Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выпускники Урюпинского пехотного училища (списки)  (Прочитано 5977 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Небольшой список призывников Юргамышского района, проходивших обучение в Урюпинском пехотном училище с января по июль 1943 года.

О том, что военная подготовка учащихся способствовала обучению боевых резервов для Красной Армии, свидетельствуют воспоминания ветерана войны, десантника Александра Ивановича Худякова:
“После начала Великой Отечественной войны в Юргамышской средней школе произошли большие изменения, особенно в 1942 году. Появилось много эвакуированных из районов боевых действий: эвакуированные учителя и ученики. Помещение школы в Юргамыше отдали под госпиталь для раненых. А для школы предоставили здание-барак за железной дорогой. Во время летних каникул в течение месяца старшеклассники проходили курсы Всевобуча: изучали оружие, учились стрелять из винтовки, ходить в строю. С сентября 1942 года старшие классы приступили к учебе. В это время немецко-фашистские войска рвались на Кавказ, и шла грандиозная Сталинградская битва. В первых числах января 1943 года я, девятиклассник Юргамышской средней школы, и ряд других ребят района получили повестки о призыве в Красную Армию. Перед отправкой нас и ребят других школ района собрали в Юргамышском Доме культуры. Военрук Капустин выступил с горячим обращением к 17 и 18-летним паренькам, идущим защищать свою Родину. Директор нашей школы Дмитрий Дмитриевич Попов призвал призывников честно служить Родине. Это относилось и к его сыну Герману, который тоже призывался в Красную Армию. С ответной речью выступили и призывники: Леонид Юпатов, Михаил Сафронов, Анатолий Петров. Они заверили, что мы не осрамим свои школы, своих учителей и родных.

В январе 1943 года из средних школ Юргамышского района было призвано более сорока школьников: Белоусов Анатолий, Емельянов Валентин, Юпатов Лева, Галкин Анатолий, Сафронов Михаил, Вохменцев Владимир, Петров Анатолий, Ковалев Георгий, Попов Герман, Панфилов Герман, Худяков Александр, Падерин Иван, Важенин Никифор, Ульянин Виктор, Шуляк Михаил, Ерохин Александр, Мухортиков, Ляпустин Александр, Корепин Александр, Жироков Петр, Делягин Семен, Катков Алексей, Панкратьев Егор, Екимов Александр, Бадагов Петр, Гаев Николай, Калегин Анатолий, Патраков Виктор, Терентьев Иван, Федоров Михаил, Худяков Николай, Худяков Василий, Худяков Петр, Шевелев Николай, Шевелев Алексей, Кипини Иван, Мелюев Михаил, Скородумов Михаил, Ильиных Михаил, Пережогин Яков, Шумков Василий, Багрецов Аркадий, Куницын Леонид, Скородумов Федор, Кудрявцев Василий. Все юргамышские призывники были направлены в Урюпинское военно-пехотное училище, располагавшееся в городе Перми.

После шестимесячной ускоренной подготовки часть курсантов были оставлены в училище, а затем отправлены в город Березняки для дальнейшей учебы и присвоения офицерских званий. Многие из них позднее приняли участие в Курской битве. В этих боях погибли командир взвода автоматчиков 95-й гвардейской стрелковой дивизии Сафронов Михаил Петрович, Корепин Александр Алексеевич.
Наибольшая часть призывников Юргамыша из Урюпинского военно-пехотного училища были отправлены в город Киржач Владимирской области, где проходили дальнейшую службу в составе 15-й гвардейской воздушно-десантной бригады. Во время обучения мы совершили по три прыжка с аэростата и два прыжка: дневной и ночной – с американского самолета “Дуглас”. В сентябре 1944 года нашу воздушно-десантную бригаду перебросили в город Пуховичи, где она была переформирована в три полка – 331-й, 345-й и 349-й 105-й гвардейской десантной армии. Юргамышане принимали участие в Венской операции, наступая на столицу Австрии Вену с территории Венгрии. Ожесточенные бои происходили при форсировании реки Раба. Помкомвзвода разведки 349-го десантного полка Вохменцев Владимир Александрович, при возвращении из разведки в тыл врага был тяжело ранен в голову. Я, бывший пулеметчик 2-го батальона этого же полка, возле реки Раба был ранен в бедро правой ноги. В этих боях были ранены и многие другие юргамышане-десантники.
Из рябят январского призыва 1943 года живыми вернулись 16 человек”.


Источники:
1. http://pamyat.kurganobl.ru/pages_doc/23.pdf
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 12:38:50 от murylev »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Список граждан, призванных Садонским РВК и в дальнейшем направленных на обучение в Урюпинское пехотное училище:

Все они, предположительно ??, проходили обучение в Урюпинском пехотном училище в период с ноября 1941 по июнь 1942 года.




« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 12:39:03 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »