X-Штрафные, штурмовые стрелковые и дисциплинарные в/ч > Штрафники и «штурмовики» в материалах документальных источников

Панюшин Иван Михайлович 1908 г.р.

(1/4) > >>

АннА79:
Доброго времени суток!
Если есть возможность, подскажите пожалуйста куда обратиться за информацией...
Мой прадед Панюшин Иван Михайлович 1908 г.р. был призван в декабре 1941 года Барнаульским ГВК, погиб 13 дек 1942 г. на заводе Красный Октябрь в Сталинграде. Точнее, пришла "похоронка", что он пропал без вести. После войны родственники занялись поисками и в 1953 году получили информацию что красноармеец Панюшин погиб в составе 67 инж.роты 39-й гв.СД 62-й армии. На этом и успокоились.
Недавно я узнала про такой ресурс как ОБД Мемориал, задала там поиск и обнаружила, что прадед мой погиб в составе 67 не инженерной, а штрафной роты!!!! Вся семья в шоке! как так вышло?
Предполагаю, что где-то нужно запросить выписку из приказа, на основании которого человек попал в штрафную роту. Подкажите пожалуйста куда обратиться.
Спасибо.

Sobkor:
АннА79, Вам - в ЦАМО...

АннА79:
Спасибо за ответ.
Поищу адрес.

Sobkor:
Красноармеец И.М. Панюшин погиб 13 декабря 1942 года как представитель переменного состава 67-й отдельной армейской штрафной роты 62-й армии Сталинградского фронта (2-го формирования):
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018001-0988/00000002.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018001-0988/00000014.jpg

Sobkor:
В штрафники можно было угодить:
- по решению суда - за воинские или общеуголовные преступления;
- во внесудебном порядке – на основании приказа командира соединения, приказа командира корпуса или приказа командующего объединением. В данном случае – за дисциплинарные провинности по воинской службе.
Срок пребывания в рядах штрафников – от месяца до трёх.
Выбыть можно было только за смертью, по ранению или отбыванию всего срока наказания. Все законно выбывшие объявлялись несудимыми и восстанавливались в своих прежних правах военнослужащих, но за исключением лишённых по суду своих прежних воинских званий с разжалованием…

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница