Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Коковкин Владимир Александрович, стрелок-радист СБ. Сбит в Волоколамском р-не  (Прочитано 3532 раз)

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
Всем доброе утро! Прошу помощи в поиске родственников семьи В.А. Коковкина 1918 года рождения.
В октябре 2011 года при проведении Вахты Памяти (поисковой разведки) в дер. Гусенево (Волоколамский р-н Московской обл) сводной группой ПО «Надежда» (г. Коломна), Электростальского городского ПО совместно с ПО "Панфиловец" (г. Волоколамск) было обнаружено место падения советского бомбардировщика СБ с фрагментированными костными останками членов экипажа. Были обнаружены детали с дублирующими номерами двигателей: 943-446 и 943-507.
В ходе архивной работы в ЦАМО РФ было выяснено, что это экипаж из 150 СБАП 46 САД ВВС Западного фронта. В составе экипажа 4 ноября 1941 под Волоколамском погиб старший сержант Владимир Александрович Коковкин  1918 г.р., воздушный стрелок-радист. Авиатор награждён орденом Красной Звезды.
В.А. Коковкин похоронен летом 2012 года в деревне Чисмена Волоколамского района Московской области.
Поисковики из ПО "Надежда" попытались найти родственников погибшего воина  самостоятельно: объездили ЖЭКи и паспортные столы, проверены многие другие документы. Проделана огромная работа и она продолжается. На сайте Подвиг народа есть наградной лист Коковкина В.А. Адрес его проживания (семьи) затерт. Возможно, у кого-то есть возможность посмотреть то, что скрыто? Там же указано, что призван Московским РВК. Пока не удалось найти документы, подтверждающие его призыв именно из Москвы.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 06:17:22 от Sobkor »
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
по теме - http://www.dosaaf50region.ru/novosti/159-2012-06-26-09-17-32

Наталья, возникает вопрос: разве при работе в ЦАМО нельзя было посмотреть информацию из наградного?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Наталья!
Вы пишете: "Там же указано, что призван Московским РВК. Пока не удалось найти документы, подтверждающие его призыв именно из Москвы".
Московского районного военного комиссариата в Москве никогда не было и быть не могло "по определению". В Москве был объединённый ГВК - Московский городской военный комиссариат, а так же РВК - районные военные комиссариаты, но с другими названиями.
Московский РВК мог быть в любом другом крупном городе СССР, начиная с Ленинграда, где имелся Московский район.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
Сергей Сергеевич, Константин Борисович! Добрый вечер! Спасибо за отклики. Всей историей поиска не хотелось загружать.Попробую все же объяснить.  Во-первых, Сергей Сергеевич, Вы совершенно справедливое замечание сделали относительно записи в ЦАМО. Дело в том, что в ЦАМО работали ребята из поисковой группы. Были ли в  наградном отделе,  не знаю, уточню. Они сообщили, что увидели в донесениях адрес Москва, Донская, д. 45, кв. 19. Теперь такого дома нет. Дом 45 стал домом 33.Но там никогда не значился погибший Владимир Александрович, согласно  выписки из домовой книги. Был зарегистрирован его брат (?), Михаил Александрович, 1907гр. Но в 1958г. выписан  на 5-ю Черемушкинскую улицу, д. 23. Как позднее оказалось, этот дом имел 6 корпусов. Но теперь такого адреса тоже нет. Улица переименована  в ул. Кржижановского. Искали там, но пока все очень сложно. Потому я и надеялась, что в документах Подвига народа, может, еще какой-то адрес промелькнет. Просто надеялась.
Константин Борисович, спасибо за разъяснение по РВК. Даже хорошо, что Московского РВК не существовало, а то какой-то разброд это наименование внесло в поиски. . Как-то не сопоставляется московский адрес, увиденный в ЦАМО, и Московский РВК.
Нашли место работы Михаила Коковкина - военный завод. Арихивы переданы в ЦАМО. Но все это вряд ли что-то даст.  Речь не идет о восстановлении родословной, а лишь о поиске родственников погибшего воина. Сам он жениться вряд ли успел. Потому вся надежда на потомков брата, если они были. Вот потому и пытались найти очередной адрес, имеющий отношение к Владимиру. Извините за столь пространный рассказ.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 07:21:35 от натли »
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Как вариант...По составу 50 бап-193 ограп у меня проходит  КОРОВКИН Александр МИХАЙЛОВИЧ (1915 и 1916г.р.)авиационный механик.старшина(призв.Ярославская обл.)обслуживал Пе-2 и в 1943 году 25 вылетов(испытания???) Як-7б... возможно далее работал на авиазаводе где и выпускали Як-7.....После награждения Кр.Звезда -11.06.44 далее не награждался.К сожелению ОБД два дня  чудит.,но пробивается Коровкин Владимир Александрович -без года рождения- дата выбытия -09.1941.  Фамилии Коровкин  и  Коковкин вполне созвучны.Ошибки возможны.С уважением Алексей
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
Спасибо, Алексей, за предположение! В документах ЦАМО значится именно Коковкин В.А, из  экипажа 150 СБАП 46 САД ВВС Западного фронта. Коровкин действительно есть в ОБД, но информация крайне скудная. Нет ни места рождения, ни года рождения. Может, конечно, в том донесении идет речь об искомом человеке, но как проверить?
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Здравствуйте, Наталья! В вашем случае я бы заглянула в архив ЗАГСа и попыталась получить свидетельство о смерти на Коковкина Михаила Александровича 1907г.р., чтобы получить адрес его последнего места жительства.
Записан
С уважением, Вера Львовна.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »