Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: С Днём Дальней Авиации!  (Прочитано 5411 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
С Днём Дальней Авиации!
« : 23 Декабря 2013, 11:19:57 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня в России - очередной "военный профессиональный праздник" - День Дальний Авиации.
Всех "дальников" с праздником!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий, военнослужащий срочной службы частей 37-й воздушной армии в гарнизонах Украинка (Серышево), Остафьево (Щербинка) и Узин в 1985 - 1986 годах
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #1 : 23 Декабря 2013, 11:53:03 »
Уважаемые коллеги!
Как сегодняшний именинник-"дальник", позволю себе привести в этой теме ряд фотографий на тему "Дальняя Авиация и я"  :)


Август 1986 года. Узин, в/ч 40433. "Дедушка русской авиации" в ожидании заслуженного "дембеля"  ;D


Октябрь того же 1986 года. Москва, уже никакая не в/ч. Первые дни после долгожданного "дембеля".
Сразу же объясняю бросающееся в глаза различия в "украшении" формы одежды на этих двух фото: на первой я - в повседневном х/б, на котором только - армейский комсомольский значок на "закрутке" - в Узине у "срочников" было не принято вообще носить что-либо, кроме него (я даже "капельку" донорскую свою после Остафьева там снял); на второй - я уже в "парадке", причём - в дембельской (согласитесь, что довольно скромно, даже для тех лет), со всеми "знаками воинской доблести" (и не только с ними  :) ).


Опять - Узин, но уже в январе 2007 года. Я на фоне последнего военного самолёта в этом городе военных авиаторов. Это - Ту-95У моего полка, машина с бортовым "51", стоявшая в соседнем капонире, рядом с моей "полсотней". Состояние этого самолёта-памятника и семь лет назад было уже ужасным (а сейчас, судя по снимкам в Сети - ещё хуже), но, к счастью, на фото этого почти не видно. Как и опознавательных знаков ВВС Украины (намалёванных на "полста-первом" прямо поверх советских, причём так халтурно, что через "трезубы" ясно видны красные звёзды) и оборванной жёлто-голубой тряпки, зачем-то поднимаемой на флагштоке справа.




Эти два недавних снимка - с поля Музея ВВС в подмосковном Монино. На верхнем – я на фоне тоже «девяносто пятого» (но не боевого, а экспериментального образца – вон у него и кабина наша кормовая «зашита»), а на нижнем – на фоне сестры моей незабвенной «Ласточки»  :'( - Ан-12.


Вышел я из главного архивного городка, перешёл Пироговку и оказался на «Девичке», где и попросил проходящую мимо девушку сфотографировать меня на фоне этого «закладного камня». Ни один год уже прошёл, а ничего там не изменилось – как не было обещанного памятника «дальникам», так там его и нет…


А на этом снимке – не просто «сестра» «Ласточки» моей, а её «близняшка» - машина из состава той же самой эскадрилии, где я служил – Остафьево, в/ч 13736. «Тридцать первая» стояла «первым бортом», как въезжаешь на нашу «Дальнюю стоянку», а через три машины – моя «тридцать пятая». «Ласточку» пустили на слом в 1992-м, а «тридцать первая» (которая и имени-то собственного не имела – во всяком случае, во время моей службы там в 1985 – 1986 годах) перелетела в Тамбов, где встала на вечную стоянку в местном музее авиации. Тоже «память о службе» :)
Конечно, и ещё фоток можно немало выложить, но не буду больше перегружать ими эту тему – праздничную сегодня.
С Днём Дальней Авиации!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий, военнослужащий срочной службы частей 37-й воздушной армии в гарнизонах Украинка (Серышево), Остафьево (Щербинка) и Узин в 1985 - 1986 годах
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 14:19:30 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #2 : 24 Декабря 2013, 15:19:16 »

Цитировать
«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА

Награждается рядовой Стрельбицкийцкий К.Б. за достигнутые успехи в боевой и политической подготовке, полное и качественное выполнение взятых социалистических обязательств, безупречную воинскую дисциплину и в связи с увольнением в запас.
Выражаю уверенность в том, что Вы и впредь будете добросовестно и честно исполнять свой гражданский долг и внесёте достойный вклад в выполнение исторических задач, поставленных XXVII съездом КПСС.
Командир войсковой части 
Полковник …....
… октября 1986 года».



Константин Борисович,
если голова до сих пор непроизвольно запрокидывается и взгляд устремляется в небо, то значит, семена брошенные еще в советской авиации глубоко проросли в Вашей Душе!  :)
Очень рад, что сухое и набившее оскому официальное пожелание "... и впредь будете добросовестно и честно исполнять свой гражданский долг и внесёте достойный вклад в выполнение исторических задач, поставленных XXVII съездом КПСС..." сбылось!  ;D
По крайней мере, теперь мы все знаем причину, с помощью которой Вы добились ТАКИХ успехов и исходную точку этого результативного марша! ;)

С ПРАЗДНИКОМ!  ;D
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2013, 01:48:22 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #3 : 24 Декабря 2013, 15:59:26 »
Уважаемый Эдуард Михайлович!
СПАСИБО!!!
С уваженнием - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #4 : 24 Декабря 2013, 16:19:32 »
СЕРДЕЧНО поздравляю многоуважаемого Константина Борисовича с профессиональным праздником.

Днем, положившим начало развитию дальней авиации (ДА) в России, можно назвать 23 декабря 1913 года, когда совершил первый полет тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец» — легендарное детище авиаконструктора Игоря Сикорского. Спустя ровно год, 23 декабря 1914 года, по Указу императора Николая II была сформирована первая в мире эскадра таких самолетов. Эту дату и принято считать днем создания российской дальней (стратегической) авиации.

В годы Великой Отечественной войны дальнебомбардировочная авиация Красной Армии, состоящая из пяти авиакорпусов, трех авиадивизий и отдельного авиаполка (это около 1500 самолетов и почти 1000 экипажей), вступила в бой с врагом с первых дней войны и участвовала во всех крупных операциях советских войск, выполняя специальные задания. За годы войны экипажи ДА выполнили более 220 тысяч боевых вылетов, и около 25 тысяч солдат и офицеров ДА были удостоены государственных наград, 269 стали Героями Советского Союза

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/633/
© Calend.ru
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #5 : 24 Декабря 2013, 16:51:55 »
Уважаемый Анна Ахмедовна!
СПАСИБО!!!
С уваженнием - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #6 : 23 Декабря 2014, 19:43:20 »
Уважаемые коллеги!
Ровно год назад я писал:


Вышел я из главного архивного городка, перешёл Пироговку и оказался на «Девичке», где и попросил проходящую мимо девушку сфотографировать меня на фоне этого «закладного камня». Ни один год уже прошёл, а ничего там не изменилось – как не было обещанного памятника «дальникам», так там его и нет…

И вот - свершилось! Ныне могу выставить вновь своё фото - на том же самом месте, но уже - на фоне памятника:

Памятник - прекрасный по своему замыслу и хороший по исполнению, если бы не "гигантомания" и не та организация, которая его установила (РВИО), "освоив" на этом десятки миллионов рублей и сопроводив его традиционно безграмотным текстом на постаменте (ну, откуда у них грамотным-то взяться - их же сам министр КУЛЬТУРЫ возглавляет...). Но в принципе впечатление у всех от этого памятника - в целом положительное!
С праздником!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий, военнослужащий срочной службы частей 37-й воздушной армии в гарнизонах Украинка (Серышево), Остафьево (Щербинка) и Узин в 1985 - 1986 годах
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #7 : 23 Декабря 2014, 19:58:11 »
Уважаемый Константин Борисович спасибо за интересные фотодокументы!
Присоединяюсь к поздравлениям, когда служил там, где страна встречает Солнце почти каждый день на огромной высоте 11000-12000 плыли стратегические бомбардировщики по небу. НП докладывали на БИП высоту и курс.... Мы знали, что летели стратеги с полным запасом ядерных бомб в готовности нанести сокрушительны удар по любому агрессору...
И через двадцать лет страна снова поняла, что в мире уважают только сильных! С праздником тех, кто эту силу демонстрирует миру!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #8 : 23 Декабря 2014, 21:44:38 »
Уважаемый Александр Ануфриевич!
Благодарю за поздравление!
Я не стеснюсь писать про себя, что в годы своей срочной службы был лишь "маленьким винтиком" в огромной машине Дальней Авиации, но и я сам в 1986-м в Узине, стоя рядом с нашим Ту-95, наблюдал, как подвешивают и затягивают в бомболюк "спецбоеприпасы", которые по приказу из Москвы "в случае чего" мы должны были применить против конкретной цели - АУГ "Америка" ВМФ США в Северной Атлантике...
Тогда этого "в случае чего", к счастью, не случилось, но ныне не случайно, что центральная фигура на этом мемориале трём поколениям лётчиков Дальней Авиации - именно современного пилота-"дальника".
А мне в этот день 100-летнего юбилея - сразу несколько "подарков" по поиску вот в этой теме - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=58703.msg378989#msg378989
С уважением - К.Б.Стрельбицкий, военнослужащий срочной службы частей 37-й воздушной армии в гарнизонах Украинка (Серышево), Остафьево (Щербинка) и Узин в 1985 - 1986 годах

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #9 : 23 Декабря 2018, 12:30:37 »
Уважаемый Константин Борисович поздравлю Вас с праздником - Днем дальней авиации ВКС России!
Без умных "маленьких винтиков" невозможно представить современный дальний бомбардировщик....
Самые теплые пожелания крепкого здоровья и успехов в работе на благо столицы и любимого дела
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #10 : 23 Декабря 2018, 13:18:11 »
Спасибо за поздравление, уважаемый Александр Ануфриевич!

И, конечно, для всех - новые фото по "теме темы":



"Дальняя стоянка" Остафьевского аэродрома (ныне - территория т.н. "Новой Москвы"). В "линейке" Ан-12 после двух самолётов слева "прогалину" видите? Это - место стоянки моей "Ласточки" - Ан-12Б с бортовым номером "35" жёлтого цвета. Её на этом снимке нет - мы с ней сейчас "на вылете".



Самолёт-памятник Ли-2 (ныне не существует) при въезде на лётное поле Остафьевского аэродрома. На заднем плане - та самая "Дальняя стоянка". А вот на этом снимке - моя "Ласточка" на стоянке, точно под  бортовым номером "01" красного цвета.



Другой остафьевский "борт" - Ил-14 - ныне на "вечной стоянке" музея авиации в Ульяновске. В мае 1985-го я готовил его к отправке в этот музей и провожал его в июне, когда он отправился туда "своим ходом". Нынешнее его состояние - отнюдь не музейное...



Уже "засветившийся" в этой теме Ту-95У с бортовым номером "51" красного цвета в Узине (Белоцерковский район Киевской области Украины). "Крайний" по времени съёмки - 7 апреля 2016 года - снимок этой машины в Сети. Сейчас она, наверное, выглядит ЕЩЁ хуже...

С уважением - К.Б.Стрельбицкий, военнослужащий срочной службы частей 37-й воздушной армии в гарнизонах Украинка (Серышево), Остафьево (Щербинка) и Узин в 1985 - 1986 годах
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #11 : 23 Декабря 2020, 17:08:30 »
С праздником, все "Дальники"!
Получил отличный подарок ко Дню Дальней Авиации - мне прислали фотографию именно моего самолёта - Ан-12АП (неофициальное название в эскадрилии - "Ласточка") с бортовым номером "35" жёлтого цвета, на поле нашего аэродрома Остафьево:



Вон и моя кормовая кабина воздушного стрелка справа виднеется :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий, военнослужащий срочной службы частей 37-й воздушной армии в гарнизонах Украинка (Серышево), Остафьево (Щербинка) и Узин в 1985 - 1986 годах
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #12 : 23 Декабря 2021, 01:47:19 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня - День Дальней Авиации!



На фото - на аэродром Узин садится самолёт Ту-95М из состава 409-го тяжёлого бомбардировочного авиационного полка 106-й тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизии имени 60-летия СССР.
Номер машины на этом фото не виден, но пусть это будет флагманская "Полсотня" нашего полка - самолёт Ту-95М 5-й серии с бортовым номером "50" и заводским "7800505". А в его кормовой гермокабине, за блистером "со свистом задом наперёд" сидит воздушный стрелок рядовой... Ну, вы все ведь сами уже поняли, о КОМ это я :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #13 : 05 Марта 2022, 00:41:36 »


Сегодня - 80 лет со дня создания советской АДД - Авиации Дальнего Действия.
На фото внизу - создание первого экземпляра-прототипа самолёта ТБ-7 (он же - Пе-8) - главной ударной силы АДД:


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #14 : 22 Декабря 2022, 23:57:08 »
Сегодня, 23 декабря 2022 года исполняется 109 лет Дальней Авиации России.
На этом фото - один из основных её самолётов - стратегический бомбардировщик Ту-95, из состава 409-го тяжёлого бомбардировочного авиационного полка 106-й тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизии Дальней Авиации. Снимок сделан над Атлантическим океаном с борта самолёта НАТО уже полвека назад, 17 марта 1972 года:


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #15 : 23 Декабря 2022, 06:45:09 »
Уважаемый Константин Борисович с праздником к которому имеете непосредственное отношение, не на словах а на деле познавшем службу в Дальней Авиции.
желаю прежде всего крепкого здоровья и успехов в развитии поискового движения России!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #16 : 26 Декабря 2022, 21:40:54 »
Уважаемый Александр Ануфриевич!
Спасибо за поздравление!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #17 : 26 Декабря 2022, 21:53:24 »
Уважаемые коллеги!
На "день рождения" всей Дальней Авиации приходится день рождение одной из её легенд - Василия Васильевича Решетникова - https://ru.wikipedia.org/wiki/Решетников,_Василий_Васильевич Нынешним 23-м декабря он встретил своё 103-летие!
Только что коллеги прислали мне его фото, сделанное ими в этот день:



Кстати, с 1956 года он командовал 106-й тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизией Дальней Авиации в Узине (Белоцерковский район Киевской области УССР) - той самой, в 409-м тяжёлом бомбардировочном авиационном полку которой спустя ровно 30 лет будет служить автор этих строк.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #18 : 27 Декабря 2022, 07:10:16 »


С праздником, товарищи авиаторы-дальники, отважные покорители небесных просторов!
Василий Васильевич по фото как будто не 103 летний возраст перешагнул, а только 6-й или 7-й десяток разменял. Здоровья и всех благ старейшему генерал-полковнику советских ВВС!  Да и всех Вооруженных Сил.



Записан
C  уважением, Никита  Романов

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С Днём Дальней Авиации!
« Reply #19 : 29 Декабря 2022, 14:23:38 »
Уважаемый коллега!
Спасибо Вам от меня, скромного "ветерана"-"дальника"-"срочника" за это поздравление!
На Вашей открытке - два самолёта российской Дальней Авиации - стратегический ракетоносец Ту-160 (слева) и самолёт-заправщик Ил-78 (справа). Если с первым во время своей, "срочной" службы в ДА в 1985 - 1986 годах я в принципе не имел никаких "контактов", то со второй машиной связаны последние четыре месяца моей службы. Начиная с 25.06.1986, когда в составе полкового знамённого караула встречал на аэродроме Узин первый Ил-78, поступивший на вооружение нашего, 409-го полка. На этом снимке -



- сам я стою в карауле у знамени полка, «прямо за левым краем фотографии», а справа - первый наш Ил-78 (бортовой номер - «76609»), экипаж которого приветствует начальник штаба 106-й тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизии имени 60-летия СССР полковник Тузов Геннадий Викторович (второй слева, в кителе), правее и позади него (в рубашке) – командир 409-го полка полковник Бурукин Виктор Иванович.
Ещё раз - спасибо!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »