VII-Несокрушимая и легендарная > 18-я гвардейская стрелковая Инстербургская Краснознамённая ордена Суворова дивизия/бывшая 133 сд (I ф)

18 гв. сд/бывшая 133 сд (I ф)

(1/2) > >>

Звезда:
Здравствуйте.
Вот сайт наследников 133 сд (I ф)/18-й гвардейской мотострелковой дивизии - 79-й отдельной гвардейской мотострелковой  Инстербургской Краснознамённой ордена Суворова бригады (в/ч 90151).
Адрес: 238050, Калининградская область, город Гусев, улица Зои Космодемьянской, 16.
http://www.18msd.ru/index.html

С  уважением, Александр.

Sobkor:
18-я гвардейская стрелковая Инстербургская Краснознамённая ордена Суворова дивизия.
Создана 17 марта 1942 года путём преобразование в гвардейское соединение 133-й стрелковой дивизии (I ф).

Sobkor:
133-я стрелковая дивизия (I ф) в действующей армии с 15 июля 1941 года по 17 марта 1942 года.
17 марта 1942 года за боевую доблесть преобразована в гвардейское соединение – 18-ю гвардейскую стрелковую (впоследствии – Инстербургская Краснознамённая ордена Суворова) дивизию.

Sobkor:
18-я гвардейская стрелковая Инстербургская Краснознамённая ордена Суворова дивизия в действующей армии дважды:
- с 17 марта 1942 года по 22 апреля 1944 года;
- с 28 мая 1944 года по 9 мая 1945 года...

Звезда:
Здравствуйте.
В этом году,  прославленной 18-й гвардейской стрелковой Инстербургской  Краснознамённой ордена Суворова дивизии/бывшая 133 сд (I ф) – 75 лет.
Сегодня получил письмо от председателя Совета ветеранов дивизии Коляго Василия Ивановича
«Александр, здравствуй, к юбилею задумано многое, в том числе: изготовление юбилейной медали и знака, издание книги,(ведь кроме воспоминаний участников войны-ветеранов о Чехословацких событиях, мирных буднях дивизии-бригады особо-то нигде нет "следов"), создание фильма, оформление праздничного буклета, встреча однополчан, посещение могил ветеранов и т.п. Создан штаб, прошли первые встречи с администрацией района, обещают помощь, но...наверное, как всегда надо рассчитывать на свои силы. В н время около 200 человек  уехали в Москву ,будут участвовать в майском параде на Красной площади. Бригада отмечена в лучшую сторону по итогам внезапных оперативно-стратегических учений(собираем технику на зимние квартиры.)Бригада живет боевой учебой.
Хотелось бы иметь список ветеранов-фронтовиков ,проживающих в Сибири и Алтайском крае. Приветы от Совета ветеранов и личного состава бригады.
До свидания, всего самого доброго»
Подключайтесь
Будем рады любой помощи.
С уважением, Александр

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница