Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Архив маршала Малиновского": семейный или в ЦАМО?  (Прочитано 797 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На официальном Интернет-сайте Общественной палаты РФ, вот здесь - https://www.oprf.ru/press/anno/newsitem/48097 - до сих пор "висит" текст "Анонса" об уже прошедшем сегодня мероприятии:

"Сегодня, 11:00

Архив Маршала Малиновского: малоизвестные эпизоды освобождения Восточной Европы в 1944–1945 годах
В ОП РФ обнародуют документальные материалы
21 февраля в 11:00 Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) пройдет круглый стол «Памяти маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского: к 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма».
Модератор — Наталия Нарочницкая, член Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей.
В 2019 году отмечается 75-летие освобождения ряда стран Восточной Европы (Румыния, Болгария, Югославия) и бывших советских республик (Украина, Молдавия, Белоруссия) от нацистской оккупации.
Важная роль в освобождении Европы от фашизма принадлежит одному из маршалов Победы — маршалу Советского Союза Родиону Малиновскому (1898–1967), выдающемуся советскому полководцу, командующему войсками 2-го Украинского фронта, жизненный путь которого представляет собой срез целой эпохи в истории России. Он оставил после себя богатейшее документальное наследие и фундаментальный вклад в военную теорию.
В 2018 году благотворительный фонд «Воинский собор» получил грант Президента Российской Федерации на реализацию проекта, посвященного изучению и популяризации семейного архива Р.Я. Малиновского. Выявленные в ходе него документальные материалы проливают свет в том числе на малоизвестные эпизоды освобождения Восточной Европы в 1944–1945 годах и привлекают внимание профессиональных историков.
На круглом столе эти документы будут представлены широкой профессиональной и общественной аудитории в свете приближающихся юбилеев освобождения восточноевропейских стран от нацизма.
Участвуют: депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Антошкин; декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, член ОП РФ Андрей Шутов; начальник Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации Александр Никонов; директор Российского государственного военно-исторического архива Ирина Гаркуша и другие. ...".

А вот какую информацию об этом, уже прошедшем "круглом столе" распространяет сейчас РИА "Новости" - https://ria.ru/20190221/1551199138.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop :

"Найден дневник Малиновского с объяснением причин поражений в начале ВОВ
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Дневники маршала Советского Союза Родиона Малиновского найдены в Центральном архиве Минобороны РФ, в них военачальник пишет, что одной из причин поражений в начале Великой Отечественной войны была неграмотность высшего командного состава, рассказал кандидат исторических наук Александр Ясаков на круглом столе памяти маршала Малиновского в Общественной палате РФ.
Ясаков сообщил, что нашел и исследовал дневники Малиновского, посвященные событиям с марта 1941 по февраль 1943 годов.
"Тема неспособности части советского генералитета решать боевые задачи проходит в мемуарах Малиновского красной нитью. Речь велась о комсоставе дивизионного, корпусного, армейского и частью фронтового уровня. Как явственно прослеживается в воспоминаниях маршала, подобные явления не были редкостью. По сути, проходили повсеместно. И сей аспект полководец связывал не с личными качествами отдельных командиров, а напрямую с низким профессиональным уровнем командного состава в целом, включая самого себя", - сообщил Ясаков, выступая с докладом, посвященным дневникам маршала.
Историк также привел цитату из дневников, в которой маршал рассуждает о плохой подготовке советских командиров.
"Всем нам в те годы нужно было пережить молодость, отсутствие опыта проведения операций армейского и фронтового масштаба... Все командование на всех фронтах проходило этот этап, училось воевать, через поражения, страдания и кровь получало опыт, необходимый для завоевания. Иного пути в условиях 41-42 годов у нас просто не было", - процитировал Ясаков записи Малиновского, отметив, что именно в этом полководец видел одну из главных причин поражения Красной Армии в начальный период войны.
Также на круглом столе выступил директор Российского государственного военного архива Владимир Тарасов. Он рассказал, что скоро будет опубликован рассекреченный доклад Малиновского в Москву периода Гражданской войны в Испании (1936-1939 годы). Особенность доклада в том, что Малиновский, бывший в Испании военным советником, старался описать военную обстановку максимально честно, добавил Тарасов. По его словам, многие советские офицеры, участвовавшие в войне, слали в Москву такие доклады, которые бы хотело получить начальство".

Согласитесь, что журналисты РИА "Новости" пишут "сильно не совсем о том", что было анонсировано... Но, судя по другим электронным СМИ, которые просто перепечатывают эту "новость от "Новостей" или пересказывают её, других журналистов на этом мероприятии не было...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Выложенная на официальном сайте Общественной палаты РФ запись заседания этого "круглого стола" - https://www.oprf.ru/press/conference/3968 ,
наглядно показывает, что данное мероприятие было сколь продолжительным (3,5 часа), столь и малочисленным по количеству его участников...
Полностью посмотревшие эту запись сами могут сравнить его анонс с журналистским отчётом о нём...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »