Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бакулин Николай Николаевич  (Прочитано 10651 раз)

Татьяна-2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Бакулин Николай Николаевич
« : 07 Октября 2018, 23:08:54 »
Здравствуйте. Я давно занимаюсь поиском своего безвестипропавшего родственника,простого солдата. Ему было 19 или 20 лет. У меня из информации об этом человеке. Только фото военного времени. И на этом фото дата август 1941. К празднику Дню Победы разместила это фото на сайте. И один пользователь откликнулся и написал мне,что судя по форме солдата можно предположить,что он являлся курсантом военного училища или военной школы. В связи с этим у меня такой вопрос. Мне теперь отправить запрос в те военные училища или военные школы  города откуда предположительно боец призывался (города Орла или города Ленинграда)?  Или в Центральный архив  МО (ЦАМО)? Из сведений о солдате  мне точно известны его фамилия,имя,отчество. И год рождения(только год) предположительно. Спасибо.
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Ищу!
« Reply #1 : 08 Октября 2018, 07:40:27 »
Уважаемая Татьяна-2, в отличии от Вас мы не располагаем ни фамилией, именем, отчеством, ни фотографией. Не могли бы Вы для более предметного разговора предоставить более полную информацию?

Уважаемая Татьяна!
Вы можете нам сообщить, КОГО именно Вы ищете?
С имеющегося у Вас фото сделайте скан, разместите его на каком-либо общедоступном файлообменнике Рунета (например, я лично пользуюсь вот этим - http://shot.qip.ru/ ), а здесь - ссылку на него.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Ищу!
« Reply #2 : 08 Октября 2018, 09:43:08 »
Здравствуйте. Я давно занимаюсь поиском своего безвестипропавшего родственника,простого солдата. Ему было 19 или 20 лет. У меня из информации об этом человеке. Только фото военного времени. И на этом фото дата август 1941. К празднику Дню Победы разместила это фото на сайте. И один пользователь откликнулся и написал мне,что судя по форме солдата можно предположить,что он являлся курсантом военного училища или военной школы. В связи с этим у меня такой вопрос. Мне теперь отправить запрос в те военные училища или военные школы  города откуда предположительно боец призывался (города Орла или города Ленинграда)?  Или в Центральный архив  МО (ЦАМО)? Из сведений о солдате  мне точно известны его фамилия,имя,отчество. И год рождения(только год) предположительно. Спасибо.

Уважаемая Татьяна-2. Полагаю, что в любом случае надо направить запрос в Российский государственный военный архив (РГВА) г. Москва, ул. Макарова (метро Водный стадион), доступен официальный форум архива.
Там замечательный коллектив и богатые фонды, уверен польза будет. После ответа из РГВА можно будет уточнить тактику поиска в будущем.
Записан

Татьяна-2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу!
« Reply #3 : 08 Октября 2018, 12:56:47 »
Большое,спасибо,я отправлю в архив запрос. Если будет путный ответ. Я Вам напишу.Для дальнейшей тактики поиска.
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Ищу!
« Reply #4 : 09 Октября 2018, 01:17:17 »
Здравствуйте. Я давно занимаюсь поиском своего безвестипропавшего родственника,простого солдата. Ему было 19 или 20 лет. У меня из информации об этом человеке. Только фото военного времени. И на этом фото дата август 1941. К празднику Дню Победы разместила это фото на сайте. И один пользователь откликнулся и написал мне,что судя по форме солдата можно предположить,что он являлся курсантом военного училища или военной школы. В связи с этим у меня такой вопрос. Мне теперь отправить запрос в те военные училища или военные школы  города откуда предположительно боец призывался (города Орла или города Ленинграда)?  Или в Центральный архив  МО (ЦАМО)? Из сведений о солдате  мне точно известны его фамилия,имя,отчество. И год рождения(только год) предположительно. Спасибо.

Здравствуйте.

Татьяна, неплохо бы написать кого именно ищите.
Записан

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Re: Ищу!
« Reply #5 : 10 Октября 2018, 13:11:26 »
Здравствуйте! Публикую по просьбе Татьяны.
Бакулин Николай Николаевич


« Последнее редактирование: 10 Октября 2018, 13:32:03 от Кулян »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ищу!
« Reply #6 : 10 Октября 2018, 14:05:51 »
Уважаемая Кулян!
На представленном Вами фото - однозначно курсант ВОЕННОГО УЧИЛИЩА. Это точно определяется по курсантским гиманстёрочным петлицам образца 1940 года. 
Чтобы понять, каково было назначение этого училища, нам нужно видеть не ПЕРЕСЪЁМКУ ВСЕГО этого фото, а СКАН ТОЛЬКО ПЕТЛИЦ с него в максимальном разрешении.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
« Последнее редактирование: 11 Октября 2018, 05:43:02 от Кулян »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ищу!
« Reply #8 : 11 Октября 2018, 21:48:27 »
Уважаемые коллеги!
Спасибо, конечно, что привели здесь ссылку на мою публикацию "образца 2012 года", но она в этой теме - абсолютно не к месту... Ибо на снимке - курсант точно НЕ авиационного училища (голубого цвета на тех петлицах нет и в помине...), а, очевидно, училища КАВАЛЕРИЙСКОГО (а вот "синий кавалерийский" для цвета "дополнительного" поля петлиц вполне подходит; так же обращаем внимание на отсутствие на них эмблем рода войск, что было характерно только для пехотных и кавалерийских ВУ, но у пехоты цвет "дополнительного" поля - малиновый, а на этом двухцветном снимке он явно тёмный).
Ссылка на фото на "Мешке" здесь тоже совсем не к месту...
Так же обращаю внимание всех на то, что из данного фото то максимальное, что можно "вытянуть" - это ТОЛЬКО РОД ВОЙСК, на командира которого этого курсанта на фото готовили. И всё...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Re: Ищу!
« Reply #9 : 12 Октября 2018, 02:55:13 »
Здравствуйте! Константин Борисович,Татьяна еще раз отсканирует фотографию и мы ее разместим.Спасибо всем за участие  в поиске!!!
С уважением,

Записан

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Re: Ищу!
« Reply #10 : 13 Ноября 2018, 03:34:37 »
Здравствуйте! Отсканированное фото петлицы. Пожалуйста, подскажите, о чем говорит знаки различия на петлице бойца?

С уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ищу!
« Reply #11 : 13 Ноября 2018, 17:46:36 »
Уважаемая Кулян!
А какое отношение фото, фрагмент с петлицами лейтенанта которого Вы привели сегодня, имеет к тому фото курсанта, которое Вы приводили выше?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Re: Ищу!
« Reply #12 : 13 Ноября 2018, 18:23:35 »
Здравствуйте, Константин Борисович!!! Фото Бвкулина Н.Н.публикую высланные мне Татьяной.
С уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ищу!
« Reply #13 : 13 Ноября 2018, 18:56:48 »
Уважаемая Кулян!
То есть Вы с Татьяной утверждаете, что на обеих фотографиях - один и тот же человек?
Тогда приведите, пожалуйста, ПОЛНУЮ фотографию того лейтенанта!
Лично у меня фрагмент второго фото с фото первым пока никак не сопоставляются...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Татьяна-2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу!
« Reply #14 : 26 Ноября 2018, 19:45:37 »

Это тот жечеловек, что ипервом фото:Бакулин Николай Николаевич.


Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ищу!
« Reply #15 : 26 Ноября 2018, 19:49:01 »
Уважаемая Татьяна!
Почти две недели назад я Вас попросил: "... приведите, пожалуйста, ПОЛНУЮ фотографию того лейтенанта!". И...?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Татьяна-2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу!
« Reply #16 : 26 Ноября 2018, 19:52:19 »



На этой фотографии только отсканированные знаки отличия с той фотографии,где изображен Бакулин Н.Н. в полный рост.
Записан

Татьяна-2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу!
« Reply #17 : 26 Ноября 2018, 19:53:47 »
Это и есть тот человек. На всех фотографиях один и тот же Бакулин Николай только в разные года 1941 и 1942.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ищу!
« Reply #18 : 26 Ноября 2018, 22:34:50 »
Он ли ???

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie69430530/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD%26first_name%3D%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%26middle_name%3D%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%26date_birth%3D%26rank%3D%26group%3Dmmr%26types%3Dpotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%26page%3D2

Бакулин Николай Николаевич
курсант

Дата рождения     __.__.1919
Место рождения     Украинская ССР, г. Ровно
Дата и место призыва     __.__.1939 Московский Энергетический институт
Последнее место службы     п/я 3
Дата выбытия     22.06.1941

Страницы 65-68

Однозначно, что герой этой темы нашего Форума - не тот курсант Поставской ВАШП, который погиб в первый день войны в Михалишках...
Ибо родственники того курсанта про него всё знали и даже приезжали в своё время на место его гибели. Фото его могилы у нас на Форуме - в теме "Советские захоронения на немецких снимках времён войны".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Re: Ищу!
« Reply #19 : 27 Ноября 2018, 04:29:17 »
Здравствуйте! Спасибо Вам за участие в поиске!!! Я по просьбе Татьяны выложила фотографии, пока у нее это не получается.... Жду от нее полный рассказ о Бакулине Н.
С уважением,
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »