VIII-Спецслужбы - досье > 80-й пограничный

80-й пограничный отряд войск НКВД СССР: в боях за Карелию

(1/197) > >>

альфия михайлова:
Уважаемые поисковики и посетители сайта! Убедительно прошу вас всех помочь с материалами по истории боевых действий, судьбам пограничников, воевавших, служивших в отряде с 1939г. Немного из истории отряда.
Приказом НКВД СССР от 9 июня 1938 года на базе Поросозерской  отдельной комендатуры Петрозаводского пограничного отряда начал формироваться Совдозерский пограничный отряд. Первым начальником был назначен капитан Молошников Иван Прокопьевич.
23 февраля 1939 года за боевые заслуги в деле охраны государственной границы отряду было вручено Боевое Красное Знамя. Этот день считается Днём рождения части. Уже более 68-лет, пограничники с честью выполняет все поставленные задачи по надёжной охране государственной границы.
С 30 ноября 1939 года по 13 февраля 1940 года, отряд участвовал в Советско-финской войне. На период боевых действий он был переформирован в 7 пограничный полк. За мужество и отвагу в боях с белофиннами 43 человека были награждены орденами и медалями. После финской компании отряд вышел на  охрану новых рубежей.
29 декабря 1939 года совершил свой подвиг нижегородец старший лейтенант Шмагрин Михаил Трифонович. На участке пограничного отряда он во главе пограничного наряда из 4-х человек принял неравный бой с диверсионной группой финнов на берегу Топозера.  Ценой своей жизни остановил врага, не дав ему прорваться за линию государственной границы. За этот подвиг старший лейтенант Шмагрин Михаил Трифонович посмертно награждён орденом Красного Знамени, а пограничной заставе присвоено имя героя.
Эстафету прадеда продолжает его правнук - старший лейтенант Шмагрин Андрей Михайлович, который служит в том же отряде, что и прадед.
29 июня 1941 года на участке отряда начались боевые действия вто-рой мировой войны. Пограничники первыми приняли удар врага. Ни одна из застав не оставила границы без приказа. Особое мужество проявили пограничники 5,6,7, пограничных застав под командованием Никиты Фадеевича Кайманова, которые с 29 июня по 22 июля 1941 года (19суток) охраняли важное направление в районе хутора Меласелька и важнейшие дороги в тыл. Старший лейтенант Н.Ф.Кайманов  скрытно вывел свою группу из-под обстрела и, пройдя 160 км по тылам противника, достиг основных сил отряда. За мужество и героизм, проявленный в боях, Кайманову Никите Фадеевичу, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1941 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».
Золотыми буквами вписано имя героя-пограничника Кайманова Н. Ф. в историю Карельского края. Его имя носит застава, названы улицы в городах Суоярви, Сортавала, Нижнекамске.
На протяжении всего 1941года пограничники участвовали в оборонительных боях в районе Поросозеро, Кипронмяки, Лоймола, Новые Пески, прикрывали отход 71 стрелковой дивизии в районе Спасской Губы, Медвежьегорска, Повенца. На время боевых действий, отряд становиться 80 пограничным полком. В 1942г. отряд занял оборону по фронту Онежского озера, прикрывая тылы 32 Армии. Летом 1944 года совместно с 32 Армией пограничный отряд участвовал в наступлении и освобождении Суоярвского района от врага. 30 октября 1944года отряд принял под охрану рубежи, установленные в 1940 году.
В период Великой Отечественной войны  80 пограничный полк провёл 38 крупных боёв, в котором противник потерял убитыми и ранеными свыше 5 тысяч солдат и офицеров, задержали 127 деверсантов, захвачены боевые трофеи. Потери личного состава полка составили: убитыми – 188 человек, пропавшими без вести – 205 человек.
В 1975 году пограничный отряд дислоцируется в городе Суоярви.30 апреля 1975 года Указом Президиума Совета СССР за заслуги в вооружённой защите Отечества и успехи в обеспечении надёжной охраны государственной границы Суоярвский пограничный отряд был награждён Орденом Боевого Красного Знамени.


Пограничный отряд в годы войны
   С началом боевых действий отряд был оперативно подчинен 71-й стрелковой дивизии. Боевые действия в полном составе не проводились. Бои велись отдельными подразделениями.
Наиболее характерные бои:
1-я ПЗ с 6 по 11 июля 1941г. совместно с ротой 126 стрелкового полка вела бои с противником силою до батальона. Все атаки были отбиты. Уничтожено до 70 солдат противника. Захвачено знамя финского батальона.
4-я ПЗ 7-11 июля под командованием КНШ-2 старшего лейтенанта Соколова в окружении отбивала атаки усиленного батальона. На 5-е сутки обороны при поддержке артбатальона 126 СП враг был отброшен. Уничтожено до 200 солдат противника.
5,6, 7 –е заставы 19 суток отбивали все атаки врага в полном окруже-нии. Уничтожено до 400 солдат противника.
На участке 3ПК 8,9,10,11- е заставы сдерживали наступление совместно с 52 СП. Сводная группа застав под командованием капитана Втехина   у деревни Коккари в течение 6 часов удерживала  противника, дав возможность занять новый рубеж подразделениям 52 СП.
9 августа 1941г. рота пограничников под командованием старшего лейтенанта В.Николаева и политрука Ф.Г. Никулича 10 часов отбивала яростные атаки у моста через реку Нальмя и отшла только по приказу командования 71 СД.
В ночь с 30 на 31 декабря 1941г. батальон под командованием капитана П.И. Ефименко и старшего политрука Лямина атаковала превосходящее количество противника.
5 сентября 1941г. все подразделения отряда выведены из боя для охраны коммуникаций действующей армии.

В период Великой отечественной войны:
Потери личного состава полка составили 797 человек
Убитыми 188
Пропавшими без вести 205
Ранеными 402
80 ПО провел 38 крупных боев, в которых противник потерял убитыми и ранеными свыше 5000 солдат и офицеров. Взято в плен  53 человека.
Захвачены трофеи
Винтовок 498
Автоматов 126
Минометов 4
Станковых пулеметов 11
Другое вооружение и техника.

В результате оперативно-служебной деятельности задержано
Шпионов 8
Изменников и предателей 27
Преступников 86


Командование ПК и ПЗ
1ПК   КПУ   Капитан   Поляков А.В
   КШ   Старший лейтенант   Будыко Н.И.
   ПНШ      
   Политрук   Политрук   Терентьев В.
1ПЗ   НЗ   Старший лейтенант   Шпаковский
   ПНЗ   Лейтенант   Ковригин
   Политрук   Младший политрук   Виноградов
2ПЗ   НЗ   Старший лейтенант   Кониенко М.П.
   ПНЗ   Лейтенант    Юрлов П.П.
   Политрук   Политрук   Никулич Ф.Г.
3ПЗ   НЗ   Младший лейтенант   Куликов М.В.
   ПНЗ      
   Политрук   Политрук   Ежов М.П.
1РПЗ   НЗ   Старший лейтенант    Васенков Г.А.
2ПК   КПУ   Старший лейтенант   Степанов И.М.
   НШ   Старший лейтенант    Кокорин М.Я.
   ПНШ   Старший лейтенант   Николаев В.Н.
   ПНШ   Лейтенант   Соколов П.Г.
   ЗК   Лейтенант   Юртаев И.А.
   Политрук      
4ПЗ   НЗ   Лейтенант   Молоданов П.М.
   ПНЗ   Лейтенант    Потапов А.М.
   Политрук   Политрук   Бурдейный П.И.
5ПЗ   НЗ   Лейтенант    Борода М.Г.
   ПНЗ   Лейтенант    Кошкин В.Б.
   Политрук   Политрук   Счеревский В.С.
6ПЗ   НЗ   Старший лейтенант    Азанов П.Д.
   ПНЗ   Лейтенант    Соловьев П.М.
   Политрук   Младший политрук   Копосов А.П.
7ПЗ   НЗ   Младший лейтенант   Матюкин Я.Д.
   ПНЗ   Лейтенант    Шило И.Г.
   Политрук    Политрук   Шмаков А.И.
2РПЗ   НЗ   Лейтенант    Каторгин В.С.
   Политрук   Младший политрук   Голиков К.Т.
3ПК   КПУ   Капитан   Ефименко
   НШ   Капитан    Втехин
   Политрук   политрук   Ющенко А.Д.
8ПЗ   НЗ   Лейтенант    Сербиновский Б.Т.
   ПНЗ   Лейтенант   Кукин В.И.
   Политрук   Младший политрук   Молчанов И.Д.
9ПЗ   НЗ   Лейтенант    Павлов А.П.
   ПНЗ   Младший лейтенант   Екимов
   Политрук   Младший политрук   Митрошков М.Д.
10ПЗ   НЗ   Лейтенант   Мельников А.С.
   ПНЗ   Лейтенант    Богомолов И.А.
   Политрук   Младший политрук   Козыряцкий П.А.
11ПЗ   НЗ   Младший лейтенант    Серегин М.Г.
   ПНЗ   Младший лейтенант   Минеев И.А.
   Политрук    Политрук   Пантелеев А.Г.
3РПЗ   НЗ      Котломин М.В.
   Политрук      Солохин И.А.





альфия михайлова:
Александр Вячеславович! Небольшое уточнение. Лейтенант  Борода Михаил Григорьевич был начальником 5 ПЗ. Начальником 6 ПЗ был Азанов Павел Дмитриевич, погибший от пули финского снайпера 13 июля 1941г. О М.Г.Бороде писал в своей книге "На службе народу" маршал К.А.Мерецков. Но там у него много неточностей.

альфия михайлова:
Молошников Иван Прокофьевич
Генерал-майор, 1901 года рождения.
Службу начал в Красной Армии в 1920г. В войсках ГПУ с 1923 г., в пограничных войсках с 1925г. Член ВКП(б) с 1926г. Прошел путь от рядового до генерала. Комендантом Поросозерской комендатуры(Карельская  АССР ) был в 1934-1938г.г., затем начальником 80 пограничного отряда. Избирался депутатом Верховного Совета Карело-Финской ССР. Окончил службу в погранвойсках в должности Начальника погранвойск Северного округа.
Имеет награды:
- 2 ордена Ленина
-2 ордена Красного Знамени
- орден Отечественной войны Iстепени
-орден Кутузова II степени
- орден Красной Звезды
- 9 медалей, в том числе 2 – «За отличие в охране государственной границы СССР»
Проживал по адресу:
Г. Ленинград, ул. Наличная, д.3, кВ. 82

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 сентября 1945г.
орден Кутузова 2 степени.

МОЛОШНИКОВ   Иван   Прокофьевич   Генерал-майор   01.09.1943            
Дата присвоения – 1 сентября 1943г.

Начальник Управления пограничных войск Карело-Финского округа:
С ноября 1942 г. по апрель 1953 г. - полковник Молошников Иван Прокофьевич.



Из фондов Музея боевой славы Героя Советского Союза Н.Ф.Кайманова в школе №9 г. Нижнекамска, №756/ШМНК9.

альфия михайлова:
Кайманов, Никита Фадеевич – начальник 2-го отделения штаба 80 пограничного отряда
Родился  9 (по новому стилю24) сентября 1907г. в селе Прости Мензелинского уезда Уфимской губернии (ныне Нижнекамского района Республики Татарстан) в крестьянской семье. Член ВКП(б) с 1931 года. Работал в городе Елабуге (Татария) кровельщиком, затем матросом на реках Волге и Каме, на Чусовском металлургическом заводе в Пермской области.
В Пограничных войсках с 1929 года (Закавказский пограничный округ,40 ЭПО,41НПО,38АПО, 36СПО). Награжден орденом Боевого Красного Знамени Азербайджанской АССР (№229). Участник советско-финской войны 1939—1940 годов: командовал разведывательной оперативной группой. С марта по июнь 1940u.формировал окружную школу сержантов при 73 ПО.
В 1940 году окончил курсы «Выстрел».
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Начальник 2-го отделения боевой подготовки штаба погранотряда старший лейтенант Кайманов Н.Ф. с 3 июля 1941 года на карельском участке государственной границы СССР 19 суток (из них 14 - в полном окружении) с отрядом численностью 146 человек (личный состав 5,6,7 застав и приданный взвод 51 стрелкового полка) отражал многочисленные атаки противника (2 батальона финских егерей). Потеряв связь с командованием и выполнив боевую задачу, отряд, скрытно выйдя из окружения и, пройдя по болотам и лесам 160 километров, соединился с основным отрядом. В этих боях погибло 14 пограничников, свыше 40 были ранены, сам Кайманов контужен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1941 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 686).
 С 28.08.1941г. по 20.09.1941г. – начальник штаба 80 ПО.
С 20.09.1941г. по 25.12.1941г. – начальник 80 ПО.
С 25.12.1941г. по 16.02.1942г. – заместитель командира 80 стрелкового пограничного полка.
С 16.02.1942г. по 11.1942г. – командир 1 стрелкового пограничного полка 70 Армии, Ленинградская область.
11.1942г. – 12.1945г. – командир 131мотострелкового пограничного полка.
В ноябре-декабре 1943 г. полк под его командованием охранял встречу "Большой тройки" в Тегеране, затем оставлен в Иране для охраны военных объектов и дорог доставки грузов по ленд-лизу.
В 1948 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. С 1948 года – начальник пограничного отряда в г. Сортавала. В 1953-1958г.г. - военный советник пограничных войск в Чехословакии. С 1958 года полковник Кайманов Н.Ф. — в запасе. С 1964г. - в отставке. Жил в Москве, где и скончался 13 февраля 1972 года. Похоронен в Москве на Раевском кладбище.
Имя Н.Ф.Кайманова носят улицы родного села Прости, г. Нижнекамска (Татарстан), г.г. Суоярви, Сортавала и пограничная застава в Карелии. В селе Прости установлен памятник. В Нижнекамске - мемориальная доска. В школе села Прости с 1972 года работает школьный музей Н. Кайманова. В 1975г. открыт музей боевой славы Н.Ф.Кайманова в школе №9 г. Нижнекамска.
Награждён орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР, медалями.

Фото Н.Ф.Кайманова 1958 года из фондов Музея боевой славы Героя Советского Союза Н.Ф.Кайманова в школе №9 г. Нижнекамска.
Газета "Пограничник" 80-го пограничного отряда от 6 сентября 1942 года (из фондов Музея боевой славы Героя Советского Союза Н.Ф.Кайманова в средней школе №9 города Нижнекамска Республики Татарстан)

Sobkor:
Цитата: альфия михайлова от 24 Ноября 2009, 18:25:00>>>>С 16.02.1942г. по 11.1942г. – командир 1 стрелкового пограничного полка 70 Армии, Ленинградская область.
<<<<
В действительности 70-я армия не имеет никакого отношения к Ленинградскому фронту. Она была сформирована в октябре 1942-январе 1943 гг. на Урале как Отдельная армия войск НКВД СССР.
1-й же погранполк нёс боевую службу по охране тыла и коммуникаций 7-й отдельной армии...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница