VIII-Спецслужбы - досье > 09-Архивы ВЧК-НКВД-МВД-МГБ СССР

Архивы НКВД

<< < (7/7)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Егор!
Что Вы знаете по этому фото?
Дело в том, что на нём - никак не сотрудник НКВД: Вашего предка уволили "из органов" в 1934-м, а "шпалы" у чекистов появились только в 1937-м... Тогда это был бы капитан государственной безопасности (= подполковник).
Вспомнил, что не ответил Вам в другой Вашей теме - сейчас там отпишусь.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Егор72:
Уважаемый Константин Борисович, знаю только, что это Кирсанов В.И. и ориентировочный период с конца 1920-х  до середины 1930-х годов.
В этот период сотрудники ОГПУ-НКВД, насколько мне известно, шпалы в петлицах носили.
И это не "мой предок", я только помогаю знакомой в поисках деда.

Иvanыч:
Уважаемый Константин Борисович!
Вновь надеюсь на Вашу помощь.Недавно Вы помогли мне найти информацию о службе моего родственника красноармейца Измайлова Захара Александровича 1894 г.р.  в года войны в МПВО НКВД г.Москвы.Сразу после окончания войны, а именно 13.07.1945 года в связи  расформированием городских батальонов МПВО мой родственник был направлен в Управление хозяйственного снабжения Службы НКВД по г.Москве (так записано от руки в списках 322 городского батальона МПВО). Из краткой записи непонятно был ли переведен по службе как красноармеец или сначала был уволен (ему уже было 51 год), а затем принят как вольнонаемный (рабочим или служащим?). В каком архиве это можно уточнить - Подольском архиве или архиве НКВД  того периода или архиве УФСБ по Москве и Московской области (за период 1941-1946 годы произошло неоднократное  разделение и слияние, затем вновь разделение НКВД и НКГБ)?
С уважением,
Иvanыч.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый коллега!
Для начала обратитесь в Центральный архив ФСБ. а они уже - если будет нужно - перенаправят Вас в свой местный архив.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий     

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница