Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите найти могилу Лакомов Алексей Павлович 1908 г.р.  (Прочитано 2152 раз)

Botanik

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте, уважаемые поисковики! Обращается к Вам жительница Новосибирска Галина Александровна Степанова. Обращаюсь с огромной просьбой. Дело в том, что у моей сверкови в годы Великой Отечественной войны погиб отец, защищая Ленинград. Долгие годы она ничего не знала о его судьбе, и только совсем недавно из военного архива ей пришла информация о том, что он умер от ран в госпитале в поселке Мельничный ручей и похоронен на воинском кладбище. Мы пытались узнать, есть ли его могила, или он похоронен в братской. Я писала в администрацию Всеволожска, так как из интернета узнала, что в настоящий момент Мельничный ручей вошел в состав этого города. Просила, чтобы написали, к кому можно обратиться за информацией. Ответа не последовало. Свекровь писала уже не электронное (как я), а бумажное письмо, туда же. Результат, к сожалению, тот же. Может быть, Вы мне поможете? Моя свекровь уже очень пожилая женщина, сама она съездить на могилу отца не сможет, но была бы очень рада, если бы у неё появилась фотография его могилы, или братского захоронения. Её отца звали Алексей Павлович Лакомов, он умер 22 июня 1943 года, воевал в 123-й стрелковой дивизии 272-го стрелковогго полка 67-й армии. Он был командиром роты автоматчиков. До последнего времени свекровь считала его пропавшим без вести, и только совсем недавно ей стала известна его судьба. У неё рано умерла мать и свекровь моя с детства осталась сиротой. Поэтому ей так важно узнать о своем отце все, что только возможно.
С уважением, Степанова Галина Александровна
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Здравствуйте! Из википедии.
железнодорожный путь от Финляндского вокзала до берега Ладожского озера являлся сухопутным участком Дороги жизни. Во время эвакуации жителей блокадного Ленинграда Мельничный Ручей был первой станцией по пути от Финляндского вокзала на Большую Землю, на которой из вагонов приходилось выгружать трупы тех, кто, обессилев от голода, умер в пути.   …в зиму 42-го меня назначили на станцию Мельничный Ручей, где находился пункт смены локомотивов, следовавших на Ладогу. Тут я всякого насмотрелся. И знаете, что меня удивляло? Это равнодушие внутри, когда все чувства исчезают. Люди машинально выносят мёртвых из вагонов, не испытывая ни ужаса, ни сострадания.[23]   
Братских могил на этом месте захоронения не сохранилось.
Вероятно было перезахоронение. И тут вам никто кроме администрации Всеволожска не поможет. Хотя можно обратиться в военкомат Всеволожска. У них тоже могут быть списки перезахоронений. Но если вашего имени нет в этих списках то вам можно  увековечить имя павшего. Но сначала надо найти куда перенесли останки. Навряд ли выносились из города.
Все захоронения Всеволожского района.
http://lenww2.ru/index.php/region01/area04

Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »