Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу своего деда - Савин Иван Григорьевич  (Прочитано 1478 раз)

tuareg57

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Ищу своего деда Савина Ивана Григорьевича,род.1919г. д.Орлянка,Ворошиловский с/с,Малоархангельский р-н., Курская обл.(сейчас Орловская). пропал без вести в июне 1941. в ЦАМО лишь запись по подворной переписи.
Мой дед служил в погранвойсках в 1939-1941 в Бессарабии, пропал без вести в июне 1941. Пытаясь найти его следы нашел несколько описаний боев в первые дни войны.
В книге Кисловского" От первого дня до последнего" в главе Заставы принимают бой есть упоминание на гибель пограничника со схожей фамилией Савин, слабый ,но может быть шанс , найти.
"..........11-я и 12-я заставы прикрывали важное направление. Здесь был железобетонный мост через Прут, а также проходило шоссе, связывающее Оанчу с Кагулом и Белградом. Заставы временно размещались в здании бывшей таможни в 100 метрах от реки. Учитывая складывавшуюся обстановку и реальную угрозу нападения гитлеровской Германии, [107] на участках заставы были построены три блокгауза, отрыты стрелковые окопы. По обеим сторонам шоссе были сооружены дзоты.

«В ночь с 21 на 22 июня, — рассказал в своих воспоминаниях бывший начальник 12-й пограничной заставы К. Ф. Ветчинкин, — пограничники были в наряде на боевом посту на границе, другие спали крепким сном. Не спали только командиры. На душе было неспокойно. Граница подозрительно затихла... Я посоветовался по телефону с комендантом участка капитаном Персиковым и решил выслать на охрану моста дополнительный наряд с ручным пулеметом во главе со старшиной Наумовым, ефрейтором Никулиным и рядовым Луневым».
Тишину июньского утра разорвала артиллерийская и ружейная стрельба. Первыми же снарядами были разрушены жилые помещения, загорелся офицерский дом, значительные повреждения получили оборонительные сооружения первой линии.

С началом артобстрела противника личный состав пограничных застав по боевой тревоге занял оборонительные сооружения. Те же, кто в момент нападения находился в нарядах, приняли бой там, где встретили врага.

Под прикрытием артиллерийского обстрела противник ринулся на мост, но был встречен там ружейно-пулеметным огнем группы Наумова. Мужественно сражались пограничники, не пропуская врага на мост. Но силы горстки храбрецов быстро таяли. В неравном бою погибли Наумов, Лунев и Савин, оставшиеся в живых Угланов и Никулин, отстреливаясь, отошли к заставе......
Среди этих описаний встретил один раз упоминание фамилии Савин, может это и он,сопоставив данные пришел к выводу ,что он мог служить на 11 (Оанча) или 12 погранзаставе 25 погранотряда.(Кагул). Созванивался с краеведческим музеем в Кагуле, к сожалению у них нет информации ,которая могла бы помочь мне. Но есть обнадеживающий момент со слов Марины Михай (работник музея) в с.Оанча есть безымянная могила пограничника.
Если кто-то из форумчан может помочь буду только рад, поробую в архиве ПВ поискать списки личного состава и по ним,по крайней мере точно удостовериться ,что это действительно он. Очень хочу приехать к нему 22.06. ,
Записан

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Кагул
Застава героев (К. Ф. Ветчинкина)

Фото Дениса Топала. http://denistopal.livejournal.com/6160.html





Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »