Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пример успешного поиска  (Прочитано 11784 раз)

pavel

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Пример успешного поиска
« : 18 Сентября 2009, 22:38:13 »
На этом форуме я нашел не так много примеров успешного поиска своих родственников, пропавших во время второй мировой войны. Поэтому хочу поделиться своей историей с теми, кто начинает поиск своих родных. Мой случай может быть не такой уж и сложный, но я столкнулся практически со всеми типичными трудностями, с которыми сталкивается поисковик в начале своей работы.
Мой дед Патраков Михаил Петрович пропал без вести в 1942 году. На момент начала поиска о его судьбе было мало что известно. В ОБД «Мемориал» есть лишь запись о том, что он пропал без вести в июне 1942 года. Мои вопросы ЦАМО о том, в какой именно части он служил и при каких обстоятельствах пропал, были проигнорированы.
К сожалению, фронтовые письма, единственная ниточка, которая помогает в таких случаях, не сохранились. Но моя мама вспомнила, что после войны якобы приезжал какой-то сослуживец моего деда и рассказывал, что они после призыва попали в ВДВ и воевали под Сталинградом, где мой дед и пропал без вести. Но все это было, якобы не в июне, а в августе 1942 года.
Для начала я списался с корпорацией «Электронный архив», которая ведет ОБД «Мемориал». Оттуда пришло письмо, в котором мне пояснили, что сведения о том, что мой дед пропал в июне 1942 года, были взяты из материалов подворового опроса, которые проводили сотрудники военкоматов уже после войны и им не стоит доверять.
К сожалению, попытки обращений в Осинский райвоенкомат, который призывал моего деда, и в Пермский областной военкомат ни к чему не привели. Я пытался выяснить номер маршевой команды, который должен был быть указан в карте призывника (моего деда). По этому номеру я надеялся впоследствии установить и номер части. Но сотрудники военкоматов отказались мне помогать, посоветовав обратиться в ЦАМО.
Мне ничего не оставалось, как заняться проверкой сведений, которые сообщила мне моя мама.
Итак, мне было известно, что он призвался в конце октября, попал в воздушно-десантные войска и затем – под Сталинград. Порывшись в интернете, я узнал историю 1-й гвардейской армии, сформированной из воздушно-десантных корпусов, и брошенной на Сталинградское направление в августе 1942 года. Корпусов, переформированных в гвардейские стрелковые дивизии, было десять. В каждом – по три полка. Круг поиска был по-прежнему слишком широк. Для того, чтобы сузить его, я придумал следующий ход. Я рассудил, что мой дед должен был попасть в свою часть вместе с маршевой командой, то есть вместе с ним в августе 1942 года под Сталинградом должны были воевать призывники Осинского военкомата. И как это не прискорбно, вряд ли все они уцелели в тех боях. Я начал поочередно вбивать в поисковую строку ОБД «Мемориал» номера дивизий 1-й гв армии вместе со словами: «Осинский РВК» и «1942». Выяснилось, что в числе погибших в августе 1942 года воинов этих дивизий не было призывников из Осинского РВК. Кроме одной – 40-й гвардейской стрелковой дивизии. Трое солдат 116-го полка этой дивизии, призванных Осинским военкоматом, были похоронены в районе хутора Шохин в Сталинградской области. Один из них был односельчанином моего деда. Таким образом, я предположил, что мой дед, скорее всего, воевал именно в этой дивизии.
Позднее в интернете я нашел сведения, подтверждавшие мою версию. Оказалось, что 6-й вдк, переформированный в 40-ю гв сд, формировался в Кировской области – по соседству с Пермской, и именно в конце октября 1941 года, когда был призван мой дед.
Оставалось окончательно проверить мою версию, и сделать это можно было, лишь лично посетив ЦАМО и изучив документы по 40-й гв сд. С этим мне очень помогла информация отсюда http://genobooks.narod.ru/Poisk_1941-45/poisk.htm.
Прибыв в ЦАМО, я сразу заказал описи 40-й гв сд и всех трех полков, бывших в ее составе (выяснить их номера через интернет не составило труда). К счастью, сотрудники ЦАМО отнеслись ко мне очень доброжелательно и всячески помогали мне в моих поисках. Получив описи, я заказал в первую очередь алфавитные книги учета рядового и сержантского состава, каждого из полков, а также книги учета погибших и пропавших без вести, журналы боевых действий.
Сведения о моем родственнике я нашел практически сразу, изучив алфавитную книгу учета рядового и сержантского состава 116-го полка. К сожалению, не все документы удалось найти. Так в архиве не оказалось книги учета погибших и пропавших без вести 116-го полка. Но в книге учета рядового и сержантского состава я нашел напротив фамилии моего деда дату – 19 августа. Скорее всего, именно в этот день он пропал без вести. Изучив журнал боевых действий полка, нашел место, где в этот день шел бой – на высоте 141,4 в районе хутора Шохин.
Всего поездка заняла у меня 2 дня и 10 тыс рублей. Но нужно учитывать, что я останавливался в Москве. В Подольске (где находится ЦАМО) проживание обошлось бы мне почти в два раза дешевле.
Выяснил на первый взгляд не так уж много, но не так уж и мало. Во-первых, теперь известна часть, в которой он служил, дата и обстоятельства, при которых он пропал без вести. Во-вторых, из журнала боевых действий ясно, что бой в тот день носил оборонительный характер, и поле боя осталось за советскими войсками, то есть шанс, того, что мой дед мог попасть в плен, близок к нулю. Потери в тот день у полка были по военным меркам относительно небольшими – 38 чел убитыми и ранеными, то есть попасть в бессознательном состоянии в медсанбат скажем, как неизвестный солдат он тоже вряд ли мог. Остается версия, которой я и придерживаюсь в настоящее время – мой дед погиб в бою на той самой высоте от прямого попадания снаряда или мины. Большего объема информации мне, кажется, получить уже не удастся.
В следующем году планирую посетить место гибели моего деда. Поговорить с местными краеведами и поисковиками.
Для тех, кто только начинает поиск своих родственников, пропавших на войне, и кому подходит тот алгоритм поиска, который предложил я, пишите, задавайте вопросы. Всем постараюсь ответить.
e-mail pkaledin@yandex.ru 

   

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Пример успешного поиска
« Reply #1 : 18 Сентября 2009, 22:42:06 »
pavel, восхищён Вашим здоровым упорством и поздравляю с успехом!
Записан

pavel

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Пример успешного поиска
« Reply #2 : 18 Сентября 2009, 23:20:15 »
В моем случае бонус превышает затраченные усилия. Раскрыть тайну гибели своего родственника, пропавшего на войне, это сильные ощущения. Но главное теперь моя мать знает, как и где погиб ее отец. Если позволит ее здоровье, обязательно отвезу ее в те места.
Но насчет здорового упорства, скромничать не буду, соглашусь)).
P.S. Еще раз спасибо за советы, которые вы мне дали полгода назад.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Пример успешного поиска
« Reply #3 : 18 Сентября 2009, 23:26:13 »
pavel, Ваш пример - другим наука!...
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Пример успешного поиска
« Reply #4 : 18 Сентября 2009, 23:27:17 »
Отличный рассказ, молодец, добились своей цели, поздравляю Вас!
У меня был поиск по 119 ГВ. СП, боец был ранен 17 08 1942 в бою за станицу Сиротинскую, (ныне Волгоградской области) и убыл в госпиталь.


http://town-map.ru/shokhin_84_491633_433342.htm

Шохин Волгоградской обл. - см. в центре карты координаты 49°16′33″ северной широты 43°33′42″ восточной долготы

на карте видны оба названия.
боец ЛЯЛИН ВИКТОР ИВАНОВИЧ - из 119 ГВ.СП.

Если бы у всех была возможность поехать в ЦАМО и увидеть своими глазами документы... ведь в обд далеко не все документы выложены...

ПАВЕЛ, ЖМУ РУКУ. Семье поклон и сердечное спасибо.

Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: Пример успешного поиска
« Reply #5 : 19 Сентября 2009, 08:22:03 »
Здравствуйте!
Как бы мы не старались решить поисковый вопрос без ЦАМО, думаю не получится. Все дороги сходятся там! Но туда надо ехать с чем-то, а это что-то надо наработать. А иначе...
Проживание конечно, вопрос недешевый! И дорога денег стоит, но не это главное.
Главное - хотеть, желать, стремиться и добиться поставленной цели титаническим трудом.
У вас это получилось! Я рад за Вас!
Интерестно, имеют ли право государственные органы отказывать в просьбе, или даже отвечать грубо.
Про нравственность мы помолчим....
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Пример успешного поиска
« Reply #6 : 19 Сентября 2009, 11:47:10 »

Интерестно, имеют ли право государственные органы отказывать в просьбе, или даже отвечать грубо.
Про нравственность мы помолчим....

Добрый день всем.
В Таллинне я только раз столкнулась с грубостью зав.архивом. Но грубость не выражалась в ненормативной лексике:)
Она была неприкрыта, громка, и отвечали раздраженно - это я ходила искать списки захороненных в Эстонии.
Но такой случай был только однажды.
Надеюсь, в других регионах по иному.
Многие в отзывах хвалят сотрудников ЦАМО, пишут, что все там очень доброжелательные.
А я знаю одного человека, ищет наградные документы в цамо,Не сочтите за рекламу
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 00:48:10 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: Пример успешного поиска
« Reply #7 : 19 Сентября 2009, 14:24:40 »
Спасибо, Анна Ахмедовна!
Я бы воспользовался услугами такого человека, даже и поблагодарил бы! Любой труд должен оплачиваться.Тем более, когда ответы из архива ждешь больше года и часто безрезультативные!
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Пример успешного поиска
« Reply #8 : 19 Сентября 2009, 23:49:00 »
 к нему обращаются и все благодарят. Опять же не сочтите за рекламу, а то, не дай Бог:)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 00:48:41 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

pavel

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Пример успешного поиска
« Reply #9 : 21 Сентября 2009, 17:49:19 »


Если бы у всех была возможность поехать в ЦАМО и увидеть своими глазами документы... ведь в обд далеко не все документы выложены...

Не соглашусь. Выкроить несколько тысяч из своего бюджета и несколько дней на поездку может большинство посетителей этого форума. Было бы желание...
За карту и все остальное спасибо.
Записан

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Re: Пример успешного поиска
« Reply #10 : 22 Сентября 2009, 21:51:55 »
Павел,здравствуйте!
Я почти так же сейчас веду поиск.Недавно побывал и в ЦАМО.Ездил тоже с Москвы,приезжал к 9.00 на автобусе.Да,работники архива доброжелательны, но есть одно но...Они на нас смотрят как "удав на лягушку".Если первый раз, то вообще. Они на этом деле "собаку съели". А ты пытаешься им рассказать чего ты хочешь (объять  необъятное), поэтому прежде чем заказывать документы на день, определитесь над чем будете конкретно работать: просматривать боевой путь, искать награды или другие документы.Я например партийные документы только полистал и то нашел фамилию командира батареи, который после войны слал письма матери. А ведь надо было смотреть протоколы партийных собраний, заседаний парт бюро и т.д.Просто времени не хватит.
Очень интересно ожидать в читальном зале когда доставят заказанные документы. И вот объявляют: " Авиация пришла, артиллерия доставлена, кавалерию принесли ... Кто заказывал пехоту, запасные полки и дивизии?". Во общем интересно.
Вызывают трепет и волнение,когда смотришь документы, чувствуешь то время. Например как использовали атласную лощеную немецкую бумагу со свастикой, а на ней написан документ или донесение.Это говорит о том , что испытывали дефицит бумаги на фронте.
А когда в документе находятся знакомые фамилии или открываются новые сведения о разыскиваемом? Так и хочется с кем-то поделиться полученной информацией, поделиться.
Нет! Все затраты на поездки,проживания в этот момент не в счет! Это надо испытать! Желаю всем успехов в этом нелегком деле!
Записан

Ungar

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Пример успешного поиска
« Reply #11 : 29 Мая 2010, 12:02:46 »
Решил написать  о своём поиске погибшего деда и конечном результате.

Мои поиски и поездка в Харьков.
9 мая я побывал в Харькове, в посёлке Коротич, где погиб и похоронен мой дед.  Долгое время наша семья не знала точного места захоронения. Мы знали только,  что он погиб под Харьковом  в августе 1943 года.  На запрос в  1979 году,  в ЦАМО,  получили ответ, что в списках безвозвратных потерях  Кидрасов Лутфулла Фаткуллович  не значится. После этого поиски надолго прекратились. С появлением компьютера и интернета начал новые поиски, делал запросы по разным сайтам поисковиков. Первая зацепка появилась после выхода из печати книги памяти Аургазинского района  БАССР.  Там был неправильно указан год рождения, но была дата смерти 28 августа 1943 года, номер полевой почты и район гибели.  Поисковики мне сообщили,  что номер полевой почты принадлежит  572 стр. полку, 233 стр. дивизии 53 армии.  Собрав эти данные, поехал в Подольск, в  ЦАМО, где сделал новый запрос.  Через два месяца пришёл ответ, что мой дед в списках не значится, но очень  подходит  запись про одного погибшего, то же место призыва, тот же район и дата смерти  и указано место захоронения – совхоз  «Коммунар» братская могила.  Это Кидряев  (Кудряев) Лутрулла ( без отчества).  Поисковики  дали ссылку сайта где есть снимки многих братских могил, и я нашёл братскую могилу в Харьковском районе,  в совхозе Коммунар, где среди списка имён есть  Кидряев Лутрулла  и почему то Дмитриевич, с той же датой смерти, что и мой дед.  На сайте Мемориал  нашёл боевое донесение о потерях  полка, где записано  Кудряев Луттрула  (без отчества) погиб 28 августа 1943 года и похоронен в братской могиле в совхозе Коммунар,  было указано место призыва Аургазинский РВК БАССР.   Делаю в декабре прошлого года  решающий запрос в Аургазинский РВК РБ, призывался ли Кидряев  (Кудряев) Лутрулла в армию в годы ВОВ. Пока ждал ответа, у меня случилось огромное горе, в феврале  умер мой отец, он очень хотел  узнать,  чем закончатся мои поиски, хотел побывать на могиле отца. И вот в середине апреля получаю ответ - Кидряев (Кудряев) Лутрулла (без отчества) в алфавитной книге призванных в годы ВОВ не значится и не призывался, есть Кидрасов Лутфулла Фаткуллович.  Вот так всё и прояснилось, это мой дед.  И тут же решаю поехать на Украину в Харьков, в посёлок Коротич. И время подходящее, 9 мая, 65 годовщина со дня Победы. 9 мая, рано утром, я приехал в посёлок Коротич.  Местная жительница проводила меня до места первого захоронения погибших, где я возложил цветы и бросил несколько горстей родной земли,  помянул там деда и всех погибших. Затем  пошли  до нового места захоронения, где похоронили всех погибших  собранных  по окрестным местам.  На новом месте собирался народ, готовились к торжеству. Ко мне подошли представители местной администрации, я передал им документы про деда, и они пообещали исправить надпись на обелиске,  а меня попросили выступить с небольшой речью.  Я рассказал про деда,  про Башкортостан, поздравил ветеранов и присутствующих с праздником. На торжественном обеде меня посадили за стол с ветеранами. Ко мне подходили многие люди и благодарили  деда за то, что он освобождал их посёлок. Для меня это было таким потрясением, в глазах стояли слёзы и ком в горле. Подошёл мужчина и сказал, что он бывал в Уфе, у него там дочь проживает. Мы с ним сфотографировались на фоне обелиска. Потом меня повозили по посёлку, рассказали, как шли бои в этих местах. Из посёлка видна высота, где была ставка маршала Конева, там теперь  мемориал.  После этого меня пригласила в гости председатель местного женсовета, там, в кругу  семьи мы побеседовали обо всём.  Вечером меня довезли до Харькова и проводили до поезда.  Вот так я повстречался с дедом.  Желаю  всем, кто ищет, найти своих родных.
Записан

В поисках прошлого

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Пример успешного поиска
« Reply #12 : 18 Июня 2011, 13:43:23 »
Мой опыт: восстанавливаю боевой путь отца. Раньше не было времени: работала, растила сына и много-много др.дел...  В прошлом году было 65-летие Победы. А я поняла, что совсем ничего не знаю о боевом пути своего отца - Лайшева Анвера. Он умер совсем молодым в 1956 г. Я его совсем не помню. Военных документов не сохранилось. И начала я свой поиск.
1 - Кунцевский военкомат г. Москвы, откуда он призывался. Там с работницей архива мы нашли алфавитную книгу призыва. В ней была только дата 28.04 без года - отправка в Кр.Армию, в ГВ г.Коломны. Год д.б. 1942 или 1943 . Беру запрос в ЦАМО, еду туда, сижу больше 2-х часов в приемной, попадаю к архивариусу. Рассказываю все, что знаю. Мне отвечают, что ничем помочь не могут, т.к. для нахождения личного дела надо знать номер воинской части. Спрашиваю, что делать. Варианты: ехать в Коломну и писать в Военно-медицинский музей в Петербург. Еду в Коломну. Иду в военкомат и думаю о том, что, возможно,этой же дорогой почти 70 лет назад шел с такими же как он мальчиками мой отец... Прихожу в Коломенский горвоенкомат. Женщины, работавшие там, очень удивились. Сказали, что у них ничего нет. Но все же посмотрели в старых амбарных книгах призыва, но ничего не нашли. Посоветовали сходить еще раз в "родной" военкомат и попросить книги регистрации уничтожения персональных карточек. Опять еду в Кунцевский военкомат, там мне говорят, что такие книги хранятся только 10 лет... Сохранились послевоенные фото отца 1947 года, на кот. написано: 74 ОЭТР п.Лемболово Ленинградской области. Начинаю искать в этом направлении: звоню в поселковый совет,местный военкомат, пишу в Ленинградский областной архив. Объясняю, что мне нужен номер воинской части, кот. стояла в Лемболово. Увы! Не знают. Последняя надежда - Военно-медицинский музей. Пишу туда. Знаю, что отец был дважды ранен и контужен и лежал в госпитале в г. Калинин /Тверь/.
Пишу, но надежда слабая, т.к. я указала год 1942 или 1943, т.к. точно не знала.
И О ЧУДО!!! дня два назад получаю 2 архивные справки за подписью начальника отделения хранения Н.Яшкиной, в кот. указано время ранений: осень 1943 и декабрь 1943 г. - касательное ранение в голову, контузия. Указаны номера госпиталей, в кот. он лежал. И самое главное: хотя и не указана воинская часть, но есть такие сведения: в 1-й справке - автоматчик 641 сп 165 сд. 1 б-н 3  из госпиталя выбыл в 145 зсп. Во второй справке, после 2-го ранения написано - стрелок ОЛБ 360 КСД рядовой.
    Опять собираюсь в Подольск. Может, теперь мне смогут помочь. Дальнейшие события опишу. Надеюсь, мой опыт будет кому-нибудь полезен. С уважением. Алия.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2011, 14:04:47 от В поисках прошлого »
Записан

Ирин@63

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Пример успешного поиска
« Reply #13 : 20 Июня 2011, 21:30:01 »
Здравствуйте Павел!Рада за ваш результат, а я уже год веду поиск.Ответ из ЦАМО так и не получила.Подскажите в архиве документы предоставляют в этот же день? Розыскиваю родного брата бабушки Тихомирова Семена Петровича 1917г р пропал б в в ноябре 1941г воевал 11ТД  2 МК 25 отдельный батальон связи, предполагаю что он погиб в Уманском котле. Какие шаги делать дальше не знаю, подскажите пожалуйста.
Записан

БРИГ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Спиридонов Андрей Алексеевич
Re: Пример успешного поиска
« Reply #14 : 10 Июля 2011, 22:06:12 »
Дорогие друзья!
Мои поиски увенчались успехом. Имя нашего родственника, сержанта МАНУЙЛОВА ГРИГОРИЯ ФЕОКТИСТОВИЧА, внесено в списки и увековечено в братской могиле , хутор Павлов, Белокалитвинский район, Ростовская область.
ВСЕМ СПАСИБО!!!
Мой дядя: сержант МАНУЙЛОВ ГРИГОРИЙ ФЕОКТИСТОВИЧ, 1918 г.р. Родился в с. Рассыпная, Илекский район, Чкаловская (Оренбургская) область 12 марта 1918г. Призван в РККА Илекским РВК, Чкаловской области 5 сентября 1939г. Служил артиллеристом в 216 артполку, Забайкалье (ст. Дивизионная). В марте 1942г. при формировании 321(2)сд, попал в 986артполк, 2-й дивизион, 6 батарея. Участвовал в Сталинградской битве в составе: Юго-Западный Фронт, 5танковая армия, 321(2)сд, 986артполк, 2-й дивизион, 6 батарея. Награжден медалью " За отвагу". В результате боя за высоту 122,9 х. Ольховчик, Белокалитвинский район, Ростовской области 27января 1943г. получил тяжелое ранение. От полученных ран скончался 30 марта 1943г. По документам ЦАМО, похоронен в х. Павлов, Белокалитвинский район, Ростовской области.
В ОБД "Мемориал" проходит как без вести пропавший. Все данные найдены мной при личном поиске и установлении судьбы дяди по документам ЦАМО, РГВА, ВММА, запросам и переписке.
Имя воина внесено на обелиске братской могилы в х. Павлов, Белокалитвинский район, Ростовская область 9 мая 2011г.
Вечная память Павшим Героям!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Пример успешного поиска
« Reply #15 : 10 Июля 2011, 22:11:56 »
Дорогие друзья!
Мои поиски увенчались успехом. Имя нашего родственника, сержанта МАНУЙЛОВА ГРИГОРИЯ ФЕОКТИСТОВИЧА, внесено в списки и увековечено в братской могиле , хутор Павлов, Белокалитвинский район, Ростовская область.
ВСЕМ СПАСИБО!!!
Мой дядя: сержант МАНУЙЛОВ ГРИГОРИЙ ФЕОКТИСТОВИЧ, 1918 г.р. Родился в с. Рассыпная, Илекский район, Чкаловская (Оренбургская) область 12 марта 1918г. Призван в РККА Илекским РВК, Чкаловской области 5 сентября 1939г. Служил артиллеристом в 216 артполку, Забайкалье (ст. Дивизионная). В марте 1942г. при формировании 321(2)сд, попал в 986артполк, 2-й дивизион, 6 батарея. Участвовал в Сталинградской битве в составе: Юго-Западный Фронт, 5танковая армия, 321(2)сд, 986артполк, 2-й дивизион, 6 батарея. Награжден медалью " За отвагу". В результате боя за высоту 122,9 х. Ольховчик, Белокалитвинский район, Ростовской области 27января 1943г. получил тяжелое ранение. От полученных ран скончался 30 марта 1943г. По документам ЦАМО, похоронен в х. Павлов, Белокалитвинский район, Ростовской области.
В ОБД "Мемориал" проходит как без вести пропавший. Все данные найдены мной при личном поиске и установлении судьбы дяди по документам ЦАМО, РГВА, ВММА, запросам и переписке.
Имя воина внесено на обелиске братской могилы в х. Павлов, Белокалитвинский район, Ростовская область 9 мая 2011г.
Вечная память Павшим Героям!

Уважаемый Андрей Алексеевич, горячо и искренне поздравляю! Ваша настойчивость в достижении цели - другим наука и добрый пример!..
Записан

В поисках прошлого

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Пример успешного поиска
« Reply #16 : 17 Июля 2011, 11:09:30 »
"Имя воина внесено на обелиске братской могилы в х. Павлов, Белокалитвинский район, Ростовская область 9 мая 2011г.
Вечная память Павшим Героям!"
ПОЗДРАВЛЯЮ, БРИГ! Рада, что Ваши поиски увенчались успехом.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Пример успешного поиска
« Reply #17 : 20 Июля 2011, 09:33:08 »
Всем привет.

Вот еще пример удачного поиска и увековечивания забытого имени - командира 379-й стрелковой дивизии полковника Болтручука Прокопия Кузьмича.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8180.45
« Последнее редактирование: 20 Июля 2011, 12:29:24 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Белоус

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Re: Пример успешного поиска
« Reply #18 : 20 Июля 2011, 11:55:22 »
Добрый день!
Пример моего успешного поиска и посещения могилы в Германии описаны здесь -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=17748.0
Записан
С уважением, Александр

В поисках прошлого

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Пример успешного поиска
« Reply #19 : 21 Сентября 2011, 19:45:07 »
Добрый день!
Пример моего успешного поиска и посещения могилы в Германии описаны здесь -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=17748.0

Вы - молодцы! Мне же еще работать и работать.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »