XII-«Военный архив»: документы, фото... > 12м-Музеи

Музей боевой славы 11-й гв. А

<< < (2/2)

АПО Память:
Цитата: АПО Память от 25 Июля 2012, 10:21:05>>>>"ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ" РЕМЕСЛЕННОЙ ШКОЛЫ...
ФОТОГРАФИИ ремесленной школы, этапов работы над панорамой и рабочий эскиз ПРИЛАГАЮ...
<<<<


















АПО Память:
Уважаемые коллеги-общественники!
 
Совет КРОО выпускников ЛВВПУ «ЛЕВ» приглашает Вас принять участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию Панорамы «На подступах к Кенигсбергу» в Сквере Боевой Славы при Калининградском Доме офицеров Балтийского флота.
Обустройство сквера в качестве наглядной экспозиции, посвященной штурму Кенигсберга, установка здесь боевой техники и вооружения времен Великой Отечественной Войны позволит проводить на данной площадке общественно значимые мероприятия, способствующие патриотическому воспитанию молодежи, чествованию ветеранов войны, сохранению славных традиций Вооруженных сил России.
Будем рады видеть Вас 26 июля 2012 года в 15 часов в сквере по улице Кирова, 7 (центральный вход в Дом офицеров).
В программе:
- торжественное открытие Панорамы;
- знакомство с будущей экспозицией сквера Боевой Славы;
- экскурсия по музею истории 11-й гвардейской армии.
 
С уважением,
председатель КРОО выпускников ЛВВПУ «ЛЕВ»                                                              А. Монахов

АПО Память:
Цитата: АПО Память от 25 Июля 2012, 14:02:45>>>>... открытию Панорамы «На подступах к Кенигсбергу» в Сквере Боевой Славы при Калининградском Доме офицеров Балтийского флота.
...
<<<<









АПО Память:
Презентация подлинного журнала боевых действий 11-й гвардейской армии30 Янв, 2015 \\ Кают-компания \\ 
30 января в 16.00 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится презентация подлинного журнала боевых действий 11-й гвардейской армии. В этом документе под грифом «Секретно» отражены подготовка и ход боевых действий на территории Восточной Пруссии в апреле 1945 года. Также здесь содержатся статистические данные о потерях противника, сведения о пленных и трофеях, разведсводки, ведомости боевого состава, карты и многое другое.

В год 70-летия Великой Победы данный раритет передаст в музей директор муниципального образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, центра социально-трудовой адаптации и профориентации «Мост» А.В. Царенко. После оформления в фонды КОИХМ журнал боевых действий 11 гвардейской армии можно будет увидеть в экспозиции «Восточно-Прусская операция советских войск 1945 года».

Справка
11-я гвардейская армия была сформирована 1 мая 1943 года. В неё вошли 8-й и 16-й гвардейские стрелковые корпуса и стрелковая дивизия. Участвовала в Орловской, Брянской, Городокской, Белорусской, Гумбинненской и Восточно-Прусской операциях.

В октябре 1944 года её войска прорвали оборонительные рубежи противника на подступах к Восточной Пруссии, вышли к её границе, затем взломали мощную приграничную полосу обороны противника и, расширив прорыв до 75 км, продвинулись на 70 км. Во время Восточно-Прусской стратегической операции (13 января — 25 апреля 1945 г.) войска армии были введены в сражение. В ходе наступления они разгромили инстербургскую группировку противника, вышли к заливу Фришес-Хафф на Балтийском море и блокировали город и крепость Кенигсберг с юга.13 февраля армия была переподчинена 1-му Прибалтийскому фронту, а 25 февраля включена в состав 3-го Белорусского фронта (Земландская группа войск). В начале апреля 1945 г. её войска принимали участие в штурме Кёнигсберга. В ходе Земландской операции (13-25 апреля) войска армии 25 апреля овладели важной военно-морской базой немецкого флота Пиллау (Балтийск) и завершили разгром земландской группировки противника на косе Фрише-Нерунг (Балтийская коса).

В Калининграде в сентябре 1945 года силами личного состава армии был сооружён первый в стране мемориал погибшим во время Великой Отечественной войны — 1200 гвардейцам 11-й армии.

www.westrussia.org

Оригинал опубликован на сайте: http://yaostrov.ru/corps/kayut-kompaniya/item/25939-prezentatsiya-podlinnogo-zhurnala-boevykh-dejstvij-11-j-gvardejskoj-armii/25939-prezentatsiya-podlinnogo-zhurnala-boevykh-dejstvij-11-j-gvardejskoj-armii#ixzz3QOFr4XvW

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница