван Михайлович
« Reply #46 : 19 Марта 2013, 12:23:31 »
http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=4888406
   Краткое описание того же самого боя в более удобном для нас варианте написания.
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Re: Миняев Иван Михайлович
« Reply #47 : 19 Марта 2013, 12:56:20 »
Спасибо!
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
Re: Миняев Иван Михайлович
« Reply #48 : 20 Ноября 2013, 12:25:08 »
    Запрашивала сведения из фильтрационного дела АНУФРИЕВА А. И. , разведчика-наблюдателя 5-й батареи 2-го дивизиона 101 Кр.гап, попавшего в финский плен 25 августа 1941г.
     Из РГВА пришел ответ  "данные  из картотеки Управления МГБ Московской обл." (Ануфриев- уроженец Моск.обл.) - перечислены даты , лагеря  финские и наши.
   
   Тоже самое запросила в Архиве Управления ФСБ по г.Москве и Москов.обл. Ответ пришел очень быстро за 1,5 месяца, но неутешительный:

   " Управлением ФСБ России по г.Москве и Моск.обл. в 1994 году фонд фильтрационных и трофейных материалов .....ПЕРЕДАН НА ГОСУДАРСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ В РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВОЕННЫЙ АРХИВ (РГВА).
     ...Вам следует повторно обратиться в РГВА".

   Так где же искать фильтрационное дело?
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »