IX-Полководцы и военачальники > 24-Медики, инженеры, интенданты...

Зверев Борис Сергеевич (1899-1958). Нач. госп-ля, судьба наград

(1/5) > >>

bobzver:
а вот вопрос не связанный с предыдущими
мой другой прадед Зверев Борис Сергеевич (1899-1958)
достоверно известно был начальником эвакогоспиталя в г. Ульяновск
в течение всей войны в звании военного врача подполковника
награжден 2 орденами Красного Знамени и орденом Ленина номера известны
1 вопрос я не знаю какого госпиталя где это можно узнать?
2 вопрос самих орденов нет только орденская книжка и номера?
есть какой то реестр этих орденов?

Владимир-Архивариус:
Добрый вечер.
Зверев Борис Сергеевич.
А что именно желаете узнать?
Первое. Какие госпитали были в годы в войны в Ульяновске, можно узнать из соответствующего справочника на сайте Солдат.ру.
Второе. Награды. Это в наградном отделе ЦАМО. Та же должно быть и личное дело.
Третье. Начальник госпиталя - должность значимая. Напишите запрос в Питер, в Архив военно-медицинских документов.

Sobkor:
Коллега, надо поднять личное дело в военкомате по месту постоянного жительства Вашего прадедушки. Там и найдёте исчерпывающие ответы на все свои вопросы.
Вообще орденская книжка в отсутствии ордена не выдавалась.
Смею предположить, что орден Ленина и один из орденов Красного Знамени - за выслугу лет. Была такая законодательно утверждённая практика в 1944-1955 гг.: за десять лет безупречной службы - медаль "За боевые заслуги"; за пятнадцать - орден Красной Звезды; за двадцать - Красного Знамени; за двадцать пять - Ленина.
Чтобы положить конец массовой раздаче боевых наград в 1955 году была специально введена медаль "За безупречную службу" трёх степеней. Её тут же метко прозвали в силовых структорах песочной или "орденом горбатюка"...

bobzver:
1й орден красной звезды 1944 год
2й орден красной звезды 1947
орден ленина 1949
в РККА он был с 1918 года
так что не знаю как за выслугу нет ли
был уважаемый человек в конце жизни полковник
а вот где эти ордена кто его знает???
список ульяновских ЭГ у меня есть в каком он был начальником не известно
действительно наверно надо писать запрос в Ленинград

Sobkor:
На 99,9 % ордена за выслугу лет.
Помимо орденов однозначно  имел медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и "ХХХ лет Советской Армии и Флота"
Возможно, могла быть серебрянная "ХХ лет РККА". Но для её получения кадровому военнослужащему по состоянию на февраль 1938 года требовались определёные условия: или иметь за плечами участие в боях и походах Гражданской войны, или быть кавалером боевых наград СССР, или же состоять в званиях старшего (от капитана и ему равных и выше) и высшего (от комбрига и ему равных и выше) комначсостава.
Для представителей военно-медицинского состава первым в категории старшего начсостава было специальное воинское звание "военврач 3 ранга"...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница