XII-«Военный архив»: документы, фото... > 12р-Расшифровка аббревиатур

что значит запись в документах "Инструктор ВСТ"?

(1/1)

Kotleopold:
Добрый день!
Есть вопрос: что значит запись в документах "Инструктор ВСТ"?
Нигде не могу найти никакой информации.

начкар@:
Цитата: Kotleopold от 03 Апреля 2011, 12:30:18>>>>Добрый день!
Есть вопрос: что значит запись в документах "Инструктор ВСТ"?
Нигде не могу найти никакой информации.
<<<<ссылку на документ для анализа, пожалуйста..

Kotleopold:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818883-0178/00000263.jpg&id=1374277&id=1374277&id1=95c8f72af211ef72ea65a05bf6f04e82

Уточняю вопрос по записи - Вст. инструктор.
Онищенко Василий Степанович.

Sobkor:
Правильно – «вет. инструктор». То есть ветеринарный инструктор, а, если следовать букве Устава, – «инструктор ветеринарный».
В кавалерии, например, полагались по штату в каждый эскадрон по одному. «Потолок» по званию - старшина. В предвоенный период должности ветинструкторов комплектовались, как правило, сверхсрочниками.
Официально званий «ветинструктор» и «санинструктор» не было, но в неофициальной и полуофициальной речи под ними подразумевались старшины-сверхсрочники из числа соответственно представителей военно-ветеринарного и военно-медицинского состава...

Kotleopold:
Цитата: Sobkor от 13 Апреля 2011, 17:09:01>>>>Правильно – «вет. инструктор». То есть ветеринарный инструктор, а, если следовать букве Устава, – «инструктор ветеринарный».
В кавалерии, например, полагались по штату в каждый эскадрон по одному. «Потолок» по званию - старшина. В предвоенный период должности ветинструкторов комплектовались, как правило, сверхсрочниками.
Официально званий «ветинструктор» и «санинструктор» не было, но в неофициальной и полуофициальной речи под ними подразумевались старшины-сверхсрочники из числа соответственно представителей военно-ветеринарного и военно-медицинского состава...
<<<<Мой двоюродный дед действительно, скорее всего, был сверхсрочником, т.к. участвовал в Финской войне.
Спасибо!

Навигация

[0] Главная страница сообщений