Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Баринов Василий Николаевич (1916 - пропал без вести). Судьба?  (Прочитано 1847 раз)

Ирин@63

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, почему в Именных списках без возвратных потерь личного состава Ржевского РВК 1941-1945гг  напечатано "пропал без вести ноябрь 1941 года", а от руки подписано "май 1943 года"? Разыскиваю Баринова Василия Николаевича 1916 года рождения д.Карпово, Чертолинский с/с Ржевского р-она Калининской области, призван июнь 1941 года, пропал без вести 05.1943 г (данные ОБД Мемориал) Извещение о смерти получили апрель 1947 года. В Ржевском РВК данных о Баринове В.Н. не имеется. С уважением и благодарность, Ирина
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 22:21:19 от Владимир-Архивариус »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: мобилизация июнь 1941 год Ржевский РВК
« Reply #1 : 28 Апреля 2015, 21:10:17 »
Добрый вечер.
Это документ?
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=59478938&id1=084531b421fc5db339d8b188617b6a68&path=Z/005/058-0018004-0812/00000128.jpg
То, что напечатано, это предложение РВК.
То, что написано, это решение УУП.
Когда освободили Ржев?
Находим здесь.
http://www.soldat.ru/spravka/freedom/1-ssr-5.html

Цитировать
РЖЕВ. Оккупирован 14 октября 1941 г. Освобожден 3 марта 1943 г. войсками ЗапФ в ходе Ржевско-Вяземской операции:
30 А - 215 сд (генерал-майор Куприянов Андрей Филимонович), 274 сд (полковник Шульга Василий Павлович).
Приказом НКО СССР присвоено наименование Ржевского 8 гв. ап дд (полковник Тихонов Василий Гаврилович).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 марта 1978 г. город Ржев за мужесгво, проявленное трудящимися города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, достигнутые успехи в хозяйственном и культурном строительстве награжден орденом Отечественной войны I степени.
Добавили к дате освобождения два месяца.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Ирин@63

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Добрый вечер! Большое спасибо за информацию, и все же почему всех под "одну гребенку" 43 год! А что считать правильной датой?
Порой у Вечного огня, лежат цветы как чья-то память.
Для неизвестного меня, нельзя в помин свечи поставить.
Холодной утренней росой омыт окоп, приютом ставший.
Я-не погибший, не живой
Один из...без вести пропавших!
    С уважением и благодарностью, Ирина.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
и все же почему всех под "одну гребенку" 43 год!
Вопрос... А как было бы правильно? Не знаю. Но логика в таком подходе есть.
Мог быть жив, но письма на родню землю, оккупированную врагом, не могли дойти.
Освободили. Прошло три месяца, а писем всё нет. Значит пропал...
Цитировать
А что считать правильной датой?
Лучше всего опираться на дату, предложенную РВК.
Но знать бы, почему именно эта дата?

Часто графа имела другое название
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=82b93830-79f6-4d62-8e26-1d558c682795
"с какого времени прекратилась связь".
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Ирин@63

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Добрый день! У меня все обосновано интуитивно, я кручусь возле 242СД (30 А). В это время она формировалась. Моя тетя вспоминает, что мама не раз к нему ездила на подводе. Из Чертолино дорога через лес на Вязьму и Сычевку очень короткая, а осенью началось окружение, котлы замыкались. И всегда считали, что Василий погиб в Брянских лесах. Эти леса не рядом, но направление одно. Формировалась еще 248 СД, но она в основном из призыва, Москва и Московская область Вот такой поиск! С уважением и благодарностью, Ирина
Записан

Сыч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Здравствуйте.
А что РВК призыва ответил?
Записан

Ирин@63

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Добрый день! Ответили, что по мобилизации ни чего нет. Есть запись о вручение извещения о смерти, жене, 01.04.1947 года.Где еще смотреть не знаю. С уважением и благодарностью, Ирина
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »