Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Проблемы поиска!  (Прочитано 5843 раз)

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Проблемы поиска!
« : 07 Ноября 2009, 06:36:13 »
Уважаемые форумчане, люди!
Хочется кричать, а может плакать от реальной
действительности! Но уже немножко научился сдерживать свои эмоции. Все знают, что основную информацию о потерях в ВОВ мы получили после подворового опроса. Затем началась работа ветеранов, школьных музеев по сбору информации и увековечиванию памяти. Сейчас работа с базами данных итд. Но... оказывается за бортом в неведении осталось еще много солдатиков о которых никто не вспомнил, а если и вспомнили то информации ноль! Работая с данными военкомата по призыву обнаружил из 200-х человек
50 неизвестных, взял другую партию - ситуация не лучше. Конечно, я не утверждаю что все они канули в неизвестность. Надо работать - я эту работу буду продолжать и доведу до какого-то конечного результата. Но думаю что и в других регионах ситуация не лучше. Так что очень много не просто сгинувших солдат, но и неучтенных!!!
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблемы поиска!
« Reply #1 : 07 Ноября 2009, 10:01:06 »
Уважаемый Виктор Николаевич, это действительно беда - не учтённые! Но чаще всего всё-таки это не учтённые на родине. Практика показывает, что многие из них по архивным данным на период их военной службы всё-таки проходят. Причём нередко официально объявленные пропавшими без вести даже значатся в полковых списках как погибшие с указанием, где погиб и когда...
Просто документы разбросаны по разным архивам, а в архивах - по разным отделам...
Когда известен номер части по месту службы и гибели солдата, то начатый поиск в принципе заведомо обречён на успех, хотя может занять не только месяцы, но и годы, а вот когда у тебя на руках только ФИО да и те без гарантии, что не искажены, - тут и вправду зачастую тупик...
Но сам факт того, что ФИО солдата на родине достойно увековечено, - акт воскрешения солдатского подвига из небытия, наш с Вами рукотворный мемориал благодарный памяти всем не вернувшимся с войны защитникам Родины!..
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Проблемы обусловленные событиями укрупнения воинских захоронений
значит  на примере  Протасова, нужно понимать так, если ( http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=72276078 ) его в Ауце нет, то он остался  на х. Скуяс, или допустить, что кто-то из этого списка обнаружится на воинском захоронении в Ауце, то  значит всех перезахоронили, не могли же они половину останков перезахоронить , а часть останков оставить в старой могиле, даже если фамилии нет на новом захоронении....

Нет, нет и еще раз нет. Не поняли вы меня.
Теоретически: ДА. Если некоторые из имен бойцов, первоначально похороненных у Скуяс, есть на мемориале в Ауце, то действительно остальные, не упомянутые на плитах, должны быть там же, ведь не будут же перезахоранивать только часть воинов. Принцип  общности судьбы. И он бы работал, если бы перезахоронением занимались немцы, а не русские или латыши (европейский орднунг у них - миф, легкий налет. Они по духу такие же славяне-разгильдяи).
Практически: НЕТ, НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ УТВЕРЖДАТЬ. Потому что:
1) Имя бойца может быть в Ауце на памятных плитах, но это не значит, что его реально перезахоронили. Перезахоронение могло не быть осуществлено фактически, а лишь "на бумаге". Например, убрали памятные знаки, срыли могилы, имена переписали, но бойцов НЕ перезахоронили. А нафига надрываться крестьянам? У них что, другой работы нет?
2) Имя бойца может не быть на памятных плитах (потому что стерлось с первоначалього памятного знака или не было вообще на нем указано изначально), но его реально перезахоронили как безымянного. А потом советские чинуши, превратно понимавшие лозунг про "никто не забыт" тупо вычеркнули упоминание о безымянных с памятных плит, а затем и справочников, паспортов захоронения и т.п.
3) Вы еще больше удивитесь, но перезахоронить могли НЕ ВСЕХ. Таких случаев хватает. Реальные примеры: бойцы лежали в три ряда, но почва была такая, что тела даже после 10 лет были полуразложившимися. Верхний ряд еще подняли, а нижние два - нет. Не смогли себя пересилить крестьяне и из той жижи достать полуразложившиеся тела. А имена переписали почти все и на мемориале их старательно указали. Пример второй: бойцов действительно похоронили у одного и того же хутора (как говорят донесения о потерях). Но двоих в могиле чуть в стороне от общей. Бойцов из общей перезахоронили, а тех двух, что в сторонке были, забыли. Понятно, что имена при этом увековечивались независимо от факта, кого перезахоронили, а кого нет.
Так что, увы, на 100% нельзя будет утверждать, что бойцов перезахоронили или неперезахоронили даже на основе наличия/отсутствия других имен их списка на каком-либо мемориале. А что вы хотели через 65 лет после войны? Поиском места захоронения родных надо было заниматься тогда, сразу после войны. Глядишь, и результат был бы другой. Но, понятно, что народу после войны не до того было особо. А власть сделала фатальный просчет: поручила перезахоронение не АРМИИ, а местным органам власти, у которых ни доступа к архивам, ни профессионализма, не общего командования, да и не особого желания не было. А потом еще долбаный Хрущ, при котором зачистили данные по рядовым и сержантам в РВК... Ну и т.д., и т.п.
Записан
С уважением,  Александр

Алексей Колпаков

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Проблемы поиска!
« Reply #3 : 01 Сентября 2013, 05:43:02 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я пытаюсь выяснить боевой путь некоторых из моих родных и земляков из Мотыгинского района Красноярского края. В РВК их фамилии числятся только в списке призывников. Скорее всего, как и многие мои земляки 41-42 годов призыва, они попали в учебки в городах Канск, Ачинск (хорошо описанные в романе Астафьева «Прокляты и убитые»). Скажите, должны ли в РВК этих городов храниться какие-либо списки бойцов? Какие именно это списки? Может, принимавших присягу? Мне надо сделать правильный запрос, чтобы узнать, были ли солдаты в этих учебных пунктах, когда и куда были распределены (в какие части). Извините, если неумело спрашиваю.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблемы поиска!
« Reply #4 : 01 Сентября 2013, 08:42:49 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я пытаюсь выяснить боевой путь некоторых из моих родных и земляков из Мотыгинского района Красноярского края. В РВК их фамилии числятся только в списке призывников. Скорее всего, как и многие мои земляки 41-42 годов призыва, они попали в учебки в городах Канск, Ачинск (хорошо описанные в романе Астафьева «Прокляты и убитые»). Скажите, должны ли в РВК этих городов храниться какие-либо списки бойцов? Какие именно это списки? Может, принимавших присягу? Мне надо сделать правильный запрос, чтобы узнать, были ли солдаты в этих учебных пунктах, когда и куда были распределены (в какие части). Извините, если неумело спрашиваю.

В военкомате только Алфавитные книги призванных и не вернувшихся с войны.
Списки принявших Присягу, поимённые списки личного состава частей и т.д. - в военных архивах...
Записан

Алексей Колпаков

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Проблемы поиска!
« Reply #5 : 01 Сентября 2013, 09:18:31 »
В архивах ЦАМО?
Скажите, а если я разыскиваю не своих родственников, мне дадут в архиве работать по их именам?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Проблемы поиска!
« Reply #6 : 01 Сентября 2013, 09:55:10 »
В архивах ЦАМО?
Скажите, а если я разыскиваю не своих родственников, мне дадут в архиве работать по их именам?

Вам дадут возможность работать с архивными фондами частей, соединений и объединений, а это сведения не только на десятки, но и на сотни тысяч персоналий!
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Проблемы поиска!
« Reply #7 : 02 Сентября 2013, 09:10:55 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я пытаюсь выяснить боевой путь некоторых из моих родных и земляков из Мотыгинского района Красноярского края. В РВК их фамилии числятся только в списке призывников. Скорее всего, как и многие мои земляки 41-42 годов призыва, они попали в учебки в городах Канск, Ачинск (хорошо описанные в романе Астафьева «Прокляты и убитые»). Скажите, должны ли в РВК этих городов храниться какие-либо списки бойцов? Какие именно это списки? Может, принимавших присягу? Мне надо сделать правильный запрос, чтобы узнать, были ли солдаты в этих учебных пунктах, когда и куда были распределены (в какие части). Извините, если неумело спрашиваю.

Доброго времени суток!
Раз уж задались такой доброй целью, можно и по ОБД поработать.
Нужно набирать в строке поиска УДЕРЕЙСКИЙ район.
Так Мотыгинский район назывался до 1956 года.
Удачи!
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2013, 10:45:02 от Sobkor »
Записан

Алексей Колпаков

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Проблемы поиска!
« Reply #8 : 02 Сентября 2013, 15:43:28 »
Конечно, с ОБД работаю. Но туда занесены только погибшие и пропавшие без вести, а судьбы вернувшихся фронтовиков установить очень сложно. Также в ОБД встречал случаи, когда в списке потерь земляка находишь, а в базе этой фамилии нет. Часто у погибшего не указан РВК призыва. И ещё я боюсь, что есть погибшие, о  которых вообще ничего не известно.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Проблемы поиска!
« Reply #9 : 02 Сентября 2013, 20:16:06 »
Конечно, с ОБД работаю. Но туда занесены только погибшие и пропавшие без вести, а судьбы вернувшихся фронтовиков установить очень сложно. Также в ОБД встречал случаи, когда в списке потерь земляка находишь, а в базе этой фамилии нет. Часто у погибшего не указан РВК призыва. И ещё я боюсь, что есть погибшие, о  которых вообще ничего не известно.

Алексей, если есть желание - действуйте, возможностей масса.
До ОБД списки фронтовиков на местах уже подготавливали в нескольких структурах:
- РВК вели учет всех категорий (призванных, погибших, ветеранов)
- собесы - льготников по ветеранским статьям
- ветеранские организации - своих членов
- в учреждениях, школах... - чьи семьи брали на шефство

Наиболее доступный вариант списков - Книги Памяти
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Проблемы поиска!
« Reply #10 : 07 Октября 2013, 12:35:13 »
Для накопления советов начинающим:
спасибо, на мемориале я видела эту запись, это совпадение, этот из кд 106 - кавалерист?. Дед был 1922 года. Никакой информации на мемориале нет. На подвиге народа есть тезка, даже из тех же мест, но видимо родственник. Я в общем не стремлюсь найти награды, их наверное и нет, иначе бы они у нас были.

Здравствуйте, Елена!
1. В запросе надо указывать максимум известных сведений,
чтобы наши участники не тратили личное время на их сбор.

2. В послевоенный период Ваш дед проходил по учету в РВК, трудовых и парт. организаций, соц.учреждений... Собирайте и анализируйте их.

3. В данном случае есть исходные точки  для поиска,
основные советы в подразделе http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=33.0
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »