XXX-Супостаты и интернированные в СССР иностранные граждане > 11п-Советские лагеря для военнопленных и интернированных иностранных граждан

Поиск о двух немецких военнопленных. Peter Johnen (Johmen) и R.Mauke

(1/1)

annastar555:
Друзья, подскажите пожалуйста, в какой раздел лучше обратиться новичку со следующим вопросом:

Уважаемые участники форума!
Пишу сюда с несколько нестандартным вопросом – потому что раскапываю не свои корни, а занимаюсь поиском происхождения двух немецких военнопленных. Очень надеюсь, что кто-нибудь более осведомленный в этой теме сориентирует новичка, куда можно дальше с этим обратиться. Возможно - не в российские, а в немецкие организации соответствующей тематики.

У меня на руках имеется портрет молодого немецкого солдата (публикую фотографию). На портрете написаны следующие данные на немецком языке:
Peter Johnen (или Johmen, незарборчиво), 19 лет // Düren RhW. // Hammerau 7
R.Mauke // II.46 // Pleskau

Вышеописанное представляет собой следующее: имя и возраст изображенного (Петер Йонен, 19 лет), город (Дюрен — город на западе Германии) и точный адрес проживания в этом городе (адрес Hammerau 7 до сих пор есть в г. Дюрен). Далее – имя художника, выполнившего портрет (R.Mauke), месяц и год создания, а также место создания рисунка – февраль 1946 года, Псков.

Известно, что во Пскове в 1945-1949 гг. находился лагерь военнопленных «№343». Таким образом, я ищу корни и родственников двух немецких солдата, пребывавших в плену во Псковском лагере в феврале 1946 года, один из которых запечатлен на данном портрете (Peter Johnen), а другой этот портрет нарисовал (R. Mauke). Поскольку подобные рисунки часто выполнялись с целью отправки на родину в качестве весточки о жизни и здоровье арестанта, то есть все основания считать, что указанный немецкий адрес – это действительно домашний адрес изображенного лица.

Понимаю, что тема немецкой генеалогии не совсем соответствует направлению данного сайта. Но, возможно, у кого-нибудь есть идеи и информация, на какие форумы и в какие учреждения в Германии можно обратиться, чтобы найти родственников/потомков этого человека и какие-то данные о нем? Может быть, вы знаете ссылки и контакты соответствующих организаций и сообществ?

Перечислю места, в которые я уже успела сделать запросы:
Архив УМВД и Гос.архив по Псковской области
Государственный военный архив (Москва)
Сайт Красного креста (Германия) и в частности – Красного креста по г. Дюрен
Организация Deutsche Dienststelle (WASt) по поиску родственников солдат Вермахта
(Все пока в стадии ожидания ответов).
Также Генеалогический форум ВГД – там мне дали наводку на перечисленные немецкие сайты.
На возможно, у кого-нибудь есть еще мысли и идеи, куда еще можно обратиться?

Буду очень благодарна за помощь!
С уважением, Анна

Геннадий Кушелев:
Думаю, что максимум подсказок Вы получите на форуме вермахта, создав отдельную тему
forum-der-wehrmacht.de
Однако этот форум не поддерживает кириллицу.

annastar555:
Большое спасибо, Геннадий!
На этот форум меня еще на направляли. Написала туда. О результате обязательно напишу здесь.

С уважением, Анна

Навигация

[0] Главная страница сообщений