X-Штрафные, штурмовые стрелковые и дисциплинарные в/ч > Штрафники и «штурмовики» в материалах документальных источников

Штрафбаты и дисбаты на Лютежском плацдарме, август-ноябрь 1943 г

(1/2) > >>

Tashpoisk-Tatyana:
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Меня зовут Татьяна. Обращаюсь к Вам за помощью.
Поисковым отрядом АПО «Днепр-Украина», (г.Киев,  руководитель Сергей Распашнюк, сайт http://www.dnipro-ukraina.kiev.ua) на Лютежском плацдарме в ноябре прошлого года  найдены останки 7 воинов. Это Киевская область, Вышгородский район, с.Петровское (во время войны хутор Петровский).

Всего с осени прошлого года по сегодняшний день этим поисковым отрядом в районе с.Петровского найдено 70 воинов. Их захоронение будет произведено 8 мая 2010 года в с.Толокунь Вышгородского района Киевской области.
В октябре 2009 года было захоронено 98 воинов, найденных поисковым отрядом на Букринском плацдарме, из них опознан один, родственники найдены http://bilozerska-rus.livejournal.com/64617.html ).

Судя по форме все воины, найденные на Лютежском плацдарме были  рядовыми, никаких знаков отличия, но поисковикам бросилось в глаза то, что у всех них были личные вещи офицеров и военная портупея. Были найдены планшеты, котелки, перочинные ножи (которые использовались старослужащими  офицерами с 1941 года), ножницы, химические карандаши и резинки, трофейные немецкие предметы.
Установлено, что бойцы принадлежали к стрелковой дивизии, но какой именно неизвестно.

На одном из котелков экспертам из Киева удалось прочитать ДУБОВИ… Г.Е. 18.
Это был мой дед - Дубовик Григорий Емельянович, 1918 г.р., уроженец с.Сосницы Черниговской области (Украина), мл.-лейтенант, кадровый военный. До 1939 года проживал в с.Сосницы, затем был переведен в г.Чкаловск, Чкаловский район (сейчас Оренбург, Россия). Призывался Чкаловским (Оренбургским РВК) в 1941 г. Место службы: 244 СП 41 СД. Пропал без вести в мае 1942 года. Находился на момент пропажи в Харьковском котле. Мать: Дубовик Неонила Ивановна, проживала в 41 г. в с.Сосницы. Жена: Дубовик Мария Голактионовна, 1919 г.р., проживала в 1941 г в Чкаловске (Оренбурге).
С черепа моего деда был сделан фоторобот и эксперты сравнили его с прижизненной фотографией.
Ответ Сергея Распашнюка: «По заключению экспертизы ПАС Украины, по остаткам  скелета, а именно по черепной коробке, проведены слепки и составлен фоторобот, на основании чего установлено (цитата): "совпадение останков черепной коробки, предоставленной для исследования с фото периода жизни - 75-85% с учетом разницы периода фото и датой смерти."
Также было определено: возраст 24-25 лет, рост 1 м 70 см.

У меня не вяжется вместе вся информация, но результаты экспертизы – это факт.
Я искала своего деда под Харьковом, а погиб он на самом деле под Киевом. Получается, что он вышел живым из окружения в Харьковском котле. Возникает вопрос, а где он был целый год, в период с мая 1942 года и по май-ноябрь 1943 года. В списках военнопленных, уроженцев Украины (Саксонские Мемориалы) я его не нашла. В каком полку, штрафбате или дисциплинарном батальоне он служил в 1943 году – неизвестно.
Если удастся выяснить в каком подразделении служил мой дед, то поисковикам удастся узнать имена и пролить свет на судьбы других воинов, служивших и погибших вместе с ним.
В интернете и ОБД я нашла информацию, что в Вышгородском районе в период с августа по ноябрь 1943 года воевали:
226 СД 989 СП
248 СД
Но по штрафбатам и дисбатам ничего найти не удалось.

С уважением к Вам, Татьяна

Sobkor:
Tashpoisk-Tatyana, здравствуйте!
В принципе путём изучения в стенах ЦАМО боевого состава группировки советских войск, которая вела боевые действия на Лютежском плацдарме, несложно будет вычислить все использовавшиеся там военно-пенитенциарные в/ч и, в том числе, штрафные и штурмовые стрелковые батальоны. Но кому-то из заинтересованных лиц с этой целью надо ехать в командировку в Подольск...
Вот только чего там не могло быть, так это дисбатов...

Tashpoisk-Tatyana:
Спасибо за скорый ответ.
А почему Вы исключаете дисбаты? Почему то украинские поисковики склоняются именно к этой версии.

Tashpoisk-Tatyana:
Еще дополнение. Среди поднятых останков было большое количество черепов здоровых мужчины с фиксами. Такие вставные коронки обычно вставляли себе люди, которые были связаны с криминалом, возможно судимые.

Sobkor:
Цитата: Tashpoisk-Tatyana от 23 Апреля 2010, 19:07:39>>>>Еще дополнение. Среди поднятых останков было большое количество черепов здоровых мужчины с фиксами. Такие вставные коронки обычно вставляли себе люди, которые были связаны с криминалом, возможно судимые.
<<<<
Не факт! Такие же фиксы нередко ставили фронтовые стоматологи в полевых условиях. К тому же бывшие уголовники могли быть только в штрафных ротах. Провинившиеся же офицеры, напомню, отбывали наказание в штрафных батальонах. А если это штурмбат, то судимых там не могло быть в принципе: сюда направляли исключительно во внесудебном порядке!..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница