Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Школы пилотов в художественной литературе  (Прочитано 441 раз)

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Виктор Трофимович Иваненко родился 23 февраля 1922 года, в семье обувного заготовщика, на окраине Краснодара. С детства мальчик отличался огромной тягой к знаниям, мечтал стать лётчиком.
Окончив школу, поступил в ПТУ № 1. Затем работал токарем на заводе «Краснолит». В это время записался в Краснодарский аэроклуб, который закончил в 1939 году. Весной 1940 года Виктор Трофимович был направлен на учебу в летную школу.

Выпуск его курса состоялся в мае 1941 года, а в июне началась война. С первых дней Иваненко рвался на фронт, но, несмотря на настойчивые просьбы, туда он не попал. Так как закончил школу летчиков-инструкторов, был оставлен в составе военных учебных заведений ВВС для подготовки лётчиков для фронта. Виктор Трофимович обучил более двух полков воздушных бойцов.
(По другому источнику - В 1939 г. окончил без отрыва от производства Краснодарский аэроклуб и на общественных началах работал инструктором-планеристом.
Затем по комсомольской путевке был направлен на учебу в Центральную летную школу инструкторов. После окончания ее работал летчиком-инструктором в аэроклубе Алтайского края. Обучал летному мастерству вчерашних школьников-сибиряков.
В 1942 г. его призвали в ряды Красной Армии. Он служил в системе военных учебных заведений ВВС, готовил пилотов для фронта.)
В 1958 году Виктор Трофимович Иваненко уволился из рядов Советской Армии и вернулся в Краснодар. Здесь его боевым оружием стало перо. В литературной среде он сразу привлек к себе пристальное внимание. Работая над словом, над постижением писательской профессии, был очень упорным, требовательным к себе.

Первым его крупным произведением стала повесть «Валька из Ростова», которая  вышла в 1963 году в Краснодаре.
Его служба в авиации нашла отражение в творчестве.
В романе «В долине Копсан» автор показывает трудную работу летчиков-инструкторов, обучавших мастерству воздушных бойцов в годы Великой Отечественной войны. Продолжением этого произведения стал роман «Угол атаки». Ничего не скрывая и не приукрашивая, писатель показывает, как вели себя люди в тяжёлой военной обстановке, в глубоком тылу, и подчеркивает то главное, решающее, что руководило становлением летчика-истребителя, создавало мощь Советской авиации.
В сборнике повестей «Визит летчика-инспектора» судьба главного героя – это судьба самого Иваненко.

К сожалению, название и место нахождения конкретной ВАШП автор шифрует (Синеморская ВАШП, место - долина Копсан и т.д.)
Но читать интересно...

Может кто попадет в ЦАМО и будет возможность посмотреть УПК Иваненко В.Т., чтобы узнать послужной список и уточнить места и в/ч службы летчика...
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 899
  • Борис Петрович
Иваненко Виктор Трофимович

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=13668769
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
Иваненко Виктор Трофимович

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=13668769

Спасибо за подсказку!
Созвонился с музеем, оказалось, что у них имеется небольшой фонд Иваненко В.Т.
Целых две летных книжки + еще документы...
Ознакомиться с ними несложно, надо созвониться с отделом фондов (8-861-262-58-16) и договориться о дате и времени посещения музея.
Краснодарцы - вперед!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »