Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Мартиролог жителей и уроженцев села Богородицкое Вяземского района..."  (Прочитано 3811 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллега!
Вчера с московской делегацией представителей организаций различных дивизий Московского Народного Ополчения вновь побывал на Богородицком поле под Вязьмой - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=17846.0 . В числе встречавших там нашу делегацию были и жители села Богородицкое, которым мы от имени нашей РОО вручили экземпляр подготовленного мной "Мартиролога жителей и уроженцев села Богородицкое Вяземского района Смоленской области, павших на Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.".
Его основной текст я открыл краткой преамбулой:

"При работе над данным материалом за основу нами был взят список из 23 человек, фамилии и инициалы которых занесены на два памятных стенда, находящихся в Богородицком сельском доме культуры. Этот список был проанализирован нами и дополнен именами ещё 6 жителей и уроженцев села Богородицкое, так же павших в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.
Таким образом, всего в годы Великой Отечественной войны погибло 29 жителей и уроженцев села Богородицкое Вяземского района Смоленской области. По каждому из них ниже нами приводится краткая биографическая справка, которую завершает указание на документальные источники данной информации".

Далее следуют персональные справки, которые будут приведены мной в этой теме ниже.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Боровиков Андрей Иванович (1916 – 1942)
Родился в селе Богородицкое в 1916 году. Призван из запаса в ряды Красной Армии Вяземским районным военным комиссариатом по всеобщей воинской мобилизации 1941 года. Как красноармеец неустановленной воинской части Западного фронта попал в немецкий плен, где 24 мая 1942 года умер от дистрофии в лагере для военнопленных «Шталаг-352» и похоронен в братской могиле у деревни Масюковщина, ныне – территория города Минска, Республика Беларусь. Имя увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том 1, страница 114).
Источники информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18002, дело 1454, лист 145, Там же, опись 18004, дело 1484, листы 103об. – 104, Государственный архив Российской Федерации, фонд р-7021, опись 87, дело 159, лист 144

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Булкин Сергей Агафонович (1912 – 1943)
Родился в селе Богородицкое в 1912 году. Призван из запаса на 3-месячные учебные военные сборы Вяземским районным военным комиссариатом 29 мая 1941 года. По состоянию на 30 июня 1947 года разыскивался женой Булкиной Марией Григорьевной, не имевшей к этому времени о муже никаких сведений и проживавшей в селе Богородицкое. Как красноармеец стрелок Красной Армии условно признан пропавшим без вести в июне 1943 года. Имя увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том 1, страница 122).
Источники информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 977520, дело 453, лист 50об., Там же, дело 549, лист 250

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Всесвятский Олег Борисович (1918 – 1943)
Родился в селе Богородицкое в 1918 году. Проживал с женой Всесвятской Александрой Антоновной в городе Вязьме по адресу: Рабочая улица, дом 31. Кандидат в члены ВКП(б). Призван в 1939 году Вяземским городским военным комиссариатом и направлен на обучение в пехотное военное училище. Как старший лейтенант командир стрелкового взвода 455-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии (войск 49-й армии Западного фронта) 14 марта 1943 года погиб в бою и похоронен в деревне Дубки (ныне – Арнишицкого сельского поселения Угранского района Смоленской области), в послевоенные годы останки перезахоронены в братскую могилу № 12 на воинском кладбище в городе Ельня. Имя увековечено на плите мемориала в Ельне и в печатной Книге Памяти Смоленской области (том 1, страница 176).
Источники информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 33, опись 11458, дело 109, лист 33, Там же, фонд 56, опись 12220, дело 108, лист 119об., Там же, фонд 58, опись 18001, дело 748, лист 20, Там же, дело 851, лист 115об.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гаврилов Иван Гаврилович (1925 – 1943)
Родился в селе Богородицкое в 1918 году. Призван 18 марта 1943 года Вяземским районным военным комиссариатом и направлен для прохождения службы в 199-й армейский запасной стрелковый полк (войск 31-й армии Западного фронта) в посёлок Новодугино. 15 апреля 1943 года прибыл оттуда для продолжения службы в 923-й стрелковый полк 251-й стрелковой дивизии войск армии. Как красноармеец стрелок 2-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона полка 11 августа 1943 года выбыл из части по ранению и впоследствии, в ходе Смоленской наступательной операции умер на этапах санитарной эвакуации (точные дата смерти и место захоронения не установлены – условно признан пропавшим без вести в ноябре 1943 года). По состоянию на 22 апреля 1958 года разыскивался матерью Васильевой Вассой Васильевной, не имевшей к этому времени о судьбе сына никаких сведений и проживавшей в селе Богородицкое. Имя увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том 1, страница 179).
Источник информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 977531, дело 32, листы 104 – 106

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Иванов Дмитрий Иванович (1917 – 1942)
Родился в селе Богородицкое в 1917 году. Призван в 1938 году Вяземским районным военным комиссариатом. Как сержант командир отделения 135-го кавалерийского полка 18-й кавалерийской дивизии 11-го кавалерийского корпуса (войск 39-й армии Калининского фронта) 1 апреля 1942 года погиб в бою под деревней Щеколдино (ныне – Вазузского сельского поселения Зубцовского района Тверской области) и похоронен в 600 метрах восточнее неё (захоронение к настоящему времени не сохранилось). Имя увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том 1, страницы 328 – 329).
Источник информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 818883, дело 1643, листы 16об. – 17

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Касаткин Иван Дмитриевич (1902 – 1941/1943)
Родился в селе Богородицкое в 1902 году. Житель села, не попавший под всеобщую мобилизацию 1941 года и погибший в период немецкой оккупации Вяземского района в 1941 – 1943 годов (точная дата гибели не установлена). Имя увековечено в печатной Книге Памяти мирных жителей Смоленской области (страница 55).
Источник информации: «Смоленская область. Книга Памяти мирных жителей. Вяземский район. Семлёвский район. Тумановский район. Гжатский район. Кармановский район. Тёмкинский район». Смоленск. 2004

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кузьмин Михаил Фёдорович (1925 – 1944)
В печатной Книге Памяти Смоленской области (том 1, страница 472) увековечен как «рядовой. Родился: 1925 год, село Богородицкое Вяземского района. Призван Вяземским районным военным комиссариатом. Погиб в бою 12 февраля 1944 года».
Источник информации: «Смоленская область. Книга Памяти. Вяземский район (начало от А до Л)». Смоленск. 1996

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Молодов Пётр Петрович (? – 1942)
В печатной Книге Памяти мирных жителей Смоленской области (страница 65) увековечен как «председатель Богородицкого сельского совета, директор Ризсковской машинно-тракторной станции, член ВКП(б), расстрелян немцами зимой 1942 года в деревне Маслово».
Источник информации: «Смоленская область. Книга Памяти мирных жителей. Вяземский район. Семлёвский район. Тумановский район. Гжатский район. Кармановский район. Тёмкинский район». Смоленск. 2004

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Михайлов Михаил Матвеевич (1925 – 1943)
Родственник М.М. и П.Д.Михайловых (оба – см.ниже). Родился в селе Богородицкое в 1917 году и проживал там с матерью Михайловой Татьяной Васильевной. Член ВЛКСМ. Призван в 1943 году Вяземским районным военным комиссариатом и направлен для прохождения службы в 199-й армейский запасной стрелковый полк (войск 31-й армии Западного фронта) в посёлок Новодугино. Как гвардии красноармеец артиллерист 94-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии армии 26 сентября 1943 года получил слепое осколочное ранение левой подмышечной впадины, 28-го числа умер в 29-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии от паралича сердца на почве общей интоксикации организма и похоронен в индивидуальной могиле № 1 на кладбище деревни Тягловщина, в 1955 году останки перезахоронены в братскую могилу в деревне Хохлово, ныне – одноимённого сельского поселения Смоленских района и области. Имя увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том 2, страница 80).
Источники информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18001, дело 952, листы 210об. – 202, Там же, опись А-71693, дело 2342, листы 29об. – 30 

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Михайлов Михаил Михайлович (1911 – 1943)
Родственник М.М. и П.Д.Михайловых (см.выше и ниже соответственно). Родился в селе Богородицкое в 1911 году. Член ВКП(б). Проживал с женой Михайловой Аграфеной Степановной по адресу: «Москва, Звенигородская улица, корпус 9, квартира 10» (так в документе – номера одной из девяти Звенигородских улиц и дома на ней в нём не указаны). Призван из запаса Краснопресненским районным военным комиссариатом города Москвы по всеобщей мобилизации 1941 года. Как лейтенант командир ампуломётного взвода 4-го отдельного стрелкового батальона 31-й отдельной Невельской стрелковой бригады (войск 3-й Ударной армии Калининского фронта) 28 октября 1943 года умер в 81-м отдельном медико-санитарном батальоне от кровопотери и похоронен в деревне Акулино, ныне – Невельского района Псковской области (захоронение до настоящего времени не сохранилось). Имя увековечено в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 128).
Источники информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 33, опись 11458, дело 75, лист 275, Там же, опись А-71693, дело 332, листы 4об. – 5   

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Михайлов Пётр Дорофеевич (1926 – 1944)
Родственник М.М. и М.М.Михайловых (оба – см.выше). Родился в селе Богородицкое в 1924 году и проживал там с матерью Михайловой Прасковьей Игнатьевной. Призван в 1943 году Вяземским районным военным комиссариатом. Как ефрейтор стрелок 1-го мотострелкового батальона 57-й Краснознамённой Уманской мотострелковой бригады 3-го танкового корпуса (войск 2-й танковой армии 1-го Белорусского фронта) 5 августа 1944 года погиб и похоронен в районе города Окунев, ныне – Миньского повята Мазовецкого воеводства Польской Республики. Имя увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том 2, страница 83).
Источник информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18002, дело 1553, лист 115

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Петров Леонид Петрович (1918 – 1941)
Родился в 1918 году в селе Богородицкое. Проживал с отцом в городе Вязьма по адресу: улица Глинная, дом 4. Призван в Красную Армию в 1939 году Вяземским районным военным комиссариатом. Как младший сержант каптенармус 82-го танкового полка 41-й танковой дивизии 22-го механизированного корпуса (войск 5-й армии Юго-Западного фронта) 1 июля 1941 года пропал без вести в районе местечка Малин (ныне – город одноимённого района Житомирской области Украины). Имя увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том 2, страница 183).
Источник информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 818884, дело 27, лист 224

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сальников Иван Евдокимович (1920 – 1941)
Родственник Ф.С.Сальникова (см.ниже). Родился в селе Богородицкое в 1920 году. Призван в Красную Армию 20 сентября 1940 года Вяземским районным военным комиссариатом. Письменная связь прекратилась 23 сентября 1941 года с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 734-я полевая почтовая станция, 106-й артиллерийский полк». По состоянию на 20 мая 1946 года разыскивался отцом Сальниковым Евдокимом Захаровичем, не имевшим к этому времени о судьбе сына никаких сведений и проживавшим в селе Богородицкое. Как красноармеец 106-го артиллерийского полка 106-й стрелковой дивизии (войск 24-й армии Резервного фронта) условно признан пропавшим без вести в октябре 1941 года, фактически погиб в этом месяце в Вяземском окружении. Имя увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том 2, страница 249).
Источник информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18004, дело 1756, листы 68 – 69

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сальников Фёдор Степанович (1907 – 1943?)
Родственник И.Е.Сальникова (см.выше). Родился в селе Богородицкое в 1907 году. Призван 23 июня 1941 года из запаса в ряды Красной Армии Вяземским районным военным комиссариатом по всеобщей воинской мобилизации. По состоянию на 30 июня 1947 года разыскивался женой Сальниковой Антониной Тимофеевной, не имевшей к этому времени о судьбе мужа никаких сведений и проживавшей в селе Богородицкое. Как красноармеец условно признан пропавшим без вести в мае 1943 года. Имя увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том 2, страница 249).
Источник информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 977520, дело 549, лист 256

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сидоров Фёдор Иванович (1912 – 1943?)
Родился в селе Богородицкое в 1912 году. Призван 23 июня 1941 года из запаса в ряды Красной Армии Вяземским районным военным комиссариатом по всеобщей воинской мобилизации. Письменная связь прекратилась 29 сентября 1941 года. По состоянию на 21 мая 1946 года разыскивался женой Сидоровой Анной Елифеевной, не имевшей к этому времени о судьбе мужа никаких сведений и проживавшей в селе Богородицкое. Как красноармеец условно признан пропавшим без вести в сентябре 1943 года. Имя увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том 2, страница 276).
Источник информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18004, дело 1683, лист 386

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Станкевич Алексей Иванович (1918 – 1943)
Родился в 1918 году в селе Богородицкое. Проживал с матерью Романенковой Анной Андреевной по адресу: город Москва-87, станция Фили, Станционная улица, дом 63, квартира 6. Призван 7 ноября 1937 года Кунцевским районным военным комиссариатом Московской области и направлен для обучения в зенитное артиллерийское училище. Как старший лейтенант командир прожекторной роты 3-го зенитно-прожекторного полка Бакинской армии ПВО Закавказской зоны ПВО Восточного фронта ПВО 10 декабря 1943 года умер от сотрясения мозга, полученного при падении с автомашины, и похоронен на военном участке русского Чемберекендского кладбища города Баку (ныне – Азербайджанская Республика). 
Источники информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 33, опись 563785, дело 4, листы 184, 191, Там же, опись 594260, дело 43, лист 230

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Степанов Дмитрий Степанович (1897 – 1943)
Житель села Богородицкое. В печатной Книге Памяти Смоленской области (том 2, страница 320) увековечен как «рядовой. Родился: 1897 год, Вяземский район, деревня Пекарёво. Призван Вяземским районным военным комиссариатом. Пропал без вести в 1943 году».
Источник информации: «Смоленская область. Книга Памяти. Вяземский район (окончание от Л до Я)». Смоленск. 1996
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Феопентов Егор Иванович (1902 – 1942)
Родственник И.И. и Н.П.Феопентовых (оба - см.ниже). Родился в 1902 году в селе Богородицкое и проживал там с женой Феопентовой Екатериной Тарасовной. Призван из запаса в ряды Красной Армии Вяземским районным военным комиссариатом по всеобщей воинской мобилизации 1941 года. Как красноармеец стрелок 612-го стрелкового полка 144-й стрелковой дивизии 43-й стрелкового корпуса (войск 5-й армии Западного фронта) 2 февраля 1942 года умер от ран в 205-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии и похоронен в деревне Ново-Головино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Городского поселения Уваровка Можайского района Московской области (захоронение к настоящему времени не сохранилось). Имя увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том 2, страницы 385 – 386).
Источник информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 818883, дело 274, лист 81

« Последнее редактирование: 23 Июня 2018, 17:21:34 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Феопентов Иван Иванович (? – 1942)
Родственник Е.И. и Н.П.Феопентовых (см.выше и ниже соответственно). Уроженец села Богородицкое. Проживал с женой по адресу: Ленинградская область, Подпорожский район, посёлок Свирьстрой, Песочная улица, дом 13. Призван Подпорожским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 909-го стрелкового полка 247-й стрелковой дивизии (войск Западного фронта) 15 сентября 1942 года погиб и похоронен в 400 метрах юго-восточнее деревни Черкасово, в 1955 году останки перезахоронены в братскую могилу в деревню Паршино (ныне – Зубцовских сельского поселения и района Тверской области), где имя увековечено.
Источник информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18001, дело 190, лист 484

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »