VII-Несокрушимая и легендарная > 101-я танковая дивизия

101-я танковая дивизия. Часть 1. Создание.

(1/1)

RuArtem:
Цель моего поиска - узнать о судьбе бабушкиного брата (http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10631.0) за три года переросла в поиск информации о судьбе дивизии, в которой он, возможно, мог служить.
Базовые данные я нашел на сайте про Механизированные корпуса РККА (http://mechcorps.rkka.ru/).
Кроме того меня вдохновила вот эта работа - "Записки о пропавшей дивизии" (http://www.proza.ru/2010/01/04/536). К сожалению, автор не стал продолжать данный труд и я решил продолжать это начинание самостоятельно.
Информация про создание 52-й танковой дивизии и 26-го мехкорпуса изложена достаточно полно в вышеупомянутых источниках, что-то новое добавить сложно - потому ограничиваюсь кратким описанием событий.

12 февраля 1941 г. был представлен в Политбюро ЦК ВКП(б) и СНК СССР новый мобилизационный план «Мобплан-23» или иначе называемый «МП-41».
Согласно этому плану, предполагалось наличие в армии мирного времени 2 мотострелковых, 60 танковых и 30 моторизованных дивизий. Это фактически означало создание еще 20 новых мехкорпусов, которое и началось в феврале - марте 1941 г.
Согласно «МП-41», в числе имеющихся и формируемых 30 мехкорпусов в феврале 1941 года были определены 19 мехкорпусов «первой очереди» и 11 мехкорпусов «второй очереди» («сокращенного состава»).
Из 11-ти мехкорпусов «второй очереди» четыре мехкорпуса представляли собой оперативные соединения из наличного танкового парка военных округов (23-й мк (ОрВО, 161 танк), 25-й мк (ХВО, 163 танка), 26-й мк (СКВО, 125 танков) и 27-й мк (САВО, 308 танков)), а остальные семь развертывались в тыловых районах приграничных военных округов (два в КОВО — 19-й и 24-й, три в ЗапВО — 13-й, 17-й, 20-й, один в ОдВО — 18-й, один в МВО — 21-й).
Подача дополнительной танковой техники на 1941 год предусматривалась только для 13-го, 17-го, 19-го, 24-го мехкорпусов (в сумме около 500 машин, при этом 13-му мк ЗапВО — 324 танка).
Причина довольно проста — для всех 30-ти мехкорпусов нужного количества танков просто не было. В том же «Мобплане № 23» отмечалось, что для развертывания новых мехкорпусов требовалось 13012 машин, но в течении 1941 года могло быть подано только около 3650 танков.
Поэтому вполне логично, что основной задачей формирования мехкорпусов «второй очереди, сокращенного состава» было создание соединений «хотя и не полностью обеспеченных материальной частью, но позволяющих готовить кадры … и сколачивать их как боевые организмы». Иначе говоря это были по сути учебные подразделения, которые в нужный момент предполагалось всего лишь оснастить танками и техникой. Но как показала история, отпущенных им судьбою 4 месяцев было совершенно недостаточно для «сколачивания их как боевых организмов» - необходимый опыт им довелось приобретать непосредственно в жестоких и кровопролитных боях.

8 марта 1941 г. Политбюро ЦК ВКП(б) утвердило назначения командиров во вновь формируемые механизированные корпуса, танковые и моторизованные дивизии.
Командиром 52-й танковой дивизии был назначен Герой Советского Союза полковник Григорий Михайлович Михайлов, только что завершивший обучение в Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина.
52 танковая дивизия (в/ч 9021) начала свое формирование 18 марта 1941 г. в городе Минеральные воды на основе 10-й кавалерийской Терско-Ставропольской территориальной казачьей дивизии, имевшей в своем составе 37-й танковый полк. Дивизия пополнялась также за счет весеннего призыва пополнения.
Номера танковых полков в танковых дивизиях, как правило, шли по порядку (за небольшим исключением) и соответствовали номеру дивизии, умноженному на 2 минус 1, а также номеру дивизии, умноженному на 2. Номера остальных подразделений совпадали с номером дивизии, за исключением полевой почтовой станции и кассы Госбанка, которые имели свою систему нумерации.
Формирование мехкорпусов регламентировало Постановление СНК СССР от 6 июля 1940 г. № 1193-464сс, в котором говорилось:
«СНК СССР постановляет:
1. Утвердить организацию механизированного корпуса в составе двух танковых дивизий, моторизованной дивизии, мотоциклетного полка, одной авиаэскадрильи, дорожного батальона и батальона связи корпуса.
Механизированному корпусу придать одну авиабригаду в составе 2-х ближнебомбардировочных и одного истребительного авиаполков.
2. Утвердить организацию танковой дивизии механизированного корпуса и отдельной танковой дивизии в составе:
а) 2-х танковых полков по одному батальону тяжелых танков (в каждом), 2-х батальонов средних танков и батальону огнеметных танков в каждом полку;
б) одного моторизованного полка в составе 3-х стрелковых батальонов и одной 6-орудийной батареи полковой артиллерии;
в) одного артиллерийского полка в составе 2-х дивизионов: одного дивизиона 122-мм гаубиц и одного дивизиона 152-мм гаубиц;
г) зенитного дивизиона, разведывательного батальона, мостового батальона и тыловых частей обслуживания...
4. Утвердить штатную численность:
а) управления механизированного корпуса с мотоциклетным полком на мирное время - 2 662 человек, и на военное время - 2 862 человек;
б) танковой дивизии на мирное время - 10 943 человек, и на военное время - 11 343 человек…»
Понятное дело, что батальоны тяжелых и средних танков в составе танковых полков 52-й танковой дивизии существовали только на бумаге — поначалу в дивизии числилось только 44 легких танка (2 - «Т-26» и 42 - «БТ-5»). Рискну предположить, что количество личного состава было в пределах 4-6 тыс человек.

Состав 52-й танковой дивизии (в/ч 9021):
Управление дивизии (место размещения - г. Минеральные Воды):
Командир дивизии - Герой Советского Союза полковник Григорий Михайлович Михайлов.
Заместитель по строевой части - полковник Александр Тимофеевич Дьяченко.
Заместитель по политической части - батальонный комиссар Михаил Андреевич Зириков.
Помощник по технической части - полковник Александр Сергеевич Шашкин.
Начальник штаба - полковник Семен Федрович Мишакин.
Начальник оперативного отделения - майор Николай Константинович Уздальский-Переведенцев.
Начальник разведывательного отделения - капитан Василий Аврамович Шевченко.
Начальник отделения связи - майор Иван Георгиевич Борисов.
Начальник строевого отделения - капитан Григорий Никитич Мугуев.
Начальник артиллерии - подполковник Дмитрий Тимофеевич Коток.
Начальник артиллерийского снабжения - интендант 3 ранга Петр Арефьевич Криворотенко.
Начальник автотранспортной службы - капитан Яков Минович Горбатенко.
Начальник химической службы - полковник Никодим Ефремович Щербаков.
Начальник снабжения - интендант 1 ранга Геннадий Иванович Пастухов.
Начальник снабжения ГСМ - воентехник 1 ранга Андроник Артемович Каракозов.
Заместитель начальника отдела политпропаганды - старший батальонный комиссар Михаил Никитович Пшук.

103 танковый полк (в/ч 9130) (г. Пятигорск)
Командир - подполковник Петр Степанович Шемякин.
Заместитель по строевой части - капитан Андрей Александрович Сомов.
Заместитель по политической части - старший политрук Михаил Васильевич Подчисткин.
Помощник по технической части - интендант 3 ранга Григорий Яковлевич Шубенко.
Помощник по снабжению - капитан Владимир Михайлович Прилипский.
Начальник штаба - майор Александр Матвеевич Мещеряков.
Начальник оперативной части - капитан Василий Васильевич Милохов.

104 танковый полк (в/ч 9149)
Командир - майор Георгий Степанович Мозговой.
Заместитель по строевой части - майор Роман Герасимович Мамонов.
Заместитель по политической части - капитан Андрей Терентьевич Киппа.
Помощник по технической части - военинженер 2 ранга Петр Александрович Бутрин.
Помощник по снабжению - капитан Александр Иосифович Слета.
Начальник штаба - капитан Андрей Давидович Харьков.
Начальник оперативной части - капитан Александр Адольфович Сарматский.
Начальник связи - капитан Василий Сергеевич Поляков.

52 мотострелковый полк (в/ч 9126) (г. Моздок и г. Нальчик)
Командир - подполковник Константин Сергеевич Иванов-Медокс.
Заместитель по строевой части - майор Степан Дмитриевич Дементьев.
Заместитель по политической части - батальонный комиссар Иван Дмитриевич Савенков.
Начальник штаба - капитан Анатолий Алексеевич Дю-Розуа.
Начальник артиллерии - капитан Михаил Тимофеевич Каширин.

52 гаубичный артиллерийский полк (в/ч 9166) (г. Георгиевск)
Командир - майор Владимир Николаевич Иванов.
Заместитель по политической части - старший политрук Петр Григорьевич Смоленский.
Начальник штаба - капитан Цолак Арутюнович Саркисьян.

52 разведывательный батальон (в/ч 9061)
Командир - майор Михаил Васильевич Мандрыкин.
Заместитель по политической части - старший политрук Яков Степанович Водолажский.

52 автотранспортный батальон (в/ч 9185) (г. Пятигорск)
Командир - капитан Николай Степанович Лобач.
Заместитель по политической части - политрук Михаил Васильевич Глушко.

52 отдельный батальон связи (в/ч 9092) (г. Ессентуки)
Командир - капитан Григорий Семенович Лошак.

52 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион (в/ч 9118)
Командир - майор Казимир Осипович Зинкевич.

52 понтонно-мостовой батальон (в/ч 9179) (г. Пятигорск)
Командир - капитан Михаил Афанасьевич Левахин.
Заместитель - лейтенант Магомед Сосламбекович Борзов.

52 медико-санитарный батальон (в/ч 9246)
Командир - военврач 3 ранга Яков Николаевич Гордиенко.

Остальные части 52 тд (рвб (в/ч 9233), ррег (в/ч 9102), пах (в/ч 9936)) по номеру дивизии.

 
"Записки о пропавшей дивизии": "Некоторые источники информации указывают, что 26-й мк был переброшен на Украину в составе 19-й армии еще в мае 1941 года, но, на самом деле, это не так.
Причиной же подобного заблуждения, очевидно, явилось то, что еще в мае 1941 года за счет войск Северо-Кавказском округа была сформирована 19-я армия под командованием командующего СКВО генерал-лейтенанта И.С.Конева, а в ее состав первоначально был включен и формируемый 26-й мк.
В мае же 1941-го года, 19-я армия генерала Конева в составе 38-я, 102-я, 127-я, 129-я, 132-я 134-я, 151-я, 158-я, 162-я и 171-я стрелковые дивизии была выдвинута на Украину, под Белую церковь. Однако 19-й армии был придан другой мехкорпус, которым оказался 25-й мк (50-я и 55-я танковые и 219-я моторизованная дивизии), дислоцировавшийся в Харьковском военном округе (ХавВО).
Поэтому, на вопрос о местонахождении 26-го мехкорпуса в мае-июне 1941 года - ответ такой: 26-й мехкорпус находился в пунктах постоянной дислокации в Северо-Кавказском военном округе и до конца июня с места не трогался."

RuArtem:
Несколько слов о том подразделении на базе которого формировалась 52-я танковая дивизия.

В июне 1925 г. в СКВО  на базе 3-й кавалерийской бригады была сформирована территориальная 11-я кавалерийская Северо-Кавказская дивизия.
Первый командир - А. Беленкович (с 1925 г.). Первый начальник штаба - Михаил Георгиевич Хацкилевич (08.24-10.26).
  В 1928 г. была включена в состав 4-го кавалерийского корпуса СКВО. С 02.03.30 получила новое наименование – 10-я кавалерийская Северо-Кавказская дивизия.
  Состав дивизии на 1927 г.: 67 кавалерийский полк, 68 кавалерийский полк, 69 кавалерийский полк, 88 кавалерийский полк, 89 кавалерийский полк, 90 кавалерийский полк, 11 конно-артиллерийский дивизион, 11 саперный эскадрон, 11 эскадрон связи.
  После окончания Гражданской войны в СССР на казачество были наложены ограничения по прохождению воинской службы в РККА. Но 20 апреля 1936 года постановлением ЦИК СССР они были отменены.

  «ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СССР
  О снятии с казачества ограничений по службе в РККА
  Учитывая преданность казачества советской власти, а также стремление широких масс советского казачества, наравне со всеми трудящимися Советского Союза, активным образом включиться в дело обороны страны, - Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет:
  Отменить для казачества все ранее существовавшие ограничения в отношении их службы в рядах Рабоче-Крестьянской Красной армии, кроме лишенных прав по суду.
  Председатель Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР М.КАЛИНИН
  И.о. Секретаря Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР И.УНШЛИХТ»

  На основании этого постановления 21 апреля 1936 года приказом Народного Комиссара Обороны в РККА создаются казачьи кавалерийские части. В первую очередь это коснулось территориальных дивизий, существовавших фактически как система учебных сборов для населения той области, в которой они дислоцировались.

«ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СССР

№ 061 21 апреля 1936 г. г. Москва
О переименовании 10, 12, 4 и 6 кавалерийских дивизий в казачьи, о формировании 13 Донской казачьей дивизии и отдельной кавалерийской бригады горских национальностей и об установлении для казачьих дивизий особой формы одежды
(Фрагмент)
1. 10 территориальную кавалерийскую Северо-Кавказскую дивизию, дислоцированную на Тереке - Ставрополье (Моздок, Пятигорск, Невинномысская), переименовать в 10 Терско-Ставропольскую территориальную казачью дивизию.
Исключить из состава частей 10 Терско-Ставропольской казачьей дивизии все эскадроны горских национальностей и сформировать из них отдельный кавалерийский полк горских национальностей с дислоцированием штаба полка в г. Нальчике.

8. Новый отдельный кавалерийский полк горских национальностей в Нальчике и существующий отдельный полк горских национальностей в г. Орджоникидзе — Махачкала — объединить в отдельную кавалерийскую бригаду горских национальностей со штабом бригады в г. Орджоникидзе.
Народный Комиссар Обороны СССР
Маршал Советского Союза К. Ворошилов»

  16 мая 1936 г. вышла директива заместителя Генерального Штаба комкора Левичева № 4/2/35151, которая начиналась:
"Во исполнение приказа НКО СССР за № 061 от 21.04.36 г., в 1936 г. провести следующие мероприятия:
1. С 20.05 по 1.10.36 г. 10 Терско-Ставропольскую территориальную казачью дивизию перевести на новые штаты в соответствии с прилагаемым планом организационных мероприятий.
Все национальные эскадроны из частей изъять, восстановив кадры их за счет призыва русского состава с территории Северо-Кавказского края, рождения 1914 г.
Кадры 68-го казачьего полка оставить временно в Георгиевске, районировав его в западных районах Ставропольщины, имея в виду в 1937 г. кадры передислоцировать в г. Ворошиловск."

  Приказом НКО № 19 от 13.02.37 г. в казачьи были переименованы и все части указанных дивизий. Тем же приказом в казачье было переименовано и управление 4-го кавалерийского корпуса, которое объединяло три казачьи дивизии – 10, 12 и 13-ю (4-й казачий корпус им. т. Буденного).
  Стоит отметить что для казачьих частей приказом Наркома обороны СССР № 67 от 23.04.1936 г. была введена особая форма одежды, во многом совпадавшая с исторической, но без погон. Однакобыло это недолго - особая казачья форма была отменена приказом Наркома обороны СССР № 005 от 1 февраля 1941 года.

Итак, 10-я Терско-Ставропольская казачья дивизия.

Состав дивизии в 1935-37 гг.:
68 кавалерийский Краснокумский полк (с 13.02.37 - 68 Ставропольский казачий Краснокумский полк, с 5.06.37 - 68 Ставропольский казачий полк),
77 кавалерийский Бузулукский полк (с 13.02.37 - 77 Терский казачий Бузулукский полк),
78 кавалерийский полк (с 13.02.37 - 78 Терский казачий Невинномысский кавалерийский полк),
89 кавалерийский Пятигорский полк имени В.В.Куйбышева (с 13.02.37 - 89 Терский казачий Пятигорский полк имени В.В.Куйбышева),
10 конно-артиллерийский полк (с 13.02.37 - 10 Терский казачий конно-артиллерийский полк),
10 механизированный полк (с 13.02.37 - 10 Терский казачий механизированный полк),
10 отдельный саперный эскадрон (с 13.02.37 - 10 Терский казачий отдельный саперный эскадрон),
10 отдельный эскадрон связи (с 13.02.37 - 10 Терский казачий отдельный эскадрон связи),
Дислокация на 1935 г.:
   управление, 10-й осэ, 89-й кп, 10-й мп - Пятигорск;
   68-й кп, 10-й кап - Георгиевск;
   77-й кп - Моздок;
   78-й кп - ст-ца Невинномысская;
   10-й оэс - Ессентуки.
Состав на 1940 г.: 19 кавалерийский полк, 25 кавалерийский полк, 33 кавалерийский полк, 120 кавалерийский полк, 37 танковый полк, 25 отдельный конно-артиллерийский дивизион, отдельный саперный эскадрон, отдельный эскадрон связи.   В 1940 г. содержалась по штатам №№ 6/10, 6/12, 6/14, 6/16, 6/17, 6/50, 6/51, 24/609, 024/426.
Дислокация на 1940 г:
Управление, 120 кп - Пятигорск,
25 кп - Георгиевск,
33 кп - Моздок,
149 кп - ст.Невинномысская.
   К 25.10.40 г. имела: 3708 человек личного состава, в т.ч. - 536 начальствующего, 714 младшего начальствующего, 2458 рядового состава;
1945 лошадей, в т.ч. - 1345 строевых, 582 артиллерийских, 18 обозных;
195 автомашин, в т.ч. - 9 легковых, 97 грузовых, 89 специальных; 3 трактора;
2581 винтовок и карабинов; 1185 револьверов и пистолетов; 135 ручных пулеметов; 64 станковых пулемета; 14 зенитных пулеметов;
16 45-мм пушек, 16 76-мм пушек обр. 27г., 8 76-мм зенитных пушек, 8 76-мм пушек обр.02/30г., 8 122-мм гаубиц;
44 танка (в т.ч. - 2 Т-26, 42 БТ); 13 бронеавтомобилей;
47 радиостанций.

И еще возьмем на заметку - Кавалерийская бригада горских национальностей.
   Сформирована в СКВО в 1936 г. на базе Отдельного сводного Горских национальностей Северного Кавказа и Дагестана кавалерийского полка имени Орджоникидзе (г. Орджоникидзе, командир - Н.А.Дедаев) и других частей, в т.ч. национальных, выделенных из 10-й кавалерийской дивизии. Расформирована в декабре 1939 г.
Состав:  126 кавалерийский полк, 127 кавалерийский полк. Дислокация на 1936 г.: 126-й (39-й) кп - Нальчик, 127-й кп - Орджоникидзе.

Источники - http://www.rkka.ru/cavalry/30/010_kd.html, http://konnica.tut.su/30-kazaki.htm, http://www.rkka.ru/cavalry/30/gor_kp.html.

RuArtem:
Части 10-й кавалерийской дивизии возвращаются с учений. Пятигорск, 1936 год.
Источник - http://www.proza.ru/2010/01/04/1398

Навигация

[0] Главная страница сообщений