VII-Несокрушимая и легендарная > 22-я гвардейская стрелковая Рижская дивизия (II ф)/бывшая 150 сд (II ф)

493-й (33-й) отдельный медико-санитарный батальон 22 гв. сд (II ф)

(1/7) > >>

murylev:
Всем доброго здравия.
Большая просьба, помочь в поиске необходимой информации начальнику поискового отряда "Велес" - Белугину А.А.:

- нужна информация: 493 (33) отдельный медико-санитарный батальон ОМСБ с пп 92408«А» - стоял где-то под Великими Луками - нужен период декабрь 1943 - январь 1944 года - где стоял конкретно? Заранее благодарен А.А.

murylev:
пробил по Солдат.ру - пишет - что это 195-й медико-санитарный батальон

принадлежал 150-й стрелковой дивизии (второго формирования)

15 января 1943 года дивизия прибыла из резерва в район северо-западнее Великих Лук, где перед дивизией была поставлена задача срезать узкий коридор, пробиваемый вражескими частями к окружённому городу. 16 января перешла в наступление и, медленно продвигаясь вперёд, вынудила противника отвести войска, после чего вела бои на том участке до 21 января.
После взятия Великих Лук до 15 февраля оборонялась на достигнутых рубежах, а затем совершила трёхдневный марш к городу Локня, где располагались части 6-го стрелкового корпуса, и участвовала в боях за город.
За боевые заслуги 19 апреля 1943 года была преобразована в 22-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

т.е. в период с 15 января по 19 апреля 1943 года этот медико-санитарный батальон действительно был в окрестностях Великих лук. Но нас интересует другой период...

начкар@:
необходимо уточнить что достоверно известно:  493 (33) отдельный медико-санитарный батальон или пп 92408«А» ?

murylev:
ЕСТЬ!!! отправная точка в поиске... это нас сначала ввели в заблуждение...

Я ищу место захоронения моего деда.

Согласно старым семейным записям:

Жумабеков Айбас 1900 г.р.
Призван в марте 1943 года Джувалинским РВК Джамбулской области, КазССР.
2 января 1944 года скончался от болезни.
Похоронен в 1,5 км севернее деревни Гестерово (или Нестерево), Великолукский район, Калининская область.
На сегодняшний день указанные выше наименования административных единиц изменены и я не могу найти точное место захоронения. Пытался искать на всех соответствующих сайтах, но тщетно.

Однако, на днях мне удалось найти ниточку в данном поиске. Я очень рад!
В базе ОБД.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65789472 
Только вот написано Джумабелов (вместо Джумабеков) Айбас, очень надеюсь что ошибка.
Сходится дата выбытия, 2 января 1944 года. Это уже что-то!!!
Последнее место службы 67 ГСП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 02.01.1944
Госпиталь 493 ОМСБ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 2326

69931245
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Джумабеков   
Имя   Айбас   
Отчество      
Дата рождения/Возраст   __.__.1897   
Дата и место призыва   __.05.1943 Сайрамский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сайрамский р-н   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.05.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977521   
Номер дела источника информации   597

murylev:
Проверил - на 52 странице алфавитной книги умерших - четко написано - 493-й ОМСБ

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница