VII-Несокрушимая и легендарная > 1-й гв. танковый корпус/26-й танковый корпус

Чеботарёв Пётр Семёнович 1920 г. р., 81 ОТБ

(1/6) > >>

AnnaTallinn:
Добрый день, друзья. Нужна ваша консультация. Все-таки здесь в этой теме о танках. Если я не в тему или вмешалась в чужую тему - я могу открыть новую. Но все же рискую и прошу у вас помощи.  Меня попросили помочь в поиске Чеботарева, в обд мемориал написан его последний адрес п/п 2139
я посмотрела по справочнику на сайте ОТЕЧЕСТВО там написано так

81 ОТБ 37 ЛТБР 1 КОВО

но это неполные данные? и они могут быть неверными? ведь часть 160 нигде в справочнике не отразилась? Может быть я иду по неверному пути?

Разобралась я лишь с --- 81 отдельный танковый батальон

37 Л -? танковая бригада?
что означет буква "л" - не знаю.

КОВО - Киевский военный округ?
Читала в интернете о легких танках, а как можно расшифровать точно ЛТБР?
И подскажите, прошу вас,  прошу ссылку на страницу, где я могла бы прочитать о 81 отб 37 лтбр - нужно помочь человеку с установлением боевого пути танковой бригады в 1942 году.
Спасибо.


********
а здесь мой ответ заявительнице (она тоже Анна) - не знаю, верно ли я ей посоветовала?

Уважаемая Анна, здравствуйте.
А год рождения Чеботарева на сайте обд мемориал

www.obd-memorial.ru

указан 1920.

Чеботарев  был наводчиком противо-танкового орудия - это подтверждает выписка из справочника по полевым почтам с сайта ОТЕЧЕСТВО по адресу
www.ipc.antat.ru

правда, по номеру части 150 мне пока не удалось найти никаких сведений

п/п 2139

81 ОТБ 37 ЛТБР 1 КОВО -

37 танковая бригада
а буква Л скорее всего означает ЛЕГКИЕ ТАНКИ - поищите в интернете сведения конкретно о 81-м танковом батальоне конкретно 37-ой танковой бригады

81-я отдельная танковая бригада 1 подчинения Киевского военного округа.

К сожалению, я могу искать лишь сведения, а не самого человека, так как слухи о том, что он жив, или о том, что его видели - это всего лишь молва, а вам нужно будет набраться терпения и быть готовой к длительным поискам, требующим много времени, терпения и сил.

Итак, что мы имеем?

Запись на обд мемориал.
Пока что есть

1. Документ уточняющий потери номер 78455 от 17.09.1946
Донесение о безвозвратных потерях послевоенного времени - от военкома Сакмарского региона - военком капитан Юдин в центр учета потерь в Москву и в Чкаловский облвоенкомат



Варианты поиска

1. Обращение в военкомат по месту призыва - уточнить с помощью интернета точный адрес военкомата (с просьбой указать кроме прочих сведений о судьбе разыскиваемого и № воинской части, в которую он был направлен по призыву и откуда получено извещение о гибели или пропаже без вести. Уточнить конкретно о п/п 2139 часть 160)

2. Обращение в архив ЦАМО (посылать заказным письмом, квитанцию хранить, вложить копию распечатки с обд мемориала). Вложить конверт с вашим обратным адресом и марками. Без подписи и печати военкомата анкета считается неполной и может быть не рассмотренной или же придет ответ - пропал без вести.

142100 Московская область город Подольск Кирова 74 ЦАМО

3. Обращение в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ

: 191180 Санкт-Петербург Лазаретный переулок 2
(запросить сведения о возможных ранениях)

4. Информация о невернувшемся с войны может быть также в Книгах Памяти регионов по месту его рождения, жительства, призыва и гибели, иногда в нескольких одновременно. Поэтому стоит постараться изучить все необходимые книги, отправить запросы в редакции Книг Памяти этих регионов. Книги Памяти всех регионов бывшего СССР хранятся в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, там же имеется и компьютерная база данных.

5. За подтверждением предположений, что разыскиваемый Вами военнослужащий мог попасть в плен, можно обратиться в следующие инстанции:
а) Международная Служба Розыска Красного Креста в городе Арользен (Гроссе Аллее 5-9, 34444 Арользен, Германия (Grosse Allee 5-9, 34444 AROLSEN, Bundesrepublik Deutschland)).
б) Центр розыска и информации Российского общества Красного Креста (ЦРИ РОКК) 117036, Москва, Черемушкинский проезд, д.5. Телефон: 1267571, факс: 2302867, 1264266.
в) Государственный архив по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого (Многие из региональных государственных архивов приняли на хранение из территориальных органов Федеральной службы безопасности РФ фильтрационно-проверочные дела на бывших военнопленных).
г) Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ): 119817, г.Москва, ул.Бол. Пироговская, 17
д) Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ): 142100, Московская обл, г. Подольск, ул. Кирова, 74 (с формулировкой: «просим подтвердить нахождение в плену во время Великой Отечественной войны»).

е) Главный информационный центр МВД РФ (ГИЦ МВД РФ) 117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская,67. Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации.
ж) Информационный Центр МВД региона по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого.
з) Управление ФСБ РФ по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого.
и) Центральный архив ФСБ РФ: 101000, г.Москва Центр, Лубянка.
В интересах защиты прав личности сведения о бывших военнопленных выдаются только лицам, о которых идет речь в запросе, или их непосредственным родственникам. Запрос должен быть заверен подписью заявителя.

В запросах необходимо разборчиво указывать наиболее полные сведения о разыскиваемом: фамилию, имя, отчество, год и место рождения, место жительства до призыва в армию (в административном делении того времени), имена жены, матери, отца разыскиваемого и все известные сведения об обстоятельствах его службы, были ли письма, был ли ранен и т.д.


Если вы готовы пройти весь этот путь - тогда с надеждой на успех - сделайте несколько копий документа с обд мемориала, сделайте копию со своего документа, заготовьте конвертов и марок, распечатайте анкеты на поиск (можете взять анкеты с сайта

www.razluke.net

на главной странице сайта - есть раздел АНКЕТЫ

И самое главное - идите в военкомат по своему региону, проконсультируйтесь, покажите копию с обд, а в архивы ЦАМО нет смысла посылать запрос с НЕПОЛНЫМИ ДАННЫМИ, значит - сперва установить в военкомате - что есть еще, кроме донесения о безвозвратных потерях?
Обратитесь в Отдел соцобеспечения по месту получения пенсии членами семьи погибшего, где может храниться извещение, на основании которого семье выплачивалась пенсия, в нем может быть информация о номере воинской части и даже о месте гибели.


Ищите в интернете сведения о 81-я отдельная танковая бригада 1 подчинения Киевского военного округа.
ГДЕ ОНА ВОЕВАЛА В 1942 ГОДУ?

ТО, что он был комсомольцем - пишите в райокм комсомола по месту его жительства.

В общем -цепляйтесь за все сведения.

Удачи вам, и прошу прощения что ничем больше не могу помочь.

Дубина Александр Геннадьевич:
Добрый день, Анна!
Прежде всего, Вы говорите о 81 отдельном танковом батальоне 37 легкотанковой бригады Киевского особого военного округа, но вот причём здесь еденица, я ума не приложу. Думаю, сие из рода ошибок.
Прошу Вас сузить для меня проблему: когда пропадают сведения о конкретном человеке? если можно, дайте мне все, что имеете по человеку, только в печатной ворме, а то пока на форуме у меня не всегда открываются ссылки.
С уважением. Александр.

AnnaTallinn:
Уважаемый Александр Геннадьевич, добрый день, спасибо за ответ.
 Единица, о которой вы пишете - это с сайта ОТЕЧЕСТВО, где есть справочник по ППС, ПП и в/ч.
Я заложила в поиск  п/п 2139 ЧАСТЬ 160 - это последний известный адрес пропавшего без вести.
я посмотрела по справочнику на сайте ОТЕЧЕСТВО там написано так

81 ОТБ 37 ЛТБР 1 КОВО

1 - это период

Номер     Название     Подчинённость     Период     Дополнительно

2139            81 ОТБ         37 ЛТБР           1             КОВО

По номеру пп 2139 выдало эти сведения о 81 отб 37 лтбр ково
а про часть 160 - я не знаю - где искать сведений?
Меня волнует только -  может ли заявительница искать своего пропавшего родственника, учитывая 81 отб 37 лтбр ково - или если найти сведения о часть 160 - то поиск может увести от 81 танковой бригады?

Дубина Александр Геннадьевич:
Добрый день, Анна!
Скажите, пожалуйста, когда прервалась связь с тем, кого Вы ищите? Мне это нужно для предположительного определения части, в которой он служил.
С уважением, Александр.

AnnaTallinn:
Спасибо сердечное за ответ!
у мня сомнения насчет номера ппс 2139 -я то нашла по справочникам про 81 отб 37 лтбр - а если учесть часть 160 - то меня уведет в другую область и окажется что не 81 отбатальон танковый и не 37 бригады...

Вот что есть

Фамилия, Имя, Отчество: Чеботарёв Пётр Семёнович
Год рождения: 1919 вероятнее по обд 1920
Место рождения: Оренбургская обл.,Сакмарский р-он,с.Майорское
География поиска: везде
Давность поиска: 1942- 1945 год
Информация о пропавшем: Общие приметы: Ищу своего дядю.Ничего не знаю о нём,кроме того,что он в 1939 или в 1941  году ушёл служить в армию.

   
 
   
 
Кто ищет: Стафеева Анна Ивановна

Здравствуйте! Хочу найти своего дядю Чеботарёва Петра Семёновича или хотя бы что-то о нём.Современное поколение для этого имеет большие возможности.Надеюсь на это.К сожалению,у меня мало информации.А теперь по существу:
мой дядя родился в 1919 или в 1920 г.Отец-Чеботарёв Семён умер в начале 1941 г.,мать-Чеботарёва Евдокия Матвеевна(искала и ждала его до последнего момента) умерла в 1974г.У него были братья:Фёдор и Иван.Сёстры:Анастасия,Пелагея,Анна(слава Богу ещё здорова!)был призван в армию в 1939 году из с.Майорское.С началом Великой Отечественной войны его отправили на фронт(есть письма с адресами части).Во время боёв под Курской дугой пропал без вести.Был танкистом.Обычно на запросы моей бабушки приходили ответы:"ушёл выполнять боевое задание и не вернулся".Но...человеческая молва...Говорили,что встречались с таким человеком и называли его родственников,говорили,что он в плену,а так же-"начальник над военнопленными".
Вот адреса его части:
- 27.12.1941г.,полевая почта,станция №871 32 АТП.2б-2;
- 26.01.1942г.,г.Москва,24 П/Я 2428 32 А.Т.П.-2;
- 30.07.1942г.,Ивановская обл.,Гороховетский раон,почтовое отделение Мулино,П/Я 3/15;
- 30.12.1942г.,2139,полевая почта,часть 160.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница