Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шушаков Антон Минеевич 1911 г.р.  (Прочитано 2540 раз)

Natali7604

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Шушаков Антон Минеевич 1911 г.р.
« : 22 Февраля 2009, 14:53:16 »
Уважаемые, эксперты, помогите, пожалуйста!
Мой дед был призван 26.06 1941 года  Барнаульским ГВК. Хотела отправить запрос (узнать в какую часть он был направлен), но видимо такого военкомата уже нет. Подскажите, где могут храниться архивные документы этого военкомата. Пробовала через интернет отправить запрос в Архивную службу Алтайского края, не получилось, они, наверное, работают только с организациями. Может мне попробовать через школьный музей? И платная ли эта услуга, если да, то директор школы мне просто не позволит сделать запрос.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2013, 20:28:44 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шушаков Антон Минеевич 1911 г.р.
« Reply #1 : 22 Февраля 2009, 15:38:03 »
Наталья, здравствуйте!
На Ваше письмо попросил ответить нашего многоуважаемого эксперта из Барнаула Евгения Владимировича Платунова. Это известный на Алтае журналист и краевед.
И ещё: было бы неплохо, если бы Вы всё-таки огласили имя своего героического дедушки...
Записан

Natali7604

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Шушаков Антон Минеевич 1911 г.р.
« Reply #2 : 22 Февраля 2009, 16:25:28 »
Зравствуйте, Юрий Петрович. Я новенькая и еще не очень хорошо ориентируюсь в форуме. Это мое второе сообщение, так получилось, что оно в другой теме. Мой дедушка: Шушаков Антон Минеевич, 1911 г.р. (возможно 1910) родился в г. Барнаул, Мамонтовский район, Алтайский край. Мой дед (солдат, рядовой) пропал без вести в марте 1942г. Призывался 26 июня 1941г. Барнаульским ГВК Алтайского края (по данным ЦАМО) . Семья: жена - Шушакова Клавдия Федоровна, дочь -Шушакова Надежда Антоновна, сын - Шушаков Юрий Антонович 22 апреля 1941 г.р. (мой отец). После войны бабушка с детьми переехала в Усть-Каменогорск. На одной из стел (или она всего одна) в г.Барнауле есть его фамилия, имя и отчество. Я очень благодарна, что Вы откликнулись. Я живу в Волгограде,а в Барнауле у меня никого нет, поэтому поиск затруднен.
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Шушаков Антон Минеевич 1911 г.р.
« Reply #3 : 22 Февраля 2009, 17:56:42 »
Здравствуйте, Наталья! Мамонтовский район находится довольно далеко от административного центра Алтайского края - г. Барнаула (и даже не граничит с пригородными районами). Бывший адрес его РВК на всякий случай - 658560, Алтайский край, Мамонтовский район, с. Мамонтово (таим - без улицы и дома - он был на угловых штампах документов). "Бывший" потому что проследить за логикой "оптимизации" - сокращения количества райвоенкоматов у нас в крае - очень непросто. Барнаульский ГВК существовал до 1943 г. (до появления в г. Барнауле новых районов и создания соответственно районных военкоматов в г. Барнауле). В этот же период существовал и Барнаульский РВК (находился в с. Чесноковка, нынешнем городе-спутнике Барнаула Новоалтайске). К сожалению вынужден Вас расстроить: персональных документов того приода (по Барнаульскому ГВК) не сохранилось. Еще до начала моей работы в военном комиссариате Алтайского края (февраль 2003 г.) по рассказам нашего уважаемого барнаульского краеведа-писателя Александра Михайловича Родионова знаю, что документы 1941-1942 гг. "валялись как мусор" (!) со времени составления Книги Памяти Алтайскогоо края (см. ниже) на территории бывшего РВК Центрального района г. Барнаула - 566056, ул. Короленко, 5. Ныне в этом здании находится Центр социального обеспечения военного комиссариата Алтайского края. Военкоматы Центрального, Железнодорожного и Октябрьского районов объеденены вновь в один (т.е. вернулось положение 1942 г.). Он находится в здании бывшего РВК Железнодорожного района г. Барнаула - 656031, г. Барнаул, проспект Строителей, 54. Можете написать туда (возглавлял его до недавнего времени капитан 1 ранга Торосян Альберт Микаэлович). Книги призванных в любом случае остались.
Послевоенные данные на Вашего дедушку (с решением о признании пропавшим без вести) подавлись в 1948 г. из Усть-Каменогорского ОРВК (Восточно-Казахстанская обл. Республики Казахстан) - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0977521-0364/00000089.jpg
Как призванный из г. Барнаула он включен в Книгу Памяти Алтайского края - т. 7, стр. 451  (списки по г. Барнаулу) - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom7/00000452.png
Указание на Мамонтовский район связано с тем, что Антон Минеевич родился там.
Этим объяняется и повторная запись в другом томе (т. 3, стр. 731) нашей Книги Памяти (в списках по Мамонтовскому району): http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom3/00000732.png
Единственное различие - 1910, а не 1911 г.р. и указание на декабрь 1942 как дату с какой считается пропавшим без вести. Возможно, последнее различие связано с тем, что в Мамонтовском районе у родственников хранилось письмо от Антона Минеевича более позднего периода (август-сентябрь 1942), в отличие от несохранившегося у жены в Усть-Каменогорске (конец1941-начало 1942)?

С уважением,
Е. Платунов
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2009, 15:17:47 от Платунов Евгений »
Записан

Natali7604

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Шушаков Антон Минеевич 1911 г.р.
« Reply #4 : 22 Февраля 2009, 20:54:44 »
Здравствуйте, Евгений Владимирович. Спасибо за совет и адрес, поиск мой серьезно осложнился. Может мне удастся найти родственников в архиве села Мамонтово.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »