VII-Несокрушимая и легендарная > 72-«Бог войны» - артиллерия!

Могли ли быть у красноармейцев ПТРы

(1/4) > >>

Matteuss:
в июле-августе 1941 года?! Если да, то какие?! Отечественные, трофейные, союзнические?! Использовались где-либо противотанковые ружья в первые недели и месяцы ВОВ (до осени)?! Если кто знает и может поделиться информацией, буду весьма признателен, вопрос принципиальный для написания литературного произведения!!! Неужели летом 41 РККА имела только пушки, гранаты и бутылки?!

Абрамов А.И.:
А вы не спрашивали про это Яндех ?

вот несколько ссылок:
http://www.arms.ru/Guns/sniper/ptrd001.htm
http://www.weaponplace.ru/145-mm_protivotankovie_rugya_ptrd_i_ptrs.php

С Уважением, Абрамов А.И.

Matteuss:
спасибо большое, это читал, вопрос в другом, есть инфа, что на погранзаставы перед войной 18 ПТР поступили, что за моедль не известно. Отсюда вопрос раз погранцы имели, могла ли красноармейская часть использовать в боях в середине июля какие-либо ПТРы или это в принципе не возможно было?

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Matteus!
Вы спрашиваете: "Могли ли быть у красноармейцев ПТРы в июле-августе 1941 года?! Если да, то какие?! Отечественные, трофейные, союзнические?!". Никаких не то что поставок от союзников, да и самих-то союзников у нас в это время ещё не было, так что последнее отпадает в приниципе. Трофейные могли быть только от поляков с сентября 1939 года, но в незначительных количествах (сразу же встаёт проблема наличия к ним боеприпасов и обученности красноармейцев ими пользоваться). Отечественные же противотанковые ружья в интересующий вас период ещё не поступили на вооружение.
Как известно, в начальный период войны немцы захватили массу советского оружия и вооружения самых различных образцов, но в имеющемся у меня аналоге советского "Справочника трофейщика" для вермахта по состоянию на январь 1942 года никакие советские противтанковые ружья не указаны.
Вы пишете: "есть инфа, что на погранзаставы перед войной 18 ПТР поступили, что за моедль не известно". Насколько серьёзен источник этой информации, откуда эти данные?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Matteuss:
Трофеи не только поляки, хотя там было захвачено много ПТР, большинство попало к фашистам. Кроме поляков, финны выпускали, японцы. Под союзниками из Англии и США могли закупить образцы, хотя согласен, маловероятно...
Инфу взял из статьи: "В апреле 1941 года в пограничные округа на западной границе СССР стали поступать ротные минометы (РМ50) – 357 штук, 3517 пистолетов-пулеметов Дегтярева и 18 противотанковых ружей, которые, во-первых, не были освоены пограничниками и, во-вторых, не существенно усилили боевые возможности погранзастав". Председатель Организации ветеранов (пенсионеров) пограничных войск города Москвы и Московской области, старший научный сотрудник Центрального пограничного музея ФСБ России, Заслуженный пограничник Российской Федерации, генерал-майор в отставке

А. С. Владимиров 15 июня 2006 года http://pogranec.ru/showthread.php?s=c90085935a2b61559135a77651c598a2&t=1906

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница