Автор - ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич Слободянюк: (г. Долгопрудный, Московская область):
Продолжение Доклада наркому Л. Берия о служебной деятельности ВВ НКВД за период с начала организации оперативных войск НКВД СССР и по состоянию на 23.10.1943 гг.:«Совершенно секретно
Особой важности
ПЕРЕЧЕНЬ № 6 частей и соединений ВВ НКВД СССР по состоянию на 23 октября 1943 года
Наименование место дислок. по штату/по списку
ГУВВ НКВД СССР Москва 144/137
1-я МСДОН им. Дзержинского Управление дивизии Москва 115/99
Отд. батальон боевого обеспечения Москва 233/226
Отдельный медсанбат Москва 130/127
Ремонтно-восстановительный бат. Москва 119/120
Отдельная автотранспортная рота Москва 142/137
Отдельная химическая рота Москва 219/188
Отд. истреб.-противотанковый див-он лагерь Реутово 253/238
Отдельный танковый батальон лагерь Реутово 454/407
Отдельный саперный батальон лагерь Реутово 391/312
Отдельный батальон связи лагерь Реутово 261/246
1-й мотострелковый полк г. Кисловодск 2403/1994
2-й мотострелковый полк Лагерь Реутово 2403 1858
10-й Орд. Тр. Кр. Зн. мсп Москва 2403/1860
Артиллерийский полк Малая Вишера 1112/1012
Управление бригады Москва 26/24
3-й стрелковый полк Москва 1874/1701
Кавалерийский полк Москва 1331/1162
Комендатура лагеря Реутов 259/244
ИТОГО: 14128/11956
2-я МСДОН
Управление дивизии Москва 110/95
Отд.истреб.-противотан. див-он лаг.Лукино 253 186
Отдельный танковый батальон лаг.Лукино 454 403
Отдельный саперный бат. дер.Леоново (р-н Реутово) 392 346
Отдельный батальон связи Москва 261 372
Отдельный батальон боевого обесп. Москва 233 197
Отдельный медсанбат Москва 130 108
Ремонтно-восст. батальон Москва 119 116
Отдельная химическая рота Москва 219 188
Отдельная автотранспортная рота Москва 142 142
7-й мотострелковый полк Москва 2403 1632
9-й Краснознаменный мсп Москва 2403 1593
20-й мотострелковый полк Москва 2403/1789
Артиллерийский полк Малая Вишера 1112/1007
ИТОГО: 10634/8123
4-я стрелковая дивизия Краснодар
Управление дивизии Краснодар 109/86
Отдельная саперная рота Краснодар 117/84
Отдельная авторота подвоза Краснодар 108/82
Отдельная медсанрота Краснодар 89/48
Отдельная рота связи Краснодар 93/67
Полевая хлебопекарня Краснодар 64/36
Ветеринарный лазарет Краснодар 11/11
40-й стрелковый полк Калинино 1661/1008
137-й стрелковый полк Елезаветино 1643/1143
298-й стрелковый полк Пашково 1661/1370
ИТОГО: 5556/3946
5-я стрелковая дивизия г. Тихвин
Управление дивизии Тихвин 83/81
отдельная рота обеспечения Тихвин 71/71
отдельная медсанрота пос.Березовик 89/74
138-й стрелковый полк с. Ляково 8 км северо-восточнее Крестцы 1643/988
260-й стрелковый полк пос. Березовик 1643/1535
261-й стрелковый полк г. Демьянск 1643/1031
ИТОГО: 5172/3780
6-я стрелковая дивизия г. Калинин
Управление дивизии г. Калинин 83/78
Отдельная рота обеспечения г. Калинин 71/121
Отдельная медсанрота г .Калинин 89/83
135-й стрелковый полк г. Рославль 1643/1111
136-й стрелковый полк г. Калинин 1643/1141
139-й стрелковый полк г. Торопец 1643/1128
262-й стрелковый полк д. Беляево 15 км юго-западнее Велине 1643/1004
ИТОГО: 6815/4666
7-я мотострелковая дивизия г. Брянск
Управление дивизии г. Брянск 83/103
Отдельная рота обеспечения г. Брянск 71/72
Отдельная медсанрота г.Брянск 89/82
12-й стрелковый полк г. Орел 1661/1093
264-й стрелковый полк г.Брянск 1643/1094
32-й мотострелковый полк г.Клинцы 1805/1085
265-й стрелковый полк г. Злынка 1643/1448
ИТОГО: 6995/4977
Тбилисская стрелковая дивизия г. Тбилиси
Управление дивизии г. Тбилиси 109/108
Отдельный медсанбат г. Тбилиси 97/83
Отдельная рота связи г. Тбилиси 161/146
Отдельная саперная рота г. Тбилиси 117/108
Отдельная авторота подвоза г. Тбилиси 108/92
8-й мотострелковый полк г. Тбилиси 1807/1498
25-й стрелковый полк г. Баталпашинск 1643/1334
263-й стрелковый полк г. Баталпаншинск 1643/1172
Отдельный снайперский батальон г. Тбилиси 260/258
ИТОГО: 5945/4799
Северо-Кавказский округ ВВ НКВД г. Пятигорск
Управление г. Пятигорск 175/201
Отдельная рота связи г. Пятигорск 107/104
а) Грозненская дивизия
Управление дивизии г. Грозный 109/105
Отдельная рота связи г. Грозный 161/156
Отдельная медсанрота г. Грозный 89/85
Отдельная саперная рота г. Грозный 108/107
Полевая хлебопекарня г. Грозный 64/33
141-й горно-стрелковый полк г. Грозный 1941/1806
170-й стрелковый полк г. Нальчик 1643/1402
266-й стрелковый полк г. Орджоникидзе 1643/960
289-й стрелковый полк г. Махачкала 1643/1241
ИТОГО: 7529/6012
б) Орджоникидзевская дивизия
Управление дивизии г. Краснодар 109/106
Отдельная саперная рота г. Краснодар 117 88
Отдельная авторота подвоза г. Краснодар 108/108
Отдельная медсанрота г. Краснодар 89/85
Отдельная рота связи г. Краснодар 161/157
Отдельный минометный батальон г. Краснодар 300/299
Полевая хлебопекарня г. Краснодар 64/65
Ветеринарный лазарет г. Краснодар 11/11
26-й стрелковый полк г. Армавир 1643/1476
145-й стрелковый полк Усть-Лабинская 1643/1485
169-й стрелковый полк г. Краснодар 1643/1564
277-й стрелковый полк г. Майкоп 1643/1519
ИТОГО: 7531 6993
в) Сухумская дивизия
Управление дивизии г. Ставрополь 109/107
Отдельная рота связи г. Ставрополь 161/155
Отдельная саперная рота г. Ставрополь 117/115
Отдельная авторота подвоза г. Ставрополь 108/112
Отдельная медсанрота г. Ставрополь 89/85
Полевая хлебопекарня г. Ставрополь 64/64
34-й мотострелковый полк г.Черкассы 1787/1693
267-й стрелковый полк г. Буденновск 1643/1414
273-й стрелковый полк г. Ставрополь 1643/1198
284-й стрелковый полк Микоян-Шахар 1643/1563
Отдельная минометный батальон г. Ставрополь 300/301
ИТОГО: 7645/7214
г) Отдельные части СКО ВВ НКВД
3-й Краснознаменный мсп г. Элиста 1787/1241
18-й кавалерийский полк г. Пятигорск 1157/1052
29-й кавалерийский полк ст. Александровская Ставропольский край 1157/1055
281-й стрелковый полк г. Ростов на Дону 2157/1521
290-й Новороссийский осп г. Новороссийск 1643/971
Отд. автотранспортный взвод г. Пятигорск 20 -
ИТОГО: 7921/5840
Всего по СКО ВВ НКВД: 30626/26059
Украинский округ ВВ НКВД
Управление г. Харьков 175/165
Отдельная рота связи г. Харьков 107/93
а) 16-я стрелковая бригада г. Павлоград
Управление г. Павлоград 86/70
Отд.батальон боевого обеспеч. г. Павлоград 372/358
201-й осб г. Павлоград 680/637
202-й осб Краматорская 680/673
203-й осб Константиновка 680/665
204-й осб Синельниково 680/627
ИТОГО: 3858 3634
б)17-я стрелковая бригада г. Полтава
Управление г. Полтава 86/87
ОББО г. Полтава 372/350
206-й осб г. Миргород 680/608
207-й осб г. Хорол 680/651
208-й осб г. Полтава 680/666
209-й осб ст. Сенжары 680 603
210-й осб г. Лубны 680/622
ИТОГО: 3818 3583
в) 18-я стрелковая бригада Русаново 40 км юго-восточнее Киева
Управление Русаново 119/ 112
41-й стрелковый полк Русаново 1643/1283
293-й стрелковый полк Б. Дымерко 35 км восточнее г. Харьков 1643/1341
ИТОГО: 3402/2736
г) 19-я стрелковая бригада г. Конотоп
Управление г. Конотоп 117/121
294-й стрелковый полк г. Конотоп 1643/1117
295-й стрелковый полк г. Чернигов 1643/1094
ИТОГО: 3403/2332
д) 24-я стрелковая бригада г. Харьков
Управление г. Харьков 86/87
ОББО г. Харьков 372/364
216-й осб г. Харьков 680/681
217-й осб г. Харьков 680/611
218-й осб г. Харьков 680/632
219-й осб г. Харьков 680/609
220-й осб г. Харьков 680/644
ИТОГО: 3858/3629
е) 25-я стрелковая бригада г. Сталино
Управление г. Сталино 86/85
ОББО г. Сталино 372/352
221-й осб г. Сталино 680/600
222-й осб г. Осипенко 680/499
223-й осб г. Макеевка 680/582
224-й осб г. Запорожье 680/517
225-й осб с. Заливное 680/ 404
ИТОГО: 3858/3039
Всего по округу ВВ НКВД: 22520/19211
20-я стрелковая бригада г. Фрунзе
Управление г. Фрунзе 86/82
ОББО г.Фрунзе 372/240
231-й осб г. Нарын 680/507
232-й осб г. Джалал-Абад 680/502
233-й осб г. Фрунзе 680/508
ИТОГО: 2498/1839
21-я стрелковая бригада г. Баталпашинск
Управление г. Баталпашинск 86/79
226-й осб г. Баталпашинск 680/585
ОББО г. Баталпашинск 372/332
227-й осб аул Калымск 680/535
228-й осб г. Баталпашинск 680 580
229-й осб г. Баталпашинск 680 498
230-й осб г. Баталпашинск 680/412
ИТОГО: 3858 2922
23-я стрелковая бригада г. Смоленск
Управление г.Смоленск 86/84
ОББО г. Смоленск 372/312
236-й осб г. Смоленск 680/550
237-й осб г. Смоленск 680/532
238-й осб г. Ярцево 680/525
239-й осб г. Вязьма 680/468
240-й осб г. Спас-Деменск 680/412
ИТОГО: 3858/3659
Отдельные части ВВ НКВД:
2-й Краснознаменный мсп г. Сталинабад 1788/1408
13-й мотострелковый полк г. Ленинград 1788/1265
22-й стрелковый полк пос. Дебин ДВК 1446/1195
36-й мотострелковый полк г. Баку 1808/1888
44-й стрелковый полк г. Семипалатинск 1643/1306
143-й стрелковый полк г. Баталпашинск 1643/1028
285-й стрелковый полк г. Ташкент 1643/1535
287-й стрелковый полк г. Баталпашинск 1643/970
288-й стрелковый полк г. Ленинград 1645/805
20-й осб г.Хабаровск 663/373
171-й стрелковый батальон 500/460
173-й осб г. Курск 597/528
174-й осб г. Ереван 680/542
2-я отдельная стрелковая рота г. Якутск 150/140
Отдельный батальон связи ГУВВ Москва 650/397
Отдельная снайперская рота г. Баку 97/94
Отдельная снайперская рота при 174-м осб г. Ереван 97/97
ИТОГО: 18501/14031
Отдельные дивизионы и радиостанции Спецслужбы ВВ НКВД:
1-й отдельный дивизион спецслужбы г. Ленинград 307/308
2-й отдельный дивизион спецслужбы г. Холм 246/222
3-й отдельный дивизион спецслужбы Б. Хатунь 246/243
4-й отдельный дивизион спецслужбы Дорогобужский р-н с. Пашенки 18 км южнее Решетиловки 246/237
5-й отдельный дивизион спецслужбы Чапаевка 5 км южнее Полочи 246/228
6-й отдельный дивизион спецслужбы Ак-Булах 307/289
9-й отдельный дивизион спецслужбы Ольшаное 75 км западнее Чернигов 246/223
10-й отдельный дивизион спецслужбы Анапа 246/239
Запасной дивизион спецслужбы Нерастанное 278/299
Центральная радиостанция спецслужбы Ленино-дачное 376/372
1-я Отдельная радиостанция спецслужбы г. Сары-Агач 126/112
Отд. стрелковый взвод по охране РЦСС г. Уфа 35/36
Отд. стрелковый взвод по охране ЦРСС Ленино-дачное 80/86
ИТОГО: 3012/2843
Всего по внутренним войскам НКВД СССР: по штату – 140574, по списку – 113229 чел.
Начальник Организационно-строевого отдела ГУВВ полковник Березин
23.10.43 верно: НО-1 майор Ксенофонтов».
Источник – РГВА: ф. 38650, п. 1, д. 622, лл. 271-276.