VIII-Спецслужбы - досье > 13-Тематические материалы

Снайперы войск НКВД СССР на фронтах Великой Отечественной...

<< < (3/14) > >>

Sobkor:
МЕЛЬНИКОВ Иван Максимович (1908-1944), снайпер 218-го пограничного (впоследствии – Гдынский ордена Красной Звезды) полка войск НКВД СССР Управления войск НКВД по охране тыла 2-го Белорусского фронта (2-го формирования), участник боёв за Восточную Пруссию, ефрейтор.
Родился в 1908 году в селе Марчуги Воскресенского района Московской области. Беспартийный. Был женат: супруга Мельникова Александра Ивановна по состоянию на осень 1944 года проживала по месту рождения мужа.
К началу Великой Отечественной войны – заведующий магазином на родине.
В армию мобилизован в 1941 году Воскресенским РВК Московской области.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях, погиб 23 ноября 1944 года: «Убит во время снайперской стажировки на передовой». Источники – РГВА: ф. 32880, оп. 1, д. 225; ф. 32904, оп. 1, д. 221; ф. 32920, оп. 3, д. 22.
Похоронен был 25 ноября 1944 года на территории современных Подлясского воеводства Республики Польша: «В 3-х км западнее гор. Августов».
Увековечен в:
- Книге Памяти Московской области - т. 3, стр. 221;
- Книге Памяти пограничников - т. 2, стр. 368, но почему-то без указания должности и места захоронения.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Москвин Александр Вячесла:
Цитата: Sobkor от 03 Января 2010, 16:30:28>>>>Цитата: limonoff от 03 Января 2010, 16:08:24>>>>Поздравляю всех участников форума с Новым Годом!
Желаю здоровья, удачи и успехов во всех начинаниях.
Предлагаю ссылку на бесплатную скачку книги - Из боевого опыта снайпера.
Кинга содержит воспоминания снайпера Ленинградского фронта Героя Советского Союза гвардии майора Пчелпева В. Н. В ней изложены взгляды автора на специальность снайпера, на его подготовку, а также даны советы снайперу, как действовать и различных видах боя.
http://depositfiles.com/en/files/4adoadtkf
Всем желающим советую скачивать как можно быстрее, так как подобные ссылки, к сожалению, не долговечны.
<<<<
Коллега, Вам как историку-профи не к лицу допускать ляпы, до которых Вы опустились! Ну, во-первых, автор той книги не отнюдь не мифический Пчелпев, а Владимир Николаевич Пчелинцев. А, во-вторых, сам он лично никакого отношения к войскам НКВД СССР ровным счётом не имеет: воевал в рядах Красной Армии, а данная тема, смею напомнить, – про снайперов доблестных войск правопорядка и безопасности!..

<<<<
Ничего! Книга интересная тем более там упоминаются имена снайперов из войск НКВД - Герои Советского Союза.

limonoff:
Юрий Петрович!

Я думал, что Вы понимаете, что все аннотации к книгам принадлежат не мне, а людям, выложившим их в интернет. Меня тематика снайпинга не интересует и я совершенно ничего не знаю по ней, тем более фамилии уважаемых людей о которых пишутся книги. Я не проверял достоверность содержания аннотации, так как полностью доверялся знаниям того человека, который выложил книгу. Суть Ваших претензий ко мне некорректна.

Просто я хотел сделать приятное людям, интересующимся даной темой, вне зависимости от принадлежности к, собственно, ВВ НКВД.

Sobkor:
Цитата: limonoff от 04 Января 2010, 12:09:35>>>>Юрий Петрович!

Я думал, что Вы понимаете, что все аннотации к книгам принадлежат не мне, а людям, выложившим их в интернет. Меня тематика снайпинга не интересует и я совершенно ничего не знаю по ней, тем более фамилии уважаемых людей о которых пишутся книги. Я не проверял достоверность содержания аннотации, так как полностью доверялся знаниям того человека, который выложил книгу. Суть Ваших претензий ко мне некорректна.
Просто я хотел сделать приятное людям, интересующимся даной темой, вне зависимости от принадлежности к, собственно, ВВ НКВД.
<<<<
Коллега, я там, в тех самых аннотациях, в упор не вижу кавычек, указывавших, что это цитата! Историку-профи, каким Вы являетесь по диплому, негоже опускаться до уровня автора тех безграмотных аннотаций. В конце концов наш уважаемый Форум не свалка для подобных низкопробных передёров! Вам бы помимо ссылки дать бы свой компетентный комментарий плюс - цитаты с тех страниц, где речь идёт о подвиге снайперов войск НКВД СССР. В таком бы случае Вы не уронили бы публично свой статус дипломированного историка…

Москвин Александр Вячесла:
Ни смотря ни на что, книга интересная!
Познавательная, молодец, что подсказал где можно скачать.
С уважением.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница