Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Волхонский Михаил Матвеевич  (Прочитано 4061 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #20 : 21 Февраля 2019, 12:03:15 »
Уважаемая коллега!
Не за что! :)
Очень хорошо, что Вы разместили это групповое фото Вашего предка (разумеется, сам он на нём узнаётся) с сослуживцами: хотя у него самого петлички "чистые", но у его товарищей из первого ряда на них видны эмблемы!
А у этого фото подписи на обороте нет?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ГАЛИНЕСИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #21 : 21 Февраля 2019, 12:11:18 »
Нет, к сожалению это фото без подписи :'(
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #22 : 18 Марта 2019, 18:42:43 »
Уважаемые коллеги!
"Поднимая" эту тему нашего Форума, размещаю в ней по просьбе открывшей её уважаемой Галины увеличенные фрагменты групповой фотографии - с гимнастёрочными петлицами со знаками различия (воины в первом ряду слева направо):







Жду авторитетного мнения от одного из ведущих специалистов по военной форме одежды, который высказал его сразу же после появления в этой теме нашего Форума этой групповой фотографии, но всё это время ожидал этих самых "фрагментов с петличками".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #23 : 18 Марта 2019, 18:52:03 »
Уважаемые коллеги!
Обещанный мной вам ответ от Андрея Геннадьевича Малова-Гра, которого я просил вновь обратить внимание на эту тему нашего Форума, последовал практически мгновенно :) :

" ... Я вижу там эмблему "электротехнических частей":
 
Это электрозаграждения линий обороны, прожекторные полки и пр.
У них черные околыши и петлицы со светло-синим кантом и эмблемой на петлице. Как на этом фото "электротехников", где всё это видно получше:
".

Спасибо за оперативный и квалифицированный ответ, уважаемый Андрей Геннадьевич!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ГАЛИНЕСИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #24 : 18 Марта 2019, 19:52:27 »
Огромное спасибо!
Записан

ГАЛИНЕСИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #25 : 02 Апреля 2019, 18:42:41 »
Добрый вечер! Получила письмо из военкомата Новгородской области.Цитирую " По неполным архивным данным военного комиссариата в книге призванных по мобилизации на стр.40 под № 124 есть запись" Волхонский Михаил Матвеевич,1915 г.р.,мл.сержант,Смоленский с/с,д.Вергиша, ком № 200,18.07."
В этой же книге на стр.46 под № 310 есть запись" Волхонский Павел Матвеевич,1919 г.р.,рядовой,д.Вергиша,Смоленский с/с, место жительства-д.Котово ,389 з.с.п., призван 11.01.43г, уволен в запас по ранен.29.06.44."
Почему-то у Михаила не указана дата призыва. Призван в команду №200? Я правильно поняла?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #26 : 02 Апреля 2019, 19:06:52 »
Уважаемая Галина!
Вы пишете: "Почему-то у Михаила не указана дата призыва". А выше, при цитировании ответа из военкомата указываете - "18.07.". Это же и есть дата - 18 июля!
Вы спрашиваете: "Призван в команду №200? Я правильно поняла?". Не совсем: М.М.Волохонский призван военным комиссариатом в Красную Армию "вообще", а "200-й" номер носила призывная воинская команда, в составе которой он был направлен этим военкоматом уже в распоряжение командира конкретной воинской части.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ГАЛИНЕСИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #27 : 02 Апреля 2019, 19:10:44 »
Константин Борисович, я имела в виду, что не указан год призыва. У Павла 11.01.43, а у Михаила просто 18.07.Не понимаю в какую сторону поиска двинуться дальше......
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #28 : 02 Апреля 2019, 19:43:09 »
Уважаемая Галина!
Год призыва - конечно, 1941-й! Подтвердилось моё предположение, что М.М.Волхонского призывали на службу НЕ ОДИН раз: первый раз - по достижении призывного возраста (напомню, тогда это был 21 год), второй раз - по мобилизации, из запаса.
Теперь Вам нужно добиться получения из того военкомата, откуда пришёл ответ, полного поимённого списка всех мобилизованных, входивших в состав призывной команды № 200, и информации, куда именно и в чьё распоряжение она была отправлена 18.07.1941 или в ближайшие дни после этой даты. "Добиться" - это значит вплоть до личной работы в архиве того военкомата.
Зная его название в 1941 году, Вы можете сами произвести поиск членов этой команды и их судеб в ОБД "Мемориал".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ГАЛИНЕСИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #29 : 02 Апреля 2019, 19:50:41 »
Константин Борисович, спасибо за ответ! Военкомат находится в г.Окуловка Новгородской области. Это не так далеко. Вопрос в другом - дадут ли мне ознакомиться с данной книгой? Военкомат, который у нас в городе , не дает смотреть никакие книги, отвечает только по запросу.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #30 : 02 Апреля 2019, 20:06:17 »
Уважаемая Галина!
В один из понедельников или в одну из сред - это "единые" приёмные дни военкоматов РФ - Вы едете в Окуловку, где идёте на приём к местному военкому (лучше запишитесь заранее), объясняете ситуацию, благодарите за полученный от них ответ и просите разрешения САМОЙ сделать выписки по этой "команде № 200". Разрешит - очень хорошо, не разрешит - очень плохо, но тогда сразу пишите прямо у него запрос на предоставление Вам полного поимённого списка команды самим военкоматом. "Очень плохо" потому, что, во-первых, военкомат не обязан вести для Вас такую исследовательскую работу, во-вторых, никто не поручится, что в военкомате если этот список и составят, то "на все 100%", а, в третьих, время сейчас неудачное - только что объявлен весенний призыв-2019, и военкомату и лично военкому явно не до Вас...
Так что практически всё зависит от Вас лично, от Вашего поведения на приёме у военкома и силы Вашего убеждения, и мне остаётся лишь пожелать Вам удачи в этом деле!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. Кстати, Вы так и не сообщили, как назывался военкомат призыва в 1941 году... 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ГАЛИНЕСИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #31 : 02 Апреля 2019, 20:19:45 »
Константин Борисович, спасибо! Обязательно съезжу в Окуловку. Ответ пришел из военного комиссариата Новгородской области , который и расположен в г.Окуловка. Каким именно военкоматом были призваны мои родственники не могу Вам сказать, т.к. в ответе это не указано. На ОБД я встречала и Дрегельский и Неболчский РВК. На ОБД про Михаила нет никаких данных. Получается родственники ошибаются- с финской Михаил все-таки вернулся, а вот с ВОВ......
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #32 : 02 Апреля 2019, 20:52:14 »
Уважаемая Галина!
Ну, наконец-то что-то написали. Теперь ясно, что М.М.Волхонский был призван 18.07.1941 по мобилизации Дрегельским районным военным комиссариатом Ленинградской области.
На запрос "18.07.1941 Дрегельский РВК" в поисковой строке "Расширенного поиска" в ОБД "Мемориал" появляется 28 результатов. Пока не собрались в Окуловку, проверьте каждого из них на предмет точной даты призыва, места службы и судьбы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ГАЛИНЕСИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #33 : 02 Апреля 2019, 20:57:09 »
Спасибо!
Записан

ГАЛИНЕСИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #34 : 19 Апреля 2019, 12:39:31 »
Добрый день! Получила копии документов из военкомата г. Окуловка. В прошлый раз прислали ошибочные сведения. Волхонский Павел был призван в 1939 , а демобилизован только в конце 1946 года. Волхонский Михаил призван 18.07.1941 года в команду 200. Судя по документам вместе с ним в данной команде еще 7 человек. У одного стоит, что он демобилизован в 1945 году. у другого, что убит в 1942. У остальных пусто. На ОБД не нашла никого из данного списка. На сайте память народа есть данные на 4-х человек из этого списка. Трое служили в 281 сд. Может ли быть, что и Михаил попал в 281 сд?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #35 : 19 Апреля 2019, 12:51:03 »
Уважаемая Галина!
Судя по всему, Вы получили не простую "военкоматовскую отписку", а ценную фактическую информацию, с чем Вас и поздравляем!
Выложите, пожалуйста, в этой теме сканы полученных Вами "копий документов из военкомата г. Окуловка", о которых Вы упоминаете, и мы все подумаем, что можно из них извлечь.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ГАЛИНЕСИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #36 : 29 Апреля 2019, 10:54:45 »
url=https://radikal.ru][/url]
Записан

ГАЛИНЕСИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #37 : 29 Апреля 2019, 10:57:15 »








Записан

ГАЛИНЕСИК

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #38 : 29 Апреля 2019, 10:58:04 »
Сканы документов из военкомата.Родственники выделены красным.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Волхонский Михаил Матвеевич
« Reply #39 : 29 Апреля 2019, 17:30:56 »
Уважаемая коллега!
Спасибо Вам за выложенные документы!
Есть ли у Вас по ним к нам вопросы?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »