Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гавриков Иван Андрианович 1897 г.р... только фото и дата :(  (Прочитано 1063 раз)

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Глубокоуважаемые мною поисковики и участники форума !
Обращаюсь к вам в очередной раз к вам за помощью в поиске какой-либо информации про моего прадеда - Гаврикова Ивана Андриановича.

До недавнего времени я вообще не знала даже его имени, а сейчас - я знаю и была на месте его захоронения.

Так вот эта находка и принесла мне мноооожество мыслей и вопросов, с разарешением которых я и прошу Вашего участия.

На памятнике есть фото и даты рождения и смерти..и это всё, что мне сейчас известно.
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Исходя от года рождения - 1897 год - могу предположить, что он мог быть участником Первой Мировой Войны, также так называемой "финской" войны и, соответственно, Великой Отечественной Войны.

Бросилось в глаза ещё и то, что на фото - совсем молодой человек в мундире военного ( простите, я не знаю как правильно это сформулировать...но точно, что не пахарь или пекарь ).

Имея очень скромный опыт в поиске информации о воинах В.О.В. я запросила :
- центральный военный архив на ул.Адмирала Макарова ( ответа нет, но напишу ещё раз );
и просмотрела все доступные интернет-ресурсы, но увы :(

Дата смерти ( 1943 г. середина В.О.В.), место захоронения ( Преображенское кладбище г.Москвы ) и то, что я не нашла ничего о нем на известных сайтах-форумах навело на мысли о каких-нибудь внутренних войсках.. я сделала запрос в архив НКВД/ФСБ, но и тут результат нулевой ..пришел ответ, что никакими сведениями не обладают.

Далее, присутствие его и смерть в 1943 году в Москве допустило мысль о ранении.. но увы. архив военно-медицинских документов тоже ответил " в картотеке сведений не имеется..".

Можно было бы сделать запрос в военкомат призыва, но я не знаю точно какой !?!
по воспоминаниям родственников жили они в Богородском ( там же рядом, на Преображенском кладбище и нашли могилу ).
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Если предположить, что по каким-то причинам он не участвовал в военных действиях 1941-1945 гг., хочу попытаться поискать его на двух первых войнах : Первой Мировой и финской.

Где можно это сделать ? Есть ли вообще источники информации об участниках этих событий ?
Может быть кто-то уже сталкивался с этой темой  ::)
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
И совсем уже из разряда "сказки - воспоминаний из рассказов в детстве" моего самого старшего ныне здравствующего дядюшки есть то, что " род Гавриковых был выходцем из того Преображенского, где царь Петр собирал свои первые потешные полки.."

Возможно, Иван Андрианович был курсантом какого-то военного училища, военного торжественного полка и т.д. из этих мест.

Уф, информации вон сколько.. пытаюсь потихонечку понять - что правда, а что - вымысел.

Но вот военная форма и выправка ( судя по фото ) не отпускает мысль об исключительно военной судьбе.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Приведите здесь, пожалуйста, отдельное фото И.Гаврикова с его надгробного камня. А лучше его, фото - оригинал! (То есть то, с которого делали этот "овальчик").
По весьма "некорректному" фото, приведённому здесь Вами (сделано под углом, с бликом и т.д.) могу предположить, что это фото - русского солдата, добровольно (до достижения призывного возраста) ушедшего на Первую Мировую войну. Ибо на фото военнослужащий В ПОГОНАХ, которые в СССР были введены только в 1943 году, но на фото - никак не 46-летний мужчина... Значит это - Российская Императорская армия до 1917 года.
Ваш прадед был захоронен на Преображенском кладбище в РОДОВОМ захоронении, а не на воинских участках - то есть его смерть к событиям Великой Отечественной отношения не имеет... Не призывали таких "возрастных" и на Финскую... В общем, в РГВА и ФЦАМО (АВМД) Вы обращались зря...
А вот в РГВИА, где отложились документы Российской Императорской армии, Вам обращаться пока, к сожалению, не с чем - нужно знать воинскую часть, где служил разыскиваемый. А у Вас фото на памятнике - не просто отретушированное, но ещё и раскрашенное! Так что ищите его "бумажный (то есть картонный) оригинал"!
О учёте его на воинской службе в советское время. Место его проживания - это "территориально" Сокольнический РВК до его смерти. Но, во-первых, этот РВК "упразднён" ещё в 1991-м, а, во-вторых (и это главное!), военный учёт в то время в Москве вёлся не по месту проживания, а по месту работы (а оно реально могло быть в ЛЮБОМ районе столицы).
Резюме: пока что для поиска у Вас есть только ФИО человека и годы его жизни. И всё... Этого ОЧЕНЬ МАЛО...
Ищите любую ДОКУМЕНТАЛЬНУЮ информацию о нём в семейном архиве!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Уважаемый Константин Борисович !
Вы, как уже много-много раз, спешите мне на помощь - БЛАГОДАРЮ ВАС !!!

Я всё поняла, услышал и буду.... я не знаю, что буду делать  :( :o
Уже то, что мы нашли могилу - это чудо ! 
никаких документов, в принципе, у моих родных не осталось...вообще никаких.

Фото с памятника могу сделать покрупнее и постараться получше. но как Вы и сами заметили - его "доводили до красоты". 

Единственное, что сейчас приходит на ум - попытаться найти дальних родственников по линии Гавриковых ( кроме дочери, т.е. моей бабушки у Ивана Андриановича был ещё сын..).
Быть может, что-то им известно или сохранилось в домашнем архиве.


*********************************************************************************
Уважаемая коллега!
Приведите здесь, пожалуйста, отдельное фото И.Гаврикова с его надгробного камня. А лучше его, фото - оригинал! (То есть то, с которого делали этот "овальчик").
По весьма "некорректному" фото, приведённому здесь Вами (сделано под углом, с бликом и т.д.) могу предположить, что это фото - русского солдата, добровольно (до достижения призывного возраста) ушедшего на Первую Мировую войну. Ибо на фото военнослужащий В ПОГОНАХ, которые в СССР были введены только в 1943 году, но на фото - никак не 46-летний мужчина... Значит это - Российская Императорская армия до 1917 года.
Ваш прадед был захоронен на Преображенском кладбище в РОДОВОМ захоронении, а не на воинских участках - то есть его смерть к событиям Великой Отечественной отношения не имеет... Не призывали таких "возрастных" и на Финскую... В общем, в РГВА и ФЦАМО (АВМД) Вы обращались зря...
А вот в РГВИА, где отложились документы Российской Императорской армии, Вам обращаться пока, к сожалению, не с чем - нужно знать воинскую часть, где служил разыскиваемый. А у Вас фото на памятнике - не просто отретушированное, но ещё и раскрашенное! Так что ищите его "бумажный (то есть картонный) оригинал"!
О учёте его на воинской службе в советское время. Место его проживания - это "территориально" Сокольнический РВК до его смерти. Но, во-первых, этот РВК "упразднён" ещё в 1991-м, а, во-вторых (и это главное!), военный учёт в то время в Москве вёлся не по месту проживания, а по месту работы (а оно реально могло быть в ЛЮБОМ районе столицы).
Резюме: пока что для поиска у Вас есть только ФИО человека и годы его жизни. И всё... Этого ОЧЕНЬ МАЛО...
Ищите любую ДОКУМЕНТАЛЬНУЮ информацию о нём в семейном архиве!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Я заглянула на официальный сайт РГВИА и посмотрела рекомендации по поиску информации.

Общий поиск не дал никаких результатов, но это было бы слишком просто ( хотя и такое было в моей практике ).

По ссылкам просмотрела списки награжденных орденом Св.Георгия и кавалеров Георгиевского Креста - пока безрезультатно, но это были только частичные списки.

И загрузила себе 14 томов информации о кавалерах Георгиевского Креста 1914 - 1922 гг. самого полного собрания сведений составителя Патрикеева С.Б., изданного 2012-2015 годах.

Теперь у меня есть чем заняться, в параллели с поиском родственников:)

Верю, стараюсь и очень надеюсь !

Спасибо Вам большое !!!

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
В своё следующее посещение Преображенского кладбища обязательно посетите его контору (прямо за воротами, слева от входа), поднявшись по лесенке и войдя в зал, идите не к окошку налево, а в приёмную заведующего направо (по памяти - там с 12-ти до 13-ти обеденный перерыв!) и начинайте его "грузить": мол, на участке номер такой-то нашла, наконец, давно потерянную могилу прадеда, вижу, что за ней ухаживают, посмотрите, пожалуйста, что у вас в базе данных (на Преображенском всё компьютеризировано) написано про тех, кто "владеет" этим захоронением, это - единственная возможность установить давно утраченные связи с родными и т.д. и т.п. Всё узнайте, запишите и затем - к самому памятнику, заново перефотографировать фото с него, а затем - сюда, в эту тему нашего Форума!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
Уважаемый Конствнтин Борисович !

Именно так мы и планировали всё сделать ещё осенью прошлого года , но оказалось, что архивы кладбища ( а наше последнее захоронение датировано 1965 г. ) сгорели в большом пожаре.

И хотели мы найти не только тех, кто бывает там ( уверена, что это именно те родственники, которых я пытаюсь найти ), но и хоть какую-нибудь дополнительную информацию о захороненных там: точные даты рождения и смерти ( как видно на фото - там только года ), места рождения, прописки и смерти и т.д.....но увы :(

Сейчас мы с дядей придумали отлавливать перед Пасхой посетителей - оставим там ( прямо на участке возле могил ) о себе информацию с просьбой связаться с нами  ::)... а что ещё остается делать ?!?

спасибо Вам за подсказки !  :-*
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Что-то я впервые слышу о "большом пожаре" на Преображенском кладбище... Знаю, что таковой в "лихие 90-е" был в конторе Николо-Архангельского, но вот про Преображенское подобного никогда раньше не слыхал...
Странно это: мне там и реальные книги захоронений показывали, и база компьютерная по захороненным там военнослужащим не "из воздуха" же ими составлена...
А насчёт информации о себе - правильное решение, тем более - перед Пасхой!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Иоанночка

  • верю, надеюсь и жду :)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
  • "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы"....?:))))
И правда странно  ???

Мы интересовались как частные лица гражданским захоронением и даже предлагали официально оформить договор на поисковые услуги и оплатить всё... но "нас попросили" ( мягко говоря ), ссылаясь на то, что архивами они не занимаются, а только хоронят :((((

Возможно, архив по воинским захоронениям находился в другом месте и сохранился.
И если, Вы изначально обозначились как поисковик и упомянули воинов В.О.В. - это другая совсем история...это очень "на волне" сейчас и крайне резонансно, в случае неправильного отношения.

Если что-то узнаю, обязательно Вам расскажу  ::)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
На Преображенском кладбище столицы я бываю часто: после открытия этой темы нашего Форума - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71465.0 - как частное лицо, по вопросам военного поиска - как лицо официальное, с предъявлением в конторе соответствующего удостоверения. Поэтому никаких проблем с поисками захоронений военнослужащих там не только не встречаю, но и не устаю всегда благодарить местных "ритуальцев" за максимальную помощь мне в этом.
Желаю успеха Вам в Ваших поисках и жду их положительных результатов!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »