Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: одиночная могила на общинном кладбище Гроссмёлау (Großmöhlau), Саксония-Ангальт  (Прочитано 754 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

В брошюре "Die Gräber erhalten - den Frieden bewahren. Gräber für die Opfer 1.Weltkrieges auf dem Gebiet des heutigen Landes Sachsen-Anhalt", выпущенной Министерством МВД и Спорта земли Саксония-Ангальт в июле 2014 года, на стр. 155 рассказанно о могиле в/пл Российской Империи, умершего 9 апреля 1916 года...



Антон Власович из Риги? ???
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Да, именно это там и мне читается. Но сразу же возникает вопрос: "Власович" - это фамилия поляка из Латвии ("ВласОвич") или ошибочно записанное в качестве неё отчество русского ("ВлАсович")? Может быть и то, и другое!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Уважаемый Константин Борисович,

опыт работы с немецкими документами подсказывает, что Ваш первый вариант ("Власович" - это фамилия поляка из Латвии ("ВласОвич") - более похож на истину, т.к. немцы в период Первой Мировой войны НИКОГДА не писали отчества в том виде, в котором мы привыкли его видеть (Михайлович, Борисович и т.д.), потому что у них даже графы такой в официальных таблицах не предусмотренно (эта графа была введена уже во времена Второй Мировой войны)...

Пример того, какие данные умерших записывались в церковные Книги Погребения во времена Первой Мировой (матрос погребенный на кладбище в/пл во Франкфурте/Одер):

Цитировать
Russ. KG   Sergeant, Seemann

Nikolai Strekalowski                       27 Jahre      griechisch-katholisch

Wohnhaft: Pechtirichi, Kreis Weliko-Ustinsk, Gouvernement Wologda

Vater: Landarbeiter Dimitri Strekalowski,  Mutter: Anastasia Strekalowski, in Pechtirichi

gestorben am  18. 11. 1918


Вывод: в Книге Погребения должны быть указанны дополнительные сведения о Антоне ВласОвич, которые по понятным причинам не были выбиты на камне!
Осталось всего-навсего найти эту Книгу!!!


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Спасибо за разъяснение!
Вопрос не по теме, но "в тему": нет ли данных, когда и где был пленён упомянутый Вами моряк?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »