Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дислокация лечебных учреждений (дополнения)  (Прочитано 1605 раз)

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
При поиске захоронений довольно часто встречаю вопрос определения места дислокации медсанбата или госпиталя, в котором умер и был похоронен военнослужащий. Очень часто название указанной в книге умерщих или донесении о безвозвратных потерях местности очень искажено и родственники погибшего десятки лет ведут поиск могилы.
Недавно я установил вероятное место захороенния офицера, на которого еще а 1971 году семья получила от Красного Креста ответ, что указанная в справке ЦАМО местность не существует.
Вопрос заключался в одной букве - название деревни "Робаково" в донесении указали как "Рыбаково",  при чем на других страницах этого документа оно в немецкой версии как Ребкау, Репкау, Пепкау.
Сейчас  проблема погиска облегчена открытием сайта Память народа, благодаря которому в преобладжающим большенстве случаев можно определить линию фронта или проведения боевых действий отдельных дивизий  в данное время.
На сайте солдат.ру имеется справочник по дислокации госпиталенй в 1941-1945 годах, но он далеко неполный, списки мест дислокации составлены не хронологически, многих медицинских учреждений там нет. И не удивительно, потому что он был составлен (по словам приведенной на сайте справки) в 1972 году сотрудниками Военно -медицинского музея.
Сейчас является возможным дополнение этого списка, но кому посылать установленные при поиске даты и места дислокации? Может быть на форуме стоит открыть отдельный раздел ( на подобие раздела о штрафбатах) в котором постепенно  можно вводить новые данные ?
Записан
Войцех из Гданьска

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

На сайте солдат.ру имеется справочник по дислокации госпиталей в 1941-1945 годах, но он далеко неполный, списки мест дислокации составлены не хронологически, многих медицинских учреждений там нет. И не удивительно, потому что он был составлен (по словам приведенной на сайте справки) в 1972 году сотрудниками Военно -медицинского музея.
Сейчас является возможным дополнение этого списка, но кому посылать установленные при поиске даты и места дислокации?

Приветствую! Насчет исправлений и дополнений - http://soldat.ru/hospital_edit.html

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 484
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый пан Войцех!
Известный всем справочник госпиталей на "Солдате.ру" действительно составлен на основе данных Военно-медицинского музея в Санкт-Петербурге. Но, во-первых, данные эти первичные действительно сильно устаревшие, а, во-вторых, и они-то были перенесены на "Солдат.ру", к сожалению, не полностью...
Дело в том, что к 1972 году сотрудники ЦММ составили "для внутреннего пользования" (то есть для помощи самим себе) огромный, 2-томный машинописный справочник по госпиталям (я с одним из его экземпляров сам работал в ЦММ). Но с тех пор у них у самих была масса изменений, дополнений etc., которые они от руки вносили в экземпляры этого справочника у себя в музее/архиве. И этих изменений, судя по всему, на "Солдате.ру".
Уважаемый Сергей Сергеевич абсолютно верно указал Вам Интернет-адрес, по которому Вы можете отправить туда свои дополнения. Но вот будут ли они в итоге внесены реально в справочник на сайте?.. По моему опыту с почтовыми адресами ВМФ (я в своё время им кое что отправлял поначалу...) - "Ответ отрицательный"...
Так что пишите, конечно, туда, но дублируйте эту свою информацию и у нас. Да прямо в этой самой теме :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »