Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "В новом году нам предстоит отметить несколько исторических юбилеев"  (Прочитано 649 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Под заголовком, вынесенным мной в название этой темы нашего Форума, сегодня на официальном сайте Российского исторического общества, вот здесь - https://historyrussia.org/sergey-naryshkin/vystupleniya-s-e-naryshkina/sergej-naryshkin-rio-i-fond-istoriya-otechestva-v-2018-godu-udelili-mnogo-vnimaniya-istoricheskim-datam.html - была опубликована сегодняшняя же "речь Председателя Российского исторического общества Сергея Евгеньевича Нарышкина на совместном заседании Президиума Российского исторического общества и Совета фонда «История Отечества»".
Ниже "для информации" привожу полный её текст:

" Добрый день, уважаемые коллеги, друзья!
Я с удовольствием приветствую всех участников совместного заседания Президиума Российского исторического общества и Совета фонда «История Отечества». Сегодня мы вместе хотели бы подвести итоги работы за этот год и принять решения по основным направлениям нашей деятельности на будущее.
Российское историческое общество и фонд «История Отечества» в 2018 году уделили много внимания историческим датам – юбилейным историческим датам, – и вокруг значимых юбилеев в основном строили свою работу. Это и 100-летие окончания Первой мировой войны, и 100-летие начала Гражданской войны, двухвековой юбилей российского академического востоковедения, 100-летие государственной архивной службы, это юбилеи царя Александра II, Ивана Тургенева, Карла Маркса и другие.
Я особо отмечу яркий проект «Великие имена России». Он не только привлёк внимание почти 5 миллионов наших сограждан, но и побудил их освежить, восстановить свои знания, а где-то – лишний раз обратиться и к исторической литературе.
В продолжение этой работы Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» совместно с Российским историческим обществом принять меры, направленные на реализацию историко-просветительских проектов на объектах железнодорожного транспорта. Срок исполнения этого поручения Президента – 1 июня 2019 года, так что времени на «раскачку» практически нет. И сегодня мы обсудим, как выстроить эту работу.
Уважаемые коллеги!
Более 70 проектов в этом году получило финансовую поддержку по линии фонда «История Отечества». Подробная информация об этих проектах приведена в материалах, которые у каждого на столе. Я хотел бы проинформировать вас, что в законе о федеральном бюджете на 2019 год предусмотрено увеличение субсидии, выделяемой фонду, – до 185 миллионов рублей. Хочу поблагодарить Правительство Российской Федерации за поддержку и хочу поблагодарить российский парламент. Вижу в этом и такую позитивную оценку деятельности фонда, признание его эффективным и востребованным инструментом историко-просветительской работы.
Сегодня нам предстоит объявить конкурсы проектов на предстоящий год. Принципы отбора остаются прежними – это финансовая прозрачность, строгая научная достоверность, соответствие приоритетной тематике и доступность в изложении исторического материала.
В новом году нам предстоит отметить сразу несколько исторических юбилеев. Среди них – 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, совпавшее со 100-летием со дня рождения великого гражданина России, мыслителя, писателя Даниила Александровича Гранина. Вспоминая этого выдающегося человека, мы продолжим разговор о роли литературы в постижении героических и трагических страниц нашего прошлого.
В 2019 году во всем мире будет отмечаться 80-летие начала Второй мировой войны. Хотя понятно, что эта дата в значительной степени условная. Нельзя отрицать тот факт, что уже в 30-е годы китайский народ вовсю сражался с японским милитаризмом, неся огромные, многомиллионные потери.
В начале следующего года предлагаю собрать межведомственную рабочую группу под председательством Анатолия Васильевича Торкунова для координации мероприятий к предстоящему 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма. Нам нужно будет обеспечить как российских, так и зарубежных любителей истории объективной и достоверной информацией о тех событиях.
Весной 2019 года отметим 100-летие российской академической археологии. В марте в Государственном историческом музее состоится юбилейная международная конференция, посвящённая этому событию. Николай Андреевич Макаров сегодня расскажет нам об этих планах подробнее.
Без археологических данных невозможно было бы и создание фундаментальной «Истории Севастополя». Работа над изданием уже идёт – в 2020 году из печати выйдет тираж. Я уверен в том, что это издание будет качественным и будет во многом событием, как и изданная в этом году двухтомная «История Крыма».
А уже в следующем году хорошо было бы завершить работу по установке в Гатчине памятника Александру III – первому почётному председателю Русского исторического общества. Работа над этим проектом также идёт.
Уважаемые коллеги!
Неизменным приоритетом для нас остаётся поддержка исторического образования. В 2018 году Всероссийский конкурс педагогического мастерства под названием «История в школе: традиции и новации» прошёл уже в третий раз. В новом году мы продолжим поощрять лучших учителей истории. Будем и дальше привлекать победителей конкурса к самым разным проектам Российского исторического общества.
В этой работе нам особенно важна поддержка Министерства просвещения. Ольга Юрьевна (О.Ю. Васильева – прим. ред.)! Мы хорошо знаем Вас, не только как министра и председателя Попечительского совета фонда «История Отечества», но и как профессионального историка. Поэтому я попросил бы Вас высказать своё мнение о работе Российского исторического общества и фонда «История Отечества»".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »