Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Мартиролог уроженцев села Озерище и н.п. бывшего Озерищенского сельсовета..."  (Прочитано 3294 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
27.09.2019 по приглашению организаторов принял участие в поездке в деревню Озерище Дорогобужского района Смоленской области РФ. Поездка проводилась Организацией ветеранов дипломатической службы МИД РФ совместно со структурами Управления делами Президента РФ для отдачи дани памяти добровольцам из НКИД Союза ССР, павшим в этом районе осенью 1941-го в составе 160-й стрелковой дивизии (первоначально - 6-я дивизия Народного Ополчения Дзержинского района Москвы).
Специально для этой поездки подготовил "Мартиролог уроженцев села Озерище и населённых пунктов бывшего Озерищенского сельсовета Дорогобужского района Смоленской области, павших на Великой Отечественной войне 1941 - 1945".
Организаторы предоставили мне почётное право выступить на митинге, посвящённом данному событию
 


В заключении своего выступления я вручил экземпляры данного "Мартиролога..." представителям общественности деревни Озерище и присутствовавшей на этом памятно мероприятии вице-губернатору Смоленской области П.В.Хомайко (на снимке - пятая слева).
Ниже в данной теме нашего Форума будут представлены тексты справок из данного "Мартиролога...".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уроженцы села Озерище

Азаренков Дмитрий Абрамович (1915 – 1943)
Родился в Озерище в 1915 году и проживал там с отцом Азаренковым Абрамом Еремеевичем. Призван Дорогобужским районным военным комиссариатом Смоленской области РСФСР. Как лейтенант командир миномётного взвода 347-го стрелкового полка 308-й стрелковой Краснознамённой дивизии 41-го стрелкового корпуса 3-й армии Брянского фронта 22.07.1943 погиб в бою и первоначально был похоронен в деревне Алексеевка, впоследствии перезахоронен в деревню Высокое, ныне числится захороненным в братской могиле в деревне Становое одноимённого сельского поселения Орловских района и области Российской Федерации. Имя Д.А.Абраменкова увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том по Дорогобужскому району, страница 12).
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 33, опись 11458, дело 70, лист 26об., Там же, дело 140, лист 27об.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ковалёв Анатолий Васильевич (1924 – 1944)
Родился в Озерище в 1924 году. Призван на действительную воинскую службу в Красную Армию в 1941 году Ворошиловским районными военным комиссариатом города Минска Белорусской ССР. Как красноармеец артиллерийский номер 5-й артиллерийской батареи 2-го артиллерийского дивизиона 1046-го артиллерийского полка 399-й стрелковой Новозыбковской ордена Суворова дивизии 48-й армии 2-го Белорусского фронта 26.10.1944 погиб в бою и похоронен в деревне Магнушев-Малы, ныне – сельской гмины Шелькув Макувского повята Мазовецкого воеводства Польской Республики. 
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 58, опись 18002, дело 1267, лист 105, Там же, опись 18003, дело 213, лист 259

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Корольков Николай Васильевич (1925 – 1943)
Родился в Озерище в 1925 году и проживал там с матерью Корольковой Галиной Макаровной. Призван Тульским военным комиссариатом одноимённой области РСФСР. Как красноармеец стрелок 1117-го стрелкового полка 332-й стрелковой дивизии 92-го стрелкового корпуса 4-й Ударной армии Северо-Западного фронта 29.09.1943 пропал без вести в бою в районе деревни Каменка, ныне – Заборьевского сельского поселения Демидовского района Смоленской области Российской Федерации. Имя Н.В.Королькова увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том по Дорогобужскому району, страница 194).
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 58, опись 18001, дело 1075, лист 133, Там же, опись 18003, дело 228, лист 344

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Лупский Константин Михайлович (1916 – 1943)
Родился в Озерище в 1916 году. Призван в 1942 году по мобилизации Воткинским районным военным комиссариатом Удмуртской АССР РСФСР. Как лейтенант командир взвода танков Т-34 23-й танковой Глуховской бригады 9-го танкового корпуса 65-й армии Белорусского фронта 10.11.1943 пропал без вести в бою на территории Речицкого района Гомельской области БССР. Имя К.М.Лупского увековечено в печатной Книге Памяти Удмуртии (том 3, страница 96).
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 33, опись 11458, дело 227, лист 76, Там же, фонд 58, опись 18002, дело 114, лист 257

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Мовейков Николай Лаврентьевич (1913 – 1944)
Родился в Озерище в 1913 году. Призван 03.07.1941 по мобилизации Будённовским районным военным комиссариатом Приморского края РСФСР. Как сержант командир отделения 893-го стрелкового полка 196-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии 12-го Гвардейского стрелкового корпуса 1-й Ударной Армии 3-го Прибалтийского фронта 04.08.1944 погиб в бою и похоронен «в районе Костомары», ныне – Эстонская Республика.
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 58, опись 18002, дело 759, лист 95об.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Новиков Василий Степанович (1924 – 1942)
Родился в Озерище в 1924 году и проживал там с матерью Новиковой Феодосией Семёновной. Призван Стерлитамакским военным комиссариатом Башкирской АССР РСФСР. Как старший сержант помощник командира взвода 124-й отдельной стрелковой бригады 62-й армии Сталинградского фронта 16.11.1942 погиб в бою и похоронен «северо-западнее посёлка Спартановка», ныне – территория города Волгограда одноимённой области Российской Федерации. Имя В.И.Новикова увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том по Дорогобужскому району, страница 275).
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 58, опись 18001, дело 1222, лист 23об., Там же, опись 18002, дело 58, лист 171

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Семенцев Александр Васильевич (1918 – 1943)
Родился в Озерище в 1918 году и проживал там с матерью Семенцевой Матрёной Васильевной. Призван Дорогобужским районным военным комиссариатом Смоленской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 620-го стрелкового полка 164-й стрелковой дивизии 69-го стрелкового корпуса 33-й армии 3-го Белорусского фронта 23.12.1943 погиб в бою и похоронен «в братской могиле в 200 метрах западнее деревни Ковалёво», ныне – Витебских района и области Республики Беларусь.
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 58, опись 18002, дело 51, лист 143

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Храмченков Василий Михайлович (1922 – 1941?)
Родился в 1922 году в Озерище и проживал там с матерью Храмченковой Прасковьей Егоровной. Призван на действительную воинскую службу в Красную Армию Дорогобужским районным военным комиссариатом Смоленской области РСФСР. Письменная связь с матерью прекратилась 10.09.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 21-я полевая почтовая станция, Почтовый ящик № 12/2, Подразделение № 2». По состоянию на 14.01.1944 разыскивался матерью. Как красноармеец 12-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 28-го стрелкового корпуса Западного фронта условно признан пропавшим без вести в 10.1941.
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 58, опись 18002, дело 20, лист 165

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Хрустиков Николай Гаврилович (1921 – 1943)
Родился в Озерище в 1921 году. Призван Прионежским районным военным комиссариатом Карело-Финской ССР. Как красноармеец орудийный номер 113-й стрелковой дивизии 3-й танковой армии Юго-Западного фронта 13.03.1943 пропал без вести в бою на территории нынешней Харьковской области Украины.
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 58, опись 18001, дело 552, лист 16
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Юнкин Николай Григорьевич (1926 – 1945)
Младший брат С.Г.Юнкина (см.ниже). Родился в Озерище в 1926 году и проживал там с матерью Юнкиной Антониной Андреевной и братом Семёном. Призван 07.11.1943 Дорогобужским районным военным комиссариатом Смоленской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 589-го стрелкового полка 216-й стрелковой Сивашской дивизии 124-го стрелкового корпуса 3-го Белорусского фронта 05.04.1945 погиб в бою «в 300 метрах южнее высоты 23,3» и похоронен там же «2-м с юга во 2-м ряду в братской могиле № 1», впоследствии перезахоронен в братскую могилу на улице Нарвская города Калининграда, ныне – одноимённой области Российской Федерации. Увековечен в печатных Книгах Памяти Смоленской области (том по Дорогобужскому району, страница 443) и Калининградской области (том 9. страница 180).
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 58, опись 18003, дело 612, лист 181об., Там же, фонд 7237, опись 357348, дело 4, листы 60 об. – 61 

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Юнкин Семён Григорьевич (1918 – 1945)
Старший брат Н.Г.Юнкина (см.выше). Родился в Озерище в 1918 году и проживал там с матерью Юнкиной Антониной Андреевной и братом Николаем. Призван Кунцевским районным военным комиссариатом Московской области РСФСР. Как младший лейтенант командир стрелкового взвода 426-го стрелкового полка 88-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии 71-го стрелкового корпуса 31-й армии 3-го Белорусского фронта 02.02.1945 погиб в бою и похоронен «в 500 метрах восточнее деревни Диксен», ныне – Дзиково-Илавецке сельской гмины Гурово-Илавецке Бартошицкого повята Варминьско-Мазурского воеводства Польской Республики. Увековечен в Книге Памяти Смоленской области (дважды – том по Дорогобужскому району, страница 443 и том по Сафоновскому району, страница 532).
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 33, опись 11458, дело 642, лист 886об., Там же, дело 723, лист 134, Там же, опись 11459, дело 458, лист 331, Там же, опись 594259, дело 58, лист 79, Там же, фонд 7066, опись 66760, дело 11, листы 34об. – 35    
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уроженцы других населённых пунктов
бывшего Озерищенского сельского совета

Андреев Георгий Дмитриевич (1914 – 1943)
Родился в 1914 году в деревне Пушкино (Озерищенский сельский совет) и проживал там с отцом Андреевым Дмитрием Иосифовичем. Как гвардии лейтенант 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта 27.11.1943 погиб и похоронен в посёлке Широкое, ныне – одноимённых поселкового совета и района Днепропетровской области Украины.
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 209, опись 995, дело 203-220, лист 033-3

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Белоусов Иван Ефимович (? – 1943)
Уроженец Озерищенского сельского совета. Призван Дорогобужским военным комиссариатом Смоленской области РСФСР. Как краснофлотец стрелок 154-й отдельной морской стрелковой бригады 3-й Ударной армии Калининского фронта 03.03.1942 погиб в бою и похоронен «под деревней Хахили», ныне – Жирковского сельского поселения Демянского района Новгородской области Российской Федерации. 
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 58, опись 818883, дело 1460, лист 5

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Волченков Алексей Васильевич (1924 – 1944)
Родился в 1924 году в деревне Селенка (Озерищенский сельский совет) и проживал там с матерью Волченковой Натальей Макаровной. Призван Дорогобужским военным комиссариатом Смоленской области РСФСР.  Как гвардии ефрейтор Отдельного кавалерийского эскадрона 1-й гвардейской Краснознамённой ордена Ленина, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого Ставропольской имени М.Ф.Блинова кавалерийской дивизии 1-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Украинского фронта 08.03.1944 погиб в бою и похоронен «на северной окраине села Топольно», ныне – Рожищенского района Волынской области Украины. Имя А.В.Волченкова увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том по Дорогобужскому району, страница 72).
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 58, опись 18002, дело 183, лист 34

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Закабулин Николай Савельевич (1906 – 1944)
Родился в 1906 году в деревне Логиновка (Озерищенский сельский совет) и проживал там с женой Закабулиной Ефимией Петровной. Призван в 1941 году по мобилизации Дорогобужским военным комиссариатом Смоленской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 814-го стрелкового полка 236-й стрелковой дивизии 75-го стрелкового корпуса 57-й армии 3-го Украинского фронта 18.12.1944 тяжело ранен и в тот же день умер от ран в 5242-м хирургическом полевом подвижном госпитале Управления 209-го полевого эвакуационного пункта. Первоначально похоронен «в одиночной могиле № 19 на братском кладбище во дворе клиники «Интерна» города Белград» (ныне – Республика Сербия), впоследствии перезахоронен там же в индивидуальную могилу на участке № 9/III Мемориального комплекса «Освободителям Белграда». Имя Н.С.Закабулина увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том по Дорогобужскому району, страница 129).
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 58, опись 18003, дело 264, лист 167, Там же, опись А-64238, дело 27, лист 41, Там же, опись А-83627, дело 7498, листы 17об. – 18 

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Данилов Иван Андреевич (1902 – 1943?)
Родился в 1902 году в деревне Хряпино (Озерищенский сельский совет) и проживал там с женой Даниловой Натальей Мартыновной.  Призван в конце июня 1941 года по мобилизации Дорогобужским военным комиссариатом Смоленской области РСФСР. Письменная связь с женой прекратилась в 10.1941 «с города Рязань». По состоянию на 11.02.1952 разыскивался ей. Как красноармеец связист условно признан пропавшим без вести в 12.1943. Имя И.А.Данилова увековечено в Книге Памяти Смоленской области (том по Дорогобужскому району, страница 97).
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 58, опись 977525, дело 39, лист 118

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ермолаев Николай Корнеевич (1924 – 1943)
Родился в 1924 году в деревне Артюшино (Озерищенский сельский совет) и проживал там с отцом Ермолаевым Корнеем Михайловичем. Призван Дорогобужским военным комиссариатом Смоленской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 594-го стрелкового полка 207-й стрелковой дивизии 5-й армии Западного фронта 09.10.1943 ранен в бою, в тот же день умер от ран и похоронен в деревне Смолиговка, впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 2 в городе Рудня, ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации. Имя Н.К.Ермолаева увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (дважды – том по Дорогобужскому району, страница 118 и том по Ельнинскому району, страница 146).
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 58, опись 18001, дело 939, лист 275

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ковалёв Семён Яковлевич (1921 – 1941)
Родился в 1921 году в деревне Артюшино (Озерищенский сельский совет) и проживал там с отцом Ковалёвым Яковом Григорьевичем. Призван из Архангельского морского техникума на действительную воинскую службу в Красную Армию военным комиссариатом одноимённой области РСФСР. Как красноармеец понтонёр 1-го моторизованного понтонно-мостового батальона 1-й Краснознамённой танковой дивизии Ленинградского фронта 16.09.1941 погиб в бою в Баболовском парке города Пушкин (ныне – одноимённого района города федерального значения Санкт-Петербург Российской Федерации) и там же похоронен.
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 58, опись 18004, дело 449, лист 17об., Там же, опись 818884, дело 39, лист 311

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кошелев Николай Дмитриевич (1916 – 1941)
Родился в 1916 году в деревне Пензево (Озерищенский сельский совет) и проживал там с отцом Кошелевым Дмитрием Михайловичем. Призван Дорогобужским военным комиссариатом Смоленской области РСФСР. Как красноармеец старшина команды разведчиков 833-го артиллерийского полка 292-й стрелковой дивизии 4-й отдельной армии 03.10.1941 «пошёл в разведку в тыл противника и не возвратился» и числится пропавшим без вести на нынешней территории Киришского района Ленинградской области Российской Федерации. Имя Н.Д.Кошелева увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том по Дорогобужскому району, страница 202).
Источник: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), фонд 1590, опись 2, дело 2, лист 118

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »