Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Они отстояли Москву: На защите неба столицы"  (Прочитано 1814 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вчера в Московской городской Думе состоялась первая официальная презентация 4-го тома книги генерал-майора В.И.Каримова "Они отстояли Москву". Он имеет подзаголовок "На защите неба столицы", и этой книги и данному мероприятию будет посвящена данная тема нашего Форума.
Для её иллюстрирования будут использованы снимки официальных фотографов МГД, О.Е.Селявиной (Вязьма) и автора этих строк.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Само мероприятие проходило в помещении библиотеки МГД, куда к полудню собирались специально приглашённые на него гости:

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Презентация началась с прибытием Председателя МГД Алексея Валерьевича Шапошникова:


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ведущий мероприятия - начальник Информационно-аналитического управления МГД Антон Юрьевич Таран - предоставил первое слово его почётной гостье - Председателю Вяземского районного Совета депутатов Смоленской области РФ Полине Викторовне Хомайко:



После выступления она преподнесла своему московскому коллеге подарок из Вязьмы:



Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Председатель МГД представил собравшимся ещё одного представителя столичного депутатского корпуса, приглашённого на мероприятие - Ольгу Владимировну Ярославскую -



- и, прежде чем предоставить ей слово, от лица всех собравшихся поздравил с новым назначением - на должность директора Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы "Центр патриотического воспитания и школьного спорта", входящего в систему Департамента образования Правительства города Москвы.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Главным "спикером" данного мероприятия оказался его "виновник" - автор теперь уже 4-томника "Они отстояли Москву" Владимир Иванович Каримов - генерал-майор запаса, кандидат исторических наук, заведующий отделом истории народного ополчения Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Государственный музей обороны Москвы" -
 


, который подробно ознакомил присутствующих с содержанием своей новой книги. 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гостями презентации стали представители ООО "Издательство "Планета", выпускающего многотомник "Они отстояли Москву"



, руководство Музея обороны Москвы



(на снимке - директор музея Елена Владимировна Сереброва), представители общественных организаций памяти Московского Народного Ополчения:







 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Традиционному кофе-брейку предшествовали не менее традиционные фотографирование на память с книгой и её автором:



и получение от автора автографов на её дарственных экземплярах (которые получил каждый участник презентации). Одним из первых Владимир Иванович Каримов подписал экземпляр своей новой книги автору этих строк (на снимке - слева):






Текст автографа: "Неутомимому исследователю Московской битвы К.Б.Стрельбицкому от автора. Каримов. 11.12.2018".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
И обязательно - о самой книге: фотографии её "серийной" обложки, титульного листа и оглавления, дающие общее представление о 4-м томе многотомника "Они отстояли Москву":












Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Новая презентация 4-го тома книги генерал-майора В.И.Каримова "Они отстояли Москву" - "На защите неба столицы" - специально для музейных сотрудников и поисковиков состоялась 14.02.2019 в Государственном музее обороны Москвы.
Хотя автор вновь персонально пригласил меня на презентацию своей книги и я лично вновь присутствовал на этом мероприятии, но я сошлюсь здесь на официальную информацию о нём на сайте музея - http://gmom.ru/Sobitiia - и процитирую её здесь у нас:

"Презентация книги "Они отстояли Москву. На защите неба столицы"
14 февраля 2019 года в Государственном музее обороны Москвы прошла презентация книги заведующего сектором истории народного ополчения музея, генерал-майора Владимира Ивановича Каримова «Они отстояли Москву. На защите неба столицы».
Книга является продолжением серии изданий под общим названием «Они отстояли Москву» и повествует о москвичах, защищавших столицу в годы войны в составе формирований местной противовоздушной обороны. Предыдущие книги «Летопись народного ополчения Москвы» «По зову сердца по велению совести» посвящены дивизиям народного ополчения.
В ходе презентации Владимир Иванович Каримов рассказал о москвичах, охранявших московское небо, о тех, кто помимо своей основной работы дежурил на крышах домов, тушил зажигательные бомбы и пожары, разбирал завалы после бомбардировок города, оказывал медицинскую помощь пострадавшим. Во время своего выступления Каримов подчеркнул, что все эти примеры самоотверженной работы показывают, что Москву не постигла участь многих европейских городов, превращенных гитлеровской авиацией в руины, и горожане не знали перебоев в функционировании систем жизнеобеспечения столицы.
Также автор книги особо отметил верность тактических действий московского руководства, отраженных в работе городских служб: пожарных команд, санитарных бригад, 6-го истребительного авиационного корпуса и других.
В книге переданы воспоминания очевидцев и участников тех событий, документы, изданные органами власти, а также материалы из газет, в которых отражены события периода Московской битвы.
На презентации присутствовали гости из Московского городского совета ветеранов во главе с участником Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., генерал-полковником, почетным профессором Академии военных наук Борисом Павловичем Уткиным. В рамках презентации он рассказал о действиях артиллерии в период битвы за Москву, о подвигах простых москвичей, отстоявших столицу, о вкладе Московской битвы в грядущую Победу 1945 года, а также о важности передачи этого «знамени Победы» из поколения в поколение".

По указанной ссылке вы можете посмотреть фотографии с этого мероприятия.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На моём фотоаппарате нашлось фото с этого мероприятия:



На снимке: автор книги "Они отстояли Москву. На защите неба столицы" генерал-майор В.И.Каримов представляет свою работу (на столе справа от кафедры и за ним - приготовленные издателем дарственные экземпляры книги для каждого приглашённого участника мероприятия).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »