Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские воинские захоронения в Расейнском районе  (Прочитано 162 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 048
В ожидании решения литовского государства по вопросу памятников солдатам Красной Армии и других мест их памяти Расейнский муниципалитет решил их временно "спрятать".
Скульптура советского воина с оружием и венком в руках "спрятана" под черной тканью. Она стоит на ул. Вильняус.
"Приятное зрелище для глаз и сердца. Расейняй понемногу отказываются от советского наследия. Сегодня задрапировали первый памятник советского империализма в нашем крае", – сообщил в Facebook мэр района. "Стоящая в городе скульптура советского воина останется в темноте до принятия решения государства о судьбе таких памятников", – сказал он.
По словам представителя муниципалитета то же самое ждет и другие памятники советским воинам в Расейнском районе, всего их 5. "Есть официальный документ мэра, обращение к староствам, учреждениям, чтобы памятники до 15 мая задрапировали", – сказала Бразаускайте. По ее словам, так памятники будут стоять до принятия решения государственными ведомствами относительно их будущего. "Мы обратились в Департамент культурного наследия с просьбой вычеркнуть эти объекты из реестра культурных ценностей. Тогда уже было бы легче их убрать. Пока нет решения на государственном уровне, мэр посоветовался со специалистами, политиками, правящей коалицией, и решил, что было бы справедливым их временно закрыть от посторонних глаз", – сказала она. По данным ДКН, в Расейнском районе, в деревне Гиркальнис находится братская могила 715 советских воинов. Там стоит бетонный памятник с обелиском. Еще одна братская могила есть в Арёгале, там установлен постамент со скульптурой советского война с оружием в руках. Там похоронены больше 500 военных. В Расейняй есть место захоронения советских воинов. На этом месте стоит скульптура солдата с оружием, в одной руке он держит венок, а в другой - шлем. Здесь похоронено больше 1000 солдат. В Ведукле похоронены еще 119 советских воинов, там установлен обелиск в их память. В Шилуве находится место захоронения 100 советских воинов.
Городские власти прикроют еще четыре памятника советским воинам: в Арёгале, Шилуве, Гиркальнисе и Ведукле.

« Последнее редактирование: 29 Сентября 2023, 08:33:04 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »