VII-Несокрушимая и легендарная > Номера укрепленных районов с 1 по 49

42-й (Шауляйский) укрепленный район

(1/3) > >>

Nick-69:
Уважаемые коллеги!
На усмотрение модераторов оставляю сохранение этой темы здесь, либо ее перенос в соответствующую "прибалтийскую" либо "литовскую". Возможно, все зависит от ответа на вопрос, идет ли речь о советском УРе (предположительно на берегу Немана в полосе наступления 8 тд 4 тг вермахта), либо об отдельных ДОТах.

В книге Исаева А. В. (М.: Яуза : Эксмо, 2011.) со ссылкой на немецкий первоисточник рассказывается о борьбе немецкой реактивной артиллерии весьма интересного типа из боевой группы Шеллера (группа "Б") 8 танковой дивизии с ДОТами на границе на второй день войны:
"3-я рота 59-го саперного батальона передвигалась на БТР, которые были оснащены по обоим бортам направляющими для метательных снарядов. Эти направляющие - по 3 с каждой стороны - стреляли 28-см снарядами, которые наши солдаты называли "наземной Штукой" и которые благодаря характерному вою при выстреле оказывали на противника деморализующее воздействие. В начале Восточной кампании они считались тактическим чудо-оружием".   

Александр Новиченко:
В какой книге Исаева и на какой странице это пишется?

Nick-69:
Цитата: Александр Новиченко от 21 Декабря 2012, 10:25:37>>>>В какой книге Исаева и на какой странице это пишется?
<<<<"Приграничное сражение 1941", стр. 176

Nick-69:
К сожалению, далее уважаемый историк Исаев не конкретизирует, каким именно образом группе Шеллера удалось захватить ДОТы. В принципе, понятно, почему. Это глубоко частный вопрос для описания выполнения командованием 4 тг стратегической задачи, а именно - выхода 8 тд к Динабургу (Даугавпилсу-Двинску). Что касается судьбы ДОТов и их защитников, то безусловно ключевой оказывается фраза немецкого историка-ветерана 8 тд о "деморализующем воздействии" установок на БТРах. Деморализующем, а ни каком-либо ином. Для сравнения, при штурме Брестской крепости немцы разочаровались в реактивных минометах "Нибервельфер" как разрушителях укреплений. Вероятно, и в Литве кучность стрельбы была не лучше.   

Sobkor:
На мой взгляд, Исаев это не тот историк, которому стоит безусловно верить...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница