Горница > 04-Многоголосица

Хроника патриотизма

<< < (63/75) > >>

АПО Память:
В парке Победы у мемориала воинам-разведчикам в 78-ю годовщину штурма Кёнигсберга





АПО Память:


на форту №5

АПО Память:
Днём 10 апреля 2023 года активисты живой истории в форме советских солдат 1945 года должны взойти на башню «Дона» с алым знаменем.

Около 13:50 реконструкторы водрузят реплику полкового знамени над фортификационным сооружением примерно так, как это было во время окончания боёв в Кёнигсберге весной 1945 года.

Военно-историческое мероприятие начнётся раньше, в 12:00. Гостям обещают не только реконструкцию водружения знамени, но и выставку макетов стрелового оружия Великой Отечественной войны. Продемонстрируют форму красноармейцев тех лет. Перед воротами в музей выставят военно-полевую кухню.

Считается, что советский штурм города проходил 6-9 апреля. Однако, немецкие гарнизоны некоторых опорных пунктов продержались дольше. Засевшие в башне «Дона» сдались в Кёнигсберге одними из последних, 10 апреля 1945 года. Поэтому символом окончания штурма этого города считается красное здание, поднятое именно над этим укреплением.
10 АПРЕЛЯ 2023, 09:30
В Калининграде в честь годовщины штурма Кенигсберга подняли красное знамя над башней Дона
10 апреля в честь годовщины окончания штурма Кенигсберга над башней Дона, где сейчас размещен Музей янтаря, поднимут Красное знамя. Историческая реконструкция по мотивам событий 10 апреля 1945 года начнется в полдень. Александра Пережогина расскажет, какие тайны скрывают стены бывшей крепости.
Фамильный герб, серебряная статуя, подсвечник, а также кружки и чашки – внутри четырех стеллажей личные вещи рода Дона – одного из древнейших в Кенигсберге. В 1812 году офицер Фридрих Дона воевал на стороне российской армии против Наполеона, после уже генерал-фельдмаршал прусских войск участвовал в строительстве второго вального оборонительного кольца Кенигсберга.

ВИКТОРИЯ РЕЗЧИКОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ЯНТАРЯ:

— Две башни – Дона и Врангеля – были построены друг напротив друга, чтобы прикрывать самое слабое место обороны Кенигсберга – гладь Верхнего пруда. В начале 20 века стало развиваться оружие, дальнобойность стрельбы, поэтому башня потеряла свое военное значение, была продана городу, здесь был какой-то музейный комплекс, магазинчики, фотоателье.

Все изменилось с началом Второй мировой войны: башни "Дона" и "Врангель" вновь становятся военными объектами. Но 9 апреля 1945 года непреступная крепость Кенигсберг была взята. На штурм города понадобился 81 час. Гарнизон, который находился в башне "Дона", отказался сдаваться в плен. Советская артиллерия пробивала, в большинстве случаев, не более трети толщины стен башни. Только после подписания капитуляции Кёнигсберга сопротивление стало бессмысленным. 10 апреля 1945 года на башне Дона водрузили Красное знамя.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ КОМАНДУЮЩЕГО 11-Й ГВАРДЕЙСКОЙ АРМИЕЙ КУЗЬМЫ НИКИТОВИЧА ГАЛИЦКОГО:

"За всю войну мы еще не встречали таких укреплений, какие были созданы в Кенигсберге. В сущности, это был крупнейший укрепленный район, рассчитанный на длительное сопротивление даже в условиях полной изоляции".

С 1979 года в башне "Дона" располагается Музей янтаря. К 170-летию сооружения внутри открылась выставка "Наследие фортификаторов". До сих пор многие посетители не догадываются, что за стеной скрывается самое таинственное место башни – патерна. Это коридоры, расположенные вокруг бывшего порохового склада.

АЛЕКСАНДРА ПЕРЕЖОГИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Проходы в башне Дона довольно узкие, поставить здесь фонари было достаточно проблематично. Это сейчас у нас есть фонарики, сотрудники музея установили лампочки, а вот немцы делали специальные ниши для тех самых фонарей.

Спускаясь из бордового в цокольный зал, можно попасть в капонир – маленькую пристроенную башенку. Стоя здесь, мало кто знает, что находится под ногами.

МАРИНА КУЗНЕЦОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ МУЗЕЯ ЯНТАРЯ:

— Под нами на глубине более 5 метров находится задвижка для того, чтобы регулировать уровень воды. Если ее поднять, что мы, конечно же, сейчас делать не будем, то уровень воды ближе к нашей башне будет подниматься, то есть из Верхнего пруда по специальному ручью вода перетечет к нашей башне и затопит небольшой лужок. И таким образом башня Дона вновь становится неприступной крепостью. Уровень воды поднимется до 3 метров.

В дни празднования годовщины штурма Кенигсберга Красное знамя вновь поднимают над башней в память обо всех погибших и пропавших без вести участников Восточно-Прусской операции.

АПО Память:
Чтобы знали и помнили: реконструкторы оживили события военных летАвтор: Тамара Волкова
11.04.2023 10:00
В дни празднования 78-й годовщины взятия Кёнигсберга клубы военно-исторической реконструкции Калининграда и Калининградской области выступали на массовых памятных и патриотических мероприятиях, чтобы горожане и гости города, а в особенности подрастающее поколение смогло увидеть боевые события военного времени и понять, как далась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне, как надо защищать свое Отечество.
Реконструкторы в реальном времени воссоздавали события славного и героического прошлого нашего народа, чтобы сохранялась историческая память о решающей роли Советского Союза в Победе над немецко-фашистской Германией, беспримерном мужестве и отваге советских воинов.
8 апреля 2023 года состоялась масштабная реконструкция на форту № 5 – филиале Калининградского областного историко-художественного музея. Именно здесь 78 лет назад, с 6 по 8 апреля 1945 года, совершали подвиги бойцы штурмовых отрядов 801-го и 806-го стрелковых полков 235-й стрелковой дивизии, усиленные танками, орудиями и самоходными артиллерийскими установками, а также бойцы 550-го стрелкового полка 126-й стрелковой дивизии. 6 апреля под огнем противника саперы взорвали каземат на левом фланге. С наступлением темноты они произвели два направленных взрыва, чтобы обеспечить спуск к водному рву переправочных средств, а затем, форсировав ров, организовали подрыв напольного капонира форта. После этого штурмовые отряды смогли на подручных средствах переправиться через ров с водой и устремились в образовавшийся пролом. Всю ночь с 7 на 8 апреля шел бой внутри форта. И только утром 8 апреля, когда по форту произвел стрельбу прямой наводкой из 280-миллиметрового орудия расчет под командованием ст. лейтенанта Б.А Растихина, гарнизон капитулировал. За взятие форта 15 советских воинов получили звание Героя Советского Союза. Их имена увековечены на мемориальном камне.
Около ста участников военно-исторических клубов воссоздали решающий эпизод взятия форта № 5. Вновь, как 78 лет назад, сошлись в бою солдаты Красной Армии и гитлеровцы... Под ружейно-пулеметным огнём противника с боевого вала форта красноармейцы на лодках форсировали ров. С помощью подкрепления подавили огневые точки немцев на гребне вала и напольном капонире. Но бой продолжился во внутренних казематах форта. В это время командир взвода 806-го стрелкового полка 235-й стрелковой дивизии лейтенант Джабиев во своим взводом прорвался к казематированному траверсу на боевом гребне вала и водрузил на нём красный флаг. В наше время - за командира взвода – Сергей Никитин, участник реконструкций многих военно-исторических событий изо клуба имени Героя Советского Союза В. Л. Попова. Остатки немецкого гарнизона под натиском красноармейцев капитулировали у горжевой казармы под восторженные крики и аплодисменты зрителей.
Около двух тысяч человек наблюдали за динамичным зрелищем - переживали, радовались и кричали «Ура!». А потом брали в кольцо «вернувшихся из боя» бойцов, поздравляли их с Победой, фотографировались, чтобы остались в памяти эти замечательные моменты. В этот день среди зрителей преобладало подрастающее поколение – юнармейцы, кадеты, нахимовцы, курсанты. Посмотреть реконструкцию на форту № 5 прибыли классами, группами и отрядами из многих муниципалитетов, а не только из Калининграда. Дружно приехали багратионовцы во главе с начальником штаба местного отделения Юнармии Багратионовского муниципального округа Ксенией Квачко.
- Сегодня здесь более пятидесяти наших ребят из юнармейских отрядов «Орлы», «Молодая гвардия» и школы поселка Пятидорожное. Приехали специально, чтобы увидеть реконструкцию штурма пятого форта. Здесь мы участвовали в торжественном митинге у воинского мемориала, посвященного погибшим при штурме форта, минутой молчания почтили память павших советских воинов, возложили цветы. Посмотрели выставки стрелкового оружия, техники, формы, экипировки времен Великой Отечественной войны, а их здесь несколько... Было очень интересно наблюдать, как шел бой за форт, ведь среди штурмовиков были наши багратионовцы. Все ребята очень довольны и обязательно поделятся впечатлениями со своими сверстниками, - уверена Ксения Квачко.
Группа ребят из калининградской школы № 12 горячо обсуждала увиденное. Юнармейцы из 8б класса Святослав Александров, Прохор Сиртаутас, Илья Телега и Глеб Буров рады, что им удалось увидеть реконструкцию.
- Была переправа красноармейцев на лодках. Они штурмовали форт. Немцы их сверху, с гребня, обстреливали, и из помещений форта тоже вели огонь... Но наши победили! – говорил Святослав.
- Реконструкции нужны, чтобы не умирала память о солдатах и о том военном времени, которое пережила наша страна в годы Великой Отечественной войны. Большое спасибо реконструкторам, которые правдиво показывают нам историю, - поблагодарил Глеб Буров.
- Если мы забудем историю, то всё повторится вновь... Этого нельзя допустить. Мы чтим память героев, которые погибли на этой земле. Это наш долг. Мы гордимся своей Родиной и ее героями, - сказал Илья Телега.
В патриотическом мероприятии – реконструкции штурма и взятия форта № 5 - участвовали следующие представители клубов военно-исторической реконструкции:
114-й Новоторжский пехотный полк и клуб имени Героя Советского Союза В. Л. Попова при Ассоциации поисковых отрядов «Память» (руководитель Владислав Воскобойников);
«Гарнизон Кёнигсберга» (руководитель Александр Прокофьев);
«Гарнизон» (руководитель Сергей Столяров);
«Восточная Пруссия» (руководитель Игорь Барткевич);
«Парашютно-штурмовой полк» (руководитель Евгений Ковальчук);
клуб имени маршала А. М. Василевского (руководитель Николай Шевченко);
клуб им. князя Александра Невского при Озерской средней школе;
от московского представительства реконструкторов – Борис Бурба.
Члены клуба военно-исторической реконструкции «Прорыв» (руководитель Сергей Сидоров) и клуба имени 2-й отдельной гвардейской моторизованной штурмовой инженерно-саперной Новгородской бригады Резерва Главного командования (руководитель Андрей Олишук) организовали выставки стрелкового оружия, техники, военного обмундирования и предметов времен Великой Отечественной войны.
По традиции 9 апреля реконструкторы клубов имени Героя Советского Союза В. Л. Попова, «Восточная Пруссия» и клуба имени маршала А. М. Василевского провели военно-патриотическое мероприятие в музее «Бункер» на улице Университетской 2а и показали пленение советскими парламентёрами командования немецкого гарнизона города-крепости Кёнигсберг. Также воссоздали в парке Победы эпизоды боевого столкновения разведчиков 3-го Белорусского фронта с солдатами Вермахта в ходе Восточно-Прусской операции.
10 апреля участники этих военно-исторических клубов провели реконструкцию заключительного этапа штурма Кёнигсберга, а именно – подавление последнего очага сопротивления гитлеровцев в башне Дона (ныне там располагается Музей янтаря) и водрузили на башню красное знамя Победы. Оно символизировало окончательное взятие города-крепости Восточной Пруссии войсками 3-го Белорусского фронта под руководством выдающегося военачальника Александра Василевского.

- «Взятие» последнего опорного пункта кенигсбергского гарнизона в башне Дона завершило комплекс военно-патриотических мероприятий, посвященных 78-й годовщине штурма Кёнигсберга. Мы убедились в том, что калининградцы любят свой город, уважительно относятся к его историческому достоянию и героям, которые отвоевали его у фашистской Германии. Мы увидели, что у молодых не пропадает интерес к военной истории и они составляют большинство зрительской аудитории во время реконструкций. Это радует, значит ребята, школьники с нашей помощью лучше усвоят уроки прошлого. Важно, чтобы молодежь знала, что происходило здесь в 1945 году и какой ценой мы получили эту землю. Хотел бы поблагодарить участников военно-исторических клубов, которые откликнулись и многое сделали для общего дела - сохранения исторической памяти. Особо хочется отметить тех реконструкторов, которые участвуют в мероприятиях вместе с детьми. С юных лет мы, взрослые должны учить наших детей добру, милосердию, прививать им наши базовые моральные ценности, чтобы они любили и защищали Родину, - отметил организатор военно-исторических мероприятий, руководитель клубов «114-й Новоторжский пехотный полк» и клуба им. Героя Советского Союза В. Л. Попова Владислав Воскобойников.

Стоит отметить, что клубы военно-исторической реконструкции Ассоциации поисковых отрядов «Память», возглавляемые Владиславом Воскобойниковым, активно участвуют в военно-патриотических мероприятиях, проводимых Региональным отделением ДОСААФ России, и вносят большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Текст: Тамара Волкова.
Фото: Елена Чепинога, Тамара Волкова,
архив ВИК им. Героя Советского Союза В. Л. Попова.

АПО Память:
Возложение у братской могилы  в сквере «Киевский»
7 апреля 2023 года состоялось возложение венков и цветов на могилы воинов, погибших при штурме Кёнигсберга  в сквере «Киевский».

Здесь собрались ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, участники становления Калининградской области, ветераны труда, калининградцы.

Учащиеся и педагоги Дворца  творчества детей  и молодёжи «Янтарь» и 46-й школы Калининграда
Звучат фанфары, открывает церемонию возложения венков и цветов сотрудник Дворца  творчества детей  и молодёжи «Янтарь» Татьяна Родионовна Герасименко:
Добрый день дорогие друзья!
9 апреля в 1945 году завершился штурм города-крепости Кенигсберг.
Огромны потери тех дней, но неприступные укрепления прорваны, захвачен важный плацдарм для будущего наступления.
Это была первоклассная крепость, способная выдержать длительную блокаду. Такую твердыню войскам приходилась брать впервые!
Для ее штурма был заблаговременно создан мощный артиллерийский кулак и целая группа авиационных армий.
При их поддержке судьбу крепости решили штурмовые группы пехоты, действовавшие умело и напористо. 9 апреля крепость была взята.
В своем стремлении к Победе советские солдаты и офицеры, действуя в сложных условиях на чужой территории, проявили высокое боевое мастерство и массовый героизм. Свыше 700 воинов получили высокое звание Героев Советского Союза.
И теперь мы, калининградцы, живем на этой земле. Учимся, работаем, создаем семьи.

Ученица Дворца  творчества детей  и молодёжи «Янтарь» Татьяна  Поремчук прочитала стихотворение «Помните».

Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, —
помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!

Ведущая Татьяна  Герасименко:
Потери советских войск за четверо суток штурма составили:
6   апреля — 1 840 убитых и 6 830 раненых,
7   апреля — 2 660 убитых и 9 870 раненых,
8   апреля — 2 870 убитых и 10 630 раненых,
9   апреля — 1 860 убитых и 6 920 раненых.
За всю операцию: 9 230 убитых и 34 250 раненых.
Почтим их память минутой молчания ...

Объявляется минута молчания.
Звучит метроном.

Ведущая: «Немецкая  история  столицы  Восточной Пруссии подошла к концу — Кенигсберг после войны стал советским  городом,  который  в   1946  году был переименован в Калининград. Прусский дух был сокрушён окончательно! Завершение штурма было отмечено 9 апреля 1945 года в городе Москве салютом высшей категории. А позже (9 июня 1945 г.) была учреждена медаль «За взятие Кенигсберга», 98 воинских частей получили название «Кёнигсбергские».

Елизавета Шагалова прочитала стихотворение «Полезли недобитые фашисты»

А знаешь, дед, у нас опять война
Беда пришла откуда и не ждали.
И снова поднялась моя страна
За русский мир бои, не за медали.
Прости, родной, не смог тебя найти.
Ты вечно в списках без вести пропавших,
Но ты сумел достойно путь пройти.
С другими жизнь за Родину отдавших.
Ты там своим на небе расскажи,

Ведущая Татьяна Герасименко: «Быстро бегут года... Все меньше остается фронтовиков, которые воевали на этой земле... Жизнь полна повседневных забот. Но память взрослых передается молодым о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны».
Учащийся Дворца  творчества детей  и молодёжи «Янтарь» Борис Бернас исполнил песню «Наша Армия»

Стройные ряды под небом чистым,
Это наши славные полки.
С вами я, танкисты и артиллеристы,
Летчики, стрелки и моряки.
Моя армия сильная, сильная,
Моя армия смелая, смелая,
Моя армия гордая, гордая,
Эта песня об армии моей.
Наша армия самая сильная,
Наша армия самая смелая,
Наша армия самая гордая,
И святая защитница детей.

Ведущая попросила выступить меня – ветерана Великой Отечественной войны (жителя блокадного Ленинграда) – Германа Петровича Бича.
   «9 апреля в Калининграде – знаменательный день. Это день, когда в 1945 году немецкий город Кёнигсберг был взят штурмом войсками 3-го Белорусского фронта, которым командовал Маршал Советского Союза Александр Василевский. Тогда за этот подвиг  760 000 воинов Красной армии были награждены медалью «За взятие Кёнигсберга».
В городе Калининграде сейчас участников штурма Кёнигсберга осталось 7 человек. В нашем Балтийском районе сейчас нет ни одного участника штурма Кёнигсберга. Два года назад году скончался участник штурма Кёнигсберга, кавалер ордена Славы Иван Дмитриевич Тихонов.
Но перед Вами стоят жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, те, кто выстроил наш любимый город Калининград. Здесь представители судостроительного завода «Янтарь», Морских Торгового и Рыбного портов. Они возложат венки от  своих предприятий.
С праздником Вас дорогие Калининградцы!»

Ведущая Татьяна Герасименко:
Мы не имеем права забывать, чего стоили нам мир и свобода!
Этого нельзя забывать во имя нашей упорной борьбы за мир, которая немыслима без горькой памяти о бедствиях минувшей войны.

Педагог Дворца  творчества детей  и молодёжи «Янтарь» Владимир Александрович Салов исполнил песню «Офицеры России»

Всем сегодня понятно: офицеры России,
На кону вся отчизна, на кону ваша честь.
Русь опутана ложью и поругана вера,
А враги уже рядом, а враги уже здесь.
Так стеною же встанем за Отчизну и веру,   
Офицеры России, вся надежда на вас.
Здесь не будет вторых, каждый будет лишь первый,
И Господь вам отдаст самый важный приказ.
Припев:
Офицеры России, офицеры России,
Только вы, только вы, нету силы другой.
Офицеры России, офицеры России,
Впереди, видит Бог, самый праведный бой.

Ведущая Татьяна Герасименко:
В знак благодарности за наше мирное небо над
головой, все присутствующие могут возложить цветы
к братской могиле, почтим их память ...
Пройдут годы, десятилетия.  Придут новые поколения.
Но вечно будут живы герои в памяти человеческой.
Мы обещаем, помнить ...
Ансамбль «Аккорд» (Владимир Владимирович Овчинников и Анастасия  Игоревна Овчинникова) исполнил песню «Я русский».

Я вдыхаю этот воздух
Солнце в небе смотрит на меня
Надо мной летает вольный ветер
Он такой же, как и я
 
И хочется просто любить и дышать
И мне другого не нужно
Такой, какой есть, и меня н  е сломать
И всё потому что
 
Я русский, я иду до конца
Я русский, моя кровь от отца
Я русский, и мне повезло
Я русский, всему миру назло
Я русский

Возложение венков и цветов
Первый заместитель председателя
калининградского областного комитета ветеранов
«Российского Союза ветеранов»
Герман Петрович Бич

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница