История и вопросы строительства Вооружённых Сил > 114Оборонительная операция в Белоруссии в 1941 г

Бои за Витебск в июле 1941 года

(1/33) > >>

Nick-69:
Ввиду повсеместной путаницы с Витебским сражением (в советской терминологии танковый контрудар под Сенно) и изъятием из Смоленского, задача до сих пор заключается в правильном позиционировании: что это все-таки было - бои за Витебск? Сводить все к банальному "захвату немцами" представляется некорректным хотя бы по причине исследованного здесь характера боев, которые вела 220 мсд.
Кроме того, само слово "захват" предполагает отсутствие сопротивления - а оно в Витебске организовано было! Причем еще до запоздалого подхода частей 19 армии.

Nick-69:
Цитата: начкар@ от 09 Января 2013, 00:27:13>>>>Все же переспрошу:о дивизии народного ополчения г. Витебска тоже в эту тему?
<<<<Лучше в "Бои за Витебск", эта тема уже открыта. Сюда можно, но не стыкуется по хронологии с появлением на ТВД 220-й. Ополченцы, например, приняли первый бой 8-го июля. И к сожалению, я не нашел почти никаких свидетельств о том, как бойцы 220-й и ополченцы стояли в городе плечом к плечу. Все как-то перемешалось в этом уличном бою...   

начкар@:
возможно... тогда вопрос: командиру какой танковой части могли сигнализировать ополченцы Витебска?





http://s2.uploads.ru/Kou9m.jpg
http://s2.uploads.ru/NkTfv.jpg
http://s2.uploads.ru/uOCvE.jpg
http://s3.uploads.ru/PzG8h.jpg

Nick-69:
По замыслу, не знаю насколько верному, эта тема предполагалась гораздо шире, чем ряд тем, связанных с 220 сд/мсд. Диапазон может быть расширен максимально: от действий в городе народного ополчения до использования вышедших из ремонта танков КВ-2.   

Nick-69:
Вопрос не менее сложный, чем усиление 220 мсд 102 тп...
Можно ответить вопросом: а что могли знать ополченцы о танковых частях, которые только подходили с востока? Да и вообще о каких-либо частях, в частности 220 мсд? Зато об отступивших от города частях (а, значит, уже побывавших там) они представление, наверняка, имели. Поэтому, первое, что попытались сделать, узнав о немецком прорыве - вернуть их обратно. И не эти ли танки развернули на Смоленском шоссе Конев и его штаб, просунув дула револьверов в смотровые щели? 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница