Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О пропавшем без вести  (Прочитано 1426 раз)

ikurosh

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
О пропавшем без вести
« : 09 Марта 2010, 22:10:28 »
Прошу помочь установить место гибели пропавшего без вести в феврале 1942г. моего двоюродного дедушки Лапшенкова Ивана Сергеевича 1907г. рождения. Призванного в апреле 1941г. Касимовским РВК Рязанской обл. (предположительно на переподготовку).Последняя весточка к матери от него пришла с фотографией и на его безкозырке было слово МАРАТ.

Лапшенкова Наталья.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: О пропавшем без вести
« Reply #1 : 09 Марта 2010, 23:23:05 »
Уважаемая Наталья!
Ваш двоюродный дед Иван Сергеевич Лапшенков родился в 1907 году в селе Лазарево, ныне - Касимовского района Рязанской области России. Как военнообязанный 1-го разряда он был призван из запаса 28.04.1941 Касимовским районным военным комиссариатом на Черноморский флот и направлен для дальнейшего продолжения службы в Севастополь. По данным его жены, Лапшенковой Екатерины Дмитриевны, проживавшей в 1947 году в городе Касимове (улица Московская дом 20), её письменная связь с мужем прекратилась в декабре 1941 года, когда от него было получено последнее письмо с адреса: военно-морская почтовая станция № 1007, воинская часть 43885.
Данная ВМПС обслуживала 77-ю отдельную морскую стрелковую бригаду, формировавшуюся с октября 1941 года в Северо-Кавказском военном округе и к началу 1942-го переброшенную затем на Карельский фронт, где она вошла в состав войск 14-й армии на кандалакшском направлении.
Для начала Вашего дальнейшего поиска посмотрите вот эти справки по 77-й бригаде: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/712229 и
http://ru.wikipedia.org/wiki/77-%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0
Линейный корабль под названием "Марат" всю свою службу провёл на Балтийском море, и И.С.Лапшенков на него в 1941 году попасть никак не мог. Поэтому наличие его фотографии в бескозырке с такой надписью логически объяснить затруднительно, однако, можно предположить, что либо речь идёт о снимке, сделанном ещё во время его срочной службы (предположительно, в 1928 - 1933 годах), либо о фотографии 1941 года, где он снят в чужой  бекскозырке с именем корабля, известного тогда всей стране.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

an-inna

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: О пропавшем без вести
« Reply #2 : 22 Марта 2010, 18:16:18 »
Подскажите пожалуйста...Щеглов Иван Степанович по 1915 года рождения, служил... на флоте, по фото на бескозырке последние буквы анский...я думаю тихоокеанском флоте....на фото с обратной стороны 1938 год... Д.В.К. Сов.Гавань.. отслужив срочную службу...вернулся домой.. а в 1941 году по данным обд "мемориал" Ленинским военкоматом был призван
Номер записи    569852026
Фамилия   Щеглов
Имя   Иван
Отчество   Степанович
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   г. Москва
Дата и место призыва   07.07.1941 Ленинский РВК,
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.02.1942
Источники информации   ЦАМО
Подскажите пожалуйста.. его могли мобилизовать на флот?? или не обязательно... как можно найти информацию... куда его призвали...
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 18:37:34 от an-inna »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: О пропавшем без вести
« Reply #3 : 22 Марта 2010, 22:30:13 »
Уважаемая Инна!
Исходя из сообщённой Вами информации, Иван Степанович Щеглов (кстати, кем он Вам приходится?) срочную службу проходил с 1936 года на Тихоокеанском флоте, в населённом пункте Советская Гавань (бывшая Императорская Гавань) тогдашнего Дальневосточного края (ныне -  город краевого подчинения, административный центр Советско-Гаванского района Хабаровского края Российской Федерации). Если Вы отсканируете его фотографию, о которой пишете, разместите её в Интернете, а здесь - ссылку на неё, то по его морской форме одежды можно будет попытаться получить какую-либо дополнительную информацию (звание, военная специальность и т.д.).
По мобилизации после начала Великой Отечественной войны он мог быть призван вновь на флот и в этом случае должен был попасть из Москвы только на Краснознамённый Балтийский флот. Однако по отсутствию в ОБД "Мемориал" каких-либо упоминаний о нём в документах Центрального военно-морского архива, очевидно, что на флот он так и не попал...
Судя по дате и месту призыва, он попал в московское народное ополчение, 1-я дивизия которого формировалась как раз в Ленинском районе столицы. Рекомендую Вам продолжать свой поиск именно в этом направлении и желаю в нём успеха!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: О пропавшем без вести
« Reply #4 : 22 Марта 2010, 23:18:14 »
Уважаемая Инна!
По указанной ссылке посмотрел все три фото (кстати, а русский солдат на одном из них - это тоже Ваш предок?).
К сожалению, размеры обоих фотографий Вашего двоюродного прадеда-моряка позволяют сказать дополнительно о нём лишь то, что он запечатлён на снимке в первичном звании краснофлотца. Может быть Вы вышлите мне на мою электронную почту (чтобы узнать её адрес, нажмите "конвертик" под моим аватаром) эти сканы в более крупном разрешении (это и фото солдата касается, если пожелаете - у него "читается" шифровка конкретной воинской части на погоне).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »