VII-Несокрушимая и легендарная > 45-я авиадивизия дальнего действия

746 ап дд. Асямов Сергей Александрович

(1/18) > >>

group9may:
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста установить место захоронения Асямова Сергея Александровича - летчика дальней авиации. Личность очень известная, потому не стану расписывать здесь что да как. Погиб в Англии 30 апреля 1942 при загадочных обстоятельствах.   Уже несколько дней бьюсь, разыскивая информацию о нем, как всегда масса противоречий, неточностей и недомолвок. Английские архивы вообще не предоставляют по теме гибели Асямова никакой информации. Вместе с ним погибшие помощник главы военной миссии по вопросам авиации полковник Н. Н. Пугачев, помощник военного атташе майор Б. Ф. Швецов, секретарь миссии военный инженер 2 ранга П. И. Баранов по данным ОБД "будут похоронены в Москве" - а как же с летчиком?? Где же его похоронили?? PS Н.Н.Пугачев на самом деле Г.П.Пугачев.

начкар@:
Может все же Асямов фамилия?

Фамилия   Асямов
Имя   Сергей
Отчество   Александрович
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   г. Красноярск, ул. Пролетарская, 94
Дата и место призыва   из ГВФ
Последнее место службы   746 ав. полк дальнего действия
Воинское звание   майор
Причина выбытия   погиб
Дата выбытия   29.04.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50368927

group9may:
Так у меня вроде так и написано. Именно он!

group9may:
Копии документов по гибели Flamingo DH95 , собранные мной, здесь :
http://www.flickr.com/photos/group9may/sets/72157625058920249/

Также на руках уже имеется официальный отчет Комиссии по расследованию катастрафы (английской) - готовлю перевод на русский.

Нужны советские документы по этому происшествию. Фотографии Асямова, Баранова, Швецова, Пугачева. Места их захоронений. Выдержки из газет того времени - возможно есть оригинальные сканы.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Роман!
Посмотрел представленные Вами материалы. Очень интересно!
Я так понимаю, что наши хотели заказать в Англии в рамках ленд-лиза этот малоизвестный транспортный самолёт?
Посмотрел приведённые Вами сканы из ОБД "Мемориал" и вот, что могу сообщить, как коренной москвич относительно указанных в них московских адресов. Дом в столице, в котором жила вдова Асямова, сохранился (Садово-Кудринская улица, № 16) и поныне (несмотря на все старания московских властей), но отсутствие в адресе номера квартиры делает поиск потомков малореальным. К тому же, насколько я представляю, значительная часть помещений в нём ныне - это не жилые квартиры, а офисы. А вот того дома, в котором жил отец лейтенанта Бодрова (Красноармейская улица, № 6), на этом месте нет ещё с "хрущёвских" времён. Вдова майора Шевцова, согласно указаному в документе адресу, жила всего в нескольких домах поблизости, но в общежитии Военно-Воздушной Академии, так что поиск здесь тоже невозможен. Дом по указанному в качестве адреса вдовы майора Пугачёва - Извозная (ныне - Студенческая) улица, № 29 - является в принципе нежилым (информация нуждается в проверке, так как при переименовании улицы вполне могла произойти и необъяснимая перенумерация домов).
Про место захоронения Пугачёва, Баранова и Шевцова написано "В Москве (будут похоронены)". Абсолютно понятно, что на родину из Англии доставлялись не сами тела погибших, а их прах в урнах после кремирования. В то время подобные захоронения в Москве (кроме хорошо известного пантеона у Кремлёвской стены на Красной площади) производились только в колумбарии на территории Московского крематория, именуемой ныне Донским кладбищем. Колумбарии там огромные по объёму и делятся на закрытые (в помещении) и открытые (на улице). Буду иметь в виду, но московская погода середины осени и общая обстановка на этом, полузаброшенном кладбище (находящемся почти в центре Москвы!) не располагает в данный момент к каким-либо там поискам.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница