VII-Несокрушимая и легендарная > 05ц-Авиачасти центрального подчинения

99 сбап, Савельев Виктор Семенович, сержант

(1/3) > >>

Фионин Павел:
Всем здравствуйте.

Савельев Виктор Иванович 1923 г.р. , уроженец Московской ( Рязанской ) обл. , Чапаевский ( Михайловский ) р-он , село Ольховец. Призван в 1940 г. Ленинским РВК г. Москвы. В 1941 г. закончил Кировобадскую авиационную летную школу пилотов им. Хользунова. В звании сержанта. Летал на скоростном бомбардировщике СБ . Был сбит в бою. Вероятно был ранен. Затем служил в танковых частях. Пропал без вести в ноябре 1942 г. Писем не сохранилось. Есть две фотографии. Надо сделать сканы. Всем спасибо кто сможет как то прокомментировать и наметить пути поиска.
Вопрос , Кто может сказать в какой авиаполк полк мог получить назначение по окончанию летной школы в 1941 ?
Или в какой военный округ были назначения.

Всем удачи.
С Уважением. Фионин Павел.

Фионин Павел:
Здравствуйте.

Удалось установить , что сержант Савельев в мае 1941 г. получил назначение в 99 СБАП , полк формировался  в МВО и вошел  в состав 23 САД.

С Уважением.

Фионин Павел:
Всем здравствуйте.

Вопрос ? И сразу большое спасибо за ответ! Кто скажет существует ли в Москве и/или в Волгограде школьный музей Боевой славы 96 ГБАП ?

С Уважением. Павел.

Геннадий Кушелев:
Посмотрите вот здесь
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1988.0

Фионин Павел:
Здравствуйте .

Из дела 11 из описи 5570сс фонда 99 сбап (списки личного состава полка), на листе 40 запись: "Савельев Виктор Семенович, сержант, летчик 2 аэ, беспартийный, место рождения - Рязанская  область, 1923 год, призван в 1941 году, Московский ГВК" Приписка другими  чернилами - "Погиб при вып. б/з, вед. л-т Миронов" (я так думаю, что запись означает, то Савельев погиб при выполнении боевого задания,  находясь в составе экипажа лейтенанта Миронова - или же лейтенант Миронов  был ведущим у экипажа Савельева, это еще предстоит выяснить).

С Уважением.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница