Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Красные" партизаны в Литве  (Прочитано 5177 раз)

Shaitanbabai

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • WWW
"Красные" партизаны в Литве
« : 12 Августа 2010, 14:18:51 »
Всем доброго времени суток. Я не профессиональный историк, так что не обзывайте агностиком и не кидайтесь букварями.

Суть дела в следующем. Мой дед, Малышев Андрея Яковлевич 1921 г.р. на момент начала войны служил срочную на территории Лиовской ССР под Каунасом (?), сержант, минометчик. Как и многие наши солдаты узнал истиную картину происходящего , уже оказавшись в тылу немцев. С остатками подразделений ушли в леса и начали партизанскую борьбу.

Это все, что мне известно о боевом пути деда. Виделись мы редко, а в доме у него про войну вспоминать было не принято.

К сожалению в инете почти ничего нет о действиях советских партизан в Литве. Видимо это ажиотажного спроса не вызывает. Ну и плюс награды и военные документы хранили как попало - ничего в доме такого не осталось. После войны имел статус ветерана ВОВ и какие-то юбилейные медали, так-что факт участия в войне "не за тех партизан" я отметаю.

Может кто поможет ссылками или цитатками. Хочется узнать о том, как развивались там события. Куда уходили окруженцы. Где формировались отряды. Как потом влились в Советскую Армию. Очень надеюсь отыскать хоть какую-то инфу по боевом пути деда.

Записан
Немало я стран перевидел шагая с винтовкой в руке... (с)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: "Красные" партизаны в Литве
« Reply #1 : 12 Августа 2010, 14:28:32 »
Часть партизанских формирований Литвы подчинялась Литовскому штабу партизанского движения, а часть - Белорусскому.
Документы ЛШПД, по логике, должны быть на хранении где-то в литовских архивах, а БШПД - в Минске, в фондах Национального исторического архива Беларуси, куда я Вам и рекомендую сделать запрос.
Адрес этого архива: 220002, Республика Беларусь, город Минск, улица Кропоткина, 55. Телефоны: (коды: международный 375 - 17; по РБ 8 - 017) 268-65-22, 268-65-23; тел/факс 268-65-20.
E-mail:
niab@solo.by
niab@belsonet.net
Сайт - http://niab.belhost.by/arhiv/o_nas/
Но имейте в виду, что учтены только те партизанские формирования, которые дожили в тылу врага до создания в 1942 году Центрального штаба партизанского движения и которые были этим самым штабом взяты под свою опеку.
Как правило, не учтены бессчётные мелкие партизанские группы и, прежде всего, погибшие на рубеже 1941-1942 гг.
Отдельный учёт - в отношении бойцов-окруженцев, уже в тылу врага влившихся в спецформирования советской военной разведки РККА и НКВД-НКГБ СССР. Их списки соответственно - в Московском филиале ЦАМО и архивах ФСБ...

« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 15:10:41 от Sobkor »
Записан

Shaitanbabai

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • WWW
Re: "Красные" партизаны в Литве
« Reply #2 : 12 Августа 2010, 14:44:18 »
Спасибо, Sobkor. Наверное, стоит начать с ЦАМО. Там же по-идее должно быть личное дело, где дед "засветился" при возвращении в ряды армии? Или нет?
Записан
Немало я стран перевидел шагая с винтовкой в руке... (с)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: "Красные" партизаны в Литве
« Reply #3 : 12 Августа 2010, 15:16:30 »
Должен заметить, что на "нижних чинов", если те, конечно, не из числа сверхсрочников, личных дел в армии не заводят. Только на офицеров и сверхсрочников!
Shaitanbabai, Вам свой поиск следует начинать с изучения персональной УПК Вашего героического дедушки. УПК - это учётно-послужная карта. Она должна храниться в военкомате по месту послевоенного пребывания ветерана на воинском учёте. Именно в ней - почти все ответы на Ваши вопросы.
А в ЦАМО, как и во все иные военные архивы, не имея на руках номеров в/ч по месту былой службы ветерана, обращаться бессмысленно...


« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 15:18:02 от Sobkor »
Записан

Shaitanbabai

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • WWW
Re: "Красные" партизаны в Литве
« Reply #4 : 28 Октября 2010, 22:08:52 »
Через два с половиной месяца получил ответ из Раменского ОВК и нахожусь, хм, в ... назовем это недоумением.

В ответ на запрос о своем деде, о котором я писал в этой теме (выжившем и жившем после войны в г.Броницы Московской обл.), а также о братьях бабушки, живших в Броницах до войны и погибших в 42-м и 44-м годах, чьи имена есть в списках безвозвратных потерь и книгах памяти, сегодня получил удивительный ответ (без печати) №11/1924 от 08.10.2010г. от г-на Тарасова О., нач. отдела ВКМО по г.Раменское (или попросту Военком) и прочая в котором говорится, что по архивным данным его отдела НИ ОДИН из моих родственников не значится и он рекомендует обратиться в ЦМАО и в базу Мемориал.

Это конечно отписка, но что мне теперь длелать? Я так понимаю, что не имея "входных" данных вроде номера в/ч мне обращаться в ЦМАО бесполезно? ???

Или ехать в Раменское и на месте разбираться? А-то как-то прямо обидно, да. Ладно бы погибшие, ну даже если в архиве что-то куда-то делось. Но мой родной дед же у них после войны с учета снимался уже годах в 70-х.  :-\
Записан
Немало я стран перевидел шагая с винтовкой в руке... (с)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: "Красные" партизаны в Литве
« Reply #5 : 28 Октября 2010, 22:11:22 »
Направляйте обращение-жалобу на имя Московского облвоенкома...
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: "Красные" партизаны в Литве
« Reply #6 : 29 Октября 2010, 01:36:03 »
В Каунасском городском музее при старом режиме был чудный раздел истории партизанского движения, документы, фото, мемуары, много много всего, правда, на бОльшую половину на литовском. Черт знает, может они это не выкинули и отвечают на запросы?
Записан
Будьте здоровы!

Shaitanbabai

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • WWW
Re: "Красные" партизаны в Литве
« Reply #7 : 29 Октября 2010, 09:02:31 »
Nestor, Sobkor, спасибо.

Есть какие-то контактные данные этого Каунасского музея или там теперь про "правильных" партизан?  ???

И есть ли какой-то "шаблон" жалобы облвоенкому? Ну, чтобы с одной стороны меня назад в Райвленкомат не отфутболии, а с другой, чтобы не "перегнуть палку"?
« Последнее редактирование: 29 Октября 2010, 09:46:25 от Shaitanbabai »
Записан
Немало я стран перевидел шагая с винтовкой в руке... (с)

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: "Красные" партизаны в Литве
« Reply #8 : 29 Октября 2010, 11:38:30 »
Музей находился в центре города, на Лайсвес аллее (аллее Мира). Кстати, и тогда там по "правильным" партизанам материалов было ОЧЕНЬ много, музей вообще богатый. Про советских не меньше.
Записан
Будьте здоровы!

Shaitanbabai

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • WWW
Re: "Красные" партизаны в Литве
« Reply #9 : 29 Октября 2010, 15:58:55 »
Спасибо. Нет ли более точного названия музея или его контактных данных, а-то я что-то кроме 9 форта ничего не нашел, а там в описании ничего про партизан ничего нет.


А облвоенкому накатал челобитную. Ну, весной поглядим, что из этого выйдет.  ::)
Записан
Немало я стран перевидел шагая с винтовкой в руке... (с)

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: "Красные" партизаны в Литве
« Reply #10 : 29 Октября 2010, 17:15:24 »
9-й форт это отделение городского музея, одна организация.
Записан
Будьте здоровы!

Shaitanbabai

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • WWW
Re: "Красные" партизаны в Литве
« Reply #11 : 15 Декабря 2010, 15:52:46 »
Направляйте обращение-жалобу на имя Московского облвоенкома...

Получил овтет от Мособлвоенкома в их фирмменном модном блаке. Мой запрос снова отправлен в Раменский ОВК с поручением разобраться и запросить ЦАМО. Карусель какая-то...  ::) ...кстати, сам Мособлвоенком - жутко героический дядька.
Записан
Немало я стран перевидел шагая с винтовкой в руке... (с)

Shaitanbabai

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • WWW
Re: "Красные" партизаны в Литве
« Reply #12 : 12 Марта 2011, 09:21:20 »
Ну, вот, получил очередное письмо от Раменского РВК. Теперь не в самопальном конверте, а в таком "премиальном" с названием "воинская корреспонденция". Пишут, что Малышев А.Я. проходил службу с 1941 по 1943 в 117 СП в составе 23-й СД, которая встретила войну как раз под Каунасом. Пишут, что других деталей нет и послали запрос в ЦАМО.
Записан
Немало я стран перевидел шагая с винтовкой в руке... (с)

Юрий587

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Юрий
Re: "Красные" партизаны в Литве
« Reply #13 : 22 Апреля 2011, 09:08:42 »
ИМХО: Надо искать в архивах Литвы. В центральных архивах практически ничего нет. Всю "партизанщину" и "особое назначение" в районе 42-44-х годах, при образовании республиканских штабов ПД и органов НКГБ передали и переподчинили "по принадлежности". В беларусских архивах может быть информация, если Ваш дедушка, скитаясь по территории Литвы, прибился к развед-диверс. группе одного из белоруссих отрядов и вступил в этот отряд.
Значительная доля архивных материалов по РДД находится в Центральном архиве КГБ Республики Беларусь. Порядок ознакомления аналогичен ЦА ФСБ РФ, т.е. заявление-личная явка в чит. зал-ознакомление-заявление на копирование отдельных документов... Вобщем, видимо основные материалы в архивах у литовких чекистов. А уж там точно не проще чем в России и в Беларуси... Если вообще допустят.
Попробуйте сначала поискать боевой путь полка по опубликованным мемуарам очевидцев. Тогда будет ясно куда копать дальше.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2011, 14:41:03 от Юрий587 »
Записан

Юрий587

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Юрий
Re: "Красные" партизаны в Литве
« Reply #14 : 16 Мая 2011, 15:49:42 »
Может кто поможет ссылками или цитатками. Хочется узнать о том, как развивались там события. Куда уходили окруженцы. Где формировались отряды. Как потом влились в Советскую Армию. Очень надеюсь отыскать хоть какую-то инфу по боевом пути деда.
http://talks.guns.ru/forum_light_message/79/616530.html
Не Вы один ищете...
 http://www.soldat.ru/files/f/rohzdennaya_v_boyah.doc
Не бог весть, но хоть что-то.
Странно, что в военкомате сведения о службе в 117-м полку по 43-й год. Может под партизанскими действиями имелась ввиду деятельность в окружении? ИМХО: скорее всего они не вступали ни в какие отряды, а целенаправленно группой выходили из окружения.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 15:54:57 от Юрий587 »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »