Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Экспертный анализ. Рабочая команда К.241В Suchanschacht  (Прочитано 4529 раз)

Юрий Калыш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Здравствуйте Уважаемые эксперты ! Помогите пожалуйста разобраться с нахождением точного места захоронения Никитенко Антона Ивановича 1905г.р. Новокубанка. В информации о военнопленном из ЦАМО указано место захоронения Ламсдорф. Два года назад Юрий Петрович посоветовал обратиться в Польский Красный Крест. Я сделал запрос, только спустя полтора !!! года пришел ответ из Российского ККреста (Центр розыска и информации) ,цитирую : " Нами получен ответ Польского Красного Креста, куда Вы обращались по установлению сохранности могилы Никитенко Антона Ивановича, 1905г.р., умершего в лазарете шталага VIII F/ Ламсдорф (Ламбиновице). В списках воинских потерь ,которыми располагает ПКК , фамилия Никитенко А.И. не значится."  Я им благодарен за ответ, но в карточке указано три шталага ,один из них вычеркнут ( видимо немцами) , Stalag 318 (VIII F), Stalag VI A  и Stalag VIII B . C 13 по 20 мая я буду в Чехии. Целый год готовился к поездке ,пробивал маршрут в Ламбиновице. Случайно наткнулся на сайт "СГВАВИЯ", администратор Саня , посмотрел карточку и сказал ,что надо ехать не в Ламбиновице а в Чески Тешин , потому что Stalag VIII B ,был перенесен в 42-43 гг. из Ламсдорфа в Тешин, и дед скорее всего и умер в лазарете в Тешине. Тут я вспомнил, что два года назад такое предположил Виктор Черновалов. До поездки остался месяц , а куда ехать непонятно совсем. Помогите разобраться... В Чешский Красный Крест обратиться уже не успею. 
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Здравствуйте Уважаемые эксперты ! Помогите пожалуйста разобраться с нахождением точного места захоронения Никитенко Антона Ивановича 1905г.р. Новокубанка. В информации о военнопленном из ЦАМО указано место захоронения Ламсдорф. Два года назад Юрий Петрович посоветовал обратиться в Польский Красный Крест. Я сделал запрос, только спустя полтора !!! года пришел ответ из Российского ККреста (Центр розыска и информации) ,цитирую : " Нами получен ответ Польского Красного Креста, куда Вы обращались по установлению сохранности могилы Никитенко Антона Ивановича, 1905г.р., умершего в лазарете шталага VIII F/ Ламсдорф (Ламбиновице). В списках воинских потерь ,которыми располагает ПКК , фамилия Никитенко А.И. не значится."  Я им благодарен за ответ, но в карточке указано три шталага ,один из них вычеркнут ( видимо немцами) , Stalag 318 (VIII F), Stalag VI A  и Stalag VIII B . C 13 по 20 мая я буду в Чехии. Целый год готовился к поездке ,пробивал маршрут в Ламбиновице. Случайно наткнулся на сайт "СГВАВИЯ", администратор Саня , посмотрел карточку и сказал ,что надо ехать не в Ламбиновице а в Чески Тешин , потому что Stalag VIII B ,был перенесен в 42-43 гг. из Ламсдорфа в Тешин, и дед скорее всего и умер в лазарете в Тешине. Тут я вспомнил, что два года назад такое предположил Виктор Черновалов. До поездки остался месяц , а куда ехать непонятно совсем. Помогите разобраться... В Чешский Красный Крест обратиться уже не успею.
То, что в карте действительно стоит нахождение в лазарете Тешен (Laz. Teschen) с 5.4(?).43 по 4.5.43 и со 2.6.43 по 11.10.43 это видно.

С сентября 43-го переведён лагеръ, где находились 50.000 советских и ещё 17.000 других военнопленных
http://www.wienerlibrary.co.uk/collections/documents/collection/collectionitem.aspx?oItemID=12239
Ещё и Заган упоминается
http://www.wartimememories.co.uk/pow/stalag8b.html

Но он уже в начале 43-го был в Тешене ... ???
А на какой стороне города Тешен (польской или чешской) находится захоронение, надо выяснять.
Упоминаются старые чешские казармы (бараки) (Stalag VIII-D — was a World War II German POW camp located at the outskirts of Teschen, (now Český Těšín, Czech Republic). It was built in March 1941 on the grounds of old Czech barracks. [Wawreczka 2001, 82.] It was later known as Stalag VIII B…) ..... и монастыръ (Kloster der Borromäerinnen) где с 1940 был лагеръ (вернее рядом)
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012, 20:45:20 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Умерших в лазарете лагеря Тешен хоронили на центральном кладбише:

Номер записи    300968240
Фамилия   Дриодищенко
Имя   Андрей
Дата рождения   26.11.1923
Место рождения   УССР, Черниговская обл., Смеховка
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   46555
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   __.02.1943
Место захоронения   Тешен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977525
Номер дела источника информации   375



В сети нашла только про обелиск, установленный в чешском Тешене на месте бывшего лагеря. Как далеко было центральное кладбище от лагеря и могло ли оно после войны оказаться в польском Cieszyn, непонятно. Чтобы искать кладбище, нужно знать чешский или польский языки. Советую обратиться к эксперту нашего форума Соне Голечковой.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Юрий Калыш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Спасибо Дима за ответ. Изучаю карточку уже третий год подряд, и ни разу не обратил внимание на запись Laz.Teschen. Уже "теплее". А у кого надо выяснять ?.. Ссылки к сожалению не могу прочитать, английский слабо знаю.
Записан

Юрий Калыш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Спасибо Варвара. А как думаете, в карточке Лазарет Тешин, почему в ЦАМО написали -место захоронения Ламсдорф ? И как связаться с Соней Голечковой ? 
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Юрий, добрый вечер.

В ЦАМО, возможно, сделали вывод по лицевой стороне ПК1. Соню Голечкову ищите в ветке:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=52.0

Напишите ей в личку. В Чехии живет также участница форума под ником lola. Попробуйте и ей написать.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Юрий Калыш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Да ,Варвара, скорее всего в ЦАМО сделали запись по названию Lamsdorf. Но это еще не самое страшное ,что может быть . Трагическую ошибку совершил переводчик в 1946 г. написал г.Красноярск, изв.выслано. Все эти долгие годы бабушка ждала своего Антошу, плакала.Так и не дождалась никаких вестей , в 1999г. ушла в 92года. А извещение вместо Краснодарского края уехало в Красноярск.Вот такая нелепая случайность. Я до сих пор в шоке...Извините,что я Вам все это рассказываю... Соне сообщение отправил, буду ждать ответа . Спасибо Вам за помощь.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Юрий, а эту запись Вы видели:

Номер записи    66675971
Фамилия   Никитенко
Имя   Антон
Дата рождения   __.__.1905
Место рождения   Кубанка
Воинское звание   красноармеец
Лагерь   лаг. VIII B
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   11.10.1943
Место захоронения   Ламсдорф
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   27
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018004-0027/00000116.jpg&id=66675967&id=66675967&id1=3d6fb81a75e38c6e8750bbc0dd9e93ed

Титульный лист донесения:



http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018004-0027/00000002.jpg&id=66674288&id=66674288&id1=209168e19a8727cddc58b983c7af88b2
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
И еще: в Саксонские Мемориалы Вы обращались? Там два документа:

http://www.dokst.ru/main/node/1118?suchwort=%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&beginn=%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8

Один, скорей всего, та же ПК1, что и в ОБД, а вот второй, возможно, какой-то другой, судя по тому, что место рождения указано не "Ново-Кубанка" и не "Кубанка", а "Новокубанка". Напишите Александру Харитонову - он порой быстро отвечает. Только обязательно укажите идентификаторы.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Юрий Калыш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Варвара, в Саксонских мемориалах два идентификатора по Никитенко Антону - 330695 и 476017. И то и другое мой прадед. С уважением,Юрий.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Юрий, я понимаю, что оба имеющихся на ДОКСТе документа касаются Вашего прадеда. Но документ, где местом рождения указана "Новокубанка" - написанное именно так, слитно и не через черточку, как в уже известных нам документах из ОБД, может оказаться каким-то новым, отсутствующим в ОБД. Поэтому в письме в Саксонские Мемориалы нужно указать оба идентификатора 330695 и 476017, хотя с большой вероятностью 330695 - это уже известная Вам ПК1.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Юрий Калыш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Да ,Варвара , я вчера в письме и указал оба идентификатора. Думаю, что-бы не было путаницы, им нужно удалить идентификатор 476017. С уважением, Юрий.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Юрий, у них на каждый документ свой идентификатор: раз два документа, значит и два идентфикатора, поэтому ничего удалять не нужно.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Юрий Калыш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Здравствуйте, Варвара. С идентификаторами разобрались. Теперь очень жду информацию по Тешину от lola и Сони Голечковой. Самому не получается разобраться с поиском точного места захоронения. Спасибо за помощь, Юрий.
Записан

Юрий Калыш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Варвара, Вы не знаете что это за рабочая команда К.241 В Suchanschacht ? Я так понимаю какая-то шахта, но нигде по ней нет информации. С уважением, Юрий.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
В сети есть составленный ангийским военнопленным список команд для англичан
........
E234 Tonhain
E243 Breslau, gasworks
.........
http://en.wikipedia.org/wiki/Stalag_VIII-B

Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Юрий Калыш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Спасибо Дмитрий. Этот список я видел, но он для англичан и к команде К241В никакого отношения не имеет...к сожалению.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Не знаю .... Если предположить, что номера команд давалисъ в определённой последователъности для "местностей", то можно определить хотя-бы регион. А так смотретъ все карты подряд по лагерю, может где и всплывёт дополнение к номеру ....
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 15:23:57 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Варвара, Вы не знаете что это за рабочая команда К.241 В Suchanschacht ? Я так понимаю какая-то шахта, но нигде по ней нет информации. С уважением, Юрий.
Это пленные , которые работали на шахте с названием Суха ( Suchá) -Suchanschacht. Можно  речь идет о шахте Франтишек в Горни Суха(Horní Suchá )возле Гавиржова( Наviřov). Это  15 км от Чешского Тешина? Точно не знаю, толко предподлагаю... буду выяснять. Напишите, если Вам не ответили другие чешские поисковики, чтобы я ещё раз не беспокоила людей по одинаковому вопросу.
Спасибо.Лола.
Юрий, я Вам ответила в ЛС на Ваш запрос подробнее.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »