Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Павшие из Раменского и Бронницкого районов Московской области  (Прочитано 170653 раз)

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
РамСпас поиск. Возвращение

ОПОЛЧЕНЕЦ УСТЮХИН. 17-я СТРЕЛКОВАЯ





В заявлении она указала, что 5 июля 1941 Николай был призван Москворецким РВК в народное ополчение. Служил в заградотряде 1 роты, полк не указан. Письма приходили с адреса пп 924. Полевая почтовая станция 924 была закреплена за 17-й дивизией народного ополчения Москворецкого района Москвы.
...По сведениям из писем, Устюхин служил в заградительном отряде. Действительно, в первые месяцы войны проявились случаи паникерства и бегства с боевых позиций. Тогда, 5 сентября 41-го, Ставка и издала директиву, согласно которой в потенциально неустойчивых дивизиях создавались заградительные отряды для препятствования самовольному отходу частей. Не думаю, что ополченческие дивизии считали потенциально неустойчивыми. Не приходилось встречать ни в архивных материалах о них, ни в воспоминаниях ветеранов-ополченцев сведений о заградотрядах. Может жена просто не поняла что-то. 
3-го октября, в первом же бою, Николай Устюхин был пленен, значит, воевал на переднем крае, а не сидел в тылу. В каком он был полку неизвестно, но в этот день в боях участвовали вторые и третьи батальоны 1312-го и 1316-го полков. Скорее всего, в одном из них он и служил.
Уважаемый коллега!
Позволю себе заметить, что ротный заградотряд (равно, как и полковой) - это нонсенс. Полагаю, Вас ввело в заблуждение витиеватое, с "хвостиком" написание конечной буквы "а" в слове "рота". Заградотряд 17 дно мог быть только дивизионным. Т.е., как внештатное формирование с непостоянным, текучим составом, подчинялся напрямую управлению дивизии (и все архивные сведения о з/о следует искать именно в делах управления). Как, например, комендантский взвод, штабная батарея, хлебопекарня и т.д. Предположительно, з/о 17-й дно состоял минимум из двух рот, и Устюхин служил в первой.
Устойчивость либо неустойчивость того или иного соединения не имела к созданию з/о в нем никакого отношения. Заградотряды с сентября 1941 г. начали появляться во всех стрелковых дивизиях - во исполнение соответствующей директивы.
Воевать на переднем крае Устюхин мог лишь в том случае, если к 03.10.41. уже вернулся в полк, делегировавший его в заградотряд, который размещался на тыловых коммуникациях дивизии. Вы пишете о брешах в построении 17-й дно, о ее большой растянутости по фронту. Могу предположить, что через такую брешь противник проник в тыл, где и напоролся на заградотряд. Дрался Устюхин или сдался при неожиданном появлении противника - гадать сложно.       
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Необходимое, считаю, пояснение: внештатные заградотряды стрелковых дивизий в тылу не сидели! Их зона ответственности находилась обычно в полу километре от передовой линии окопов. А не более чем в 300 м, напомню, располагались батальонные пункты боепитания.Таким образом, если боец с передовой оказывался вдруг на удалении более чем в 500 м от своего окопа – наверняка дезертир!
Заградотряды – одна из форм работы военной полиции, а всё, что связано с полицейским делом, – без всяких оговорок благородно по своей сути, то есть благородно уже по определению!
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013, 13:10:30 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: а тыла в условиях окружения вообще нет да и быть не может! В капкане вражеской ловушки в итоге оказываются перемешенными все: и бойцы с бывшей передовой, и заградотрядовцы, и интенданты со складов... И тут уже как кому повезёт...
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013, 08:43:58 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И ещё: в условиях успешной наступательной операции на окружение самый сокрушительный удар наступающих приходится в итоге именно на тылы атакуемого противника!..
Записан

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
Уважаемые коллеги!
Согласен с вашими комментариями, но хотел бы уточнить. О месте службы Устюхина я процитировал запись из анкеты. Наверное нужно было написать "роты (роте)", т.к. заградотряд действительно никогда не были ротным подразделением. Видно неудачно сформулировал то, что хотел сказать.
О заградотрядах в ополченческих дивизиях не читал нигде, поэтому и не могу утверждать, что он в нем служил. Не знаю, были ли они там в принципе.
http://volk59.narod.ru/Zagradotryady.htm
4 сентября 1941 года генерал-лейтенант Еременко отправил докладную записку Ставке ВГК. 5 сентября последовала директива № 001650:
 
«Ставка ознакомилась с Вашей докладной запиской и разрешает Вам создать заградительные отряды в тех дивизиях, которые зарекомендовали себя как неустойчивые. Цель заградительных отрядов не допускать самовольного отхода частей, а в случае бегства – остановить, применяя при необходимости оружие.» На Брянском фронте их и начали создавать, а потом на других фронтах.

В описаниях и воспоминаниях участников нет упоминаний, что прорывавшихся в тыл дивизии на левом фланге немцев встретил заградотряд, только батальоны полка из второго эшелона. В первый день боя немцы не взяли дивизию в кольцо, поэтому понятие тыл еще существовало. Только 4.10 немцы "порвали" дивизию. Вот карта за 4.10.41


Вообще я стараюсь не утверждать что-то однозначно. Опыт показывает, что даже найденный медальон вовсе не гарантия, что найдено место гибели его владельца и его останки. Такой случай есть и в моей практике, когда солдат вернулся из плена, а найденный поисковиками его медальон перезахоронили с останками другого погибшего. Тем более, когда поиск основан на документах, он всегда только в той или иной степени позволяет что-то предположить.
Записан
С уважением, А. Горбачев

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Роль заградотряда в полосе обороны дивизии обычно выполняла специально выделенная для этого одна из стрелковых рот, но иногда и целый стрелковый батальон. Всё зависело от складывающейся оперативной обстановки и возможностей штадива в манёвре резервами...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И ещё: силы заградотрядов распылены на патрули и наряды, несущие службу на импровизированных КПП. Так что серьезной силы против прорвавшегося противника дивизионные заградотряды "образца" 1941 года не представляли никакой!
Это уже после издания печально знаменитого приказа № 227 "Ни шагу назад!" заградотряды стали штатными военно-полицейскими в/ч армий. С этого момента их численность возросла до 900 штыков при сравнительно большом количестве станковых пулеметов и ПТР. В то время как стрелковые подразделения мелкими нарядами несли службу заграждения сразу за передовой линией окопов армии (то есть несколько сотен человек были распылены на десятки километров по фронту!), роты пулеметчиков и противотанкистов, окопавшись, прикрывали наиболее уязвимые участки в нашей обороне. Чаще всего, понятное дело, они занимали рубеж за спинами наиболее потенциально нестойких частей. Их задача – не только остановить массово бегущих с поля боя и вернуть тех в строй, но и отразить удар прорвавшегося противника, в том числе и атаки танков...
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2013, 08:19:09 от Sobkor »
Записан

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
Спасибо, Юрий Петрович, за дополнения. Я ограничен объемом газетной полосы и не могу в материалах углубляться в несколько подтем. Такие дополнения и пояснения только ПЛЮС. Тем более, что тема заградотрядов в нынешнем сознании зачастую сведена к примитивному понятию: сидели в тылу и стреляли по своим.
Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

МИХАИЛ АБРАМОВ. УБИТ В КАРЕЛИИ
Любой поиск по установлению судьбы солдата имеет некую, большую или меньшую, степень достоверности. Солдат, который согласно донесения числится убитым, мог вернуться с войны живым, даже если и сейчас его имя есть в списках захоронения. Найденный с останками солдата смертный медальон также не может служить гарантией того, что владелец медальона лежит здесь.
В 1989 г. поисковиками у д.Мясной Бор Новгородской обл. был найден медальон призванного Раменским РВК Орлова Михаила Васильевича, 1914 г.р. Останки погибшего бойца были с почестями перезахоронены, но когда стала доступной электронная версия военных архивов, были найдены документы, согласно которым Орлов числится и погибшим у Мясного Бора, и там же пропавшим без вести. Значит, найден он? Но есть и другие данные, согласно которым Орлов был в плену в норвежском лагере военнопленных. Он есть в списках вернувшихся из Норвегии и направленных в 47-ю учебную стрелковую дивизию. В 1945-м году! Значит, остался жив, т.к. нет сомнений, что это один человек. Во всех документах указано одно и то же место рождения: п.Ярки Воронежской обл., и домашний адрес: ст.Быково (иногда с ошибкой – ст.Буново), пос. Искра, д.5. 
Очередной поиск также начался с информации, которая не дает полной уверенности, что разыскиваемый солдат наш, раменский. Хотя я и уверен в этом.

В донесении о безвозвратных потерях 104-й стрелковой дивизии есть красноармеец, стрелок 242-го стрелкового полка Абрамов Михаил Игнатьевич, 1917 г.рождения, погибший 20.07.41 на высоте 173,7 в районе Тунгозера, труп остался на поле боя. Есть в донесении и его персональные данные. Что же вызывает сомнение?
Местом рождения указан Роминский р-н Московской обл. Такого района в Московской области не было, но встречается в архивных документах по Калининской, Сумской, Кировоградской и других областях. Значит есть, пусть и минимальная, вероятность того, что область написана неправильно.

В сведениях о ближайших родственниках записано: мать – Абрамова Екатерина Петровна, Московская обл., Роминский р-н, Григорьевский с/с, дер. Кошелева. Не было в Раменском районе ни такого сельсовета, ни такой деревни, но были очень созвучные Григоровский с/с и д.Кошерово. Эти деревни, Григорово и Кошерово, есть и сейчас. Практически это один населенный пункт. Так может, все-таки, ошибка не в написании области, а в написании района, сельсовета и деревни? Я склоняюсь к последнему.
К сожалению, в книгах памяти Московской обл. и других областей сведений об Абрамове с такими персональными данными нет. Нет его и в доступных послевоенных списках подворового опроса, поэтому сравнить данные не с чем. Если похоронка до родственников дошла, то после войны его никто, конечно же, не разыскивал. Но если она была написана с таким же количеством ошибок, то адресату ее могли и не вручить, а заявление на его розыск просто пока недоступно для свободного доступа, а может, к концу войны его просто некому было искать. А может, он вернулся! Я уверен, что этот Абрамов наш, раменский, т.к. больше ни в каких документах такого адреса, который записан у него, найти не удалось. Так ли это, могут сказать только его родные или старожилы д.Кошерово.
В донесениях о безвозвратных потерях не указывалась дата призыва или мобилизации, поэтому я не знаю, когда Абрамов попал в 104-ю дивизию. Возможно, вместе с ней он участвовал в Зимней войне с Финляндией и уже в ее составе встретил войну с Германией. Буду исходить из этого предположения. 

К ноябрю 1939г. 104-я дивизия (на тот момент она была горнострелковой) входила в состав 14-й армии, которая дислоцировалась в районе Мурманска. С началом Зимней войны армии противостояли всего две роты финских пограничников, одна артиллерийская батарея и местные отряды шюцкора (военизированные силы обороны Финляндии). Конечно, они не могли в полной мере противостоять нашим дивизиям, но хорошее знание местности, условий ведения боя и выживания в тундре делало их весьма опасным противником. Хотя в донесении погранвойск НКВД от 13 ноября 1939 силы финнов оценивались значительно крупнее.
Никакой сплошной линии фронта не было, и финны просто не предполагали, что при отсутствии дорог Красная Армия будет наступать крупными силами. К вечеру 30 ноября 1939 г. части 14-й армии заняли западную часть п/о Рыбачий и Средний. 104-я дивизия двинулась на запад, практически не встречая сопротивления. В этот период из ее состава воевал только 273-й полк, но Абрамов, если уже был призван, служил в 242-м полку, поэтому в полной мере та война его не коснулась. За месяц боев 14-я армия потеряла 64 человека убитыми, 111 ранеными, 2 пропавшими без вести и 19 погибшими в результате несчастных случаев, в основном от пожаров.

Летом 1940 г. 104-я дивизия была переименована из горнострелковой в стрелковую и на 22.06.41 насчитывала 8373 человека. На ее вооружении были 360 ручных пулемётов, 156 станковых пулемётов, 64 противотанковые 45-мм пушки, 33 76-мм пушки, 34 122-мм гаубицы, 12 152-мм гаубиц, 141 миномёт, 127 автомашин, 50 тракторов, 1766 лошадей. Многие воевавшие на других направлениях дивизии не имели и половины этого арсенала.
На 14-ю армию (Район прикрытия №1) возлагалось прикрытие границы в направлении на Мурманск, а также Кировской железной дороги на Кандалакшском и Лоухском направлениях.
Первоначально в основные задачи немецких и финских войск захват Мурманска даже не входил. Его планировали блокировать и, тем самым, лишить наши войска в этом районе главной базы снабжения и связи с тылом страны. Взятие города планировали лишь при наличии достаточных сил (операция «Чернобурая лиса»). Тогда немцы не предполагали, что война затянется, и Мурманск станет важнейшей базой нашего флота и сухопутных войск на северном направлении, что мурманский порт будет принимать грузы по ленд-лизу и только за 1942 г. отправит в помощь фронту и тылу 108 тыс. вагонов принятых грузов.

С началом войны удары немецких и финских войск проводились по направлениям, и сплошного фронта не было. «Пробелы» между направлениями достигали 200-250 км. Кольские и карельские ланшафты с огромным количеством рек и озер, без дорог исключали масштабные перемещения войск на широком фронте. 
От Баренцева моря до Ладожского озера наступление велось на мурманском, кандалакшском, кестеньгском, ухтинском и ребольском участках. Таким образом, каждая наша обороняющаяся группировка действовала самостоятельно и никакой помощи от соседей оперативно получить не могла. Да и война на Севере началась не так, как на более южных направлениях – массированными ударами на всех направлениях.
На 22.06.1941 года 104-я стрелковая дивизия находилась в глубине обороны в районе Кестеньга. Ей противостояла финская 3-я пехотная дивизия с приданными пограничниками и немецкими танковыми подразделениями. Дивизия была разделена на две группы, одна из которых наступала на Кестеньгу (группа «J»), вторая (группа «F») – на Ухту.

Именно группу «J» и встретил 242-й стрелковый полк, в котором служил Абрамов. Его поддерживал 2-й дивизион 502-го гаубичного артиллерийского полка из состава 104-й дивизии и пограничники 2-х застав 72-го погранотряда. Когда финны перешли границу СССР, непосредственно на ее рубеже кроме пограничников войск не было. Смяв их, группа «J» двинулась вглубь страны. С учетом состояния дорог и условий тундры продвигалась группа достаточно быстро и к 5 июля вышла к Макарели в 27 км от границы.

8 - 9 июля передовые части финской группы «J» и боевое охранение 242-го полка (3-й батальон) впервые столкнулись в бою у Тунгозера – это и озеро, и поселок около него с тем же названием. Полк в отрыве от дивизии был выдвинут туда 22 июня 41-го. Первого удара 3-й батальон не выдержал и отошел к реке Софьянге, оставаясь по сути боевым охранением, т.к. по-прежнему занимал позиции перед основным рубежом обороны полка в районе высоты 173,7.

Финны рвались к Белому морю, чтобы перерезать проходившую вдоль него Кировскую железную дорогу. Если бы это произошло, Кольский полуостров и основная база Северного флота Мурманск были бы отрезаны от страны. На своем участке 242-й полк этого не допустил.

Во второй половине июля немцы пытались форсировать Софьянгу и выбить 242-й полк, занимавший оборону по берегу реки, со своих позиций. Для этого авиация регулярно обрабатывала наши окопы, а пехота пыталась захватить плацдарм. Не удалось. Только 20-21 июля под их натиском отступил с высоты 173,7 3-й батальон полка, в котором воевал Михаил Абрамов. 20 июля он и погиб. Судя по тому, что его тело было оставлено на поле боя, это  произошло, когда батальон оставлял свои позиции. Видно немцы и финны напирали так, что убитых выносить не успевали. Оставленными на поле боя из 3-го батальона числятся около 40 человек. Ничего о захоронениях павших в районе Тунгозера и высоты 173,7 найти не удалось. Ближайшее захоронение в п. Софпорог на р. Софьянга. Именно туда отходил с высоты 173,7 батальон, в котором служил Абрамов. Сейчас там похоронены 397 павших воинов, но у меня нет сведений, переносились ли туда останки погибших на высоте.

Следует сказать, что условия севера не позволили немцам использовать излюбленные приемы прорыва нашей обороны встречными танковыми клиньями и уничтожения окруженных. На Севере части сталкивались «лоб в лоб» и все зависело даже не от количества войск, а от их стойкости и умения воевать. В этом наши полки не только не уступили немецким, но и превзошли их. Да и воевать научились быстро. При этом пополнение 104-я дивизия получала только за счет местных ресурсов, а они в тех районах очень ограничены.
Немцам не удалось взять Мурманск и отрезать его от страны. 14-я армия свою задачу выполнила. На участке ее обороны немцы продвинулись на минимальное расстояние от государственной границы СССР и своих целей не достигли. Михаил Абрамов вложил в эту победу свою жизнь и в 41-м умер победителем.
С учетом того, что похоронен он не был, вероятность того, что был ранен и попал в плен остается, но никаких следов его пребывания в немецком или финском плену не найдено. Видно были те, кто мог подтвердить его гибель. Да и тяжелораненых немцы просто добивали.
Хотя очень хочется верить, что оставленный на поле солдат не был убит и выжил, что он вернулся домой.

Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.
Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/

Использованы материалы:
http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
http://podvignaroda.mil.ru/
http://www.tinlib.ru/istorija/severnye_voiny_rossii/p10.php#metkadoc4
http://hwar1941.narod.ru/fin.htm
http://militera.lib.ru/h/shirokorad1/10_03.html
http://www.biograph-soldat.ru/OPER/ARTICLES/005-zapolyarye.htm
http://army.armor.kiev.ua/hist/oborona-z.shtml
http://tvorobeva.ru/po20mno-mnoewai/104-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F
http://www.oldmikk.ru/Memory_people_trushkin_ivan_nikolaev.html
http://www.proza.ru/2011/10/01/815
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%F0%E0%F2%E5%E3%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EE%F0%EE%ED%E8%F2%E5%EB%FC%ED%E0%FF_%EE%EF%E5%F0%E0%F6%E8%FF_%E2_%C7%E0%EF%EE%EB%FF%F0%FC%E5_%E8_%CA%E0%F0%E5%EB%E8%E8#cite_note-ru.wikisource.org-8
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=3133
http://omop.su/article/49/40057.html[/font][/size]
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2013, 06:53:21 от Sobkor »
Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

НИКОЛАЙ ЗВОНАРЕВ. «БОЛОТНЫЕ СОЛДАТЫ»

Из Книги памяти Московской обл. (т.22-I):



В 1946г. его разыскивала жена, Надежда Никитична из Плетенихи. В анкете на розыск она сообщила, что муж ушел на войну 24 июня 1941г., что был сержантом, командиром отделения. Видимо это он сообщил в своем последнем, а может и единственном, письме с дороги на фронт, но ни части, в которой служил, ни номера полевой почты, увы, она не указала. Других документов о месте службы нет, поэтому точно установить его боевой путь не удалось.



Как это ни странно, я начну с 1938 г. Нет, ничего сказать о жизни Николая в этом году я не могу, но именно тогда на киностудии «Мосфильм» был снят фильм «Болотные солдаты». Он шел на экранах СССР и рассказывал о судьбе немецких коммунистов.



Главный герой фильма арестован и направлен в один из лагерей смерти в местности Эмсланд недалеко от границы с Голландией. Узники находятся там в совершенно скотских условиях: роют канал лопатами, стоя по пояс в болотной жиже и умирая от усталости. За любую провинность заключенных жестоко избивают и назначают совершенно непосильные штрафные работы. Их и называли «болотными солдатами».
Возможно, смотрел этот фильм и Николай Звонарев, не зная, что ему самому суждено умереть в тех самых болотах. Мог ли он представить, что немцы будут под Москвой?! «Бить врага на его территории» - страна верила в этот лозунг.



Но это случилось. В архивах есть персональная карта пленного Звонарева Николая Семеновича, 3.02.1905 г.рождения из д.Плетениха. Рост 175 см, брюнет. До войны был рабочим. Вместо девичьей фамилии матери записано ее имя – Мария. Номер полка или дивизии, где он служил, не указан. Есть только дата и место, где попал в плен – 3 августа 1941г. под Смоленском.
Вот та ниточка, которая позволит определить, пусть и не конкретно, где и при каких обстоятельствах Звонарев попал в плен. Конечно же, это место можно установить только приблизительно, с некоторой, на мой взгляд - достаточно высокой, долей вероятности.
Смоленское сражение. Оно началось 10 июля 1941 года. Немцы планировали окружить наши войска на Днепре, захватить Оршу, Витебск и Смоленск - и путь на Москву свободен! Противостояли им в основном избежавшие белостокского и минского котлов отходящие войска. Численность этих дивизий равнялась численности полков, а то и батальонов. Многие без техники.



Под ударами немцев наши войска оставили Смоленск, но продолжали контратаковать, т.к. Ставка требовала вернуть город. На других участках фронта отход наших войск продолжался, и смоленская группировка оказалась в «мешке», основу которого составляли Ратчинская и Соловьева переправы на Днепре. Сначала по ним снабжалась смоленская группировка, потом по ним она прорывалась из «мешка». В конце июля - начале августа 41-го остатки группировки скопились у переправ, контратаковали, восстанавливали переправы, перебирались на противоположный берег вплавь.
Вот как описывал Соловьеву переправу Иван Стаднюк: «В первых числах августа ослабленные части 16-й и 20-й армий по приказу Главнокомандующего Западным направлением начали отходить от Смоленска, прикрывшись сильными арьергардными группами. На главном направлении, где немцы пытались смять отходящие войска, неусыпно действовали разведчики 152-й стрелковой дивизии (…), а вражеским танкам преграждал путь артиллерийский противотанковый дивизион (…). На флангах держали оборону смешанные подразделения, замыкая коридор отхода.



В ночное и дневное время по старой Смоленской дороге непрерывным потоком двигались в направлении Днепра колонны пехоты, артиллерии, грузовиков, санитарных машин и повозок. Дорога упиралась в Днепр у деревни Соловьево, раскинувшей свои семьдесят пять дворов на возвышенном правом берегу, недалеко от того места, где в Днепр вливались речки Устром, Ласьмена, а ниже по течению — Воль. И теперь еще одна, живая, река текла к древнему Днепру, разливаясь по всей ниспадающей к руслу прибрежной пойме и по близлежащим лесам.
Через Днепр саперы (…) навели переправу — поставили и заякорили посреди реки два металлических понтона, а справа и слева состыковали надувные лодки, поверх которых закрепили деревянные лаги. Между берегами протянули стальные тросы, а рядом тоже на тросах — два штурмовых мостика для пехоты. Однако напор людей, машин, повозок был куда более мощным, чем могла пропустить по своей зыбкой тверди переправа. А пушкам вообще не было сюда ходу: грузоподъемность понтонов не соответствовала их весу.
(…) Соловьевская и Ратчинская переправы лета 1941 года... Это были страшные скопища людей и техники. Страшные тем, что являли в своей совокупности гигантские мишени, по которым непрерывно вели огонь артиллерия и минометы врага, а с неба пикировали десятками, бомбардировщики, прорываясь сквозь огонь зенитчиков. Изредка появлялись советские истребители, и тогда на земле начиналось ликование...
Не столь большая ширь Днепра ниже переправ была густо покрыта странного вида кочками. Это, закрепив на головах сложенное обмундирование, а за спиной — карабины, перебирались на левый берег умевшие плавать.
А у въездов на понтонные мосты творилось невообразимое. Каждый стремился оказаться быстрее на противоположном берегу, у темнеющего впереди леса, подальше от обстрела и бомбежек. Поэтому командованию пришлось поставить плотное оцепление из взводов комендантских рот. (…) Первыми пропускали машины и повозки с ранеными. Бойцов — только с оружием; безоружных возвращали назад — искать оружие.
(…) Бомбы и снаряды, взметывая в небо фонтаны воды, часто попадали в цель, губя людей, технику и разрушая наплавные мосты. Ниже по течению, здесь же, в Соловьеве, начали строить еще две переправы — свайные. Тракторами волокли на тросах из недалекого леса спиленные деревья, танками рушили по просьбе жителей их деревянные дома, сараи, тащили бревна к переправам, крепили, вязали, схватывали крепежными железными скобами, тяжелыми кувалдами вбивали в дно Днепра сваи, клали поперечины, а на них — продольные лаги. Берег кипел от многолюдья, деловой суеты, далеко окрест слышался гул тысяч голосов, вопли раненых и тонущих, команды, матерщина. (…) Да, это были самые тяжкие часы и дни августа 1941 года для тех, кто оказался в этой мясорубке...».



Вот в этой мясорубке 3 августа и попал в плен Николай Звонарев. Если в документах написано «Смоленск» - это вовсе не означает, что был пленен в городе или на его окраине. Иногда писали точно – город, деревню, иногда – ближайший город, а иногда просто направление. В данном случае смоленское.



Номер пленного «38931» Звонареву был присвоен в лагере военнопленных Stalag VIC Bathorn/Emsland. Эмсланд – это район Германии, граничащий с Голландией. Туда он прибыл в сентябре 41-го. Видимо, сначала его планировали отправить в лагерь А Exisdorf, даже поставили отметку об убытии 25.09.41, но потом за той же датой ее исправили на лагерь Wietmarschen, филиал лагеря VIC. 29.09, 1.10 и 13.10 41-го Звонарев был привит от оспы, тифа, дизентерии и холеры.



Места в Эмсланде заболоченные, торфяники. В 30-х годах фашистами там были построены более десяти лагерей смерти для осужденных политических противников. Одним из них был лагерь Витмаршен. В 1939 г. он был передан в ведение VI военного округа Вермахта и стал лагерем военнопленных. До войны с СССР в нем содержались голландцы, которые и завершали его окончательное оборудование. Первые советские военнопленные поступили в лагерь в сентябре 41-го, их было 2700 человек. Один из них – Николай Звонарев.
Нацисты не напрасно отправляли своих противников умирать именно туда. И заключенные, и военнопленные использовались на тяжелых работах по осушению местных болот, что приводило к высокому уровню заболеваний и смертности. Постоянная сырость, а значит, невозможность согреться и высушить одежду наступившей осенью и предстоящей зимой, голод, ужасающая антисанитария – вот причины большой смертности этих несчастных.
«Ресурс» советского военнопленного был рассчитан на 5 месяцев. Это было планомерное уничтожение, поэтому и отношение к ним было соответствующим. Очевидец вспоминал: «...русская рабочая команда, состоявшая примерно из нескольких сот человек, маршировала пешком из Алексисдорфа... Была зима, только что выпал снег, а большинство русских шли босиком. Одеты они были в легкие тиковые костюмы...Множество русских пленных плачевно погибло в Алексисдорфе – они были почти раздеты, кормили их впроголодь, а работать заставляли до физического изнеможения. Естественно, многие болели. Но и в лазарете питание было не лучше, они попросту умирали от голода.»
В этих командах шел и Николай Звонарев, «болотный солдат». Именно там, в Алексисдорфе, он умер 7.11.41г. В карте пленного отметок о его переводе в этот лагерь нет, но он есть в списках умерших. При самостоятельном поиске родные наверное не нашли бы его в этом списке, т.к. фамилия искажена до неузнаваемости с первой буквы. По-немецки она написана «LWONDRJOW», так же она была и переведена – «Лвондрев».



Невозможно было бы подумать, что это Звонарев, но с его персональной картой пленного совпадают дата и место рождения: 3.02.05, д.Плетеничи. Хотя, как видим, и Плетениха написана с ошибкой. Совпадает и дата смерти.



Похоронен был Николай Звонарев на русском кладбище лагеря Далум (Dalum), захоронение 6, ряд 8, могила 485. На этом кладбище в 1941 хоронили умерших в соседних лагерях, и по числу погребенных оно самое крупное в комплексе Эмсландлагерей. Там покоятся от 8 до 16 тысяч наших соотечественников, точное их число неизвестно. Одиночных могил сейчас нет.





Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.
Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/


Использованы материалы:
http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
http://podvignaroda.mil.ru/
http://kino-ussr.ru/main/1483-bolotnye-soldaty-1938.html фильм «Болотные солдаты»
http://ddatu.ru/kms_date+index+act-year+day-10+month-7+year-1941+id-915+cat-1.html
http://solov.cardymovo.ru/
http://www.sgvavia.ru/forum/113-422-1

http://www.diz-emslandlager.de/lager/lager14.htm
http://nibis.ni.schule.de/~szcoll/aktiv/projekte/moor/moor1/ems1.htm
http://www.oorlogsmusea.nl/artikel....I-C.htm
http://go.mail.ru/search_video?q=%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8B&fr=ws_t#s=%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%40Mail.Ru&sig=830837ba63&d=4185885766  болотные солдаты
http://www.baig-museum.com/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8B-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D1%8F/%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5/%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BD-%D0%B0/

Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

ПЕТР ЗАСКУЛИН. ГРОДНО-ШТУКЕНБРОК

Из Книги памяти Московской обл. (т.22-I):



К сожалению, не обошлось без ошибок и в этой записи. Главное, это дата гибели. Она записана с ошибкой, да и вообще в немецких документах таких дат две, далее я расскажу об этом. Есть и другая ошибка, связанная с предназнечением лагерей. Шталаг IVК(326) не был концентрационным лагерем (Konzentrationslager). Концлагеря подчинялись СС, и в них содержались внутренние политические противники рейха, участники сопротивления других стран, военнопленные, склонные к сопротивлению, евреи, гомосексуалисты, участники различных сект. Именно в концлагерях и лагерях смерти были газовые камеры, крематории, т.е. орудия массового уничтожения людей.

Шталаги (Stammlager) – это лагеря, где содержались военнопленные солдаты и сержанты. Это были большие биржи труда, которые учитывали, содержали и комплектовали рабочие команды из числа военнопленных. Были лагеря и для офицеров (Oflag), летчиков (Stalag Luft), моряков (Marlag) и подчинялись они Верховному командованию вермахта.

В шталагах на военнопленных заводились персональные карты пленного, где указывались его основные данные и присваивался личный номер, который заменял и фамилию, и имя. Карта заводилась единожды и сопровождала пленного по всем лагерям, куда он направлялся. Не знаю, в чем дала сбой немецкая аккуратность, но на Заскулина таких карт оказалось две. При их обработке в одной переводчик записал его как Заскулин, в другой – Саскулин. В справке о смерти первая «S» была написана так, что ее прочитали как «L», и Заскулин стал Ласкулиным.



Кстати, в справке нет даты смерти, есть только штамп в виде креста – это стандартный штамп, означающий смерть.





Вот так в архивах появились два человека – Заскулин и Саскулин. Они оба есть в Книге памяти шталага 326, в списках Центра документации Объединенные Саксонские мемориалы.



У них разные даты смерти, но один номер пленного, одна дата рождения (12.06.1921г.) и один домашний адрес. В одной карте: «Москва, ст.Быково, ф-ка Октябрь, д.Красное Знамя, 191», в другой: «Московская обл., ст.Быково, ф-ка Октябрьской Революции, д.Красное Знамя, д.191, кв.4». Фабрика Октябрьской революции – это п.Балятино, ставший впоследствии п.Октябрьским. В архивах встречается и п. Красное Знамя Октябрьского пос. совета, ст. Быково. Есть и такое воспоминание: «…И еще мы себя называли Красное Знамя, а Балятинские жили за баней (ул.Текстильщиков, Новая)». Значит, можно предположить, что жил Заскулин в п.Балятино (Октябрьский).



После войны Петра искала мать, Аграфена Гавриловна (в девичестве Мартынова). Она сообщила, что сын был призван 19 апреля 1941 г. и служил в г.Соколка Белостокской обл. (Белоруссия). Свой обратный адрес она указала тот же, что и в карте пленного: п.Красное Знамя, д.191, кв.4.

В одной карте пленного местом службы Заскулина указана в/ч 8641, в другой 8691. Первая – это 33-й мотострелковый полк 33-й танковой дивизии, перед войной штаб дивизии располагался в Соколке. Вторая – это 146-й танковый полк 198-й моторизованной дивизии, которая дислоцировалась под Ленинградом. Значит, правильный номер в/ч 8641, ведь именно Соколку назвала мать местом службы Петра.



33-я танковая дивизия (командир – полковник Панов) была сформирована в марте 1941. Значит, именно на ее формирование и попал Петр Заскулин после призыва. Сколько их было, таких же 19-летних парней, не имеющих опыта службы и встретивших войну слабообученными и слабовооруженными! Мне приходилось участвовать в формировании дивизии, и я знаю, что это период, когда части пополняются личным составом, обустраиваются, заполняют склады имуществом, строят парки и военные городки. Идет прием техники и вооружения, т.е. солдаты в-основном заняты на погрузочно-разгрузочных работах, и ни о какой боевой учебе практически нет и речи. Думаю, так же все было и весной 41-го. Дивизия успела получить 30-40 танков Т-26 учебно-боевого парка, а также 12 Т-34. Противотанковой артиллерии не было.



Дивизия входила в состав 11-го механизированного корпуса и в числе первых приняла удар немцев 22 июня 41-го.



Корпус насчитывал: 3 КВ, 24 Т-34, 242 Т-26, 18 огнеметных, 44 БТ-2/5. По сути это вооруженность танковой бригады. Причем танки Т-26 и БТ были получены из других частей с большим износом ходовой части, особенно БТ, около 15% из них были неисправны. Укомплектованность полностью подготовленными экипажами составляла 13-17%, видно много было в дивизии новобранцев.

И все-таки в первом бою приняли участие около 250 танков и 60 бронемашин. Вот только вся эта техника должна была своевременно заправляться и ремонтироваться, но мастерских и автоцистерн катастрофически не хватало, как и тракторов для эвакуации подбитых танков. За горючим как на «охоту» посылали машины на нефтебазы и аэродромы, но их выслеживали и поджигали вражеские самолеты. Проблемы с горючим начались с первых же дней. Наших самолетов в небе практически не было, т.к. 11-я смешанная авиационная дивизия, развернутая в районе Гродно-Лида, в-основном потеряла их от бомбежек еще на аэродромах в первый день войны, хотя ее летчики успели сбить 35 немецких самолетов.



С начала бомбардировки немецкой авиацией городов Волковыск, Гродно, Соколка, 33-я дивизия была поднята по тревоге и, согласно плана прикрытия, ее полки через 4 часа заняли свои районы южнее Гродно. Корпусу была поставлена задача вести подвижную оборону и наступать с целью уничтожения противника. При этом 50% его личного состава не были вооружены и оставались в основных местах дислокации. Но корпус на рубеже Гродно – Соколка держал немцев до 26 июня, даже тогда, когда на других участках они продвинулись уже до Минска.

Не выдержавшие напора врага наши части и пограничники откатывались от границы, и всю тяжесть боев приняли на себя дивизии 11-го мехкорпуса. 33-я вела бои в районе Новы-Двор, Сидра.

К исходу 23 июня был получен приказ разгромить немцев в районе Гродно. При том, что в 11-м мехкорпусе оставалось всего 50 боеспособных танков, его дивизии делали все, чтобы приказ выполнить и даже пытались наступать. Но что они могли?! Мотострелковые полки не имели техники и отставали от танков, а без поддержки пехоты немцы расстреливали их, как в тире. 25 июня немцы бомбили особенно ожесточенно. Уцелевшие до этого тылы были уничтожены, ни одна машина не могла показаться на открытом месте, чтобы не быть обстрелянной.

26 июня был получен приказ на отход. В некоторых дивизиях отход превратился в бегство, но в 11-м мехкорпусе сохранялся относительный порядок. Да только можно ли теперь говорить о мехкорпусе? Например, в 33-й танковой дивизии оставалось всего 153 человека и ни одного танка. Скорее всего, Петр Заскулин был в их числе. Далее остатки дивизии отходили на реку Россь, форсировали множество речушек и болот, отбивались от наседавших немцев, пока к исходу дня 30 июня не вышли в лес южнее Вензовец, это в 35 км севернее Слонима.



Командир корпуса решил для дальнейшего отхода разделиться. 29-я дивизия уходила на Столбцы, 33-я на Барановичи. «Состояние бойцов и командиров после непрерывных боев и переходов в течение 9 суток, без регулярного питания, частью невооруженных или без боеприпасов, было тяжелое. При остановках на марше все падали и немедленно засыпали. Питание доставали путем реквизиции, главным образом мясо, молока, хлеба не было. Варил каждый себе пищу в котелке или шлеме» - так впоследствии описывал эти дни в своем рапорте командир корпуса генерал Мостовенко.

Не зная обстановки, 1 и 2 июня остатки частей пытались пробиться к Слуцкому укрепрайону, как они полагали, занимаемому нашими войсками, но неудачно. Окончательное решение – выходить группами по 5-6 человек.

В карте пленного Заскулина нет даты пленения, есть только место – под Барановичами. Может он попал в плен при попытке прорыва, может был в одной из разделившихся групп, сейчас уже не установить. Выходили бойцы, прячась в лесах. Деревни были заняты немцами и окруженцев ловили при попытке раздобыть там еду, в мелких случайных стычках или от безысходности они сами выходили с поднятыми руками. Люди были подавлены стремительным продвижением врага, их части разбиты на их глазах - они не понимали, что происходит. Измотанные, голодные, зачастую даже без оружия и патронов, куда им было деваться? Кто им судья? Но, даже сдавшись в плен, в подавляющем большинстве они Отечеству не изменили, приняли мученическую смерть, но на службу к врагу не пошли. Никто уже не скажет, как был пленен Петр Заскулин, молодой 20-летний солдат.



Далее пленных ждали еще более жестокие испытания. Вот один из отчетов охраны пленных: «Отправка 4200 военнопленных началась в 5.15… На 2 подводах сидело примерно 20 раненых, приблизительно 50 военнопленных держались за телеги. Перед маршем военнопленным выдали на целый день по куску хлеба (450г). Пить ничего не дали. …Примерно через 20 км начали падать первые военнопленные, вероятно из-за физической слабости и стертых ног. Только силой смогли мы заставить этих людей снова продолжить путь. Приблизительно через 35 км наступила катастрофа, сотни пленных падали в канавы слева и справа от дороги и не шевелились, несмотря на удары. Даже угроза расстрела не возымела на них никого воздействия». Довольно часто в таких случаях упавших просто добивали.

Не лучшими были и отправки в вагонах. Пленных не кормили и не давали воды, эшелоны с ними пропускали в последнюю очередь и их путь был длинным и мучительным, многие умирали.



Петр Заскулин проехал вот так через всю Германию и был зарегистрирован в лагере военнопленных Stalag VIK(326) под номером 5295. Лагерь был расположен на месте бывшего учебного полигона Зенне, земля Северный Рейн-Вестфалия. Судя по номеру пленного, Заскулин прибыл туда в первых партиях советских военнопленных в июле 41-го. Эти несчастные и строили лагерь, а сами жили в полунорах-полушалашах.





Голод и антисанитария стали причиной эпидемий сыпного тифа и дизентерии. В период эпидемий немцы могли в зону с пленными и не заходить, боялись заразиться, тогда умерших хоронили сами пленные и учет был слабым. Возможно, так было и в зиму 41-42гг., поэтому и даты смерти в картах разные. В одной дата смерти 27.11.41, во второй – 2.04.42. Видимо, в первой поставили дату произвольно, а во второй уже более реальную, т.к. указан и номер могилы «3282». В Книгу памяти взяли сведения из первой карты, но год записали с ошибкой.



Здесь следует уточнить, что в различных источниках местом захоронения погибших в шталаге IVК(326) указывается либо Штукенброк, либо Форелькруг, но это одно и то же захоронение. Это связано с тем, что лагерь располагался возле маленькой деревни Эзельгайдэ общины Штукенброк, а кладбище находилось у еще меньшей деревни Форелькруг той же общины.



Там и похоронен 20-летний раменец Петр Заскулин. Сейчас на этом месте мемориал, есть и именные могилы, но большинство покоится в безымянных. Всего их там 65000, павших в плену, но не изменивших Отечеству, советских солдат и офицеров.





Ищите своих близких!

Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.

Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/

 

Использованы материалы:

http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

http://wikimapia.org/8494009/ru/%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

http://nsk-agent.ru/page/19

http://www.myoktyab.ru/forums/topic/430-vsem-izvestno-staroe-nazvanie-posyolka-baliatin/page-2

http://www.tinlib.ru/istorija/razgrom_1941_na_mirno_spjashih_ayerodromah/p3.php

http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/d/sad11.dat

http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B3%20326%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&where=all&filmId=9FgwWXHNUXI%3D видео

http://www.stalag326.de/

http://stalag-326-memorybook.blogspot.com/

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5006.435

http://opencaching.pl/viewcache.php?cacheid=16073

http://photo.qip.ru/users/mmiroslav/115634947/
Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

ЖУРАВЛЕВ ИЗ ФРЯЗИНО. ПОХОРОНЕН В СОСНОВОМ

Из Книги памяти Московской области (т.22-I):



Иногда  мы видим, что в Книге памяти есть все – и место службы, и дата гибели, и место захоронения. Значительно реже можно найти фамилию солдата на плитах братской могилы, особенно если там похоронены сотни, а то и тысячи павших. Фамилию Журавлева А.Ф. найти удалось, только не в Лоухи, как указано в Книге памяти, а в 35 км западнее, в п.Сосновый. Вроде бы мелочь, но если родные захотят посетить могилу, то найдут мемориал в Лоухи, где его фамилии нет, и помянут его там, не зная, что совсем рядом цветы можно оставить на могильной плите с надписью «Журавлев А.Ф.»



В Сосновом самое крупное воинское захоронение Карелии. По сведениям на 2008 г., там покоились 6276 погибших, из которых 747 – неизвестные. Каждый год в местах боев поисковики продолжают поднимать останки погибших бойцов, которых хоронят там же, в Сосновом.



Война в Карелии. Эту часть нашей военной истории характеризуют понятия «стабильная оборона», «позиционная война». Для человека невоенного это выглядит, наверное, как сидящие в окопах и землянках противники, иногда обстреливающие позиции друг друга. Нет, это была война, война напряженная, кровопролитная, война двух равных противников.

Еще до начала войны немцы определили приоритеты в Карелии и Заполярье. В зону финского командования входила территория от Финского залива до оси Оулу – Беломорск, Мурманская область и север Карелии входили в зону немецкого командования. Главной целью немцев на северном направлении был Мурманск. Незамерзаемый порт, главная база Северного флота СССР. Если в начале войны эта цель была не настолько актуальной, т.к. быстрая победа на Восточном фронте сделала бы оборону советского Заполярья не только бессмысленной, но и невозможной, то когда блицкриг провалился, Мурманск стал целью желанной и важной. Через этот порт шла помощь по лендлизу, корабли и авиация Северного флота не давали безнаказанно громить полярные конвои, через город питалась вся группировка советских войск в Заполярье.



Единственной артерией, соединяющей Мурманск и «Большую землю», была Кировская железная дорога. Она проходила по Кольскому полуострову  на юг от Мурманска до Белого моря, далее практически по его побережью до Беломорска и так же вдоль берега уходила на восток, вглубь страны. В Беломорске было разветвление, и вторая железнодорожная ветка уходила дальше на юг до Ленинграда, но это направление было перерезано финнами еще в 1941г.



Если бы немцы с финнами вышли к Белому морю севернее Беломорска даже на небольшом участке и там закрепились, Кировская железная дорога была бы перерезана, и наше Заполярье фактически было бы потеряно. За весь период боевых действий по железной дороге из Мурманского порта в воюющую страну было отправлено свыше 8 млн. тонн различных грузов, включая помощь союзников. По этой дороге для отправки союзникам было доставлено в Мурманск 200 тыс. кубов пиломатериалов и 100 тыс. кубов круглого леса. По этой дороге поставлялось все необходимое для защитников Заполярья и Карелии. То, что эта артерия жизненно важная, понимали и мы,  и немцы, поэтому «стабильная оборона» стала таковой благодаря стойкости наших войск, а не пассивности немцев.

С 12 января 1942 г. участником этой обороны стала 85-я отдельная морская стрелковая бригада. Она была сформирована в конце 41-го в Куйбышевской области засчет моряков Черноморского флота. В состав бригады входили: три отдельных морских стрелковых батальона, отдельный артиллерийский дивизион 76-мм орудий, отдельный противотанковый дивизион 57-мм орудий, отдельный минометный батальон 120-мм минометов, отдельный минометный батальон 50-мм и 82-мм минометов, отдельные роты: разведчиков, автоматчиков, противотанковых ружей, саперная, медико-санитарная, отдельный батальон связи, авторота подвоза, взвод ПВО крупнокалиберных пулеметов – всего 4334 чел. Александру Журавлеву было тогда 17 лет и он, скорее всего, попал в бригаду позже, в 1942-43гг.

Что видел наш земляк, 19-ти, а может еще 18-летний сапер морской пехоты Саша Журавлев (1924 г.рождения) в последние месяцы своей жизни? Наверное, то же, что видел ветеран воевавшей по соседству 61-й отдельной морской бригады Михаил Простяков. Вот его воспоминания.

«За Кемью начали встречаться следы жестокой бомбежки. Однако тяжёлые составы из Мурманска непрерывно шли и шли навстречу.

От Лоухи на запад, к финской границе, отходила тупиковая железнодорожная ветка, параллельно ей пролегало шоссе. Сейчас оба пути были перерезаны линией фронта на отметке «45-й километр». В наших руках находился поселок Сосновый. Но дальше, за горами Няу-вара и Ганкаш-вара, был поселок Кестеньга, ещё в 1941-м занятый фашистами. Год назад, в апреле-мае 1942 года советские войска провели крупное наступление на Кестеньгском направлении. Обе стороны понесли большие потери, но в итоге остались на прежних позициях.

…«Тихий» фронт грохотал беспрерывной канонадой, временами все перекрывали басы тяжёлых калибров. По шоссе проносились грузовики артиллерийского обеспечения, попадалось много санитарных машин. Дальше началась зона полного опустошения. Все станционные здания были разбиты, земля – в сплошных воронках. Адское пекло смело не только придорожные постройки, но и всю растительность. Ни одного целого деревца – сосны повсюду стояли с перебитыми и обгоревшими стволами.



На разъезде «34-й километр» под откосом лежал погибший бронепоезд. …У рельсов грудой валялись обрывки бинтов и обгорелые шинели – видимо, сюда относили раненых.

(…) Сплошная линия фронта под Кестеньгой отсутствовала, потому что половину территории занимали озера с извилистыми заливами – «губами». Крупнейшим из них было Топозеро длиной в десятки километров. Были ещё озёра Аштахма, Кереть, Пяозеро, Энгозеро, Пурнозеро, Кумозеро, Тикшеозеро. Это только крупные, а были ещё десятки средних и сотни мелких озёр, соединённых болотистыми протоками. Оборона противоборствующих сторон основывалась на системе опорных пунктов, замыкавших озёрные перешейки. Гарнизоны некоторых укреплений насчитывали не более десятка человек. Другие представляли собой неприступные крепости с минными полями и рядами колючей проволоки. За гигантскими валунами скрывались доты и артиллерийские батареи.



(…) К моменту моего прибытия бои разгорелись с новой силой. Враги явно вознамерились устроить здесь «Курскую дугу» местного масштаба. Год назад под Кестеньгу была переброшена элитная дивизия СС «Норд». Её горные стрелки прошли специальную подготовку у инструкторов из «Эдельвейса», были отлично вооружены и экипированы.

Их задача была прежней – перерезать Мурманскую железную дорогу. Их вожделенная цель находилась всего в 45-ти километрах от передовой и стоила невероятно дорого…



Эсэсовцы против русских матросов. Это было жестокое противостояние – сила на силу. Если в 42-м вылазки совершались взводами, то сейчас в дело вступали роты, а то и батальоны. Зачастую разведка боем шла одновременно по нескольким направлениям. То здесь, то там фронт взрывался пальбой, к ней подключалась артиллерия крупных калибров. В таких схватках высотки и небольшие укрепленные пункты по нескольку раз переходили из рук в руки.

Немцы для проведения диверсий создали специальные группы «охотников» «Бахмайер» и «Йонансен». Любая лесная тропинка в нашем тылу могла оказаться местом засады. Ты мог быть убит или захвачен в плен в десятке метров от своей землянки. Финские взрывные отряды пробирались даже к Мурманской железной дороге. Иногда они достигали цели, но чаще их безжалостно уничтожали.

Ответно моряки совершали дерзкие рейды в тыл врага… Усиленные дозоры эсэсовцев ловили каждый звук. Но моряки пробирались и туда – захватывали пленных, взрывали блиндажи и дзоты. Шла борьба и на озерах».

На Кестеньгском направлении, которое к 1943 году стало основным на Карельском фронте, воевали 60-я, 61-я, 80-я и 85-я отдельные морские стрелковые бригады. Они стояли там, где немцам оставался всего один бросок до железной дороги, но который им так и не дали сделать.

8 августа 1943 немцы в очередной раз перешли в наступление на участке обороны 85-й стрелковой морской бригады. Угроза прорыва обороны и выхода врага на дорогу Лоухи – Кестеньга была реальной. Моряки выстояли и в этот раз.



Александр Журавлев был сапером, он погиб 18 августа 1943 г. и был похоронен «на братском кладбище 17 км от 34 разъезда ст. Лоухи по дороге на Ганкошвара» - так записано в донесении о безвозвратных потерях бригады.



Возможно, это был рейд в тыл к немцам,  и саперы делали проходы в минных полях, а может, минировали подходы к своим позициям. Может саперы восстанавливали разрушенную дорогу. Может это бомба, может снаряд, а может просто шальная пуля. У солдата на войне много возможностей умереть. Красноармеец Александр Журавлев погиб как боец морской пехоты и достоин ее славы. Они и выкладывали эту славу своими жизнями – и уже пожившие, и так и не успевшие пожить.



После войны его останки были перезахоронены в п.Сосновый. Сейчас даже на картах 1943 г. дорог на гору Ганкашваара (так она называется правильно) мы не найдем. Видимо, в донесении указана одна из рокад, т.е. дорог, которые строились вдоль линии фронта для снабжения войск и их переброски.









Подтверждением захоронения Александра Журавлева на мемориале Сосновый служит Учетная карточка воинского захоронения 1992г., в списке он под номером 1121, есть и современный список захороненных, где он под номером 1084. В д.Фрязино его ждал отец, Журавлев Федор Васильевич.

Ищите своих близких!

Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.


Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/

Использованы материалы:

http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

http://louhi.onego.ru/culture/Monuments.htm#M5

http://vk.com/album-11342719_163584768

http://my.mail.ru/video/mail/primus.74/69/#video=/mail/primus.74/69/435 ролик

http://www.bratishka.ru/archiv/2007/11/2007_11_1.php

http://segezha.onego.ru/Corp/pub7561.htm

http://alpha.sinp.msu.ru/~ptr/dozor/koi/lishin/need6.html
Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

ГРАЧЕВ ИЗ ФЕНИНО. ГРОДНО-ТОРН




Из Книги памяти Московской области (т.22-I):



О встретившем войну под Гродно нашем земляке Петре Заскулине я уже писал. Он умер в плену на западе Германии. И вот еще одна трагическая судьба еще одного нашего земляка, встретившего войну там же, под Гродно.

Основной из найденных документов, рассказывающих о судьбе Грачева - его персональная карта пленного. В конце июля-начале августа 1941 в лагере военнопленных Stalag 323 под номером 4269 был зарегистрирован Грачев Дмитрий Петрович. Родился 26.10.1916 в д. Фенино, рост 175 см, до войны работал слесарем. Девичья фамилия матери Ушакова. Отец, Петр Грачев, жил в д. Фенино Раменского р-на Московской обл. Служил Дмитрий в 37-м стрелковом полку, был пленен 21.7.41, место пленения написано неразборчиво.



Stalag 323 Westfalenhof существовал до осени 1941 и размещался на военном полигоне Gross Born (Польша). О дальнейшей судьбе Грачева в плену я расскажу позже, т.к. есть и другие документы с дополнительной информацией о его довоенной жизни.



После войны Дмитрия Петровича Грачева разыскивала сестра, Грачева Ираида, правда ее отчество Ивановна, но это могла быть или двоюродная сестра, или сестра только по матери. Вот что она рассказала о разыскиваемом: родился в 1916г. в Фенино, перед призывом жил в п.Обухово Ногинского р-на на ул. М.Горького, призван Ногинским РВК 2.10.37г., последнее письмо получено 30.06.41 из Ленинградской области.



Искала Грачева и племянница, Коржавина Тамара Ивановна. Вот только в списке на розыск Ногинского РВК его годом рождения записан 1918-й. О том что она искала именно «нашего» Грачева, можно предположить из того, что «ее» Грачев родился в Раменском районе (деревня не указана) и призван Ногинским РВК, а сама Тамара жила в п.Обухово Ногинского района. Год рождения мог быть записан с ошибкой, т.к. при переписывании списка шестерку можно легко спутать с восьмеркой.

Итак, у нас есть дата призыва, место службы и адрес последнего письма. 37-й стрелковый полк входил в состав 56-й стрелковой дивизии, которая встретила войну под Гродно в Белоруссии. Но последнее письмо отправлено Грачевым в июне из Ленинградской области! Посмотрим историю дивизии.



Она была сформирована еще в 1919г., в 1939г. в составе 8-й армии принимала участие в «зимней войне» с финнами, в 1940 - аннексии Эстонии.





Вот откуда этот обратный адрес. Грачев был призван в 1937-м, а значит, мог участвовать и в той, и в другой компаниях, и обе они начинались с территории Ленинградской области, а под Гродно дивизия была переброшена перед самой войной.



Участок новой границы СССР, который защищала дивизия, протянулся на 40 км северо-западнее Гродно. Война в ее полосе обороны началась с удара 3-х пехотных дивизий при поддержке 14-ти артдивизионов крупного калибра. Это был один из основных ударов немцев с задачей прорвать нашу оборону, занять Гродно и, не ввязываясь во фланговые бои, рассечь ее тылы в направлении Лида-Новогрудок.



56-я дивизия натиска немцев не выдержала, да и было ли это в ее силах? Укрепрайоны на новой границе до конца не были оборудованы и не заняты войсками, поэтому о системе обороны как таковой говорить не приходится. Даже связь не была системой военной связи, пользовались гражданской «воздушкой», которая, естественно, никем не охранялась и, взорвав несколько столбов, диверсанты лишали управления штабы и армий, и дивизий. 56-я лишилась связи с полками уже около 7 утра 22 июня. Дальше полки воевали сами, не зная обстановки, без надежды на подкрепление. К самому штабу дивизии немцы прорвались в 8-9 часов 22 июня. Штаб начал отход, но оторваться от немцев не смог, да еще на пути отхода напоролся на вражеский десант и был рассеян. Управлять полками стало некому.





Установить в каком батальоне 37-го полка служил Грачев, уже невозможно. Может во втором, который в полном окружении продолжал биться на своих позициях у д.Красное весь день 22 июня. Полк был разгромлен в первые же часы наступления немцев, и его остатки начали откатываться от границы, но не все. Своим решением командир 2-го батальона капитан Зайцев собрал остатки своих рот, отошедших от границы пограничников, и занял недостроенные ДОТы 68 укрепрайона (УР).



Целый день позиции батальона атаковали немецкие пехота и танки. Противотанковых средств у защитников УРа не было – только винтовки, пулеметы, минометы и гранаты. Поняв это, немцы подогнали танки вплотную к ДОТам, но когда один из них был подорван гранатами, отошли и подтянули артиллерию. Стреляя прямой наводкой с безопасного расстояния по амбразурам, они «выкуривали» бойцов сводного отряда с защищенных позиций и это им удалось, но на левом фланге обороны продолжали держаться несколько десятков бойцов при поддержке всего двух минометов. Против пехоты, танков и артиллерии.



К вечеру в отряде закончились боеприпасы. Стреляли в крайнем случае, а атаки отбивали штыками. В штыковом бою наши были лучше немцев, но много ли навоюешь штыком! Да и немцы решили не тратить силы на непокорную горстку русских и просто обошли ее.

Когда стемнело, Зайцев собрал оставшихся в живых и послал связных на поиски штаба, который найти не удалось, но к отряду прибились несколько бойцов полка, уцелевшие саперы, строившие укрепления, и военные топографы. Всего собралось около 100 человек. Оставив заслон, отряд начал отход. Может Грачев был в этом заслоне? Его командир, политрук Ливенцов, впоследствии стал командиром партизанского отряда, Героем Советского Союза. Значит, из окружения он не вышел, и скитался какое-то время по лесам и болотам, собирая таких же окруженцев, но кого-то и теряя в мелких боестолкновениях.

А может Грачев служил в полковой школе, которая к началу войны была в летних лагерях у д.Новый Двор. Оставшийся в живых курсант минометного взвода Ф.У.Усманов вспоминал, что их разбудил грохот бомбежки железнодорожной станции Домброва и военного аэродрома. Курсантов построили и объяснили это очередной провокацией немцев. Позавтракав, около 200 человек личного состава школы двинулись в сторону станции. Снаряженных лент к пулеметам и мин не было, поэтому на войну, еще не зная, что это война, двинулись налегке. На винтовку выдали по 15 патронов, да еще и приказали сохранять гильзы – для отчета.



К 8 часам утра курсанты заняли оборону на какой-то высоте, но немцы минометным огнем с высоты их согнали в старые окопы, оказавшиеся поблизости. Патроны и гранаты привезли только в середине дня, но немцы не обратили внимания на эту оборону без танков и артиллерии, и просто их обошли. Как обошли и другие уцелевшие подразделения полка, которые самостоятельно, не имея  связи и управления, двинулись в сторону Минска. Если был командир, способный поддержать дух бойцов после ошеломляющей гибели своих полков, выходили организованно, если нет – выходили мелкими группами. Группы объединялись в более крупные отряды, снова рассеивались, уходили в леса и болота. Кто-то дошел до своих, кто-то стал партизанить, кто-то попал в плен, а кто-то так и сгинул в тех лесах и болотах и уже навеки останется «без вести пропавшим». Их подвиги и их позор так и останутся там, в июне 41-го.



Остатки 213-го полка 56-й дивизии, который мужественно сражался у Августовского канала, после 100-километрового марша по немецким тылам 4-го июля в районе Лиды были окружены, расчленены и уничтожены. 37-й полк как боевая единица также перестал существовать с первого дня войны.

Дмитрий Грачев попал в плен 21 июля, а 10-12 июля уже началось сражение под Смоленском. Не думаю, что окруженцы двигались по немецким тылам с той же скоростью. Скорее всего, Грачев прятался где-то в районе Барановичей, я служил там, и в тех лесах есть где спрятаться. Но еще нужно было есть. Часто окруженцы попадали в плен как раз при попытке найти что-то в деревнях. В карте пленного место пленения можно прочитать и как Боровичи, и как Боровши, могут быть и другие варианты, но я могу допустить, что это Барановичи, записанные «на слух», ведь именно в тот район отходили разбитые под Гродно остатки войск. Но все это только предположение, никто не знает как и куда двигались выходящие из окружения бойцы.



Когда Грачев поступил в Stalag 323 точно неизвестно, но уже 6.08.41 он был переведен в Stalag 302 Rederitz, который размещался на том же полигоне Gross Born. Лагеря военнопленных не были местом исключительной изоляции. Они были биржами труда, через которые проходили военнопленные с последующим распределением их в другие лагеря Германии или внутри своего военного округа рейха и в различные рабочие команды. В первую очередь советские военнопленные были почти дармовой, бесправной рабочей силой. На работы их водили или из лагеря, или содержали в мини-лагерях на местах работ.



Вот и Грачев 20.01.42 был направлен в такую рабочую команду III и IV авиационных областей люфтваффе, видимо, работал где-то на аэродроме. Да только жизнь в плену так подорвала его здоровье, что уже через 20 дней, 20.02.42, в связи с болезнью «на доживание» Дмитрия переводят в Stalag XXB, но официально закрепляют за лагерем только 1.05.42. Состояние больного Грачева становится настолько плохим, что 4.06.42 его переводят в XXС Thorn, Торунь (Польша) и помещают в лазарет.





20 июля 1942г., пробыв в неволе ровно два года, не изменивший Отечеству 25-летний советский солдат Дмитрий Грачев умер от туберкулеза легких и был похоронен на лагерном кладбище.



Сейчас это кладбище находится на южной окраине г.Торунь в д. Глинки, гмина Велька Нешавка, Куявско-Поморское воеводство. Всего там захоронено 10519 чел., известны фамилии 77 чел., Грачев среди неизвестных.







Ищите своих близких!

Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.

Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/

 

Использованы материалы:

http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

http://podvignaroda.mil.ru/

http://militera.lib.ru/memo/russian/ilin_vp/02.html

http://www.fedy-diary.ru/?p=3028

http://www.youtube.com/watch?v=qfwRLcWW58w фото УР 68

http://www.vn-parabellum.com/fort/krupennikov.html

http://213sp56sd.ucoz.ru/

http://www.sgvavia.ru/forum/114-71-4#129258  музей

http://ldb1.narod.ru/simple7.html

http://www.forum-der-wehrmacht.de/thread.php?threadid=4926&sid=8bf234d6b41c5985548c6f6408046583

http://www.sgvavia.ru/forum/114-71-8

http://artofwar.ru/c/chernowalow_w_w/st312.shtml
Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

ВАСИЛИЙ АКИФЬЕВ. КОВЕНСКАЯ КРЕПОСТЬ

Из Книги памяти Московской обл. (т.22-I):



Ушел солдат на войну и сгинул. «Пропал без вести» - такая официальная формулировка. Только они не пропали, они погибли. Просто мы не знаем, где и когда.

После войны родственники искали их сами, искали военкоматы. Перепись населения после войны не проводилась, поэтому и спорят до сих пор о количестве погибших, но организовывать учет не вернувшихся с войны все же пришлось, ведь их родным нужно было платить пособия, пенсии, а значит планировать деньги. Для этого военкоматы проводили подворовые опросы, собирали сведения о пропавших, делали запросы в управление по учету, войсковые части, если место службы было известно. Иногда это давало результат, ведь перемещение людей по стране было массовым, и похоронки не всегда находили адресатов.



Вот и Василия Акифьева искала жена, Баринова Александра Федоровна, которая жила по адресу: Быково, ул. Полевая, 5. Она сообщила, что муж родом из Балашова Саратовской обл., но до войны жил в п. Удельная Раменского района, что мобилизовали его 25.06.41г., что последнее, а скорее всего, единственное, письмо от него было получено 3.07.41г. Вот только год рождения Василия указала 1915. Ничего по нему не нашли, и он был признан пропавшим без вести в октябре 41-го.



Захваченные документы на военнопленных не разбирали, видимо их все еще считали изменившими присяге, да «органам» и с освобожденными из плена работы хватало. Бытующее мнение, что бывших военнопленных поголовно отправляли в наши лагеря, неверно. Их проверяли, опрашивали тех, которые находились в одном лагере, выявляли сотрудничавших с немцами. Конечно же, кто-то попадал в лагеря и без вины, например, знающий немецкий язык военнопленный мог быть назначен заполнять какие-то документы, быть переводчиком. В плену это был шанс выжить, а после войны рассматривалось как измена. Работа проводилась огромная, в результате большинство все-таки или снова направлялись в войска, или возвращались домой. А как много людей могли бы узнать о судьбе своих близких и посетить их могилы, если бы эти архивы разобрали вовремя.



Узнала бы о судьбе мужа и Александра Баринова. Он умер в плену. В документах лагеря военнопленных Stalag 336 есть персональная карта Акифьева Василия Сергеевича (индивидуальный номер военнопленного 23930), где указано, что родился он 16.09.1914 г. в Саратовской обл. в д. Koljeno - так записали немцы, Кольено – так перевел переводчик, но, видимо, это Колено, такая деревня была в Салтыковском (сейчас в Екатериновском) районе.



Жена местом рождения назвала Балашов, а год рождения 1915. Так может это просто полные тезки? При таком количестве сведений можно предположить и такой вариант, т.к. нет других документов для поиска совпадений.

Я склоняюсь к тому, что это один человек. Не знаю, какие у Акифьева были отношения с женой, но в карте пленного ближайшей родственницей он указал тетю, Марию Акифьеву, которая как раз в Балашове и жила. Возможно, родители Василия после его рождения переехали в Балашов, откуда он в Раменский район и приехал, а может его тетя и воспитывала, т.к. обычно ближайшими родственниками пленные называли жену или родителей. Записана только девичья фамилия матери – Емельянова. Наверное, родителей уже не было в живых, а вот почему он не назвал жену, сказать трудно. Да и жена, судя по всему, ошиблась и с годом рождения мужа, ведь в плену сведения заполнялись со слов самого пленного.

Еще в персональной карте указано, что роста Василий был совсем небольшого – 152 см, светловолосый. До войны работал монтером. Служил, скорее всего, в одной из авиачастей ВВС 24-й армии младшим авиатехником. В карте записано «Avio Armee №24», но воздушной армии с таким номером в годы войны не было. В плен Акифьев попал 25.06.42 г. на р. Вальшавка. Допускаю, что «на слух» название реки было записано с ошибкой, и найти ее не удалось.



Авиатехников выпускали военные школы летчиков и авиатехников, значит, Акифьев должен был ее закончить, куда после призыва и был, видимо, направлен. В то время 7 классов было хорошим образованием, а если он был электромонтером, то имел достаточную базу для работы с самолетами. Не исключаю, что он был в составе экипажа бортовым техником, и попал в плен, когда самолет сбили.



Аэродромы базировались в прифронтовой полосе, но не в непосредственной близости от линии фронта, ведь это сложное хозяйство с запасами горючего, запчастей к самолетам, другим имуществом и техникой, наземным персоналом. В случае отступления нужно было время, чтобы все это перебазировать на новое место, но, видно, часть Акифьева оказалась в полосе быстрого прорыва немцев и таким образом он в плен и попал, а может просто от колонны отстал.

В карте пленного не отмечено, был ли он при этом ранен, но есть пометка, что сделан обязательный отпечаток левого большого пальца, а не правого, как это было предписано. Из этого можно предположить, что на момент оформления в стационарном лагере военнопленных состояние его правой руки или пальца не позволяло это сделать, т.е он был либо ранен, либо травмирован.



Stalag 336 размещался в Ковенской крепости Каунаса, Литва. Крепость не была единым строением средневекового стиля, она была построена в конце 19-го века и состояла из нескольких фортов, расположенных вокруг Ковно (Каунас).



За всю историю существования она использовалась и как оборонительное сооружение, и как тюрьма. С захватом в 1941г. Каунаса немцами, в некоторых фортах были размещены лагеря военнопленных. Точной информации о них немного, видно документы хранятся в закрытых архивах, поэтому исследователи по Stalag 336 собирают ее по крупицам. По найденным материалам и анализу карт военнопленных можно предположить, что форты определялись добавлением буквы к номеру лагеря. Так Stalag 336А – это 6-й форт, где размещался лагерь-лазарет, Stalag 336Е – это 7-й форт, где содержались давшие согласие на сотрудничество с врагом военнопленные, хотя 7-й форт упоминается и с литерой «F». Возможно, в форте было два отделения лагеря. Был лагерь и в 9-м форте.

В карте пленного Акифьева рядом с номером лагеря стоит литера «Q karantine». Значит, при регистрации он был помещен в карантин. По мнению близких к теме экспертов, карантин размещался в 6-м форте. Может быть, он был частью лазарета? Никаких отметок о направлении Акифьева в рабочие команды или отделения лагеря нет. С учетом того, что его правая рука была повреждена, он мог быть оставлен в карантине или лазарете «на доживание».

Вот что сказано о лазарете в сообщении Чрезвычайной государственной комиссии о преступлениях гитлеровских захватчиков в Литовской ССР: «В лагере форта № 6 был «лазарет» для военнопленных, который в действительности служил как бы пересыльным пунктом из лагеря в могилу. Военнопленные, брошенные в этот лазарет, были обречены на смерть. Из месячных немецких сводок заболеваемости военнопленных в форте № 6 видно, что только с сентября 1941г. по июль 1942г., т. е. за 11 месяцев, в «лазарете» умерло 13 936 советских военнопленных».



Бывший военнопленный В.Лопаев вспоминал: «Восьмой форт (прим. – речь идет о шестом форте) был поперечником метров в триста. Обнесен по периметру колючей проволокой. За ней – ров, выложенный кирпичом, метра четыре глубиной, шириной – метров шесть. Через ров – подъемный мост к центральным воротам. Внутри форта – двухэтажные казематы красного кирпича. Каждый этаж – это длинный, в тридцать-пятьдесят метров, коридор шириной в четыре-пять метров. Вдоль коридора нары в два яруса. Казематы засыпаны с верхом землей, так что издали форт выглядит, как большой холм, поросший кустарником.

В лагере нам сразу же выдали белые матерчатые номера, велели нашить на одежду. (…) Сами немцы держали только наружную охрану на центральных воротах и в сторожевых будках по внешнему обводу. Все внутреннее управление – полиция, переводчики, повара, врачи – было из пленных. В основном, – хохлы-националисты. Стоит такой вразвалку… К русским они относились плохо.

Кормили дважды в день – утром и вечером. Выдавали жидкую, горячую баланду: картошка, немного крупы. Повар черпаком наливал бурды с полкотелка. Утром в другой очереди выдавали кофе из свекольного суррогата, 200 граммов хлеба и 20 граммов маргарина кусочком в пол спичечного коробка. Хлеб с опилками. В кишках спрессовывается… Кал будто из одних опилок.



Примерно половина пленных жила в казематах, кому не хватило – жили в норах. Бугор был откосом градусов в сорок пять, в нем рыли норы, накрывали шинелями, насыпали листья».

Полгода пробыл Акифьев в этом аду и умер 30 декабря 1942г.







Сейчас форт заброшен, но рядом с ним есть мемориал на месте захоронения умерших военнопленных. Правда, нет единого мнения, были ли перезахоронены туда все останки. Основная их масса была похоронена рядом, в месте, которое на современных картах обозначено как «Tilviku takas». Всего там похоронено около 35000 павших.







Так один ли это человек - тот, которого разыскивала жена из Быково, и тот, который умер в каунасском лагере? «За» - это то, что их объединяет: запись в Книге памяти и г.Балашов. Ошибки в дате рождения довольно часто встречаются в документах на одного человека. «Против» - жена все-таки назвала другой год рождения и, как она указала в заявлении на розыск, последнее письмо от мужа было получено в июле 41-го, а в плен он попал в июне 42-го. Год не писал жене? Это тоже возможно, если их отношения в чем-то не ладились.

Занимаясь поиском пропавших солдат, настолько часто приходилось сталкиваться с ошибками в документах, что можно предполагать все, в т.ч., что последнее письмо было все-таки в 42-м получено, да и год рождения в запросе на розыск писарь военкомата с ошибкой мог написать. Правду знают только родные Акифьева, если они найдутся.

Ищите своих близких!

Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.

Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/

 

Использованы материалы:

http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

http://podvignaroda.mil.ru/

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=5oofqprmssodmludpi2luj4r21&topic=1229.0

http://volandkovna.livejournal.com/3210.html воспоминания

http://varandej.livejournal.com/581849.html форты

http://turbina.ru/guide/Kaunas-Litva-84109/Zametki/Shestoy-fort-65504/

http://www.travelzone.lv/lib/kovno/index.php

http://www.holocaust.org.ua/video/154-forty-kaunasa видео

http://forum.vgd.ru/181/28320

http://redigo.ru/geo/Europe/Lithuania/poi/15023

http://p-w-w.ru/index.php?topic=13177.0

http://pamirsta.lt/2013/03/17/vi-kauno-fortas/ фото
« Последнее редактирование: 27 Октября 2013, 09:43:46 от рамспас »
Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

КАЛИНИН ИЗ СТАРНИКОВО. ПОГИБ В НОЙХАММЕРЕ

Из Книги памяти Московской обл. (т.22-I):



В 1946 г. для выявления всех, кто не вернулся с войны и о ком родственники не имеют никаких сведений, по всей стране проводился подворовый опрос. О том, что не имеет сведений о муже, Калинине Сергее Константиновиче, заявляла и Калинина Клавдия Васильевна из д.Колоколово. Она сообщила, что муж родился в 1906г. в д.Старниково и был призван 24.06.1941г.



Подворовый опрос был мероприятием общегосударственным, А значит, сведения должны были собираться по единой форме. В военкомате Раменского района в списке были графы о времени, когда прекратилась связь с фронтовиком, его последний адрес и место службы. У кого-то указан только номер полевой почтовой станции (ппс), у кого-то, кто успел сообщить - номер дивизии, полка и даже батальона и роты. Были и такие, о ком не сохранилось никаких сведений, но если они были указаны, сейчас можно определить, где солдат воевал и в каких ситуациях мог погибнуть или попасть в плен, т.е. восстановить его боевой путь.

К сожалению, в списках Бронницкого военкомата таких граф нет. Не знаю, может просто работники военкомата таким образом облегчили себе работу, не подозревая, что почти через 70 лет это будет кому-то нужно. Но, видимо, от Калинина не было ни одного письма, поэтому военком предложил считать его пропавшим без вести со дня призыва, 24 июня 1941. Окончательное решение – пропал без вести в сентябре 1941, обычно это определяли прибавлением 3-х месяцев к дате призыва или последнего письма. Конечно же, эта дата условна, и не стоит при поиске считать, что именно в этом месяце с солдатом что-то случилось. Считали, что три месяца – это тот срок, в течение которого боец мог сообщить о себе, если бы был ранен, выходил из окружения или переводился в другие части.

Хотя именно сентябрь 41-го стал последним месяцем жизни Сергея Калинина, 22 числа он умер в лагере военнопленных шталаг VIII E (308) Нойхаммер (нем. Neuhammer am Queis), после войны - Свентошув (Świętoszów), Польша.



Известно это из персональной карты пленного Калинина, хранящейся в архивах. К сожалению, она была только заведена, но до конца не заполнена «в связи со смертью военнопленного», такая запись сделана на карте. В нее внесены только основные сведения: Калинин Сергей (отчества нет), родился 25.09.1906г. в д.Старниково, красноармеец, русский, номер пленного - 30511. Никаких сведений о месте службы, дате и месте пленения нет. Нет и сведений о родственниках. На карте стоит штамп в виде креста (смерть) и запись, что умер Сергей 22.09.41 от энтерита (воспаление тонкого кишечника). Сделана пометка «23/56/556» - это место захоронения: ряд 56, могила 556, 23 – дата захоронения, на следующий день после смерти.



Кладбище («новое русское кладбище») указано в похоронной книге лагеря, но и там заполнены не все графы, видно больной был в таком состоянии, что даже говорить не мог, возможно, уже без сознания.

Позже пленных хоронили в братских могилах на «новом русском кладбище-II», а вначале могилы были индивидуальными.



Таким образом, ни списки подворового опроса, ни карта пленного не дают никаких сведений о том, где Калинин воевал и при каких обстоятельствах попал в плен. Летом 41-го пленные поступали в лагерь в-основном с московского стратегического направления, бои на котором начались от новой границы в Белоруссии. Сначала были плененные в белостокском и минском котлах. Калинина среди них не было, т.к. Минск немцы взяли уже 28 июня 41-го.

Если предположить, что все-таки именно на этом направлении он воевал, то следующие большие сражения с большим количеством пленных – это Смоленское сражение и непосредственно битва за Москву. Но это лишь предположение, в плен он мог попасть и на других направлениях.

В шталаг Нойхаммер в сентябре большие партии пленных поступали 11, 15, 20, 26, 27 и 28 числа. Всего прибыло около 10000 человек. Скорее всего, в одной из этих партий был и Калинин. При таком большом количестве военнопленных заведение на них персональных карт и присвоение персональных номеров затягивалось, поэтому, видимо, нет основных сведений и в его карте. По прибытии он был помещен в лазарет, а значит, в лагерь прибыл уже больным. Какие же мучения выпали на его долю!



До поступления в стационарный лагерь пленные проходили через полковые, дивизионные, армейские и фронтовые сборно-пересыльные пункты. Пленных было так много, что не только питанием, но и водой немцы их обеспечить не могли. Пили из луж, ели то, что перепадет, а то и вообще по несколько дней проводили без еды и воды.



Антисанитария в этих местах сбора была ужасающей. Конечно же, никакой транспорт для перемещения пленных не выделялся. В ходе изнурительных маршей ослабевшие и раненые отставали, и их просто добивали. Наверное, Калинин заболел либо непосредственно перед отправкой в Германию, либо уже при следовании железнодорожным эшелоном.



Основной причиной воспаления тонкого кишечника называют употребление некачественных продуктов. У военнопленного таких причин было с избытком. Болезнь сопровождается поносом, тошнотой, болями в животе, головной болью, резкой слабостью, отсутствием аппетита, может повыситься температура тела. У заболевшего глаза запавшие, язык сухой, обложен белым налётом, живот вздут. Вот в таком состоянии Калинина этапировали в лагерь. Никакой медицинской помощи, никакого ухода.

Вот что представлял собой шталаг VIII E (308) в сентябре 41-го по описанию бывших его узников: «Среди густого векового леса ровная площадка песчаной земли обнесена сеткой проволочного ограждения. Деревья почти вплотную подступали к огороженному прямоугольнику. Перед единственными входными двойными воротами, затейливо скрученными из колючей проволоки, по обеим сторонам с внутренней стороны, образуя проход, расположены в ряд по три клетки размером 2x2 метра из той же проволоки. Это карцеры. Все заполнены. Свободных нет. Чем-то провинившиеся имеющие силы стоят, шатаются, переступая с ноги на ногу. Большинство лежат, свернувшись калачиком, с острыми выпирающими лопатками...

Тысячи советских военнопленных в одиночку и группами бесцельно бродят по этому загону. Ярмарочную пестроту напоминает разнообразие форм и расцветок одежды заключенных. Летние гимнастерки, шинели, гражданские костюмы, плащи, демисезонные пальто, сорочки. Вторая половина сентября 1941 года.

В хорошую погоду днем тепло, но ночи страшны. От холода, пронизывающего и леденящего, нет спасения. Единственное сооружение внутри загона — бетонная уборная, которая укрывает от стужи несколько десятков пленных, которые стоя спят, согревая друг друга. От невероятной тесноты упасть невозможно, но кто упал — верная смерть. Места на ночь в уборной захватываются днем.



Холод заставлял зарываться в землю. Песчаный грунт легко поддается разработке. Небольшими группами в 2-3 человека желающие роют ямки, чтобы можно было, прижавшись, сидеть в них. Кто имеет шинель или пальто, укрываются сверху. Так по лагерю ежедневно появлялись бугристые участки с сотнями ямок, которые зачастую превращались в могилы для тех, кто не успевал выбраться из них при стихийном наскоке обезумевшей толпы.



Почти каждый день для развлечения администрация лагеря перебрасывала через колючую проволоку в толпу руками охранников брюкву. Перебрасывали в разных местах и в разное время. Потерявшие от голода и холода разум тысячи людей набрасывались на брюкву. Они метались по лагерю от одного места переброса к другому. Десятки трупов и сотни покалеченных оставались на местах трудновообразимых свалок. Ямки-укрытия затаптывались со всеми теми, кто не успевал выбраться из них, и бугристые участки превращались в ровные поля с торчавшими вверх руками, ногами, туловищами.

Несмотря на постоянную опасность быть заживо погребенными, холод заставлял рыть новые укрытия, которые на следующий день или через день опять превращались в могилы. Сохраняя все меры предосторожности, можно было предохранить себя от последствий всевозможных провокаций, но от голода, холода спасения не было... Каждый день уносил оставшиеся силы...»

«Нас сильно избили и загнали в так называемые «колодцы» — четыре столба с натянутой между ними колючей проволокой. Провинившихся загоняли голыми. Поскольку дверей в этом сооружении не предусматривалось, попасть внутрь можно было только одним способом — раздвигая ряды колючей проволоки руками. Если делаешь это быстро — рвется кожа на руках и на всем теле, если двигаешься медленно, тебя жестоко избивают...».



Лазарет, в который был помещен Калинин, располагался в 2-х километрах от лагеря в здании, в котором после войны была санчасть уже советского гарнизона. Лечили в лазарете в основном врачи из захваченных немцами наших медсанбатов и госпиталей, но что они могли сделать без необходимых лекарств и медоборудования!



И лагерь, и захоронение располагались у границы территории военного полигона, там и сейчас полигон НАТО, поэтому доступ на захоронение ограничен - если на полигоне проводят стрельбы, можно пострадать от осколков.



Захоронение сохранилось, но заброшено и неухожено, заросло травой и деревьями, но расположение могил можно приблизительно определить, имея схему захоронения. Побывать на кладбище можно, но вопрос лучше решить через директора музейного комплекса в Жагани, т.к. самим определиться в зарослях будет непросто. Адрес электронной почты музея: muzeum@um.zagan.pl





В 2010-11гг родственники погибших в лагере собирали подписи под обращением к президенту РФ о восстановлении захоронения, но результат мне неизвестен.

 
Ищите своих близких!

Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.

Все материалы по поиску на сайте http://gorbachovav.my1.ru/



 Использованы материалы:

http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

http://www.sgvavia.ru/forum/109-72-48

http://forum.vgd.ru/181/19141/

http://artofwar.ru/c/chernowalow_w_w/st308.shtml

http://www.sgvavia.ru/forum/109-72-31

http://www.muzeum.eline2.serwery.pl/index.php?id=57&lng=pl

http://forum.vgd.ru/181/19141/

http://swietoszow.forumgrad.ru/t20-topic

http://www.sgvavia.ru/forum/109-72-1

http://www.my-works.org/text_24018.html
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 11:30:39 от рамспас »
Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

АГАПОВ ИЗ ФЕНИНО. ШТАЛАГ XD

Из Книги памяти Московской обл. (т.22-I):



Иногда материалы поиска приходится откладывать, когда какие-то сведения найти не удается, снова возвращаться, снова откладывать. Так было и с Агаповым.

Есть его персональная карта пленного, в которой, казалось бы, внесены все основные сведения для установления его судьбы и до плена, и в плену. Он родился 6.11.1913г. в д.Фенино, рост 165 см, светловолосый, а возможно – седой (в 27 лет!). «Grau», - так записано в графе «особые приметы», что можно перевести как серый, седой. Профессия – крестьянин. Ближайшей родственницей указана Александра Агапова из д.Фенино Раменского района.



Если записано верно, то служил Агапов в 4-м стрелковом полку, в плен попал 10.08.1941 под Шимском. Вот место службы и стало камнем преткновения. Не находился такой полк в составе дивизий, оборонявшихся в районе Шимска. Проверка донесений о безвозвратных потерях и документов военнопленных, которые погибли или были пленены в августе 41-го, и у кого был указан 4-й стрелковый полк, принес совсем не обнадеживающий результат. Местом гибели или пленения были указаны и Одесса, и Канев (южнее Киева) и Гомель, и Великие Луки, и Сумская область (Украина), и Невель. Наиболее близко к Шимску воевала 98-я стрелковая дивизия, но все равно достаточно далеко, более чем в 100 км.

В документах пленных такое сочетание – Шимск, 4-й стрелковый полк и октябрь 41-го, есть только у еще одного бойца. Это Филиппов из Дмитровского района, с Агаповым совпадает не только месяц, но и дата пленения. В заявке на розыск его жена указала, что последнее письмо от мужа было получено 17.07.41 из Луги, значит все-таки можно предположить, что такая дивизия с таким полком существовала и в июле 41-го она была в Луге.

Заявка на розыск Агапова, где могли быть указаны либо его адрес, либо дополнительные сведения о части, не найдена. При таком малом количестве информации я не берусь делать предположения о его боевом пути. Даже Шимск можно ставить под сомнение, мне встречались документы, в которых немцы местом пленения записывали Сталинград, находясь еще на Дону. Это война, и Агапов, выйдя из окружения, например, мог оказаться в какой угодно части и в каком угодно месте, в т.ч. и под Шимском, а в плену назвал часть, с которой был в окружении. Здесь можно делать много предположений.



Персональная карта пленного заведена на Агапова в лагере военнопленных Stalag XD(310) Wietzendorf (Витцендорф, Нижняя Саксония). Это северо-запад Германии, в 70 км южнее Гамбурга. В лагере ему был присвоен лагерный номер «40644», который и заменял отныне и имя, и фамилию.

Кто, как не очевидцы с той или другой стороны колючей проволоки, могут лучше рассказать о лагере? В бундесархиве Фрайбург хранятся письма и дневник солдата охранного батальона Х.Мейера, который с января 42-го служил в шталаге XD(310). Даже враг признавал нечеловеческие условия, в которых содержались военнопленные. Я не стану убирать то, что может показаться невозможным и жестоким. Это правда плена, даже часть правды, т.к. автор дневника сам через эти испытания не прошел, он только видел страдания других.



«21.1.1942. Лагерь военнопленных находится в 1 км от села. Он еще не закончен. Прошлым летом русские жили в землянках. Они содрали и съели кору со всех деревьев. До сегодняшнего дня от сыпного тифа умерли 12000, в январе пока 1800. Сейчас в день умирает около 100 пленных, сегодня умерли 94.



26.1.1942. Прошел в первый раз через лагерь военнопленных. Мертвых русских несут мимо нас и обнаженных складывают в отдалении прямо на снег. Назавтра их погрузит и увезет похоронная команда. Прививка от сыпного тифа стоит 170 марок, мне прививку не сделали.

27.1.1942. Как дошло до таких массовых смертей? Русских поначалу специально морили голодом? Хотели избавиться от такого большого количества пленных? Сейчас их откармливают, хотя по нужде, а не по доброй воле им дают только брюкву и картошку. Сначала, когда приходилось жить в землянках, они вообще не получали мяса. Жуткие вещи рассказывали мне сослуживцы из моей роты, вполне спокойные по характеру и заслуживающие доверия. Будто бы имели место случаи каннибализма (...). Находили трупы, у которых из бедер были вырезаны большие куски мяса, а в котелке одного русского - 2 человеческих уха.

Комиссары и политруки «по приказу свыше» изымались из лагеря. Шептались, что их отправляли в Ораниенбург, где расстреливали конвейерным способом. Расстрел происходил быстро. Отобранные вставали под аппарат, выглядевший как прибор для измерения роста, и сразу получали пулю в затылок. Я слышу такие рассказы от старослужащих ополченцев, и доверие, которое они ко мне проявляют, меня радует, но я не знаю, чему из всего этого можно верить. Видимо, нужно признать, что Ораниенбург – не дом отдыха для комиссаров.

В нашем лагере военнопленных, по-видимому, были также случаи заболевания чумой. Мертвые с совершенно черными ногами. В отличие от немецких солдат, сыпной тиф у русских имел совсем другие симптомы.



...Все трупы были полностью раздеты, замазаны испражнениями, и настолько истощены, что можно было пересчитать ребра. Летом прошлого года максимальное число умерших за один день составляло 400 человек. Сегодня умерли 101. И 65 больных прибыло из рабочих команд – умирать.

Во второй половине дня я ходил вместе с похоронной командой на кладбище. Мужчины, распределенные на эту скорбную работу, были единственными, кто получил прививки от сыпного тифа. Моего товарища, лейтенанта Х. (пастор), невозможно было уговорить поприсутствовать на погребении. Признаюсь, что утонченному человеку такое зрелище может быть слишком. Но летописцу нужно и должно это видеть. Кроме того, начальник должен представлять работу своих подчиненных. Кладбище посереди степи, в стороне от дороги на Мунстер, уже приняло 13000 умерших. До начала массовых смертей хоронили поодиночке, каждого в отдельном гробу, на каждой могиле было указано имя... Когда число умерших возросло, пустой гроб привозили с кладбища обратно. Потом в общую могилу хоронили по 100 трупов, и простого креста с номером хватало для картотеки. Военнопленные могильщики кирками и лопатами старались врубиться в промерзшую землю. Когда я ждал у открытой общей могилы, приехала последняя в этот день повозка… Руки и ноги свешивались через борта.



И потом разгрузка! Окоченевшие тела, тощие скелеты, с грохотом падали вниз. С треском ударилась об лед голова, и чудо, что она осталась на месте. Один труп соскользнул по колесу в сидячее положение и мотал остриженной наголо головой - комичное зрелище, как в фильме-сказке «О том, кто ходил страху учиться». Пустая повозка после разгрузки ехала по куче трупов, так что заледенелые конечности издавали треск. Совершенно безучастно бросали «Иваны» из похоронной команды «своих» мертвецов в открытую общую могилу, и если для укладки не хватало рук, то на помощь приходили ноги. Однажды случилось, что одного русского погрузили на «тележку для мяса» как умершего, а с кладбища он вернулся пешком. Другой, лишь на три четверти мертвый, еще шевелился. Недостающую до того света четверть, должно быть, добавил один из Иванов каблуком своего сапога. Я верю таким чистосердечным рассказам старослужащих о том, что они пережили.



(…) 1.02.1942. Вчера умерли 53 пленных, из них 13 при дезинсекции. Они не перенесли горячей воды и разницы температур. Большинство умерших вытащат завтра из бараков ревира. Сегодня утром мимо меня прошел строй больных, примерно 50 человек. Прежде, чем их разместят в «ревирных» бараках, они должны будут пройти дезинсекцию. Это личности со впалыми глазами, бледными лицами, большими кругами под глазами, у которых на лицах уже была написана смерть. Уничтожение вшей длится 2 часа. В это время бедные парни сидят голые в, правда, отапливаемых сушилках. Печальное зрелище эти смертные караваны сегодняшним воскресным утром.

12.02.1942. Лагерь площадью 80 га... В декабре одного военнопленного повесили на виселице, он во время побега убил супружескую пару путевых обходчиков.



(…) Вовсе нередки случаи, когда русские пытаются бежать, но в каждого, кто пересекает предохранительную колючку, немилосердно стреляют. Однажды 9 пленных, воспользовавшись тем, что на 5-й вышке никого не было, пролезли под разделительную колючку и перелезли через внешнее ограждение. Они оставили лестницу и доску. Прошлым летом грозовой ночью большая группа пленных прорезала внешнюю колючку и вырвалась на свободу. В декабре пятеро русских было расстреляно охранниками за угрозы и бросание камнями ... 30 русских умерли.

(…) В русской кухне в печке горит огонь, варится и распространяет вонь неизбежная ежедневная брюква. Позади I-го участка лежат голые и ничем не прикрытые тела умерших сегодня. Всего до сегодняшнего дня в лагере умерли 13262 человека…»



Максим Агапов умер не в лагере. Он был направлен в рабочую команду г. Вильгельмсхафен - это в 120 км западнее Гамбурга, где 11.11.1941 скончался от клинической дизентерии. Местом его захоронения указано кладбище Вильгельмсхафен. В городе два кладбища, где хоронили военнопленных. На одном похоронено 100 наших соотечественников, из них четверо неизвестных, на втором (кладбище Альденбург) - 99. В немецких списках захороненных в Альдебурге значатся двое Агаповых, но Максима среди них нет – не совпадают инициалы и года смерти.



В документах военнопленных местом захоронения указывались «Вильгельмсхафен» и «Альденбург- Вильгельмсхафен». У Агапова записано «кладбище Вильгельмсхафен», значит, с большой долей вероятности можно предположить, что он – один из 4-х неизвестных на этом захоронении.







В 2008г. на сайте Germany.ru место захоронения Агапова разыскивал его родственник с ником «desant1», больше о нем ничего не известно. Последний раз он посетил сайт в 2011г., его фото:

 

Ищите своих близких!

Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.

Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/

Использованы материалы:

http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

http://www.sgvavia.ru/forum/116-68-8

http://www.sgvavia.ru/forum/122-2938-1

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3154.120

http://www.ak-regionalgeschichte.de/html/kriegsgefangenenlager.html

http://www.odnoklassniki.ru/dk?cmd=logExternal&st._aid=Conversations_Openlink&st.name=externalLinkRedirect&st.link=http%3A%2F%2Fwww.sgvavia.ru%2Fforum%2F115-988-1

Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
Из Книги памяти Московской обл. (т.22-I):



Шталаг IV-B не был концлагерем. Концлагеря (Konzentrationslager) подчинялись СС и в них содержались внутренние политические противники рейха, участники сопротивления других стран, военнопленные, склонные к сопротивлению, евреи, гомосексуалисты, участники различных сект. Именно в концлагерях и лагерях смерти были газовые камеры, крематории, т.е. орудия массового уничтожения людей.

Шталаги (Stammlager)– это лагеря, где содержались военнопленные солдаты и сержанты. В первую очередь они рассматривались как бесправная дармовая рабочая сила. Шталаги были большими биржами труда, которые учитывали, содержали и комплектовали рабочие команды из числа военнопленных для работы в промышленности, сельском хозяйстве. Они работали в шахтах, каменоломнях, болотах, на разборе завалов. Наши военнопленные не были защищены международными договорами и эксплуатировались «на износ» в прямом смысле. Подчинялись шталаги Верховному командованию вермахта, которое и было поставщиком рабочей силы в своих военных округах. Римская цифра в названии лагеря указывала на принадлежность лагеря к конкретному округу рейха.

Если лагерь располагался непосредственно на месте работ, военнопленные жили в самих лагерях, если же таких мест было много, комплектовались рабочие команды разной численности, которые жили обособленно в «мини-лагерях». Их можно было рассматривать как филиалы или отделения основного лагеря. Это были изолированные, огороженные колючей проволокой помещения или территории, которые охраняли и сопровождали на работы либо подразделения охранных батальонов, либо команды охранников основного лагеря. Если же повезет, то пленные попадали в немецкие сельские хозяйства, где можно было подкормиться, да и не всегда немцы относились к ним так же жестоко, как в лагерях. 

Зачастую при определении места захоронения военнопленного не учитывается информация об их направлении в рабочие команды. Но именно там, по месту расположения команды и хоронили умерших, как правило, на отдельных участках городских и сельских кладбищ.

Такая ошибка произошла и с Демидовым. С вероятностью 99% можно утверждать, что он умер и похоронен не в Мюльберге, где располагался основной лагерь IV-B. Такое убеждение приходит после детального анализа его карты пленного.

Персональная карта заводилась на военнопленного при его доставке на территорию рейха. По существующим тогда требованиям они должны были заводиться и в других лагерях, но, как правило, делали это только на территории Германии. Именно поэтому о судьбе очень многих погибших мы уже не узнаем никогда. В лагерях на оккупированной территории такие карты заводились редко, и след умерших военнопленных мог остаться только в лазаретных книгах, если они умирали там.



На Демидова карта пленного была заведена в шталаге IVB Мюльберг, который был одним из крупнейших лагерей военнопленных в Германии во время Второй мировой войны. Основной лагерь располагался северо-восточнее г. Мюльберг, это в 50 км к северу от Дрездена. Можно встретить этот номер, IVB, и в сочетании с названием Цайтхайн, но следует учитывать, что в 1943г. лагерь Цайтхайн просто был филиалом лагеря в Мюльберге.

Время поступления Демидова в лагерь точно неизвестно, но косвенно об этом можно судить по времени прививок, которые, как правило, делали сразу же по прибытии. Он был привит 2 ноября 41-го, а значит близко к этой дате в лагерь и прибыл. При поступлении ему был присвоен персональный номер пленного «147249». Следовало запомнить его немецкое звучание, и теперь он заменял Демидову и имя, и фамилию.

В его персональной карте пленного есть дата рождения – 16.11.1902, обычно такие даты родственники уже не помнят. Родился в д.Жирово. Рост 165 см, светловолосый. Гражданская специальность – сельхозрабочий. Служил во 2-м стрелковом полку, в плен попал под Ельней 4.10.41, при пленении ранен не был.



К сожалению, даже зная номер полка, дивизию, в которой служил Демидов, установить не удалось. У других павших в плену бойцов 2-го полка в послевоенных списках на розыск, как правило, указывалась полевая почта, с которой поступили письма, по ним сейчас и определяется дивизия. Демидов тоже есть в этих списках, но с записью «писем не писал».



Их было пять - дивизий народного ополчения (ДНО) Москвы, в составе которых был 2-й стрелковый полк. В сентябре 41-го они были переведены на штаты дивизий РККА и получили общевойсковые номера. Это 1-я Ленинского района (60-я сд), 4-я Куйбышевского района (110-я сд), 5-я Фрунзенского района (113-я сд), 9-я Кировского района (139-я сд) и 17-я Москворецкого района (17-я сд). Изменились и номера полков, но очень многие оказавшиеся в плену ополченцы называли номера именно тех, ополченческих полков.



Непосредственно под Ельней воевала 139-я (9-я ДНО). 60-я (1-я ДНО), 113-я (5-я ДНО) и 17-я (17-я ДНО) дивизии воевали у Спас-Деминска, но у пленных из этих дивизий местом пленения часто указывалась Ельня. Раменцы были во всех этих дивизиях, и Демидов мог воевать в любой из них. Доподлинно известно одно – все они погибли в Вяземском котле. Это был тот момент в обороне Москвы, когда в течение 3-4 дней немцы вгрызлись в нашу оборону, вырвали ее огромный кусок, и впереди у них до Москвы фактически никакой обороны уже не было. Казалось, город на ладони – всего один бросок!



Как это ни парадоксально звучит, но, на мой взгляд, именно окруженные погибающие дивизии и не позволили его сделать. Они не капитулировали. Этот котел бурлил, активно сопротивлялся, и немцам пришлось задействовать немало сил, чтобы его уничтожить. Обескровленные дивизии объединялись, старались вырваться из кольца и, если бы им это удалось, они нанесли бы немалый урон тылам наступавших немецких войск. Да, они погибли, огромные массы наших бойцов и командиров попали в плен, но именно те дни и часы, которые они сражались, спасли Москву. Они позволили создать новые рубежи обороны, где немцы и завязли. Из окружения выходили небольшими группами, а то и вообще поодиночке.

Вряд ли хоть кто-то сейчас может достоверно говорить о количестве погибших, попавших в плен и вырвавшихся из окружения. По некоторым данным в 60-й дивизии из 11457 вышли 3962 чел., в 110-й дивизии из 11755 вышли 3365 чел., в 113-й дивизии из 11501 вышли 1330 чел., в 139-й дивизии из 11543 количество вышедших точно не установлено, в 17-й дивизии из 11454 вышли всего 558 человек. Остальные погибли, попали в плен, а небольшая часть ушла в партизаны. Одним из плененных был Демидов, но он попал в плен в бою. Именно 3-4 октября были днями прорыва нашей обороны.



Вернемся к карте пленного. При ее обработке и установлении места гибели Демидова составители Книги памяти не обратили внимания на отметки о направлении его 12 ноября 41-го в рабочий строительный батальон 104, который размещался в г.Циттау, а это в 130 км юго-восточнее Мюльберга.



С 1933г. в казарме 19 века г.Циттау размещался батальон немецкого 52-го полка. В 1938г. для размещения пехоты и кавалерии на восточной окраине города между поселком Poritsch (Porajów) и деревней Kleinschönau (Sieniawka), там, где дислоцировался 102-й кавалерийский полк, началось строительство новых казарм. Поначалу оно велось интенсивно, но после оккупации Третьим Рейхом Судетской области полностью прекратилось. Вот в этих недостроенных казармах в 1941г. и разместился лагерь принудительного труда, который должен был обеспечить рабской рабочей силой предприятия военной и текстильной промышленности. Там же разместился и 104-й рабочий строительный батальон.



Не могу сказать, где в 1941-м году использовался труд военнопленных из этого батальона, возможно, на оборудовании самого недостроенного лагеря. В 1943г. на базе лагеря был развернут выпуск авиационных двигателей для новейшего немецкого реактивного самолета Мессершмитт 262. Это потребовало переоборудования существующих зданий и строительства новых. Были построены даже подземные цеха, видимо там батальон и был задействован, но это было потом. В конце 41-го немцы еще не помышляли, что в 43-м фронт покатится назад к границам рейха и производство в основном придется разворачивать на своей территории.



В лагере содержались советские военнопленные, поляки, евреи, бельгийцы, французы, итальянцы, югославы. Условия были ужасные. Хуже всех относились к русским, евреям, а впоследствии и итальянцам, что приводило к их высокой смертности. Количество замученных точно неизвестно, нет сведений и о захоронении умерших на отдельном лагерном кладбище.



Никаких отметок о дате, причине смерти и месте захоронения Демидова в карте пленного нет. Есть только штамп в виде креста, что означает «смерть». Дата смерти, 5.01.42, поставлена переводчиком при обработке карты, возможно, у него были дополнительные источники для этого.

Анализ других карт военнопленных 104-го батальона позволяет предположить, что Демидов похоронен на кладбище п.Хартау – это южная окраина Циттау. Именно это кладбище указано местом захоронения у других умерших в батальоне в декабре 1941 – начале 1942гг., в т.ч. и 5 января. Там похоронено 268 советских военнопленных и угнанных в Германию наших соотечественников, известны имена менее 40.



Скорее всего, там похоронен и еще один наш земляк, Семен Континов из Раменского. Он тоже попал в плен в Вяземском котле и тоже умер в 104-м рабочем строительном батальоне 21.02.42г.



Ищите своих близких!

Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.

Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/


 

Использованы материалы:

http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

http://www.sgvavia.ru/forum/122-2978-1

http://www.sgvavia.ru/forum/122-2594-1

http://lgp.org.pl/

http://dokst.ru/main/node/1116?details=779[/font][/size]
Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

УГОЛЬНИКОВ ИЗ РАМЕНСКОГО. НАГРАЖДЕН ПОСМЕРТНО



Из Книги памяти Московской обл. (т.22-II):



К сожалению, в очередной раз приходится исправлять ошибки Книга памяти. Не знаю, откуда в военной судьбе Алексея Угольникова появилась 214 стрелковая дивизия. Возможно даже он в ней и служил когда-то, но в составе 32-го гв. стрелкового корпуса 5-й гв. армии 2-го Украинского фронта в декабре 1943 эта дивизия воевала на Украине в районе г.Кременчуг, а не в Белоруссии. 788-й стрелковый полк в ее составе был, но Угольников служил в другом полку.

Ст. лейтенант Алексей Угольников действительно погиб 26 декабря 1943 в Лиозненском районе Витебской обл., но служил он в должности заместителя по политчасти командира 1-го батальона 787-го стрелкового полка 222-й стрелковой дивизии 33 армии 2-го Белорусского фронта. Это его точное место службы.



В августе 1944 запрос о его судьбе был сделан в дивизию Главным управлением кадров Народного комиссариата обороны. Видимо, жена по какой-то причине не получила «похоронку», и, перестав получать письма, стала его искать. Вот ответ из дивизии:

«На Ваше отношение №1820 от 10 августа 1944 года доношу, что бывший заместитель к-ра стр. б-на 787 сп 222 стр. Смоленской дивизии по политчасти ст. лейтенант Угольников Алексей Васильевич при выполнении служебного задания 26 декабря 1943 года был убит.

О смерти тов. Угольникова, его семье было выслано извещение по адресу: Московская область, Раменский РВК.

10 сентября 1944 года, в связи с получением Вашего отношения №0468 мною было предложено начальнику штаба 787 сп майору Трубицину выслать извещение семье Угольникова вторично. 10 сентября штаб полка выслал извещение о смерти тов. Угольникова снова в адрес Раменского РВК Московской области.

В отношении донесения начальнику Отдела кадров 2 Белорусского фронта о результатах расследования факта исчезновения Угольникова мною донесено начальнику 2 отделения ОК 2 Белорусского фронта подполковнику тов. Веденееву 23 июля 1944 года № 0354…».



Подписал ответ зам. начальника политотдела 222-й стрелковой Смоленской Краснознаменной дивизии подполковник Запруднов. К ответу прилагался список безвозвратных потерь с указанием даты гибели Угольникова и места его захоронения – д.Рожново Лиозненского района. Есть в донесении и сведения о жене, Угольниковой Клавдии Михайловне, она жила по адресу: Московская обл., гор. Раменское фабрика Красное Знамя, дом 25, кв.6.



Не знаю, получила ли Клавдия Михайловна не только повторное извещение о смерти мужа, но и сообщение о том, что за свой последний бой посмертно он был награжден орденом Отечественной войны II степени.



Уже через неделю после гибели Угольникова, 3 января 1944г., командир 787-го стрелкового полка подполковник Семенихин подписал на него наградной лист, т.е. представление к награждению орденом. 7 января представление завизировал командир дивизии генерал-майор Грызлов, а 26 января - начальник Политотдела 33-й армии полковник Паша.

На основании заключения Военного Совета приказом по войскам 33-й армии №084 от 5 марта 1944г. ст. лейтенант Угольников был награжден орденом Отечественной войны II степени.



Во время войны награждали или за конкретный подвиг, или по совокупности заслуг. Угольников награжден за подвиг.

Из наградного листа: «В процессе наступательных боев с 23 по 26-е декабря 1943 года при прорыве сильно укрепленной линии обороны противника в районе Витебской области умело организовал партийно-массовую работу в подразделениях, дав четкие указания о политическом обеспечении боевой поставленной задачи.

Движимый жгучей ненавистью ко врагу, обладая мужеством и отвагой, личным примером увлекал бойцов в атаку и лично участвовал в отражении 4-х контратак превосходящих сил противника, во время которой 26.12.43 года пал смертью храбрых.

Своими действиями оказал решающее влияние на благоприятный исход боевых операций и выполнения поставленной боевой задачи».



Что же это были за бои, в которых нашему земляку приходилось и бойцов в атаку водить, и немецкие контратаки отбивать? Здесь судьба ст. лейтенанта Угольникова пересекается с судьбой зам. командира 787-го полка майора Орлова, который в один день с ним был представлен к званию Героя Советского Союза, и тоже посмертно.



Описание его подвига – это описание тех боев, в которых погиб Алексей Угольников. Вот выдержки из наградного листа:

«23.12.43 года при прорыве обороны противника в районе Витебской области, … обеспечил быстроту прорыва сильно укрепленной обороны противника с наименьшими потерями, при том развил успех наступательных действий, в результате чего было занято 3 сильно укрепленных населенных пункта и уничтожено более 300 фашистских солдат и офицеров.

Проявляя инициативу и развивая наступательный порыв бойцов тов. Орлов 25.12.43 года умелым маневрированием, быстротой, несмотря на густоту насыщенности огневых средств противника умело обеспечил перерезать железную дорогу: ВИТЕБСК-СМОЛЕНСК, имеющую громадное стратегическое значение, в то же время сумел пробраться в тыл протвника с силами стрелковых подразделений, где умело, с небольшими потерями уничтожил колонну немецких солдат и офицеров с их техникой, шедшей на помощь своим отступающим частям, чем обеспечил и дал возможность в дальнейшем еще в большей степени развить успех наступательных действий. На поле боя после уничтожения колонны насчитано более 300 трупов немецких солдат и офицеров…».



Операция, в которой погибли Орлов и Угольников, называлась Витебская операция 23 декабря 1943 г. Не самая яркая, скорее печальная страница той войны.

В истории освобождения Белоруссии есть две даты. 23 сентября 1943г., когда бойцами 13-й армии был освобожден первый районный центр п.Комарин Полесской (сейчас Гомельской) области и 29 августа 1944г. – дата завершения операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. Между ними 11 месяцев. Операция «Багратион» началась 23 июня 1944г., а что же происходило до нее? Почему так долго, уже ступив на белорусскую землю, наши войска не двигались дальше?

Я не военный историк и не могу рассматривать все аспекты боевых действий на всех фронтах. Но 6 ноября 43-го был освобожден Киев, 27 января 44-го полностью снята блокада Ленинграда, и только в Белоруссии продвижения вперед не было. Может быть, все силы были брошены на эти операции? Нет, каждое стратегическое направление имело свои задачи и свои силы для их выполнения. Западный фронт только что, с 7 августа по 2 октября 1943, провел операцию «Суворов», в ходе которой был освобожден Смоленск и наши войска продвинулись на 135-145 км. Его группировка войск была достаточно сильной, чтобы проводить успешные операции и далее. Что же ее остановило?

Ответ в выводах комиссии, направленной Сталиным по результатам провальных действий в Белоруссии: «…Наступление на Витебском направлении 23 декабря — 6 января — продвижение на 8—12 км. Противник отошел на ранее подготовленный рубеж. Наши потери: убитых — 6692 человека, раненых — 28 904 человека. Всего 35 596 человек.

Наши силы. Для проведения операции было сосредоточено: 11 стрелковых дивизий, …танковый корпус, 10 артбригад, 4 артполка РГК, 4 танковых бригады, 5 самоходных артполков. Всего было танков — 147. Артиллерийская плотность 110 стволов на 1 км фронта. Силы противника. 2 пехотных дивизии, до 5 артполков и около 60 танков. К концу операции было подброшено еще три пехотных дивизии». Как видим, перевес был на нашей стороне

По 33-й армии в докладе Сталину был отдельный раздел, в котором отмечено, что именно в армии генерала Гордова бой организовывался наихудшим образом. «…вместо правильного использования артиллерии Гордов стремился пробить оборону противника живой силой. Об этом свидетельствуют потери, понесенные армией. Общее количество потерь, понесенных 33-й армией, составляет свыше 50% от потерь всего фронта».

Генерал направлял в пехотные цепи саперов, разведчиков и др. военных специалистов, которые и погибали как пехота. Но кто вместо сапера наведет переправу, восстановит дорогу, снимет минные поля? Пехота этому не обучена. Генерал посылал офицеров штабов на прочесывание местности и уничтожения оставшихся там групп немцев. Но штаб должен разрабатывать войсковые операции и управлять боем, а не воевать как солдат-пехотинец!

Командующий 33-й армией не берег ни солдат, ни командиров, ни штабы. За полгода в армии было убито и ранено 4 командира дивизии, 8 заместителей командиров дивизий и начальников штабов дивизий, 38 командиров полков и их заместителей, 174 командира батальона. Это огромные потери офицерского состава. Грубость, оскорбления и угроза расстрела, постоянные истерики были стилем руководства генерала Гордова, что и сказалось на провале всех наступательных действий армии. Решением Сталина и Гордов, и командующий Западным фронтом Соколовский со своих должностей были сняты.

Мужество и героизм таких офицеров, как Орлов и Угольников, не могли исправить бездарные ошибки своих командующих, и они погибали, но погибали как истинные русские, советские офицеры – с достоинством и честью.





После войны при укрупнении захоронений останки ст. лейтенанта Угольникова были перенесены в д.Шапуры, это километрах в пяти от Витебска по дороге на Оршу. В списках захоронения он есть. Всего там похоронено около 19000 наших павших бойцов и офицеров.




Ищите своих близких!

Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.

Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/

 




Использованы материалы:

http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

http://podvignaroda.mil.ru/

http://dorogiby.info/community/viewtopic.php?f=189&t=4266

http://www.ugra.alexandrovi.ru/forum/index.php?topic=1479.20

http://rkka.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=31&t=79

http://naviny.by/rubrics/society/2009/07/03/ic_articles_116_163447

http://www.pbrus.org/army/1647-doklad-komissii-gko-m-715-ot-110444-g-ili-o-tom.html

http://anastasia.mybb2.ru/index.php?show=61776

 
Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич




Из Книги памяти Московской обл. (т.22-I):



Это и есть вся война погибшего солдата? Да и место захоронения… Польша! Куда положить цветы в его память? Вот поэтому и начался поиск захоронения и установление военной судьбы красноармейца Петра Кутьина. Его судьба оказалась полна и трагедий, и истинного героизма.

Он действительно был призван в 41-м, но, к сожалению, номер части установить не удалось. И все-таки есть документ с информацией о том, что 15.10.41 в брянских лесах немцами был пленен Петр Кутьин из Михайловской Слободы Раменского района. Это донесение управления тыла 48-й армии от 28 августа 1944г. на освобожденных из плена бывших военнослужащих, прошедших через пересыльный пункт армии (146-й армейский запасный полк).



Некоторые «знатоки» военной истории убеждали нас, что освобожденных из плена чуть ли не поголовно отправляли в наши лагеря, но все не так. После проверки подавляющее большинство из них направлялись в госпиталя для лечения, да и просто, чтобы откормить, а потом на фронт. Существовала практика направления их сначала в штрафные роты, но и это не было правилом. Не знаю, когда Кутьин был освобожден из плена, но с 27 июня 1944г. он снова числится красноармейцем, а уже с 12 августа 44-го в должности помощника наводчика ручного пулемета 413-го стрелкового полка 73-й стрелковой Новозыбковской Краснознаменной Ордена Суворова дивизии участвует в боях.

Видно, плен не только не сломил солдата, но и наполнил его такой яростью к немцам, что уже меньше, чем через два месяца он совершает подвиг, за который получает первую награду – орден Красного Знамени. Для солдата, только что освобожденного из плена, это было наградой вдвойне. Пребывание в плену не сделало его солдатом «второго сорта» для командиров и однополчан и награждение орденом - тому подтверждение. По статуту из военных наград выше этого ордена в то время были только орден Ленина и Звезда Героя Советского Союза.

Вот описание подвига из наградного листа на Петра Кутьина:

«Рядовой Кутьин Петр Григорьевич 6 октября 1944 года в бою по расширению плацдарма на правом берегу реки Нарев в районе деревни Напюрки - Рожанского повета, Варшавского воеводства – при отражении контратаки пехоты и танков противника огнем пулемета отрезал от танков группу пехоты численностью до двадцати человек, пять из них уничтожил, а остальных рассеял, чем содействовал общему успеху в отражении контратаки».



Описание подвига не отражает его значимости в полной мере. Если помощник наводчика ручного пулемета сам ведет огонь, значит пулеметчик (наводчик) был или убит, или ранен и Кутьин встал за пулемет сам. Оптимальная дальность для открытия огня из пулемета – 600 м. Если Петр вел огонь с такой дистанции, то он был очень хорошим стрелком. В той ситуации немцы, конечно же, предпринимали все для того, чтобы сбросить захвативших плацдарм обратно в реку. Танк и 20 пехотинцев – это сила и серьезная угроза для наших бойцов. Кутьин эту силу остановил. Без поддержки пехоты танк очень уязвим и, скорее всего, повернул обратно и он.



Командир полка майор Кузнецов представлял его к награждению орденом Красной Звезды, но в штабе дивизии посчитали, что солдат достоин более высокой награды. Приказом по войскам 48-й армии от 13 октября 1944г. №566/н Петр Кутьин был награжден орденом Красного Знамени.



О значении тех боев говорит и то, что за успешное форсирование р. Нарев, создание и удержание плацдарма для дальнейшего продвижения наших войск командир 413-го полка подполковник Кузнецов впоследствии стал Героем Советского Союза.



С 14 по 26 января 1945г. 73-я дивизия участвует в Млавско-Эльбингской операции по разгрому млавской группировки противника и отсечению группы армий «Центр» в Восточной Пруссии.



Петр Кутьин отличился и здесь.

Из наградного листа на представление Петра Кутьина к ордену Красной Звезды: «В бою за населенный пункт (запись неразборчива, возм. Шписельберг) – округ Алленштайн, Восточная Пруссия – 24 января 1945 года рядовой Кутьин П.Г., действуя в передней цепи наступающих, огнем личного оружия уничтожил в уличном бою четырех немецких солдат; при отражении предпринятой противником контратаки непоколебимо отстаивал занятый рубеж.

17 февраля 1945 года вместе со взводом переправился под огнем противника через реку Пассарге и активно участвовал в ожесточенном бою за захват и удержание плацдарма на правом берегу реки в районе населенного пункта Груненберг, Вост. Пруссия».



Наградной лист подписан командиром полка 4 февраля, а описывается в нем и подвиг, совершенный 17 февраля. Это несоответствие, скорее всего, вызвано тем, что в связи с ожесточенными боями подписанные наградные листы не были направлены в штаб дивизии. По их окончании в наградной лист Кутьина его более поздний подвиг просто дописали. В подтверждение этого говорит и то, что в представлении не написано, что награждается посмертно, ведь в том бою 17 февраля Петр Кутьин погиб.

Уже после гибели, приказом по 73-й стрелковой Новозыбковской Краснознаменной Ордена Суворова дивизии №194/н от 7 марта 1945 года, наш земляк был награжден вторым орденом – Красной Звезды.



Но и это не все. Командование посчитало, что за свой последний бой он достоин отдельной награды, и 7 марта 1945г. командир полка подписывает новый наградной лист на представление к ордену Отечественной войны 1 степени посмертно, хотя обычно награждали сначала 2-й степенью этого ордена. Да и не награждали за один и тот же подвиг дважды, а Петра Кутьина наградили, хотя формально за него он уже был представлен к награде. Значит, действительно его подвиг и его героическая смерть заслуживали того.

Из наградного листа: «В бою за форсирование реки Пассарге и за овладение плацдармом на правом берегу ее в районе населенного пункта Груненберг – округ Брауненберг, Восточная Пруссия – 17 февраля 1945 года рядовой Кутьин П.Г. первым во взводе переправился под огнем противника через реку, в бою за плацдарм и при отражении трех ожесточенных контратак пехоты с участием 24-х танков противника огнем автомата содействовал удержанию занятого плацдарма, причем уничтожил тринадцать немецких солдат. В этом бою он пал смертью храбрых».



Приказом по 29-му стрелковому корпусу 48-й армии от 23 марта 1945г. №231/н красноармеец Кутьин Петр Григорьевич, стрелок 423-го стрелкового полка 73-й стрелковой Новозыбковской Краснознаменной Ордена Суворова дивизии был награжден орденом Отечественной войны первой степени (посмертно).



Двумя боевыми орденами Кутьин был награжден уже после гибели, знает ли об этом его семья?

Вот такая трагическая и героическая судьбы была скрыта за несколькими строчками в Книге памяти, и ее удалось установить благодаря поиску места захоронения солдата.



В донесении о безвозвратных потерях дивизии местом захоронения Петра Кутьина указана д.Петелькау. Ее правильное название Петтелькау. Дер. Груненберг, которая указана в наградном листе, была ближайшей к месту форсирования реки на правом берегу, а Петтелькау - на левом. После войны обе деревни стали территорией Польши и были переименованы, поэтому под старыми названиями найти их можно только на довоенных и военных картах.





Современное название Петтелькау – Pierzchały. Только из 413-го полка там были похоронены 46 человек, погибших при захвате плацдарма на р.Пассарге 17.02.1945г. С учетом других частей, их было значительно больше.





В послевоенные годы, да и в настоящее время, перезахоронения из небольших деревень или вновь найденных могил производятся поляками на воинский мемориал Бранево. Это достойное место для их погребения. Там уже похоронены более 34000 павших советских солдат и офицеров. По польским спискам известны имена только около 4000 из них. Петра Кутьина среди них нет, но покоится он, скорее всего, там. Проверка листа донесения о безвозвратных потерях, где он записан (14 человек), показала, что в списках захороненных на мемориале Бранево фамилия одного человека внесена. Все четырнадцать были похоронены в Петтелькау, значит, при перезахоронении была известна только его фамилия.





Чтобы внести Петра Кутьина в списки мемориала, документы, подтверждающие место его захоронения, нужно направить в Польский Красный Крест. Если его родственники найдутся, мы поможем это сделать.

Здесь я хотел бы сказать о немцах. Не тех, из 45-го, а нынешних, молодых. В Германии действуют несколько проектов по Второй мировой войне. Смысл одного из них: «Вторая мировая война – это не Перл Харбор, не Москва и Берлин – это то, что происходило за порогом твоего дома». Вот главное - война будет близка для тебя, если знаешь, какие подвиги или преступления совершили твои предки, какие подвиги или преступления совершались там, где ты живешь. Когда издевательства над советскими военнопленными в лагере на окраине твоего города становятся не забытым безликим «вчера», а твоим «сегодня», только тогда война становится близкой и понятной. Поэтому и восстанавливают немецкие школьники фамилии павших в этих лагерях наших солдат, пишут их на изготовленных своими руками глиняных табличках и в день памяти устанавливают на лагерных кладбищах. Проект называется «Мы пишем ваши имена». Это дань памяти нашим предкам, замученным их предками. Они не хотят повторения, потому что знают, как это было.

Почему же этого не делаем мы? Уже более года мне не удается заинтересовать лидеров нашей молодежи этим проектом, а он открыт и для самих потомков замученных солдат. В ходе поиска установлены имена семи раменцев, которые погребены на кладбищах, где проект действует. Кто напишет их имена? Немецкие школьники?

Нам не нужно искать героев той войны где-то далеко. Они жили в соседнем доме, на твоей улице, в твоем городе. Мы все - их потомки, и в каждой семье есть те, кем мы должны гордиться. В каждой семье кто-то из них не вернулся домой. Что мы знаем о них, да и хотим ли знать? Нынешние знают, как умирали за Отечество те, чья кровь течет и в них? Для многих долгой и мучительной смертью стал плен, но они не стали предателями. Плен не стал позором и для Петра Кутьина. Он не просто выжил, он выжил, чтобы снова стать защитником своей страны и за нее умереть. Героем.

Ищите своих близких!

Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.

Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/

 




http://img-fotki.yandex.ru/get/9060/128731516.51/0_afbe4_22f160b5_XL.jpg







Использованы материалы:

http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

http://podvignaroda.mil.ru/

http://ru.wikipedia.org/wiki/73-%FF_%F1%F2%F0%E5%EB%EA%EE%E2%E0%FF_%E4%E8%E2%E8%E7%E8%FF_%283-%E3%EE_%F4%EE%F0%EC%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%FF%29

http://www.youtube.com/watch?v=LrQqUAHOWqc

http://www.sgvavia.ru/forum/183-1700-1

http://vk.com/video23288031_162535913 мотопробег 2012

http://www.soldat.ru/memories/heroes/pages/kuznetsov.html[/font][/size]
Записан
С уважением, А. Горбачев

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
РамСпас поиск. Возвращение

ВАНЮШОВ И РЯБУШКИН. ПОГИБЛИ В ЭРБКЕ



Из персональной карты пленного:
Ванюшов Николай Васильевич, родился 24.12.1923г. в д.Фенино, шатен, рост 155 см, особых примет не имел, колхозник. Солдат 2-го стрелкового полка, пленен 2.10.41 на Десне, при пленении ранен не был. Ближайшим родственником указан Ванюшов Василий (видимо отец), проживавший по адресу: Московская обл., Раменский р-н, Ленинская жел. дор., ст. Гжель, д.Фенино, дом 111.
Карта пленного заведена в лагере военнопленных stalag XID(321) Oerbke, Нижняя Саксония, Германия, куда Ванюшов 20.10.41 прибыл с эшелоном из Минска. Там же ему был присвоен персональный номер пленного «15871».

Из персональной карты пленного:
Рябушкин Михаил Иванович, родился 23.02.1918г. в д.Речицы, темноволосый, рост 177 см, особых примет не имел, до войны работал слесарем. Солдат 2-го стрелкового полка, пленен 1.10.41 на Десне, при пленении ранен не был. Ближайшей родственницей указана Рябушкина Е. (жена или мать) из д.Речицы.
Карта пленного заведена в лагере военнопленных stalag XID(321) Oerbke, Нижняя Саксония, Германия. Как и Ванюшов, в лагерь он прибыл с эшелоном из Минска, но неделей позже, 27.10.41. Персональный номер пленного - «22677».

К сожалению, на этих погибших наших земляков нет ни записей в книгах памяти, ни анкет или списков на их розыск, ни донесений о безвозвратных потерях. Нет даже информации о записях на обратной стороне карты пленного, хотя, скорее всего, там просто нет никаких записей, уж очень недолгая жизнь была отпущена солдатам в плену.
Что же можно узнать об их судьбе из того, что известно?
Первое – место службы. Полки под номером «2» были в 1-й, 4-й, 5-й, 9-й и 17-й дивизиях народного ополчения. К началу боев под Вязьмой в октябре 41-го все они были переведены на штаты стрелковых дивизий и стали регулярными соединениями. Это означало, что их пополнение, снабжение и вооружение происходило не за счет районов Москвы, где они были сформированы и складов Московского военного округа, а призывниками других военкоматов и со складов Красной Армии, обеспечивающих все воевавшие войска. Была изменена и нумерация дивизий и полков.
Кстати, миф об одной винтовке на трех ополченцев и деревянных пулях родился, видимо, как раз из того, что такими они действительно уходили из Москвы, но к началу боев уже не было ополченческих дивизий. Их пополнили и перевооружили, они прошли какую-то первоначальную боевую подготовку. Ополченческим остался высокий дух патриотизма и готовности умереть за Москву, т.к. основу дивизий составляли люди, которые могли на войну не пойти, но пошли.



Так какая же из дивизий воевала на р.Десна, где и попали в плен Ванюшов и Рябушкин?
Из списка исключаем 110-ю стрелковую дивизию (4-я дивизия народного ополчения), т.к. в начале сентября 41-го она заняла позиции перед озером Селигер (в 1941 – Калининская обл.), где и воевала до 11 октября 41-го. Река Десна уходила на юг от Ельни, а это Смоленская обл.
Посмотрим остальные дивизии.



60-я стрелковая дивизия (1-я дивизия народного ополчения). 26-го августа ее 1283-й (бывший 2-й) стрелковый полк был направлен в 24-ю армию на реку Десна, на смену 100-й стрелковой дивизии, выведенной в резерв. Остальные части остались во втором эшелоне дивизии под Спас-Деменском для прикрытия штаба 43-й армии в Любуне. С началом операции «Тайфун» уже 2-го октября именно 1283-му полку пришлось на Десне встретить первые удары немцев. Полк погиб, но как это произошло, к сожалению, никаких сведений нет.
139-я стрелковая дивизия (9-я дивизия народного ополчения). С началом наступления немцев 2-го октября отошла со своих позиций в междуречье Стряна – Десна на левый берег Десны. Здесь дивизия и держала немцев. На участке ее 1302-го полка (бывший 2-й ополченческий) в этот день немцы оставили более 300 трупов. На следующий день немцы прорвали оборону соседней дивизии и стали выходить в тыл 139-й. Дивизия начала свой отход в сторону штаба 24-й армии, к Волочку.
В этих дивизиях со 2-ми полками и могли служить оба наших земляка. То, что один из них числится плененным 1 октября, может быть или ошибкой при заполнении карты пленного, или он действительно был захвачен в этот день в ходе локального боестолкновения, а может, взят немцами перед наступлением как «язык».
Остальные дивизии воевали восточнее Десны, т.к. находились во втором эшелоне обороны. При этом следует учитывать, что даты пленения в документах могут не соответствовать фактическим, да и местом пленения очень часто немцы указывали направления, на которых наступали. У многих попавших в плен со 2 по 7 октября местом пленения указана Ельня, а пленены они могли быть в любом месте «вяземского котла», просто из района Ельни немцы наступали на этом участке. Так же они могли указывать и Десну, если наступали с ее рубежа.
Любой поиск – это предположения с какой-то долей вероятности. Даже рассказ очевидца может быть не всей правдой. В моей практике был поиск места гибели солдата по просьбе его родных. Однополчанин после войны рассказал, что сам видел как в подводу, на которой ехал разыскиваемый боец, попала бомба. От лошади и солдата не осталось ничего. Результат был неожиданным – солдат умер в плену. Значит, перед бомбежкой в телегу сел другой человек, но очевидец этого не увидел. 
С гораздо меньшей долей вероятности, но можно предположить, что наши земляки служили и в других дивизиях ополченцев, воевавших в районе Ельни, если в дате их пленения есть ошибка.



113-я стрелковая дивизия (5-я дивизия народного ополчения). 2-го октября, начав наступление, немцы прорвали переднюю линию обороны и оказалась перед 113-й дивизией. Танки противника атаковали ее позиции в районе Ямное - Ясная поляна. Напоровшись на отчаянное сопротивление, они нащупали в обороне место, не защищенное артиллерией, и ударили там. Правофланговый полк отступил, а немцы начали обтекать дивизию еще и с юга, т.к. сплошной линии обороны в том районе не было. Ее полки пытались вернуть утраченные позиции, но не смогли. В связи с угрозой окружения 4 октября дивизия отступила, проходя через боевые порядки 17 стрелковой дивизии.
17-я стрелковая дивизия (17-я дивизия народного ополчения). После начала немецкого наступления на рассвете 3-го октября появилась разведывательная группа немцев, которая искала брешь между обороняющимися дивизиями и нашла ее юго-восточнее позиций 17-й дивизии. В эту 10-килиметровую брешь и устремилась в направлении на Вязьму 10-я танковая дивизия немцев. Вторая танковая дивизия осталась для окружения и уничтожения 17-й дивизии. В это время она и пропускала через свои боевые порядки наши отступающие разбитые войска, последней прошла 113-я дивизия.
Рубеж обороны на Варшавском шоссе, прикрывал своими тремя батальонами 1314-й стрелковый полк (бывший 2-й ополченческий). Перед окопами бойцов были минные поля, противотанковые рвы, заграждения из колючей проволоки. К 15-ти часам оборону 1314-го полка атаковали пехотная и танковая дивизии немцев. Бой длился до вечера и изрядно поредевшие части дивизии в 23 часа начали отход, понимая, что они уже в окружении.
Судьба этих дивизий была трагичной, практически полностью они погибли в «вяземском котле». Наименьшие потери понесла 60-я дивизия (1-я ополченческая), т.к. в боях по сдерживанию немцев участвовал только один ее погибший полк, остальные погибли при выходе из окружения. По некоторым сведениям (точных сведений нет), из окружения вышли около 4000 бойцов и командиров этой дивизии, в то время как в 17-й дивизии вышли только около 600 из 11,5 тысяч человек.



Сотни тысяч погибших, попавших в плен, умерших от ран – такова цена срыва наступления немцев на Москву в начале октября 41-го. Очень много раменцев пали в те дни в боях, а многие в муках умерли в плену, но ни те, ни другие Отечество не предали.



Попавших в плен огромными колоннами без еды и воды гнали в пересыльно-сортировочные лагеря. Там отбирали тех, кто мог быть использован на работах и эшелонами их отправляли в Германию. Учета пленных практически не было. В архивах можно найти списки, где указаны только фамилия военнопленного, его гражданская специальность и заключение о здоровье. Определить сейчас только по фамилии, кто есть кто, просто невозможно. Должный учет заводился только в стационарных лагерях военнопленных на территории рейха, где в персональную карту пленного заносились основные его данные, пленному присваивался номер, который заменял ему имя и фамилию, и ему выдавался металлический жетон с номером лагеря и его личным лагерным номером. 



Ванюшов и Рябушкин прибыли в stalag XID(321) Oerbke, когда лагерь еще не был обустроен. Пленные рыли норы, подобие землянок, строили шалаши, где и пытались согреться в холодные осенние ночи. Для советских военнопленных не были соблюдены и элементарные условия гигиены, зачастую воду пили просто из луж.



В ноябре 41-го приступили к строительству бараков, но невыносимые условия привели к эпидемии сыпного тифа и до февраля 42-го немцы закрывают лагерь на карантин. Фактически это означало мучительную смерть от холода, голода и болезней без какой-либо медицинской помощи. К февралю из 14000 пленных в лагере осталось всего около 2-х тысяч живых.
Датами смерти Ванюшова и Рябушкина записаны 31.12.41 и 01.42, но они условны. Немцы учитывали умерших по жетонам, но у наших земляков их не оказалось, и они были захоронены как неопознанные, о чем в картах пленных сделаны соответствующие записи. 24 декабря 41-го Ванюшову исполнилось восемнадцать, а Рябушкину 23 февраля 42-го исполнилось бы двадцать три года.
Умерших сами военнопленные на тачках и телегах вывозили на оборудованное неподалеку кладбище и зарывали во рвах. Туда же свозили трупы и из соседнего лагеря военнопленных stalag XIВ Fallingbostel. На кладбище советских военнопленных Фаллингбостель-Эрбке похоронено более 30000 наших соотечественников. В память о них открыт мемориал.







Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.
Другие материалы по поиску без вести павших на сайте http://gorbachovav.my1.ru/

Использованы материалы:
http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
http://podvignaroda.mil.ru/
http://smol1941.narod.ru/
http://militera.lib.ru/h/moskovskaya_bitva_v_hronike_faktov/10.html
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=5oofqprmssodmludpi2luj4r21&topic=7191.0
http://www.sgvavia.ru/forum/116-70-1
http://artofwar.ru/c/chernowalow_w_w/st231xid.shtml
http://www.ak-regionalgeschichte.de/html/kriegsgefangenenlager.html
http://militera.lib.ru/h/moskovskaya_bitva_v_hronike_faktov/10.html
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=5oofqprmssodmludpi2luj4r21&topic=7191.0



Записан
С уважением, А. Горбачев
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »