Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Амелин Григорий Иванович, погиб 06.05.1945, похоронен в с. Обер-Карла, в Австрии  (Прочитано 2243 раз)

Ирина Грабо

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Доброго времени суток!
Мой дед Амелин Григорий Иванович, уроженец С. Староверовка Харьковской области 1900 г.р. тоже погиб в Австрии 06.05.1945, в списке безвозвратных потерь 211 полка 73 стрелковой Сталинградско-Дунайской гвардейской дивизии  написано, что он убит и похоронен в с. Обер-Карла, в Австрии
Такого населенного пункта я не нахожу, можно ли что-либо узнать о могиле деда, руководствуясь такой скудной информацией? С уважением Ирина
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Ирина,здравствуйте!
В донесении есть схема захоронения гв. красноармейца Амелина Григория Ивановича, согласно которой он был погребен в н. п. Обер Карла
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4722883

Н. п. Карла находится в  162 км южнее г. Вена, практически  на стыке границ Австрии Словении и Венгрии. Вопрос перезахоронения надо уточнять.
Вот спутниковый снимок  состояния местности.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Ирина Грабо

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Анатолий Иванович, дорогой Вы мой, спасибо Вам огромное! Вы не представляете, как вы меня обнадежили. А каким образом можно узнать о перезахоронении, если оно было? Вы уж извините, больше не к кому обратиться.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
А каким образом можно узнать о перезахоронении, если оно было?
Надежда умирает последней.
Ближайшие воинские захоронения советских солдат и граждан находятся в г. Грац, Пёльтен и Мюльсдорф-Фельдбах, но к сожалению, известных там не более 10 процентов... Амелина там по данным ОБД "Мемориал" нет
.
Попробуйте обратится в Австрийский Черный Крест, заполнив  анкету, образец на
http://www.osk.at/Kriegsgraeber/nachforschung.php
Адрес:
Generalsekretariat des ÖSK
1010 Wien, Wollzeile 9 Tel.: +43 (0)1/512 37 69, Fax: +43 (0)1/512 05 56
E-Mail: gensekr@osk.at
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Ирина Грабо

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Анкету в Черный крест заполнила и отправила по Е-mail. Но достаточно ли этого? Ответят ли?
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Ирина!

Ну разве кто-то может ответить на Ваш вопрос "ответят ли"? В любом случае хуже не будет. Мне из Черного Креста несколько раз приходил ответ,  в том числе и косвенно, через других людей. Они не отвечают, если писать нечего. А если даже попытаться "приделать ноги" и позвонить, то вежливо попросят набраться терпения, ведь какие-то факты могут всплыть и в будущем - есть люди, которые этим занимаются. В Штирии, к сожалению, почти нет других путей для поиска - обязательно отправят в Черный Крест. Наверное, потому, что их деятельность в этой федеральной земле особенно известна благодаря одному поисковику - штирийцу и Институту по изучению последствий войны в городе Грац. Если не получите ответ, попробуйте обратиться в общину Hof bei Straden - деревня Оберкарла в их ведомстве.

http://hof-straden.riskommunal.net/system/web/person.aspx?menuonr=221059192&detailonr=220061760

Деревня небольшая, может, кто-то что-то помнит о захоронении. И обязательно спрашивайте, куда можно еще обратиться. Также можете попробовать написать в институт, который я упоминала и в Министерство внутренних дел. Если не найдете контакт в интернете, я Вам сообщу. Только, сдается мне, нужно писать поочередно, ведь у них между собой есть какой-то контакт и каждый будет думать, что ответит кто-то другой.

Это были мои соображения.  Я всегда пишу, что это трудное дело - поиск из дома. Но пробовать все-таки нужно.

С уважением,

Татьяна
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »