VIII-Спецслужбы - досье > Пересыльные пункты

О сборно-пересыльных пунктах и не только...

(1/4) > >>

Геннадий Кушелев:
Здравствуйте, Макар Иванович! Приветствую всех!
Через Медведев Иван Сергеевич, 1923, 234 запас. полк вышел на донесение Управления тыла 1 гвардейской армии о побывавших в плену и окружении. Встречаются пометки "шр", видимо, куда направлен после освобождения из плена. Документ многостраничный, 395 стр. Напр., стр. 210 Безносов Иван Владимирович.
Возможно, Вам пригодится.
С возвращением Вас, Геннадий

Макар Иванович:

          Добрый вечер,Гена!

          Рад Вашему сообщению по 1 Гв Армии,особенно ныне,потому как я с ним работал на том форуме,а по исчезновению последнего,многое восстановлению подлежит,правда у меня предусмотрительно все странички были внуком отсняты,кроме последних нескольких веток,но все равно, чем в бумажные носители смотреть гораздо лучше, благодаря Вам тут же все новой жизни ход дать...

          Уже поэтому, прошу Вас принять мое особенное удовольствие за отменную подсказку Вашу,коя как нельзя кстати мне пришлась...

          Прошу и впредь,уважаемый Геннадий, мне сюда же все на пути Вами встреченное по ребятам моим Штрафным по возможности Вашей и далее поставлять...

          Искренне, Макар Иванович

     

Макар Иванович:

        Добрый день,Многоуважаемые Соратники наши по Форуму сему!

        Среди ребят моих Штрафных почти по всем Фондам Армейских Штрафных рот,через страницу встречаю упоминания о Сборно-пересыльных пунктах Армейских и Фронтовых, чрез кои неслись судьбы их печальные...

        Еще чаще, им же следуют Армейские иль Фронтовые Запасные полки...

        Посему,просьбу ко всему Сообществу нашему имею нижайшую,коя по мнению моему слабому, может МНОГИМ из нас полезной быть...

        Встречая  в честной ОБД нашей Донесения об освобожденных из плена по 61-й ли,иль 13 Армии,что мне Вами же любезно подсказано,равно и те,что мною не прочитаны еще,но Вам всем уже давно ведомы,большую информацию для размышлений спокойных и осмысленных оные в себе таят...

        Ребятушки наши в своих превратностях точное имя частей павших прозывают,а по местам их пленений и датам - дислокационное полотно для ума проницательного книгой легкочитаемой оборачивается...

        Картину сию расписывать можно наиточнейшую,более того,почти безошибочную и  неискаженную,ибо событие ужасное пленения лучом острым запоминающееся на всю оставшуюся жизнь воина нашего, в ясной яркости оседает и лишь  смертию угасает образ воображения сей...

        По 1941,да и первой половины 1942-го в Архивах наших мало что сохранилось о частях тех многострадальных и полностью выбитых... Тут польза от Донесений сих для исследователей лет этих неоценима...

        Для меня ж, коль на пути моем  дата сия - 28 июля 1942 - День создания Штрафных рот и Батальонов лишь мелькнет, в ту же минуту в трепетное ожидание воплощаюсь,ибо мало кто Штрафную роту по тем временам за благо принимал,но зная отменно,что первые Штрафные роты в каждой Армии того времени по количеству дивизий в той Армии формировались,иными словами,одна дивизия-одна Штрафная рота...,а в прыти некой неудержимой и по три Штрафных мне в одноименной дивизии встречать доводилось,то зная ныне через Донесения сии, где солдатушка тот наш пленен был,и,сопостовляя с моими списками, в более 1400 рот Штрафных,дислокацию многих Рот этих Штрафных,на коих в ЦАМО ни одного листочка не имеется, чрез эти маячки восстанавливаю и в том уже во многом преуспел...
 
        На сей день 3 Штрафных роты,фондов в ЦАМО не имеющих,мне почти уже уверенно ведомы для экспертного заключения обоснованного,что это именно Штрафники мои были...

       Да даже если б одну лишь Штрафную этим путем сыскал и то счастлив был бы безмерно,а их у меня вон уже сколь,Донесениям сим благодаря...

       Вот почему прошу всех Соратников наших,коли встречать будете на пути Вашего поиска Пленных наших освобожденных,всенепременно знак подавать...

       Чрез них множество еще имен приоткрыть сумеем и, имена славные всех мне способствующих в том, при найденных, будут мною в издаваемых трудах указаны,на том слово мое...

       С уважением высоким ко всему Сообществу нашему,

                        Макар Иванович


       

Виктор Юрьевич:
Здравствуйте уважаемый Макар Иванович!
Мне кое-что непонятно по первому Вашему сообщению, - Вас интересует СПП только 61-й и 13-й Армии или все упоминания в ОБД о сборно-пересыльных пунктах?
Например, вот такие списки:
«Списки из Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР в адрес начальника Финуправления НКО со Списками начсостава из числа бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену и окружении противника, прибывших из Абинского, Валуйского, Саратовского,  Суздальского и Южского спецлагерей НКВД», исх. № 28/3001 от 23 марта 1942 г.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/007/058-0818883-1487/00000002.jpg

(Ф. 58, оп. 81883, дело 1487. Вх. №  4902с  от 12.04.1942 г.  «Именной список на команду № 128 бывших военнослужащих, направляемую Валуйским РВК Курской области в распоряжение командира 47-го запасного стрелкового полка г. Балашов. Основание: директива Курского ОВК  № 1/078 и 1/082». Готовность команды к отправке со сборного пункта 13.04.1942 г.). 
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0818883-1487/00000250.jpg

(Ф. 58, оп. 58, дело 18003. Вх. № 108364 от  19.07.1945 г. Донесение штаба _____овского (вероятно, Московского) военного округа с именными списками по форме 2/БП на бывших советских военнопленных на 6336 человек, прибывших по освобождению из плена в части 1-й запасной стрелковой дивизии).
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1441/00000202.jpg

(Ф. 58, оп. 18003, дело 1432. Вх. № 94576 от 13.06.1945 г. Донесение 70-й Армии с «Именными списками сержантского и рядового состава, освобожденных из плена и окружения», на 306 листах.
Каширин Л.Д. записан в «Списке сержантского и рядового состава 24-й роты, освобожденных из плена и окружения). 
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1432/00000513.jpg

Если все СПП Вам интересны, я готов разместить или здесь, или на Ваш личный e-mail (как Вам будет удобно) кое-что из своего архива!
С уважением, Виктор Юрьевич.

Макар Иванович:

          Добрый вечер, Виктор Юрьевич!

          О, сколь давно не собеседовал с Вами,рад тому несказанно...

          Разумеется,друг мой любезный,мне надобно абсолютно всё,что в ОБД сыскать можно по плененным нашим и упоминаниям судьбоносным ребят этих,из коих большая часть чрез Штрафные проходила,и их-то я ищу,но еще большее количество участи сей, к счастью, миновало,обретаясь в Запасных полках непродолжительно,а затем в линейные части...

          Посему,коли будет у Вас время и возможность,прошу все слать,равно и об ином,что найдено будет на пути Вашем,мне знак подавать...

          Как уже сказывал ранее,в сих Донесениях пищи для умов ищущих как Ваш - тьма...

          Искренне, Макар Иванович

         

           

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница